Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

C какой картой лучше путешествовать в Хорватию?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 26 October 2008 - 22:28

sir66, наверное перепутал - я имел в виду, что в прокате машин с меня всегда требуют карточку "с выпуклыми цифирками и буковками" - иначе они не могут "прокатать" ее, оттиск с плоской карты не взять.

Да, перепутали. С Вас просто хотели не электронную карту. Карты с выпуклыми буквами, которые можно "прокатать" бывают и дебетными и кредитными. Отличить их по внешнему виду нельзя. И вообще, как тут уже говорилось, отличие исключительно в тарифах и правилах обслуживания.
  • 0

#42 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 October 2008 - 23:26

Отличить их по внешнему виду нельзя.

Можно!
Но надо быть специалистом.
Собственно, номер карты содержит эту информацию.
Поскольку я не специалист, не смогу точно сказать, какая именно позиция в номере за это отвечает, но банковские знают - те, кто с картами работает.

  • 0

#43 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 27 October 2008 - 00:09

Отличить их по внешнему виду нельзя.
Можно!
Но надо быть специалистом.
Собственно, номер карты содержит эту информацию.
Поскольку я не специалист, не смогу точно сказать, какая именно позиция в номере за это отвечает, но банковские знают - те, кто с картами работает.

Смотрел свои карты. 1-я цифра это тип системы 5 - MasterCard, 4 - VISA, 3 - American  Express (это где то читал), далше сколько то цифр явно номер банка, а есть ли система в остальных цифрах черт его знает. Запросто может быть что все остальное у каждого банка по своей системе. Разрядов всего 16 и выделять целую цифру под признак для всех слишком жирно.
  • 0

#44 kirillmm

kirillmm
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.03.09

Отправлено 04 March 2009 - 01:18

Лучше всего MasterCard, сам пробовал.
  • 0

#45 Helga

Helga
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 24.03.06

Отправлено 04 March 2009 - 02:27

Скоро собираемся в Хорватию, и тут возник вопрос...с какой дебетной/кредитной картой лучше путешествовать в Хорватию?

Marica, в Хорватию ездила с карточками Райффейзенбанка (есть и Visa и Maestro), банкоматы и отделения этого банка есть всей Хорватии, проблем со снятием наличных не возникало ни разу, особенно если снимать в "родном" банкомате. Процент за снятие наличных все равно берут, т.к. карточка все же не их. Также много банкоматов Splitska Banka - он относиться к группе БСЖВ, который также распространен в России.
  • 0

#46 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 29 March 2009 - 02:28

Я тут проводил исследования и у меня получается, что реально из доступных в Москве беспроцентное снятие в банкоматах своей системы поддерживают только Ситибанк и Юникредит. Так что для поездок они выглядят предпочтительнее. Для Европы мне кажется более предпочтительным Юникредит. В Италии  он как сбербанк, на каждом шагу, в Хорватии тоже вроде есть. Как во Франции или Испании не знаю, в Париже в глаза не бросается.
  • 0

#47 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 March 2009 - 13:22

sir66 - у меня есть карточка сити банка, и тем не менее он не на каждом шагу в европе. Я не готов как правило ехать на другой конец города что бы сэкономить 1%. Да можно снять большую сумму сразу, но в таком случае получается то же самое что ехать с кешем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых