Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Вернуться с Кипра через Турцию можно?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 leshk

leshk
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 29.07.08

Отправлено 29 July 2008 - 10:34

Уважаемые! Кто-нибудь знает есть ли какие-то бюрократические/визовые препятствия следующему манёвру: приехать отдыхать на Кипр, а потом вернуться не сразу в Россию, а поехать в гости в Турцию (например морем), а оттуда уже вернуться в Россию?
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 July 2008 - 09:28

да можно, но только один раз :). Потом на кипр вас вероятно уже не пустят - хотя может и ошибаюсь
  • 0

#3 leshk

leshk
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 29.07.08

Отправлено 31 July 2008 - 10:47

да можно, но только один раз :). Потом на кипр вас вероятно уже не пустят - хотя может и ошибаюсь


так я думал как-то официально, выехать в Турцию,  отметившись на кипрской границе, что из Кипра выехал, или с Турцией у них нет пограничного пункта? :)



  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 July 2008 - 20:24

там некий пропускной пункт, это все таки не гос граница. Советую позвонить в посольство Кипра в РФ.
  • 0

#5 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 28 August 2008 - 11:58

Пересекаете границу в Никоссии,получаете визу Турецкого Кипра,затем паромом из Гирне в Турцию(Ташуджу),где получаете турецкую визу
  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 August 2008 - 11:40

вопрос не этом был, проблема будет с тем что с кипра вы выехали как бы нелегально, и в дальнейшем возможны проблемы с кипрскими визами.
  • 0

#7 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 02 September 2008 - 11:40

Вместе с нами с Северного Кипра в Турцию выезжал один добропорядочный ангичанин.Он рассказал. что был на греческом Кипре и тнперь едет в Турцию.Мы сами лично видели как на пропускном пункте в Никоссии(греческая сторона) ставят штампы в паспорта грекам едующим на турецкую сторону, и иностранным гражданам.Думаю сейчас, в предверии встречи руководства двух Кипров по поводу объединения, выезд через Северный Кипр не является незаконным выездом из Южного Кипра.Сами лично пересекали границу туда и обратно.Если я не прав, поправьте.
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 September 2008 - 17:18

я честно говоря так далеко не углублялся, но на переходе в Никосии никаких штампов киприоты в паспорта не ставили
  • 0

#9 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 03 September 2008 - 14:17

Считаю, что нужно для прояснения ситуации отправить специального туриста на Южный Кипр и пусть он выедет через Северный Кипр. Затем он должен вернуться опять на Южный Кипр. Здесь то и откроется момент истины.
  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 September 2008 - 23:51

Мы сами лично видели как на пропускном пункте в Никоссии(греческая сторона) ставят штампы в паспорта грекам едующим на турецкую сторону, и иностранным гражданам.

Я переходил с юга на север на второй день после открытия перехода на ул.Лидрас, и потом еще неоднократно переходил, - никаких штампов греческие киприоты никому не ставили.
Вы можете назвать точную дату, когда вы "своими глазами видели"? А заодно и назвать погранпереход, где это было?

Идея отправить гонца хорошая, но дорогая. Лучше уж так, методом дедукции и отсечения недостоверных свидетельств. Например: какой смысл ссылаться на добропорядочного англичанина, если ему виза на Кипр вообще не нужна? Разумеется, он может вот так кружным путем ехать без проблем - южный Кипр без визы, северный - филькина грамота вкладывается в паспорт, на въезде в материковую Турцию клеится марка,- и все дела.

  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 September 2008 - 21:47

Так и не дождавшись ответа на свой предыдущий вопрос, я не поленился и спросил вчера на погранпереходе, можно ли погасить кипрскую визу, выезжая(выходя) в Северный Кипр?
Ответ был предельно лаконичен: нет.
И вдобавок: у них вообще нет печати, которую можно тиснуть на визу. Не положена.
Оттого и визу погасить не удастся.
Я вот только, извините, не в курсе, могут ли быть проблемы при повторном въезде на Южный Кипр - сам езжу без визы, как тот англичанин добропорядочный...
Да и погранцы кипрские тоже ничего сказать не смогли.
Остается гонец  :(

  • 0

#12 SuperNatural

SuperNatural
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородLimassol
Регистрация: 23.10.08

Отправлено 07 November 2008 - 12:37

шут-даун, нет, проблем у тебя не предвидится. У меня приятель недавно с литовским паспортом именно так и сделал - погостил на Кипре, потом - на турецкую часть, и потом - в Турцию, и - домой. Совершенно нормальный вариант.
Если ты заезжаешь без визы на Кипр - ничего погашать не надо. А Северный Кипр давно уже в паспорт ничего не шлепает. Так что придраться не к чему. :)

  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 November 2008 - 23:52

Вы не поняли: у меня проблем нет. Надеюсь, что и не предвидится. Вопрос был не у меня, а у leshk. Я попытался ответить по мере своих скромных сил
  • 0

#14 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 26 November 2008 - 18:38

Уважаемый Шут-Даун, не отвечал по объективным причинам,но теперь к Вам за советом. Моего друга сын едет в Гирне на собеседование в университет. Семья у друга не богатая и проезд сына на Кипр довольно дорог. Вопрос в следующем:будут ли на Северном Кипре требовать визу Турции или нет, лишних 20 зеленых для молодого человека платить не хочется.И возвращаясь к предыдущим Вашим сообщениям: У Вас при пересечении границы греческого Кипра власти видят штамп ТРСК и что они лишь мило улыбаются?.Может быть у Вас в паспорте этого штампа нет? Если он стоит в паспорте,то были ли Вы с этой отметкой в Греции. Мой товарищ обратился в консульство в Новороссийске за визой Греции с таким штампом и от ворот поворот.
  • 0

#15 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 November 2008 - 03:14

Уважаемый Горгаз,
у меня этого штампа в паспорте нет. Я не знаю, когда этот штамп перестали ставить, но сегодня его совершенно точно не ставят.
Соответственно, в Греции на меня никто косо не смотрит, а мило улыбаются - тут вы правы.
Теперь о ваших друзьях.
Я не вполне понимаю, как молодой человек собирается попадать в Кирению (уж извините, мне это название привычнее и понятнее) и как потом уезжать обратно?
Если я верно уловил вашу идею, то он хочет прилететь в Ларнаку, затем добраться до Никосии, перейти на Север, доехать до Кирении, а после собеседования двигать домой через Турцию. И вы интересуетесь у меня, не спросят ли его о турецкой визе, когда он будет уезжать с Северного Кипра? Думаю, что не спросят. Но визу-то все равно брать придется, когда они придут в Ташуджу.
Мне непонятно другое: а что же он тогда сразу через Турцию не едет? Ведь так дешевле?
Пожалуйста, поясните его предполагаемый маршрут - я тогда смогу больше всякого для вас узнать.



  • 0

#16 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 28 November 2008 - 09:41

Уважаемый Шут-Даун,штамп мне и моей супруге влепили в паспорт имиграционные власти Северного Кипра в июле 2008 года,я их об этом не просил.Сын моего друга будет лететь из Ростова на Дону через Стамбул в Эрджан.Между перелетами в Ататюрке порядка 5 часов.В Эрджане спросят у него визу Турции или нет?.И нужна ли транзитная в Турции на эти пять часов.Еще один вопрос,если он пройдет собеседование и начнет учиться,то наверное нужен какой то вид на жительство?.Сложная ли процедура получения этого документа?.Спасибо.
  • 0

#17 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 November 2008 - 19:39

Даже не знаю, что сказать  :(
По данным вот этого сайта россиянам виза в ТРСК вообще не нужна.
Почему они вам поставили штамп в паспорт? Я не знаю. Возможно, именно потому, что виза не нужна.
Посмотрите этот сайт - там ссылки на университеты.
Только сам университет сможет вас проконсультировать на тему долгосрочного пребывания: нужна ли виза, и если да, то где и как ее получают.
При транзите через Стамбул я не думаю, что визу у него спросят. Но это желательно уточнить через Тиматик.

  • 0

#18 AleksNorth

AleksNorth
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородGirne
Регистрация: 06.05.07

Отправлено 18 February 2009 - 10:32

Даже не знаю, что сказать  :(
По данным вот этого сайта россиянам виза в ТРСК вообще не нужна.
Почему они вам поставили штамп в паспорт? Я не знаю. Возможно, именно потому, что виза не нужна.
Посмотрите этот сайт - там ссылки на университеты.
Только сам университет сможет вас проконсультировать на тему долгосрочного пребывания: нужна ли виза, и если да, то где и как ее получают.
При транзите через Стамбул я не думаю, что визу у него спросят. Но это желательно уточнить через Тиматик.


первое - если ваша страна - член ЕС то вам поровну через Турцию въезжать или выезжать. Граждане ЕС пересекают границу ЕС где им удобнее. Для остальных - прилетел на греческий Кипр - вылетел с греческого Кипра - иначе - нарушение. (Нет выездной отметки - нарушение правил пересечения границы) А на Литрапаласе Ледрапаласе вернее)  греки отметки реально давно не ставят - а турки ставят на бумажку. Смотрите на моем сайте. Но - сказать греку - поставь выездной штамп - это значит нарваться на неприятности, иногда крупные. Причина - греки считают что Северного Кипра не существует в природе и сответственно все кто там находится, заезжает туда или выезжает - ну прямо уроды и преступники ( деньги нужно тратить на греческой стороне - а не в других странах - такова мораль греков). А вообще - находится на Северной стороне, приехав через южную легально можно на период не более действия грекокипрской визы. Для Северного Кипра - все поровну - кто откуда приехал, через Турцию или просто с луны свалился - без разницы - все равно ты турист - получи въездную визу и радуйся жизни. Александр Толстов



  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 February 2009 - 01:49

Вы все правильно говорите. Я не согласен только с одним утверждением: "Для остальных - прилетел на греческий Кипр - вылетел с греческого Кипра - иначе - нарушение. (Нет выездной отметки - нарушение правил пересечения границы)". Нет, это не нарушение пограничного режима. Попробуйте повторно заехать на Кипр после того, как вы уехали через ТРСК - ничего вам не будет, никакого преследования. Они даже не заметят этого. Попробуйте, я рекомендую...
  • 0

#20 AleksNorth

AleksNorth
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородGirne
Регистрация: 06.05.07

Отправлено 19 February 2009 - 07:42

шут-даун - да, вполне возможно что ваше путешествие  туда-сюда и не заметят на Ледрапаласе - поскольку там паспорта и не смотрят - а в случае если ваша виза не закончилась - и вылет из Ларнаки будет нормальный, и добавившиеся штампы Турции никто не заметит. Но это - типичная надежда на авось и она не всегда оправдывается. Сам я проверить н могу - у меня штампы о перманент визе - годовой визе на проживание на Северном Кипре- по всему паспорту - это совсем не привествуется греками - да и не считаю, что рисковать пару месяцами в тюрме и депортацией в Россию - это правильно и самое классное приключение. Но люди разные - для некоторых такой риск приемлем, я это вполне понимаю, но советовать так поступить не стал бы. А вы советуете - а как вы отвечаете, если не проканает? Никак? Вист должен быть ответственный, как говорил мой тесть...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых