Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транспортный ликбез по Барселоне


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Martisima

Martisima
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 22 July 2008 - 21:43

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу Вашей помощи и консультации по традиционному вопросу «как добраться». Буду рада, если Вы сможете максимально детально ответить, поскольку буду в августе впервые в Барселоне. Кроме того, буду одна. Если что, в качестве ответной информационной помощи могу рассказать о том, при каких параметрах успешно получила визу в киевском консульстве Испании.

Итак, вопросы:

1) Останавливаюсь в отеле Nouvel (Santa Ana, 18-20). Как добраться к нему из аэропорта Эль Прат на общественном транспорте? на метро или на Renfe (а чем они вообще отличаются внешне:)? На какой станции выходить, если там несколько выходов, то куда именно выходить? Судя по карте я поняла, что мне нужна остановка Plaсa Catalunya – остановки в метро/электричке объявляются, показываются на неком табло? И куда же мне двигаться после выхода из метро?
2) Как выйти к общественному транспорту из аэропорта? (не сочтите за труд объясните подробно – куда спускаться, подниматься и т.д:)  
3) Хотелось бы на день поехать в Порт-Авентура. Как я поняла из предыдущих дискуссий, мне необходимо сначала добраться до Салоу – каким образом (где остановка автобусов, электричек, следующих до Салоу), сколько времени занимает дорога? Или же есть прямая дорога?
4) Учитывая расположение моего отеля, как лучше добраться до района Монжуик, где интересуют крепость и сады?
5) Посоветуйте, как добраться до пляжей (я так понимаю в районе Барселонеты)?

Спасибо!

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 July 2008 - 22:41

Как добраться до отеля http://www.barcelona...m/en....na.html
http://en.venere.com...els_....ocation
Аэропорт в Барсе, транспорт http://www.barcelona...m/en....rt.html
Карта аэропорта http://www.barcelona...ng/maps_eng.htm
Транспорт в аэропорту http://www.barcelona...ansport_eng.htm

  • 0

#3 Martisima

Martisima
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 22 July 2008 - 23:17

Спасибо за информацию!

Правильно ли я понимаю, что билеты T-10, которые здесь уже обсуждались, это билеты на метро?

Возможно, кто-то подскажет как мне сориентироваться в самом городе и найти отель, если я воспользуюсь Renfe и выйду на Passeig de Gracia, либо же поеду автобусом и выйду на станции Catalunya.

Жду также ответом на другие свои вопросы:)))

  • 0

#4 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 23 July 2008 - 10:12

Барселона не маленькая - 20 км вдоль моря.  Собираясь в Барселону неплохо изучить сайт города http://www.bcn.es/
В 1 строке сверху выбор языка, я предпочитаю сначала Eng, потом Castella - испанский, ибо вывесок, надписей на английском в Барсе очень мало. Там стоит научиться пользоваться интерактивной картой. В 3 строке сверху кнопка MAPA BCN. Можно сразу выходить на карту - http://www.bcn.es/guia/welcomee.htm
За надписью Ver servicios sobre el mapa: или в англ. Locate services on the map: скрыты настройки карты. Включайте нужное. Убирайте лишнее. Вводидите внизу свой адрес - получаете картинку места. Включаете отели - получаете все отели в оруге.
Включаете транспорт - выбирайте нужные, AeroBus, - метро и дневные автобусы - смотрите ближайшие к отелю. Кликнуть по значку автобуса, отеля [Н] - выходит страница информации. Можно найти карту маршрута любого автобуса. Запоминаете адрес полученной страницы, еще пригодиться.
Дальше все просто - берете путеводитель, выписываете интересные для Вас места и прокладываете маршруты. Карта метро, под рукой, в одном окне браузера/txt-редактора путеводитель (например) Афиши, где все по-русски. В другом окне браузера карта, в третьем окне браузера испанский раздел с объектами http://www.bcn.es/tu...sme/welcome.htm В нем информация самая достоверная.

В 3 строке сверху Кнопка Trafico - http://www.bcn.cat/t...es/welcome.html , там есть кнопка CAMARAS INFORMACION http://www.bcn.cat/t...es/cameres.html  Выбирайте камеру и смотрите живую Барсу (не всегда работает).

В Вашем случае удобнее всего AeroBus, из аэропорта кратчайшим путем, по указателям. Немного дороже но ближе всего к месту. http://www.bcn.es/cgi-gui....ayscl=0

"(не сочтите за труд объясните подробно – куда спускаться, подниматься)" - если Вы сможете после поездки получите виртуальный орден "Знаток Каталонии".

Монжуик - был 55 автобус, но путей примерно 5, каждый интересен.

До пляжей пешком меньше получаса, транспорт ищите.

Метро и Renfe в пределах города отличаются вывесками и отдельными турникетами оплаты/учета поездок.

Билеты T-10 универсальные, метро, трамвай, автобус, FGC внутри самой Барсы. Поездка на всех подряд за короткое время (кажется 40 мин) - это 1 поезка по списанию денег. Шаг в сторону и у каждой линии может быть свой хозяин.



  • 0

#5 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 23 July 2008 - 12:36

все достаточно просто:)
вход на станцию находится между терминалами А и В, нужно идти по мосту-туннелю, придете прямо к поезду. купите в автомате Т10 (работники ж/д помогут, если что). в автомате по-английски все предельно ясно. на мой взгляд, лучше все-таки поезд, чем автобус, избежите пробок. станции объявляют, но не очень разборчиво. в поездах ренфе есть и табло над дверями, где пишут остановку. везде в вагонах есть схемы пути и остановок. советую вам на карте отметить гостиницу, доехать до ближайшей станции метро и там на месте сориентироваться по какой улице идти. на Площади Каталунии выходы из метро подписаны на какую улицу они выходят. вообще, все везде обозначено, заблудиться практически невозможно. и не бойтесь долгих подземных переходов:) на Монтжуйк из станции метро есть переход на фуникулер (платить дополнительно не надо) и дальше, либо пешком, либо на канатной дороге до крепости подняться.



  • 0

#6 Martisima

Martisima
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 23 July 2008 - 12:55

Огромное спасибо ВСЕМ за такие подробные ответы)))) Буду изучать!!!
  • 0

#7 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 23 July 2008 - 13:03

на мой взгляд, лучше все-таки поезд, чем автобус, избежите пробок. станции объявляют, но не очень разборчиво.

Зачем ей таскаться по переходам и прыгать по поездам, если конечная Аэробуса в 2 кварталах от отеля? В отличие от Вас, Martisima будет жить практически на площади Каталонии.
  • 0

#8 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 23 July 2008 - 13:08

переходы в метро я имела ввиду вообще. передвигаться же она будет по Барселоне и скорее всего не всегда пешком.
вообще, на страничке отеля 100% есть карта и описание как до них лучше добраться, в крайнем случае можно туда написать и попросить объяснить.
вообще, мне лично не понравилось ездить на автобусе в Барсе, слишком длинные и путанные маршруты



  • 0

#9 zarpa

zarpa
  • Участник
  • 103 сообщений
  • Городnatanea
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 26 July 2008 - 15:25

:) Карточка Т10 действует на все виды транспорта, кроме фуникулёра и катеров, а также электрички до определённой зоны. Ф вообще - совет всем - просто расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью. Не спешите - не та страна. Больше общяйтесь, то есть спрашивайте в каждую конкретную поездку - никто никогда не отказывает. Покажите служищим на карте или напишите на листочке пункт назначения, дайте им ручку и они всё вам распишут - на какой остановке выйти и т.п. Все проблемы из-за спешки и нервов, только и всего. Удачи.
  • 0

#10 zarpa

zarpa
  • Участник
  • 103 сообщений
  • Городnatanea
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 26 July 2008 - 15:28

:) Да, забыла написать - про действие карточек 40 минут и на одной ветке - не правда!!! Могут хоть десять человек пользоваться одной карточкой, компостируя её. Можно ездить (10 поездок) хоть раз в месяц, даже если было изменение цен - первая неделя после объявления новых цен действуют старые карточки.
  • 0

#11 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 26 July 2008 - 16:40

:) Да, забыла написать - про действие карточек 40 минут и на одной ветке - не правда!!! Могут хоть десять человек пользоваться одной карточкой, компостируя её. Можно ездить (10 поездок) хоть раз в месяц, даже если было изменение цен - первая неделя после объявления новых цен действуют старые карточки.

Это вы о чем и кому?
  • 0

#12 zarpa

zarpa
  • Участник
  • 103 сообщений
  • Городnatanea
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 26 July 2008 - 21:16

:) Здравствуйте. Это мой ответ на часть вашего (alckon) письма от 23 июля. Просто будет не очень правильно и обидно для тех, кто пользуется карточками Т10 если после первой же поездки они её выбросят. Эта карточка от времени проездов не зависит совершенно. Карточки, в которых действительно есть зависимость от времени выглядят и называются по-другому (и действуют, как правило, на ж.д., хотя и не только). Моя информация - не упрёки и не попытка исправления чьих-либо ошибок, а просто для удобства путешествующих. :)
  • 0

#13 zarpa

zarpa
  • Участник
  • 103 сообщений
  • Городnatanea
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 26 July 2008 - 21:40

:) Обратила также внимание на то, что все респонденты "ушли" в ответы о транспорте. Добраться до Порт Авентура (он сейчас называется иначе - принадлежит уже другой киностудии, кажется Уорнер Бразерс). Самый простой и удобный вариант - от универмага Корте Инглес пройти (по этой же стороне, это важно) вперёд в сторону Педреры по проспекту (по Пасеч де Грасия) до следующей остановки метро и ренфэ, которая называется также Пасеч де Грасия. Вход будет чуть левее от вас, а проспект уходит вперёд. Подходит только этот вход - там отдельная платформа, от которой уходят поезда останавливающиеся именно и точно на ж.д. платформе перед парком, от которой пройти всего 5-10 минут (правда под солнцем). Электрички ходят только два-три раза в день утром и два-три раза после обеда. Желательно, за день до намеченного выезда всё это найти и взять расписание. Прямо в этой же кассе (и на день раньше) можно купить ж.д. билет включающий входной билет в парк. И не стоять в огромных очередях. Единственное, о чём нужно помнить обязательно - билет стоит брать туда и обратно (идо и вуэлто), так как на этой платформе (называется она Порт Авентура - Уорнер Бразерс) нет возможности купить билет вообще, а в электричках иногда проверяют билеты. Не забывайте билеты компостировать в специальных автоматах перед (или на самой) платформе. И не выбрасывайте билет. На некоторых станциях выход из метро через сканер. Ещё две маленькие подсказки по поводу парка. Чтобы не стоять в очередях можно купить дополнительно к билету Голден пасс (до 20 евро на человека), но это не всем подходит. У входа на самые популярные аттракционы часто есть небольшие будочки со служащими, которые отметят вам на билете (совершенно бесплатно) время, когда вы сможете подойти и прокатиться без очереди. Некоторые части парка соединены различными "видами транспорта" - джонка в Китайской части, паровозик на Диком Западе и т.д. Также, если у киосков с мороженым и напитками в Барсе вы видите рекламу парка - просто на пальцах (не надо знать язык) распросите продавца об этом мероприятии. Часто купив 3-4 порции мороженого можно получить второй билет в парк или дополнительно билет в водный парк бесплатно. Проверено неоднократно, работает 200%. Желаю удачи.
  • 0

#14 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 26 July 2008 - 22:59

Здравствуйте. Это мой ответ на часть вашего (alckon) письма от 23 июля. Просто будет не очень правильно и обидно для тех, кто пользуется карточками Т10 если после первой же поездки они её выбросят. Эта карточка от времени проездов не зависит совершенно.


Мне казалось (и до сих пор кажется), что у фразы -
"Билеты T-10 универсальные, метро, трамвай, автобус, FGC внутри самой Барсы. Поездка на всех подряд за короткое время (кажется 40 мин) - это 1 поездка по списанию денег. " - других толкований быть не может.
Т.е. наоборот - если списана последняя десятая поездка например в метро, карточку еще 1.15 можно использовать для поездок на автобусе, трамвае и FGC (Время, в течение которого Вы можете использовать тот же самый билет, однажды утвержденный.). Источник - http://www.tmb.net/e...rgetes/t_10.jsp
Как это можно было прочитать иначе? Заставили вы меня найти точные данные. Срок жизни карты до конца года, но продлевают до марта следующего года. И цены меняют в это время.



  • 0

#15 zarpa

zarpa
  • Участник
  • 103 сообщений
  • Городnatanea
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 26 July 2008 - 23:56

:) Alckon, не будьте занудой! Никто и никогда "гуляет" внутри метро или ренфе специально, после последней отметки, доезжают до места назначения - и всё. По поводу ссылок на что-то там, то и они бывают неверны. Интернет это не только большая паутина, но и большая по...ка (иногда). "Суха теория мой друг, но древо жизни буйно зеленеет". Цены не всегда меняют в марте, катрочки, купленные в декабре в январе часто уже не действуют. Проверено неоднократно, хотя и обидно.
  • 0

#16 Martisima

Martisima
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 28 July 2008 - 18:38

Zarpa, спасибо за помощь!!!
  • 0

#17 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 28 July 2008 - 19:30

Эта карточка от времени проездов не зависит совершенно.

А теперь, в ответ  на "Срок жизни карты до конца года" уже стихи приплели. Глядишь, никто и не заметит что продолжаете читателей вводить в заблуждение.

  • 0

#18 zarpa

zarpa
  • Участник
  • 103 сообщений
  • Городnatanea
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 28 July 2008 - 21:31

:) Alckon, для тех, кто задаёт вопросы в этом форуме совершенно не важно как пишется в русской транскрипции то или иное название местности (версий много, давайте пользоваться местными топонимами в латинской транскрипции). Точно также не имеет большого значения как куда либо добраться - электричкой, катером, метро  - да хоть верхом на помеле. Главное - знать о многих вариантах и уметь выбирать. Поэтому я и не даю никогда никаких ссылок ни на какие сайты из интернета. Ну не "сетевой" я человек, я всегда пишу о том, что точно знаю и чем пользуюсь сама постоянно. Может иногда не очень точно формулирую, исправляйте, направляйте - я за, и всем польза будет. Только не переживайте вы так. Я, и думаю, все кто здесь пишет, стараемся быть точными и недвусмысленными. По-моему, главное показать всем различные возможности отдыха и путешествий. И если кто-то после всех споров всё же вместо пункта А приедет не в пункт В, а в пункт С, но ему там понравится - да ради Бога. Колумб тоже не в Америку плыл... А что касается стихотворных строк, то если вам не нравится мой характер, я постараюсь вам его не навязывать. Martisima, надеюсь вы не обиделись за использование вашего пространства для этого письма. Спасибо. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых