Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Лечу первый раз за границу, один...


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alexxusha

Alexxusha
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.08

Отправлено 20 July 2008 - 17:38

Здравствуйте!

Я уже давно я определился в полностью самостоятельных туристических поездках (по России так уже давно путешествую). В ближайшее время будет моя первая в жизни поездка за границу, в одну из стран шенгенской зоны. Скорее всего это будет Италия.

Пока на стадии обдумывания и планирования возникли следующие вопросы. Помогите пожалуйста в них разобраться.

1. Есть жесткое правило, что если виза для въезда выдана например, посольством Италии, то въезжать нужно сначала в эту страну, а потом из Италии, куда захочешь, например во Францию. Это понятно. Обязан ли я в этом случае возвращаться в Москву также из Италии или могу смело вылетать домой из любой другой страны шенгена?

2. Если я планирую после посещения Италии посетить Францию, как быть с авиабилетами? То есть я покупаю билет в один конец в Италию, путешествую по стране. Покупаю в Италии билет во Францию. Прилетаю во Францию, путешествую, покупаю билет в Москву и из Франции вылетаю в Москву. Можно ли так? Есть ли более удобные схемы планирования авиаперелетов и покупки билетов?

3. Очутившись в новой для себя стране, мне нужно уехать домой. Куда гарантированно можно обратиться за покупкой билетов? Есть много агенств по продажам авиабилетов. Но есть ли во всех странах какие то универсальные точки продаж? Как персонал гостиницы может мне помочь в этом?

4. Нужно быть готовым ко всему. В моем случае вероятна ситуация, что, прилетев в новую страну шенгена, у меня не забронировано гостиницы, интернета нет, язык знаю плохо. Стою в аэропорту не зная что делать. К кому в данном случае обращаться за помощью в поиске гостиницы? Может ли персонал аэропорта помочь мне в этом?

5. Может ли быть ситуация, что, прилетев в Другую страну на 2-3 дня я узнаю, что, на ближайшие 3-4 дня рейсов на Москву нет? Как же в таком случае бронировать вылет например из Франции в Москву, при этом находясь в Италии?

6. Трудно ли ориентироваться в аэропорту чужой страны, когда местного языка не знаешь совсема, а английский разговорный очень поверхностно? Боюсь ситуации, когда люди в форме начнут меня о чем то спрашивать, а я дуб дубом, вообще не врубаюсь что к чему. Чем такое закончится - не представляю.

7. Насколько реально в такой ситуации обойтись без чемодана, взяв с собой только самое необходимо (портфель + компактная дорожная сумка)?

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2008 - 20:11

"Я уже давно я определился в полностью самостоятельных туристических поездках" - Вы себе льстите.
В Вашем случае Вам нужно ехать через турфирму. :)
Тема закрыта потому что Ваши вопросы слишком общие. Рекомендую почитать форум.

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 July 2008 - 14:24

Цитата (Alexxusha @ 20 июля 2008,17:38)

merial, я все-таки отвечу на пару пунктов%)

1. Есть жесткое правило, что страна, выдавшая вам шенгенскую визу, должна быть основной страной пребывания в Шенгене. Через что-то конкретное въезжать и выезжать вы не обязаны, но вам будет проще въезжать и выезжать через ту страну, которая выдавала вам визу. В противном случае вы должны быть готовы доказать (бронями отелей, билетами и прочее), то именно в той стране были наибольшее число дней.

2. ни одна российская авиакомпания не продаст вам с однократной туристической визой билет в один конец без подверждения о том, что у вас есть билет для возвращения на родину. но если вам все-таки удалось добраться до европы, то там как обычно - когда собираетесь домой, приходите на вокзал, покупаете билет и  улетаете.

3. обычные билетные кассы, агентства + интернет. персонал гостиницы поможет вам советом, если гостиница приличная, а вы говорите на каком-нибудь языке, кроме русского.

4. маловероятна ситуация, что вы прилетели в страну шенгена без брони гостиницы. бронь нужна для получения визы.

6. в аэропортах все объяснено табличками и указателями. если вы не совсем "дуб дубом", как пишете, то разберетесь. знак туалета от знака стоянки такси отличить можно всегда.

7. решите этот вопрос сами как-нибудь)))

но мериал прав в главном: с вашими вопросами вам прямая дорога в турфирму, ибо вы вообще не представляете о чем речь, судя по вопросам.

  • 0

#4 Alexxusha

Alexxusha
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.08

Отправлено 23 July 2008 - 13:56

Aarre, спасибо!

4. Почему маловероятна? Прилетев в одну страну шенгена и побыв в ней, далее внутри шенгена можно перемещаться безпрепятственно и прилетев из Италии во Францию, никакая бронь гостиницы в Париже не потребуется.



  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 July 2008 - 14:00

потому что если вы принесете в консульство италии бронь гостиницы на 7 дней в риме, то вам и дадут визу на 7 дней. соответственно вы протупите в Риме 7 дней и полетите на родину. а если вы хотите 7 дней в Риме + 5 в Париже, то и понесете в посольство Италии две брони двух отелей - 7 дней в Риме и 5 дней в Париже. ну или примерно так.

без броней и со свободным передвижением - это все возможно, но не в вашем случае первой поездки за границу. вам дадут однократную визу строго на то количество дней, брони гостиниц для которых вы принесете в консульство + подтвердите этот срок пребывания авиабилетами туда-обратно.

  • 0

#6 Alexxusha

Alexxusha
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.08

Отправлено 24 July 2008 - 12:23

Все начинает проясняться. А если я собираюсь посетить несколько городов внутри одной страны, мне тоже необходимо подтверждать бронь в гостинице каждого города, который я собираюсь посетить?
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 July 2008 - 14:57

да, сколько дней вы хотите пробыть в шенгене, на столько дней вы и подтверждаете, что
а - вам есть где жить
б - у вас есть достаточное количество денежных средств из расчета 50 евро в сутки
в - у вас есть билеты туда-обратно

  • 0

#8 Alexxusha

Alexxusha
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.08

Отправлено 02 August 2008 - 13:42

Вот именно!

Но вы не правы. Это же Шенген! С какой стати мне запретят посетить какую то вторую или третью страну дополнительно, если это я вдруг надумаю в процессе путешествия? Везде говорится что Шенген снимает полностью ограничения на передвижения по Европе.

  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 August 2008 - 00:12

Вот именно!

Но вы не правы. Это же Шенген! С какой стати мне запретят посетить какую то вторую или третью страну дополнительно, если это я вдруг надумаю в процессе путешествия? Везде говорится что Шенген снимает полностью ограничения на передвижения по Европе.

вы путаете понятия. Да вам никто не запрещает менять ваши планы, но для получения визы есть определенные требования, вы их соблюдаете - визу дают, не соблюдаете - не дают.
В таком варианте "я хотел бы поездить по европе, может дней 10 -14, поеду где то в начале марта, посещу Францию, Италию и Германию, а может только Италию или Австрию"  - нет законного пути получения визы, к большому сожалению.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых