Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Машина на прокат


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Yosh

Yosh
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 16 June 2008 - 17:59

Господа! Кто брал машину напрокат, ответьте, пожалуйста на животрепещущий вопрос: таки надо аль нет оформлять водительские права международного образца??? сколько по времени их делать? Или можно ехать с нашими, российскими (дюже не охота заморачиваться). И второе: проканает ли при аренде авто наша карта сбербанка международная Maestro?? Сенкс :)
  • 0

#2 Вячеслав

Вячеслав
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 June 2008 - 21:47

Господа! Кто брал машину напрокат, ответьте, пожалуйста на животрепещущий вопрос: таки надо аль нет оформлять водительские права международного образца??? сколько по времени их делать? Или можно ехать с нашими, российскими (дюже не охота заморачиваться). И второе: проканает ли при аренде авто наша карта сбербанка международная Maestro?? Сенкс :)

2 раза брал в Испании - права в виде карточки годятся.
Прекрасно брали кэш - я специально не светил карточку, чтобы не иметь проблем с блокировкой суммы

  • 0

#3 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 June 2008 - 23:32

Известные прокатные конторы кэш не берут.
  • 0

#4 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 17 June 2008 - 00:59

Вот именно. Обычно они хотят залог порядка 700-1000 евро на случай если машину не вернут или разобьют. Ну и вообще, кредитка - это знак того, что у вас с деньгами и с банками всё в порядке. А если принесёте кучу нала, то могут и в полицию сообщить, так, на всякий случай чтобы проверили - для них это подозрительно.


  • 0

#5 Вячеслав

Вячеслав
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 June 2008 - 23:25

Первый раз хотел заказать машину отсюда, но по совету "бывалых" не стал, а ознакомившись с предложениями на месте (не в аэропорту, конечно - там альтернативы нет), послал "авис на хэртс" (С) не мое.
Кстати, Авис в Санта-Сусанне кэшем не брезгует.

  • 0

#6 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 18 June 2008 - 09:09

таки надо аль нет оформлять водительские права международного образца??? сколько по времени их делать? Или можно ехать с нашими, российскими (дюже не охота заморачиваться). И второе: проканает ли при аренде авто наша карта сбербанка международная Maestro?? Сенкс :)


"таки" если без проишествий не обязательно, по закону надо, для полиции советсткое ВУ не докумет. Оформлять международное ВУ час. Согласен с описанным выше, надо иметь Виза или мастеркард стандартные. Если Вы едете в Европу, то желательно придерживаться порядка европейского. Прокатная контора дает машину стоимостью 20 000 евро, и просит всего навсего показать карточку по моему это нормально. А что такое международная маэстро и чем она отличается, что является признаком международности. :)



  • 0

#7 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 18 June 2008 - 09:19

Первый раз хотел заказать машину отсюда, но по совету "бывалых" не стал, а ознакомившись с предложениями на месте (не в аэропорту, конечно - там альтернативы нет), послал "авис на хэртс" (С) не мое.
Кстати, Авис в Санта-Сусанне кэшем не брезгует.


Машину отсюда заказывают те кто , покупает не тур, а заказывает гостиницу и билет самолет (не чартер "кавказких минвод", а регулярный рейс). Предложений в аэропорту много. ( авис, еврокар, атеса, хертз .... ). Ну а "кешем" возить деньги несколько странно, конечно должна быть какая то сумма, у меня например 500-1000, ну а больше интересно это как несколько тыс.  например везти "кешем". И что правда "бывалые" заказывают машину на месте, а как "бывалые" от аэропорта добираются до гостинницы.



  • 0

#8 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 18 June 2008 - 17:49

Господа! Кто брал машину напрокат, ответьте, пожалуйста на животрепещущий вопрос: таки надо аль нет оформлять водительские права международного образца???

Только что прочитала на сайте испанской конторы по прокату скутеров: "водителькое удостоверение должно быть действительно в Испании. Например, обычное удостоверение США должно быть переведено официально."
Может конечно они на практике и не обращают на это внимание, но если заранее бронировать авто/мото по интернету с оплатой, то по приезду есть небольшая вероятность сильно обломаться.

  • 0

#9 detalka

detalka
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородEkaterinburg
Регистрация: 15.04.08

Отправлено 23 June 2008 - 15:16

в херце что в басе у вокзала даже не спросили международные права (хотя они у нас были)
кредиткой платили - причем они заблокировали сумму, по возврату сняли такую же сумму - а заблокированные деньги еще 2 недели оставались заблокированными.. мелочи - но неприятно...

  • 0

#10 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 23 June 2008 - 15:44

по возврату сняли такую же сумму - а заблокированные деньги еще 2 недели оставались заблокированными.. мелочи - но неприятно...

то есть как снимали: при взятии машины только заблокировали 800 Е, а по возвращении сняли 300 Е, а разблокировали 500 Е через две недели. Или как понять "по возврату сняли такую же сумму"
  • 0

#11 detalka

detalka
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородEkaterinburg
Регистрация: 15.04.08

Отправлено 24 June 2008 - 10:57

ну например в испании заблокировали 500... когда сдавали машину сняли ДРУГИЕ 500.. а первые 500 остались заблокированными... и так они и были заблокированными пока мы путешествовали дальше.. то есть мы их ни на что не могли использовать.. в италии тоже взяли машину.. также заблокировали сумму (икс), потом ее сняли оплату(игрек), а первая сумма (икс)осталась заблокированной....
  • 0

#12 Alenka_84

Alenka_84
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородMoskow
Регистрация: 20.06.08

Отправлено 24 June 2008 - 17:28

брала машину на прокат в Турции. никаких проблем, все побережье изъездила. машину в любом месте можно ставить и полиция там добродушная (может конечно потомучто я девушка :blush: )
  • 0

#13 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 18 July 2008 - 22:41

Имею пару вопросов к бывалым:
1. А как обстоят дела со страховкой арендуемого авто в Испании (в Каталонии, в частности)? Если царапнешь, или тебя царапнут, какие телодвижения при возврате?
2. Какая сумма, помимо суммы за аренду, блокируется на карте... и для чего?

  • 0

#14 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 21 July 2008 - 09:24

Имею пару вопросов к бывалым:
1. А как обстоят дела со страховкой арендуемого авто в Испании (в Каталонии, в частности)? Если царапнешь, или тебя царапнут, какие телодвижения при возврате?
2. Какая сумма, помимо суммы за аренду, блокируется на карте... и для чего?

Страховка без международных прав скорее всего не будет действовать
  • 0

#15 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 21 July 2008 - 11:37

Страховка без международных прав скорее всего не будет действовать

А по сути вопроса ничего не можете сообщить? Я ведь не писал, что у меня нет международных прав. У меня Европейские права, я проживаю на территории ЕС.

  • 0

#16 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 21 July 2008 - 16:01

Страховка без международных прав скорее всего не будет действовать
А по сути вопроса ничего не можете сообщить? Я ведь не писал, что у меня нет международных прав. У меня Европейские права, я проживаю на территории ЕС.

по сути не могу, поэтому и не написала ничего
  • 0

#17 Питер_Мини

Питер_Мини
  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Городпетербург
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 23 July 2008 - 16:38

По страховке - достаточно оформить CDW и TP - это обычно стандартные наименования.

Первое - это ограничение Вашей ответственности перед прокатом (оговорюсь - перед третьими лицами, типа ОСАГО, обязательно есть и уже включено в цену) суммой франшизы (около 500 евро), но туда не входят колеса, стекла, днище машины.

Второе - это ограничение вашей ответственности перед прокатом за угон машины.

Есть еще разные другие, но они уже совсем по желанию - типа страховки за вещи, оставленные в салоне...

По МВУ - оно не нужно в Испании по Конвенции, но некоторые прокаты по своим правилам любят их требовать...

  • 0

#18 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 23 July 2008 - 18:54

По МВУ - оно не нужно в Испании по Конвенции, но некоторые прокаты по своим правилам любят их требовать...

Бывает и по-другому. Если контора требует стаж вождения, скажем, от 2 лет, а у вас права, например, 11 лет уже, но вы их сменили год назад, то МВУ вам может очень даже потребоваться в качестве перевода наших прав, т.к. отметка "стаж с 1997 года" на наших правах, сделанная на русском языке, конвенцией не предусмотрена, и компания может не принять ее. Это из собственного опыта.
  • 0

#19 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 23 July 2008 - 23:58

то МВУ вам может очень даже потребоваться в качестве перевода наших прав, т.к. отметка "стаж с 1997 года" на наших правах, сделанная на русском языке, конвенцией не предусмотрена, и компания может не принять ее. Это из собственного опыта.

Отметка о стаже в МВУ на русском языке.
  • 0

#20 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 24 July 2008 - 08:54

то МВУ вам может очень даже потребоваться в качестве перевода наших прав, т.к. отметка "стаж с 1997 года" на наших правах, сделанная на русском языке, конвенцией не предусмотрена, и компания может не принять ее. Это из собственного опыта.
Отметка о стаже в МВУ на русском языке.

Вот уроды:(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых