Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Debt visa во франции


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 12 June 2008 - 13:29

у кого есть опыт оплаты отеля кредиткой. мне при заселении в отель администратор при оплате нашей visa classic , после прогонки через машинку отдал ее мне и попросил подтвердить транзакцию пин-кодом. машинка беспроводная gprs-ная видимо, но обычная, я такие много видел. вообщем транзакцию я подтвердил чеки ра
печатались. подп
сывать их портье сказал что не надо, типа во франции у них так, подтверждение пином. вообщем свиду все нормально и смс-ка мне минут через пять пришла, но что-то червячок засел. это действительно так? у нас-то вводить пин при оплате визой не требуют. или я зря волнуюсь и отели так подставляться не будут?

  • 0

#2 dok

dok
  • Участник
  • 15 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 28.05.08

Отправлено 12 June 2008 - 15:04

Приходилось вводить пин-код. Правда, случается это не часто - и там, и у нас.
  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 June 2008 - 10:04

Зря волнуетесь. Судя по всему, у вас Виза с чипом, вот они и используют ПИН вместо подписи. Вроде как защищают себя: подпись-то сымитировать нет проблем, а вот пин-код надо знать.
До сих пор вам, очевидно, встречались пос-терминалы (ну, машинки в вашей терминологии), которые обрабатывают только магнитную полоску. Отсюда и просьба подписать слип.
Будьте готовы: мир уверенно переходит с ручной подписи на электронную.
А что касается ваших опасений, что могут ПИН "сдернуть" через машинку... Беспочвенны. По многим причинам. Расслабьтесь. Зубов бояться - ...

  • 0

#4 AndreyM

AndreyM
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 06.05.08

Отправлено 15 June 2008 - 20:54

Если карта дебетовая, то обычно можно производить оплату через POS терминале с вводом ПИНа ИЛИ подписывая чек. Если карта кредитная, то обычно варианта с вводом ПИН нет. Хотя такую возможность собираются ввести.
  • 0

#5 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 16 June 2008 - 11:30

Бывает требуется ввод, и у нас и у них.
  • 0

#6 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 16 June 2008 - 23:06

Фигня. Держатель карты от классики и выше имеет полное право не помнить или даже не знать пин-код. Все равно обязаны принять к оплате.

При запрашивании пин-кода нужно нажать отмену. Как правило, трансакция проходит. Если не проходит, достаете АМЕКС и требуете импринтер :)

  • 0

#7 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 17 June 2008 - 16:58

Если карта дебетовая, то обычно можно производить оплату через POS терминале с вводом ПИНа ИЛИ подписывая чек. Если карта кредитная, то обычно варианта с вводом ПИН нет. Хотя такую возможность собираются ввести.

Насколько я знаю технологию визы, все карты есть кредитные. Т.е. терминал не может определить, идет ли платеж своих средств или заемных. Да и как определить какая карта, если кредит по карте разрешен в пределах овердрафта, а на ней лежат в основном средства самого клиента.
Короче, тему можно закрывать, видимо ввод пина  действительно распространен у нас в меньшей степени. И в правилах банка есть ссылка, что ввод пина магазин вполне может потребовать.

  • 0

#8 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 17 June 2008 - 17:02

При запрашивании пин-кода нужно нажать отмену. Как правило, трансакция проходит. Если не проходит, достаете АМЕКС и требуете импринтер :)

А что есть АМЕКС?
  • 0

#9 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 17 June 2008 - 18:03

В данном случае разграничение на дебетовые и кредитные не имеет значения. Тут вопрос в типе карты - электронные могут обслуживатьтся как по пину, так и по полосе. Это, проще говоря, карточка, которой нельзя расплатиться по телефону, поскольку MOTO трансакции не поддерживаются. У нас это Cirius Maesto и Visa Electron. Вот к ним продавцы могут требовать код.

Старшие карты - это эмбоссированная классика, котрой можно платить по телефону и катать через импринтер. Вот для них пин-код необязателен.

Для Америкен Экспресс пин-код вообще только банкоматный.

  • 0

#10 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 17 June 2008 - 18:12

Старшие карты - это эмбоссированная классика, котрой можно платить по телефону и катать через импринтер. Вот для них пин-код необязателен.

Дык пин-код и для visa electron тоже необязателен. ;)
Сколько раз ею расплачивался и в германии и в чехии. Единственное с неё нельзя сделать слип и провести транзакцию потом, т.к. електрон требует обязательную проверку достаточности средств на счете в момент транзакции. Но к пину это не имеет отношения.
Обязателен пин у цирруса насколько я слышал.

Зы: может я забыл указать, но пин запросила машинка при прокате именно классики.

  • 0

#11 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 17 June 2008 - 18:18

Не правильно цитировать самого себя, но все же.

"Тут вопрос в типе карты - электронные могут обслуживатьтся как по пину, так и по полосе."

По классике
"При запрашивании пин-кода нужно нажать отмену. Как правило, трансакция проходит"

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых