Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

ГИДЫ


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 16 May 2008 - 12:40

Сейчас я учусь на гида. Хотелось бы узнать мнения туристов о гидах. Расскажите, где и когда вам особенно понравился гид и почему? Вчера у нас был День Таллинна. Проводились бесплатные экскупсии по Таллинну на русском языке. Группы водили начинающие гиды. Некоторые гиды завораживают, некоторые ошеломляют своими знаниями. Была молодая девушка, которой все давалось с огромным трудом. Даже ведя уже четвертую группу, она все так же мялась, подыскивала слова, не помнила имен, вся дергалась как-то. Когда вы берете экскупсии, много вы ли выносите от туда? Очень хочется узнать впечатления туристов. :)
  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 May 2008 - 13:10

Бывают хорошие гиды. Бывают. Но редко! Мне пока попался только один....
  • 0

#3 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 16 May 2008 - 13:16

У нас в таллинне, я столько видела хороших гидов! Только одна девушка разочаровала меня. Расскажите о вашем хорошем гиде? :)
  • 0

#4 puteshestvenniki

puteshestvenniki
  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 16 May 2008 - 15:51

В Таллине были на январские праздники. Удивило , как хорошо все организовано для туристов. Купили Таллин Кард и по ней решили воспользоваться бесплатной городской автобусно-пешеходной экскурсией . Но когда подошли к экскурсионному автобусу оказалось , что он заполнен полностью и нас человек 8 осталось стоять на улице , мы уже приготовились услышать приходите завтра , как экскурсовод пообещал все устроить , за 10 минут он связался с офисом и через минут 15 нас уже ждал второй автобус с гидом , к нашему удивлению. Хочу выразить огромное спасибо организаторам и гидам этой экскурсии за внимательное отношение к туристам!!
  • 0

#5 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 16 May 2008 - 16:00

Здорово! Спасибо за отзыв! Откуда вы приезжали к нам в Таллинн?
  • 0

#6 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 16 May 2008 - 16:05

Привет!

Было дело, году в 90-м, водил экскурсии по Соловкам....

1. Очень трогательно наблюдать, как туристы верят гиду, даже если его слова расходятся с фактическим положением вещей диаметрально ...... Мы даже спорили, бывало, кто "задвинет" более абсурдную чепуху....

2. Кмк, не так важно, когда и кем были построены именно этот собор, арка и т.д. а восприятие среды, которое, разумеется, для каждого свое...

А фактические данные о памятниках и объектах - для досужих  и любознательных клиентов общества "Знание", ни к чему это....

3. Если есть общий уровень культуры, позволяющий различать Рубенса и рубероид, и желание "окунуться" в историческую, природную или, например, общественную среду - гид не нужен.

4. Кмк, вариант, когда гид пригодился бы: если турист не знает, что именно выбрать "посмотреть", а имеет только общее представление, что ему хочется: красивой природы, старого города, молодежной тусовки, игры в гольф, интересного маршрута ... - вот тут - дело знающего гида посоветовать маршрут и, при желании, сопроводить "субъект до объекта"

С уважением - ВВ

  • 0

#7 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 16 May 2008 - 16:11

Спасибо за ваш ответ. У нас в Таллинне гид также работает и переводчиком. Конечно, у нас почти везде говорят и на английском, а вот на русском не везде.

3. Если есть общий уровень культуры, позволяющий различать Рубенса и рубероид, и желание "окунуться" в историческую, природную или, например, общественную среду - гид не нужен.

К общим представлениям гид добавляет много знаний очень индивидуальных, характерных только для этой страны или города о культуре, искусстве. Некоторую информацию в интернете не найти. О нашей стране информации очень мало или, часто, она только та эстонском.

  • 0

#8 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 16 May 2008 - 16:31

Привет!

Считаю для уважающего себя человека необходимым выучить хотя бы 20-30 слов из языка той страны, куда собираешься.

Потом - можно хоть языком жестов, хоть на "космолингве" ))- внимание и некоторое уважение аборигенов, как правило, обеспечено.

Про "характерную информацию" - в общем, согласен, с оговоркой, что далеко не всем это надо....

С уважением - ВВ

  • 0

#9 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 16 May 2008 - 21:59

Здравстыуйте, ВВ, еще раз :)

Действительно "карактурная информация" интересует не всех и, к счастью, экскурсии тоже заказывают не все, а только те, кого это интересует. Любой невежда уже может похвастать, что он знает Дали. Сейчас же в мире идет тенденция на изучение малоизученных художников разных областей искусства. Например, в наших маленьких музеях есть такие редкостные вещи, которые действительно больше нигде невозможно увидеть. Да что там музеи, сам город находится под защитой Юнеско, потому, что мало где сохранлась архитектура Средневековья.

С ув,
Ирина

  • 0

#10 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 16 May 2008 - 22:00

"характерная", извините :)
  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 May 2008 - 21:28

Конечно, у нас почти везде говорят и на английском, а вот на русском не везде.

Надо сказать, вы очень... м-м-м... польстили жителям Таллинна, но незаслуженно.
Редкий таллиннец говорит по-английски. А молодежь просто думает, что это они по-английски говорят. А на самом деле...
А вот с русским как-то бодрее у меня получалось в Таллинне. И 20 лет назад, и сейчас тоже.

  • 0

#12 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 19 May 2008 - 13:01

Да нет, я не польстила! :) Это слова русских туристов. А вот россияне, действительно, везде говорят на русском! Я была в Индии. В одном магазине, когда меня спросили откуда я, так и не расстолковав, что такое Эстония, я сказала, что из России. Продавец страшно удивился! Он видел русскую, которая так хорошо говорила(по его словам:)) на английском первый раз в жизни! :)  Говорит,  "заходят русские туристы и с серьезным видом начинают говорить на русском! Ну откуда , здесь в Индии я знаю русский?:))))))))))))))))" На рынке я слышала некоторые русские слова от индусов, они даже там выучили русский чтобы делать бизнес! Слышала случайно разговор на пляже, там же в Индии. Две русские туристки: - ой не знаю что и есть, брала одно и то же блюдо уже несколко раз.Меню то на английском!
- а вы возьмите блюдо третье сверху на второй странице за такую-то цену. Мне очень понравилось!!!
Вот так путешествуют россияне с русским языком без гидов  :)

  • 0

#13 Laska

Laska
  • Краевед
  • 10 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.03.07

Отправлено 19 May 2008 - 16:06

Ирин! Это тема - некий ваш собственный PR? :D
Если о гидах - то в Таллинне из русских лучших только 2 - это Эдуард и Марина.
А чем они хороши - это они вам сами могут рассказать. Все остальное - только слова.

  • 0

#14 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 19 May 2008 - 16:29

Привет, Ласка!!! Марина учит меня сейчас как раз!!! Она самый лучший гид на русском языке! :)
  • 0

#15 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 May 2008 - 01:42

Она самый лучший гид на русском языке! :)

Боюсь, барышня, вы рано начали учиться быть гидом. Может, стоит сперва немного освоить язык, на котором вы собираетесь водить экскурсии по Таллинну?  ???
  • 0

#16 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 21 May 2008 - 13:00

u nas v Estonii proffesii ne sklanjajut. Zhenshiny u nas disainery, fotografy i hudozhniki...Redko uslyshish dizainersha, fotografinja i hudozhnica. Marina sama predstavljaetsja kak gid. K veshemu svedeniju, ja eshe govorju na 3x jazykah. A vy na skolki?
  • 0

#17 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 May 2008 - 20:46

Сейчас же в мире идет тенденция на изучение малоизученных художников разных областей искусства.

Я высоко ценю ваши способности и ваше самомнение. Я снимаю шляпу перед вашим нахальством мериться языками с незнакомым человеком.
Но если вы на всех языках несете нечто похожее на процитированный выше отрывок, то что проку в таком знании?

А вопрос количества языков - это всего лишь вопрос денег. Я заплатил за уроки своей дочери,- она говорит на 5 языках. Но именно говорит, а не порет. К тому же читает и пишет без ошибок - я лично проверял.

В семье Ульяновых, не тем будь помянута, мама с детьми занималась, говорила с ними по-всякому. Не у всех есть такая мама. Поэтому - деньги решают многое, почти все.
А еще, если вы слыхали, была такая вещь, как Советская власть, которая на деле вовсе не хотела, чтобы мы знали иностранные языки,- что бы там ни декларировалось,- и был железный занавес. Теперь ведь, если хочешь поставить произношение или просто подтянуть словарный запас, достаточно смотреть телевизор...

Я так и не понял, сколькими же языками вы владеете? Соблаговолите перечислить. Русский, эстонский, английский. Что-то еще?
Скажите, а сколько из них вы изучили после тридцати? Даже еще интереснее: а сколько из них вы изучали самостоятельно?

  • 0

#18 iribella

iribella
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 14.05.08

Отправлено 22 May 2008 - 12:25

Да, я тоже из советского  времени. Нас, даже, эстонскому пытались всячески не учить. Но жизнь заставила. Я заговорила сразу на эстонском и английском как раз около тридцати. Изучала эти языки долго, но практики не было. А вот, французский выучила самостоятельно, после ... в самой Франции. Сразу на практике учить очень приятно. А толк есть в любом уровне владения языком, если его использовать. Я бегло говорю на французском, отлично понимаю и читаю. Пишу хуже, так как этим пользуюсь редко. Кстати многие люди отлично пишут, но очень плохо понимают, особенно, французский. И какой в этом толк? Поговорить уже не возможно, вам никто не будем произносить по-слогам. Очень приятно с вами беседовать, хоть вы и опускаете достоинства совершенно незнакомого вам человека. Европейцы радуются любому урованю владения их языком, и, очень по-доброму ко всем относятся. Они никогда не укажут на ваши ошибки, даже, если их об этом просить... Еще я изучала немецкий, но практически не использовала его. Сейчас собираюсь изучать испанский
  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 May 2008 - 02:32

Ира, мне глубоко фиолетовы все языки, кроме русского. Я только против того, чтобы люди бахвалились знанием иностранных языков, не зная толком родного.
Если русский для вас не родной, - я нижайше прошу прощения за "опускание достоинств" (вы сами поняли, что вы сказали?). Если же родной,- все мои реплики остаются в силе. Особенно с учетом вашего недетского уже возраста, о котором я теперь могу косвенно судить...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых