Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Неаполь и Салерно


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 01 May 2008 - 23:47

Собрались в августе большой компанией в Салерно.

Соответственно, интересуют места, которые можно и нужно посетить. Далеко ли Помпеи? Можно ли на пароме из Неаполя, предположим, уплыть на день на Сардинию или Сицилию? Долго ли плыть?

Сколько, кстати, от Неаполя до Салерно, в плане времени, добираться?

  • 0

#2 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 04 May 2008 - 10:31

Мне показалось, что в Кампании все относительно близко. До Помпеи мне показалось, что удобнее добираться из Неаполя на электричке по железнодорожной ветке Circumvesuviana. На нее можно легко пересесть с вокзала Napoli Centrale и вокзала Napoli Piazza Garibaldi (подземный вокзал, на котором останавливаются, например, поезда Eurostar, которые следуют через Неаполь). Из Салерно до Помпеи ехать недалеко и недолго, но на машине. Мы так в прошлом году ездили с одним моим знакомым.
От Неаполя до Салерно тоже не проблема добраться. Можно доехать на поезде по ж.д., можно на автобусе. Расписание поездов см. на http://www.ferroviedellostato.it/
Сайтов автобусных компаний не подскажу, просто не знаю, как-то не очень пользовалась. Автобусы из Неаполя в разных направлениях уходят от автовокзала, который находится недалеко от порта Неаполя (Napoli Beverello). Если смотреть на море, то влево от порта, влево от замка Маскьио Анджоино (Кастель Нуово). Время в пути от Неаполя до Салерно по земле около часа. Кстати, из порта Napoli Beverello можно на рейсовом катере добраться до Салерно, Сорренто, Капри, Искьи и т.д. До Сорренто можно доехать и по ж.д. ветке Circumvesuviana. От порта Неаполя можно, конечно, и до Сицилии добраться (до Сардинии, возможно, тоже, но особого смысла нет, туда лучше из Чивитавеккьи ехать). Но плыть придется довольно долго - если не ошибаюсь, всю ночь. А ехать на Сицилию на один день - бессмысленно. Разве только, чтобы отметиться.
Я считаю, что находясь в области Кампанья, надо на ней и сосредоточиться. Там масса всего интересного. Во-первых, сам Неаполь. И город интересный, да, очень непростой, но невероятно колоритный, яркий. Там на одни музеи сколько времени уйдет. Помпеи - тоже понятно. Я не успела доехать, но если будет время, то разумно было бы съездить еще и в Геркуланум. Очень интересны древнегреческие руины Пестума. Туда явно удобнее ехать из Салерно. Королевский дворец в Казерте интересно было бы посмотреть (я не доехала, увы). По Амальфитанскому побережью настоятельно рекомендовала бы проехаться. Очень здорово и красиво! И не сложно: от Салерно (причал Piazza Concordia) ходят рейсовые катера по маршруту Салерно - Амальфи - Позитано. Если уехать из Салерно на первом по времени катере, а вернуться на последнем, то за день можно посмотреть Амальфитанское побережье. Например, туда едете из Салерно до Позитано, гуляете там, потом садитесь на катер, едете до Амальфи, гуляете, я бы еще рекомендовала бы в Равелло заехать (но там сразу посмотрите расписание автобусов в Амальфи), а потом уже после этих прогулок последним катером возвращаетесь в Салерно. Еще из Салерно можно в национальный парк Чиленто съездить. Мне очень понравилось, хотя я там не очень много времени провела, скорее с друзьями на машине проехались. Сам Салерно я, увы, практически не видела. Все как-то через него проезжала. В Сорренто съездить можно, погулять там, на Капри. Так что там смотреть - не пересмотреть. Удачи!

  • 0

#3 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 04 May 2008 - 19:55

OlgaM: спасибо Вам огромное за столь подробный и внятный рассказ. Я забыла уточнить, - мы конечно же будем на машинах, т.к. снимаем дом, который явно не будет в пешей доступности от моря. Плюс мы летим до Рима, оттуда соответственно тоже едем на машинах.

Скажите пожалуйста, в своем путешествии, Вы руководствовались путеводителями? Или информацией из сети? Если не трудно, поделитесь источниками. Буду очень благодарна :)

  • 0

#4 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 04 May 2008 - 19:56

OlgaM: вот, еще подруга настояла на вопросе: как там море? :)))))))
  • 0

#5 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 05 May 2008 - 00:02

Рада, что смогла быть хоть чем-то полезной:)
Попробую сказать кое-что еще. Брать или не брать в прокат машину - дело ваше. Я - не автомобилист, и как мне показалось, не очень-то она сильно в Италии вообще, а в Кампании в частности и нужна. Транспорт развит очень неплохо, недорог, а проблем с этим авто может быть в разы больше, чем удобств, впрочем вам решать. Но даже если будете брать машину, не надо на ней ездить в Неаполь и по Неаполю. Тут особая тактика и умение нужны. По крайней мере, мои итальянцы, которые живут в Салерно и в одном маленьком городке за Салерно, выше в горы, как раз в районе национального парка Чиленто, предпочитают ездить в Неаполь на автобусе. Ладно, не буду страсти рассказывать, а то, не дай Бог, испугаетесь, а это никому не нужно. Пойдем по пунктам. Самое простое - море. Самое лучшее море в этом регионе, как мне показалось, на Амальфитанском побережье. Очень красивая береговая линия, красиво изрезанная, бухты узкие, горы, которые прямо из моря выходят, вода прозрачная, сказка. Если хотите мои южно-итальянские фотки посмотреть, то см. по ссылке: http://fotki.yandex....ita/album/30105
В Неаполе, понятное дело, вода в море чистой не будет - большой город и большой порт. В Салерно в районе порта тоже купаться вряд ли возможно, но если ехать в сторону от порта, как бы от Неаполя, то там уже начинается своего рода пляжная зона. Вполне можно купаться. Море нормальное, пляж песчаный, но песок такого сероватого цвета, вулканический что ли.
Кстати, то, что летите до Рима - это очень хорошо! И добраться от Рима до Неаполя и (или) Салерно без машины тоже никаких проблем не составляет. От аэропорта Рима до вокзала Термини ходит экспресс-поезд, называется Леонардо Экспресс, а с Термини (центральный вокзал Рима) до Неаполя или Салерно можно без проблем доехать на поезде. Сайт итальянской железнодорожной компании я уже указывала в этой теме выше. Но, повторяю снова, выбор, разумеется, за вами.
Чем я руководствовалась, выбирая маршрут... Да много чем, и ранее прочитанной литературой (в т.ч. и "Образами Италии" Муратова, и др.), и произведениями художников, и путеводителями, но по Югу Италии у нас с ними не густо. Мне попадались не сколько путеводители, а скорее такие, квази-путеводители, квази-проспекты, изданные чем-то вроде офиса по туризму области Кампания (у меня был на итальянском, наверняка есть и на английском, возможно, и на русском языках), да и друзья тоже кое-что подсказывали. Неаполь мне вообще местные друзья показывали:))) Это вообще супер! Вы подумайте над маршрутом, будут вопросы, с удовольствием отвечу! Удачи и хорошей поездки.

  • 0

#6 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 05 May 2008 - 14:08

OlgaM: А Амальфитанское побережье - это какой промежуток побережья? От Амальфи и ниже на юг, или от Амальфи и выше на север?
По поводу машин и целесообразности их использования... с нами будет трое детей, и двое очень взрослых людей, поэтому хотя бы для их удобства, в этом смысл есть. Про Неаполь поняла, - поедем своим ходом.
Очень сложно пока составлять маршрут, т.к. я вообще не представляю, насколько динамичный нам предстоит отдых. Я, с вечным мотором в причинном месте, могу сейчас расписать все 14 дней, а друзья мои, вполне возможно, захотят осесть на море. Исходя из Ваших фотографий, я готова ехать прямо сейчас на Капри, в Равелло, путешествовать по Амильфитанскому побережью. В Неполь, на Везувий, в Помпеи.
Спасибо за помощь, обязательно буду задавать еще вопросы!

  • 0

#7 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 05 May 2008 - 15:26

Во-первых, спасибо за похвалу фоткам:) Очень приятные и греющие душу слова. Амальфитанское побережье - это другая сторона Соррентийского полуострова, на север от Салерно, то, что называется Costiera Amalfitana - это участок от Вьетри до Позитано. Если чуть шире, то от Салерно до Позитано, т.е. другая сторона Соррентийского полуострова. Т.е. Салернский залив (Сорренто находится на берегу Неаполитанского залива). Мой скептицизм по поводу аренды авто теперь отпал окончательно. Раз у вас такая большая компания, все понятно:) Кстати, чем хороша область Кампания вообще и Амальфитанское побережье в частности, это тем, что там небольшие расстояния, и до всего можно довольно быстро добраться (не важно, на чем поедете - на катере, на автобусе, на поезде или на машине). Так что желаю Вам удачи, приятной подготовки к поездке, которая, уверена, будет замечательной. С удовольствием отвечу на вопросы, которые у вас могут появиться:)
  • 0

#8 yanab

yanab
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 July 2008 - 16:38

OlgaM, вы так все интересно и подробно написали. Спасибо большое! Нам эта информация как раз необходима. Планируем отпуск в Италии: Рим-Неаполь- Помпеи-Салерно-Капри-Сорренто-Рим. Хотим прилететь сначала в Рим, погулять 3 дня и после поехать на поезде в Неаполь. В дальнейших планах возникаю вопросы. Мы планировали в Неаполе на прокат звять машину, но Вы, как я поняла, не рекомендуете этого делать. Легко ли без машины добраться по Помпеи? Может лучше будет доехать до Салерно на поезде, а там взять машину, чтобы проехаться по побережью? Или там без машины вообще можно обойтись? Тогда вдоль побережья лучше передвигаться на катере? Может вопросы и глупые, но пока с трудом все это себе представляем  :)
  • 0

#9 Denise

Denise
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородНеаполь
Регистрация: 17.07.08

Отправлено 17 July 2008 - 21:05

Электричка Неаполь-Помпеи ходит каждые полчаса, время в пути - минут 40. В Неаполе с машиной лучше не связываться. В Неаполе - своеобразные правила дорожного движения, на Амальфитанев - крутые повороты серпантина. Машину лучше взять в Салерно. Или не брать вообще, посмотрите на сайте www.city-sightseeing.it - появились маршруты и по Амальфитане, и на Везувий. С ними же стоит смотреть Неаполь, потому что красота города - в панорамных видах на залив, а туда самостоятельно добраться сложновато. И про кораблики не забывайте http://www.metrodelmare.com/
  • 0

#10 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 17 July 2008 - 23:11

ОльгаМ  забыла уточнить, что Салерно на фоне остальной Италии редкостная дыра и делать там совершенно нечего.
  • 0

#11 Яна

Яна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2012 - 17:04

Добрый день, почитала ваши рассказы и комменты и немного расстроилась, 19 августа лечу в Салерно на 2 недели в языковую школу, долго выбирала школу, хотела чтоб она была в городе на юге Италии и рядом море, вот выбрала школу в Салерно, а почитала вас и оказывается что там и купаться нельзя и посмотреть нечего, что делать чтоб отпуск не пропал, это мой долгожданный отпуск и первая самостоятельная поездка из России, я немного переживаю....
  • 0

#12 italiya2009

italiya2009
  • Краевед
  • 220 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.09

Отправлено 26 August 2012 - 10:18

Добрый день, почитала ваши рассказы и комменты и немного расстроилась, 19 августа лечу в Салерно на 2 недели в языковую школу, долго выбирала школу, хотела чтоб она была в городе на юге Италии и рядом море, вот выбрала школу в Салерно, а почитала вас и оказывается что там и купаться нельзя и посмотреть нечего, что делать чтоб отпуск не пропал, это мой долгожданный отпуск и первая самостоятельная поездка из России, я немного переживаю....




Приветствую, мои комментарии несколько припозднились, но, если кому интересно, скажу — не вижу причины сильно расстраиваться по данному поводу.

Салерно — в первую очередь город в обл. Кампания, на берегу Салернского залива, а это:

— Неаполь и окрестности (30 минут на поезде или 1 час на электричке) с Везувием и Помпеями.
— Городки Амальфийского побережья (из порта регулярно ходят катера, от вокзала — автобусы), где можно и покупаться (например, в Майори или ближе к Салерно) и есть что посмотреть (Амальфи, Сорренто, Ровелло).
— Остров Капри (ходят катера).
— Паэстум (ходят автобусы)...

Главное спланировать свободное время, что выбрать для посещения-отдыха и как добраться, а помочь вам в этом могут данные ресурсы:

http://www.campaniartecard.it
http://www.unicocampania.it



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых