Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Туристские походы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 chiquilla

chiquilla
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.03.07

Отправлено 09 April 2008 - 12:47

Если кто знает, скажите, пожалуйста, может ли пойти в тур поход 1 КС иностранный гражданин, приехавший в Россию по туристической визе?
  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 April 2008 - 12:59

А почему нет? Может... если хочет.
  • 0

#3 chiquilla

chiquilla
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.03.07

Отправлено 09 April 2008 - 13:45

Просто я писала в агентство, занимающееся турвизами, и не очень поняла их ответ:

Tarasova Marina 09.04.2008 11:31   Если мы идем, к примеру, в турпоход по Карелии, нужно ли ему вставать на учет в Петрозаводске, или достаточно того, что он есть в маршрутной книжке? Конечно, это очень специфический вопрос, но вдруг Вы знаете..)  
Elena 09.04.2008 11:34   Марина,
С нашей визой он не сможет пойти в турпоход, вы можете обратиться в агентство, которое занимается такими тур услугами, они выдадут ему приглашение сами.  

Есть ли документы, в которых сказано, кто может пойти в поход, а кто нет?

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 April 2008 - 13:56

Как Вы себе это представляете? Идёт группа по лесу. И тут куяк! Из-за ёлки милиционер выходит "Документики попрошу!". Или на байдарках плывут. И тут хрясь! В скафандре выныривает "Проверка паспортного режима!".

Не делайте из еды культа. :)
Маршрут-то какой, кстати? А то одно дело на 3 дня по округе пошляться и другое дело пересечь РФ от Москвы до Камчатки.

  • 0

#5 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 April 2008 - 09:58

Если кто знает, скажите, пожалуйста, может ли пойти в тур поход 1 КС иностранный гражданин, приехавший в Россию по туристической визе?

Я именно таким образом провожу практически все свои отпуска.

Возможность Вашего участия/неучастия в походе не вправе решать фирма, оформляющая Вам визу - это Ваше личное право, но сотрудникам этой фирмы о Ваших планах лучше не говорить. Единственно, что надо иметь в виду, это то, что оформляемая для получения визы стандартная медицинская страховка, при наступлении страхового случая в походе, не действует. Поэтому есть два варианта: оформить страховку самостоятельно с указанием соотвествующего класса риска либо постараться избежать наступления страхового случая. Правда, последнее время некоторые российские организаторы походов стали самостоятельно оформлять страховки на участников своих походов.
По прибытии в Россию необходимо в течение трех рабочих дней зарегистрироваться ("встать на учет" не совсем правильная формулировка) - не зависимо от того, идете Вы в поход или нет. Поскольку регистрация носит заявительный характер, в общем-то не имеет значения где Вы зарегистрируетесь. Если организатор похода согласен Вас зарегистрировать (например, на турбазе), можете зарегистрироваться у него, если нет, то можете зарегистрироваться у родственников или знакомых (сделать это можно практически в любом почтовом отделении). Третья возможность - регистрация через фирму, предлагаемую оформителями визы, но это на порядок дороже. Адрес регистрации может быть любым. Я, например, регистрируюсь в СПБ, но это не мешает мне участвовать в походах не только в Ленобласти, Карелии, но и на Урале.
Необходимо также выяснить, не проходит ли предполагаемый маршрут похода через погранзону. Посещение погранзоны требует специального оформления, для чего иностранцу надо получать дополнительное разрешение от органов ФСБ.
В походе необходимо в обязательном порядке иметь с собой паспорт и иммиграционку, оформляемую при въезде в РФ. Хотя обычно ментура не пристает к туристам, но случаи проверки документов на маршруте, особенно при посещении населенных пунктов или следовании к начальной (с конечной) точке маршрута, у меня были.
Надеюсь, я смог ответить на все Ваши вопросы.

  • 0

#6 chiquilla

chiquilla
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.03.07

Отправлено 10 April 2008 - 18:13

Спасибо большое всем за ответы)
На самом деле, никакой фирмы нет, я хочу сама повести пеший походик по Карелии, дней на 5, в районе р.Чирка-Кемь и взять с собой друга-иностранца. По тому, что мне сказали, в МКК не смотрят, откуда человечек, если его вписываешь в маршрутку. А зарегистрирован он будет у меня в Москве. В фирме, наверно, неправильно меня поняли.. МКК мало отношения имеет к турфирмам.. Вопрос в том, достаточно ли будет наличия человека в маршрутной книжке, если нас остановят, к примеру, в Петрозаводске или нужно его в городе регистрировать? Внешность у него, мягко говоря, не европейская..:)

  • 0

#7 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 April 2008 - 09:19

По закону, регистрироваться необходимо лишь в случае, если Вы находитесь в данном населенном пункте более трех дней.
Как я понимаю, Вы будете в Петрозаводске проездом, поэтому регистрация там не нужна.
Единственно, что необходимо при выходе в город - иметь с собой билеты, подтверждающие дату Вашего приезда и отъезда. Также не советую Вам оставлять Вашего человека без Вашего надзора, а то у меня был случай, кагда я привез в Россию своих друзей-эстонцев и лишь на пять минут оставил их одних в Питере в Апрашке - за это время ментура успела начать их  "развод" - хорошо, догнал.
Насколько я знаю, в Карелии ментура не настолько нахальна как в Москве или Питере. Но на всякий случай распечатайте и носите с собой закон об иностранцах и правила их регистрации - это значительно охлаждает пыл ретивых служак.

  • 0

#8 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 05 August 2008 - 22:40

Цитата

По закону, регистрироваться необходимо лишь в случае, если Вы находитесь в данном населенном пункте более трех дней.
Как я понимаю, Вы будете в Петрозаводске проездом, поэтому регистрация там не нужна.
Единственно, что необходимо при выходе в город - иметь с собой билеты, подтверждающие дату Вашего приезда и отъезда.


А если билетов нету потому что я приехал на машине (арендованной) или авто-стопом? Или вообще пешком пришел?



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых