Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Второе путешествие во Вьетнам


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DiMobile

DiMobile
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородЕкатернибург
Регистрация: 17.04.06

Отправлено 06 April 2008 - 20:52

Заранее хочу сказать – не получилось у меня фотки выложить в отчет мои фотоальбомы по последней поездке можно посмотреть тут http://picasaweb.goo...dmitryshamparov
Побывав раз во Вьетнаме в сентябре 2007 годы мы с моим товарищем решили еще раз вернуться в эту страну. Причин на то было много. Во первых страна по себе очень интересна и самобытна а мы попали в сезон дождей – из 10 дней 8 был дождливыми что не помешало в итоге получить впечатления от поездки. Во вторых по причине нехватки времени мы успели объездить лишь север (Сапа) и центр (Ханой, Халонг, Дананг, Хой Ан). После первой поездки было твердо решено вернуться для обследования центра и юга не в сезон дождей    Итак дата поездки назначена на март – высокий сезон в центральных и южных частьях Вьетнама длится с марта по август. Поскольку мы живем в Екатеринбурге то не имеем возможности лететь прямым рейсом и выбрали маршрут через старый добрый обследованный мною вдоль и поперек Тайланд. Другой вариант через Москву на Сайгон. Купили билеты на узбеков – Екатеринбург-Ташкент-Бангкок, далее тайскими авиалиниями Бангкок –Сайгон-Бангкок и заказали уже проверенному вьетнамскому туристическому агентству визовую поддержку и внутренние перелеты и бронирование отелей.  Лень мне было заморачиваться в этот раз изучением отелей, их бронированием и покупкой авиабилетов. Да и агентство показало себя в прошлую поездку наотлично поэтому я всецело положился на них Они не подвели и в этот раз. Поездка через Тайланд хороша еще тем, что там можно отрелаксировать после безумной  Раши 3-4 дня перед вьетнамскими передвижениями. Мы запланировали для этого остров Ко Чанг. Ну вот мы и взлетели впереди Ташкент с 11 часовым ожиданием самолета на Бангкок. Решили время провести в городе. Сразу набросились таксисты-гиды – ой как дешево всего 10 долларов в час. Поехали! Хотим покушать. Как скажешь дарагой все для гостя, ара! Нет сомов? Слюшай не расстраивайся ара, помэняем. Лагман был хорош и шашлык тоже только в оконцовке к 60 баксам за поездку было приплюсовано еще 83 тыпа за расходы. Какие непонятно, столько проесть мы физически не могли. Бороться с этим явлением бесполезно, поэтому не стали напрягаться расстались с 140 баксами за двоих что, в общем, не так много за 6 часов катания  + лагман и классный шашлык и полетели в родимый Бангкок. Тут уже дорожка накатана, взяли такси за 1400 бат и в Паттаю. Побродили по городу, конечно сразу навалились на фрукты и морепродукты. Вискарь в этой поездке был исключен, пить или не пить, выбрали не пить  есть прелесть и  в трезвых поездках  На следущий день рванули на Ко Чанг, ничего заранее не бронировали, Тайланд жто прощает, всегда есть куда приткнуться. Нашли неплохие бунгало прямо на берегу по 1400 бат в сутки включая завтрак и шоу местных трансов и блаженство началось. На следующий день были взяты мотобайки по 250 бат в сутки на которых объехали фактически вокруг всего острова. Ночная жизнь в плане баров с гирлами присутствует но по сексу решили не ударять – просто наплаваться, отоспаться, ну и конечно местная кухня. Любителей мотобайков хочу предостеречь – на Ко Чанге есть несколько весьма крутых и извилистых дорог. В результате был уронен и существенно покарябан один из мотобайков – минус 4500 батов из нашего бюджета. Ладно водила не пострадал. 4 дня на Ко Чанге пролетели, пора во Вьетнам. Перелет Бангкок-Сайгон занял час с небольшим, в Азии все близко. В Сайгоне встретил очень хорошо русскоговорящий вьетнамский товарищ, почти земляк жил и работал у нас в Екатеринбурге. Я лично просил агентство предоставить англоговорящего гида для практики моего инглиш но к великой радости моего друга дали русского вьета. Сайгон да и другие большие города мне не очень нравятся- везде много народу где то почище где то погрязнее в итоге одна суматоха. Показали социалистические достопримечательности – музеи, вокзалы, театры. Отметившись для галочки вернулись в номер. Отдельно о вьетнамских гостиницах и вообще сервисе. Если гостиница новая, то вьетнамские 3 звезды тянут на 5 турецких. Персонал вышколен, предупредителен. Вьетнамцы все делают бегом. Везде где мы были присутствовал Wi-Fi  Интернет. Вечерний Сайгон встретил нас многочисленными предложениями типа марихуана, бум бум, массаж. Решили отдохнуть перед завтрашней поездкой в дельту Меконга. На следующий день подъем в 7, в 8 пришла машина и мы отправились в направлении городов Митхо и Кантхо. Русский вьет нас сопровождал, кстати очень помог в понимании местной кухни, менталитета и прочих тонкостей. О кухне. Я считаю что вьетнамскую кухню можно поставить наравне с японской, тайской. Очень своеобразная, самобытная и большинство блюд крайне благосклонно к русскому желудку. В основном налегали на вьетнамские ролы, морепродукты, свежие соки(делают изумительно), фрукты и КОФЕ. Вьетнамский кофе это нечто, отличается от всего что я пил до этого, а я считаю себя знатоком по кофе и зеленому чаю. Во первых кофе вьетнамцы выращивают сами, во вторых у них свой собственный рецепт обжарки и конечного приготовления. Очень рекомендую!  Вьетнамский чай в отличие от тайского мне не понравился. Ну раз зашел разговор про кухню не могу не сказать о женщинах. До моего первого визита во Вьетнам я видел вьетнамок только на фото и фильмах и те про войну где все плачу и страдают. В реальной жизни вьетнамки очень милы, привлекательны, чистоплотны, в глаза бросается тотальная правильная осанка спины. Национальная одежда очень это подчеркивает. Не чуждаются общения с иноземцами, почти все тотально прилежно изучают английский язык. Во время поездки очень часто подходили школьники, студентки поговорить попрактиковаться и просто из любопытства. В целом очень дружелюбный работящий народ и не только вьетнамки но и их мужчины 
Остановка в Митхо, далее на кораблике поплыли смотреть вьетнамские деревушки и фруктовые сады. Все очень доброжелательны, спокойны. Деревеньки небольшие много фруктов. Перекусили в сельском ресторанчике и дальше в Канто.
Доехали до Кантхо там и заночевали в отельчике с видом на набережную Меконга. Очень красивая набережная, ухоженные деревья и газоны. Много туристов. Русских почти не наблюдалось, наши любят туда где море, пляж, бухло и все говорят по русски. Наутро поехали смотреть плавучий рынок, очень интересно и самобытно. Как в любой другой стране чем дальше от больших городов тем проще народ, дешевле цены и просто душевнее. Дельта Меконга известна во Вьетнаме своими красивыми женщинами, на самом деле из 10 встреченных молодых женщин 9 красавицы. Немного утомительна дорога от Сайгона до Кантхо и обратно, сама обстановка на вьетовских дорогах утомляет.
Очень рекомендую всем процедуру чистки ушей это просто нирвана. Если в провинции это делают в основном мужчины парикмахеры то в Сайгоне процедуру выполняет красивая девушка. Ушки ваши побреют специаной бритвочкой, посветят туда фонариком и отколупают специальными приспособами грязь обязательно продемонстрировав вам весь улов. В провинции для интереса можно сходить в уличным парикмахерам, все удобства на улице.
В общем сходили мы  в народ (непременная часть программы в любой стране) дальше курс на На Транг (Ня Чанг) перелет Сайгон – На Транг занимает от 40 мин до 1 часа в зависимости от поданного самолета. В На Транге встретил англоговорящий гид к моему великому удовольствию. На Транг достоин отдельного описания, на мой взгляд, это лучшее место во Вьетнаме, где я побывал. Отличные малолюдные пляжи, очень красивая набережная, великолепная кухня и обалденный остров с парками, аттракционами, отелями VINPEARL. От города до острова идет современная канатная дорога очень похожая на сингапурский вариант на остров Сентоза. По вечерам как всегда предложения бум бум массаж марихуана. Мы опять выбрали соки. Решили вести здоровый образ жизни и в 6 утра пошли на прогулку-пробежку по пляжу. Были шокированы огромным количеством местного населения активно занимающегося гимнастикой, бегом, плаванье, игрой в бадминтон. Возраст от грудного младенца до глубоких старцев, в том числе и инвалидов. В 7-30 как будто никого и не было все массово разошлись по рабочим местам. На Транг хорош для любого отдыха, сюда можно ехать семьей, одному, с друзьями. Брали мотобайк, цены тайские. Большой выбор отелей и гестхаусов. На острове Vinpearl  оборудован красивейший пляж, есть современный аквапарк, классные аттракционы, и очень неплохие бутики с приемлемыми ценами. Можно тут провести недельку душевно.
4 дня в На Транге пролетели, опять Сайгон, Бангкок и домой.
Фотки по поездке тут http://picasaweb.goo...dmitryshamparov

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых