Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


В Египет больше не поеду


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Alex

Alex
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 March 2008 - 11:27

Обсуждение публикации
В Египте первый раз, до этого были в Турции. Конечно, понимаю, что сравнивать Турцию и Египет нельзя, это совершенно разные страны со своими обычаями, поэтому постараюсь быть объективной. Мнение об отдыхе могу разделить на 3 стороны: это отель, экскурсии и сам отдых. В соотношении поставлю следующие оценки: 3, 4, 4. А сейчас всё по порядку...
Добрый день! спасибо за отчет - только Вы ен указали название отеля и ваш отзыв теряет практический интерес в этой связи(((.
  • 0

#2 Сергей

Сергей
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 31 March 2008 - 00:02

Ну надо же!!! Думаю, есть ли еще какое то гавно, помимо того, в котором мы живем именно сейчас 30.03.2008 и читаю отзывы и понимаю, что это про наш отель!!! Имя которому Grande Azure!!! Полностью согласен с тем, что было описано!!!
  • 0

#3 Антон

Антон
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 April 2008 - 16:55

да??  это где интересно в каирском музее пыль и паутина? где верблюжье говно и окурки у пирамид?
Был в Египте в этом январе. В мае ещё поеду и всем советую.

  • 0

#4 Drolik

Drolik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.04.08

Отправлено 29 April 2008 - 20:19

1/Позавчера  вернулась из отпуска, была там неделю с 20-го по 27-е. 4 звезды все включено.
Перед поездкой нашла несколько отзывов, все плохо-средне про отель, и великолепно про море. Читала про перебои с водой, плохую уборку и т.п. Но море! Люди были от моря в восторге. А мне это море только одно и нужно было. До этого было пять разного уровня отелей в Египте - Каир, Алекс, Сафага, Хургада, которые бронировала как от Теза, так и других, в том числе самостоятельно селились по приезду.. Где-то было отлично, где-то приемлемо, а так как я без особых претензий к сервису отелей т.к. что такое тамошний сервис в принципе понимаю, поэтому думала недельку  пережить, все-таки четыре звезды, не умру  от плохих условий.
К концу недели даже подумала , что чего хотела, то и получила! Море и рыбки - блеск! Только этим жила и ни разу без маски не плавала. Видела столько...
На отсутствие сервиса и прочие прелести мне удавалось спокойно закрывать глаза.
Но я ошиблась, это был еще не конец. Я готова была простить им даже их ГОВНО у себя в номере! Но когда  Тез-Тур "забыл" меня забрать в аэропорт, вот тут мое терпение кончилось!

Напишу подробно обо всем. Выбирая Тез-Тур, будьте готовы к следующему.
Привезли в отель, сопровождающий взял у меня ваучер, отдал на ресепшен и оставил меня заселяться самостотяельно под предлогом, что у него в автобусе еще люди. Я понимаю, я его не задерживала. Но после его ухода меня еще три часа!!!! держали на ресепшен. Это они столько  времени искали мне номер. Видимо он про это знал и смылся быстренько. Ну ладно, думаю, я же просила себе номер на втором этаже, ради этого подожду, пусть получше поищут :) . Наивная...Погуляла по местным лавкам рядышком, смотреть особо нечего, попробовала поторговаться за коралловые тапки, так стянули их с меня так, что хорошо равновесие удержала. Больше ни разу туда  естессно не заглядывала. Купила за 15 баксов в дайвинг-центре, три скинули, вышло то же самое.

Через три часа мне вручили ключи,  и я пошла смотреть , где буду жить.
Е-мое, номер был на первом этаже!, далеко от моря, бассейна , ресторана и отовсюду, зато рядом со стройкой соседнего отеля. И это после 3 часов ожидания и обещания найти номер получше, прибавим сюда два с лишним часа езды от Хургады...

Сразу заглянула в ванную, зловоние там было еще то. В унитазе остатки несмытых фекалий, смыть нельзя, смыв не работает. Обещанных и оплаченных сейфа, фена не было. Сломанный шкаф, телефона нет . Были и работали только кондиционер и холодильник. Была вода.
Развернулась назад, говорю что номер "не совсем то, что просила"....Мужчинка с пятнышком на лбу от усердных молений и серьезным лицом предлагает подойти  завтра после обеда, якобы только после выезда гостей они будут знать, какие будут  у них номера . Плюнула, т.к. знала , в какой отель еду, и затащила чемодан в этот номер. А зря... По правилам заселения, они должны показать несколько номеров, если номер чем-то не устраивает.
Едем дальше.  Ближе к ночи кондишн отключился. По телеку показывали с помехами два русских канала, звук разобрать невозможно. Смотреть поэтому тоже.

3/Утром следующего дня встреча с гидом по отелю Helio Land El  Quseor для прибывших. Гид Мухамед пришел, выслушал, составил списочек недостатков и наших просьб , а нас  человек 6-8, у всех чего-то не так, не хватало то одного-другого-третьего, то не было всего сразу. У кого-то не было воды в душе и сутки люди не могли помыться  с дороги.. И подытожил, что у него получился короткий список, обычно в этом отеле у русских бывает больше жалоб. Мухамед искренне недоумевал на предмет, почему мы русские продолжаем ехать в этот отель. Нигде в других отелях у него не бывает столько проблем. Он знает про негативные отзывы в интернете про Helio Land , читал и про себя много "хорошего" на 12-ти страницах.
Короче, не осилить ему никак загадочную русскую душу.
Наши пожелания он при нас передал на ресепшн. Итогом стараний гида и администрации отеля было то, что через несколько часов у меня в номере появился желанный сейф. Правда, сломанный. Я не роптала, т.к. верила, что скоро переберусь в номер на втором этаже. Своей настойчивостью и некоторым количеством зеленых я собиралась этого добиться во что бы то ни стало. Подумаешь, принесли сломанный сейф.

4/После обеда иду к мужчинке с пятнышком просить другой номер, протягиваю паспорт с деньгами. Не берет даже в руки, но говорит, что подойти нужно к 17-ти часам. Говорю , что номер не устраивает, перечисляю все минусы, что сейф зачем-то сломанный поставили. Что позвонить мне не смогут. ОК, придите  к 17-ти часам.
На третий мой приход за этот день , а я пришла после 17-ти, на час позже, он с удивлением смотрит и говорит, что сказал мне прийти к 17-ти, а я не пришла к 17-ти, а теперь все, поздно. Приходите на следующий день. Во сколько спрашиваю прийти? в 12? Ок, в 12.
Итогом второго дня и результатом моего общения в ресепшен  Helio Land El  Quseor было то, что я осталась в том же номере, но мне принесли телефон! Правда, сломанный!!!  Принесли при мне, я , конечно, поинтересовалась, чего ж он не работает. Проверили, послушали, сказали, все заработает, когда его включат на ресепшен. Представляете? Я девушка интеллигентная, матом стараюсь пореже, зато верю, что скоро отсюда переберусь и какое мне дело до сломанного телефона. Подумаешь, принесли сломанный сейф и неработающий телефон.

На 3-й день прихожу заранее, в полдвенадцатого. Клерка с пятнышком нет, его коллега говорит, что передаст просьбу менеджеру. Я опять свое, сейф не работает, телефон не работает, хочу другой номер.
Прихожу еще раз, после обеда, с пятнышком на лбу есть, но у него очередь к стойке, говорит, видите, подождите. За время, что ждала, уехало много гостей, приехало тоже много. Всех уже расселили. Спрашиваю, ну что, теперь есть номер на втором этаже? И снова паспорт и деньги ему протягиваю. Снова не берет, а говорит, что нет, сегодня номеров на втором этаже у них нет.
Вот так ближе к вечеру третьего дня я осознала, что буду жить в том же номере у стройки, где далеко отовсюду и ничего не работает. Плюнула на все. Не приходить еще , не просить что-то принести или заменить я уже не хотела. До такой степени не хотела, что старалась эти рожи на ресепшен не видеть до конца моей недели там. Сломанный сейф, 1-й этаж, то-се, думала, главное, чтоб не обворовали, а остальное все вытерплю. Море залечивало все мои печали.

По поводу сервиса. Уборка номера в Helio Land состояла из двух вещей: заправляли кровать и выкидывали мусор. За неделю ни разу не меняли постельное белье, не сменили ни разу ни одного полотенца, даже специально брошенные на пол. Их просто расстеливали на полу либо вешали назад. Речи о том, чтоб как-то подмести пол даже не было. В порядке вещей отключали воду, отключали свет , когда ночью вырубили свет надолго и потек холодильник, оставила тумбу , где стоит холодильник открытой, чтобы нельзя было не заметить большую лужу в ней. Дверку прикрыли, а лужу оставили, к вечеру высохла сама. Чего париться-то, климат же жаркий.
Я пользовалась полотенцами аккуратно, мне их хватило, черт бы  сними. Перегоревшую лампочку тоже никто не поменял, оставляла свет включенным над зеркалом, тоже не увидеть было нельзя.

5/Я и не роптала больше. Чего портить себе отдых? За день до отъезда , в субботу, в номере снова покакали. И это забудем, не в первый раз уже здесь. Но смыть-то зачем забыли? Унитаз уже был починен и функционировал безукоризненно до самого отъезда. Запах незабываемый,и тот же самый, что во время вселения. В принципе ничего страшного, спокойно пережила. Я ж привыкла и закалилась :)

КАК МЕНЯ ПРОВОЖАЛИ В АЭРОПОРТ,
его величеству Тез-туру посвящается!

В воскрсенье уезжать. Время отезда 9:30 утра. Ничего не перенесли, все хорошо. В 9:10-9:15 я уже в холле с вещами. В назначенное время появился сопровождающий Тез-тура, он оказался тем же самым, что привез меня в отель в прошлое воскресенье 20-го апреля. Рейс из Москвы Домодедово UN 349 вылетом 9:50 . Назад 27 апреля из Хургады в Домодедово UN 350 в 15:05. Радостно встретились, он узнал меня, вспомнил. Отметил со второй попытки галочкой мою фамилию с списке, лихо влепив сначала галку против фамилии выше. Все, ничего больше не сообщив, он испарился. Людей в холле с вещами много, ждем, меня провожали две женщины, после его ухода мы сделали несколько снимков на память о знакомстве, все там же, в холле ресепшен. В принципе я не волновалась, т.к. знала, что единственное чем отличается Тез-тур в хорошу сторону, это встречи и проводы. Тем более не первый раз уезжаю. Минут через пятнадцать спрашиваю на стойке, где же сопровождающий Тез тур, пора бы уже ехать в аэропорт. Время уже 9:45 было. Клерк отвечает, что он скоро придет. Жду еще. А стрелка ближе к 10, времени до рейса они закладывают с достатком, забирают за пять с половиной часов! Но как-то уже неуютно, тем более опыт общения с ресепшен подсказывал , что пора не ждать , когда представитель will come soon, а что-то делать.Знаю, что на ресепшен гид Мухамед оставляет свой мобильный номер и прошу позвонить. Говорю Мухамеду, что не знаю где этот человек, что отметил меня, и где вообще автобус, а время уже скоро 10.  Сколько ждать еще?  Он просит перезвонить. После трех моих звонков и еще минут 15-ти ожидания, выясняется, что автобус уже уехал!!!!!!! А меня "забыли", е-мое.

Люди, будьте бдительны! Никто не зашел в холл, не сказал, что автобус  в Хургаду отправляется, не узнал, все ли на месте. Я это знаю, т.к. отлучалась только в туалет, но в это время в холле оставались сидеть две мои знакомые, которые меня провожали. Все трое мы были в трезвом уме и твердой памяти. Пожалуйста, не трудитесь сюда  писать , что кто-то где-то напился и сам виноват. Это совсем не мой случай. :)))

6/КАК МЕНЯ ПРОВОЖАЛИ В АЭРОПОРТ,
его величеству Тез-туру посвящается! (продолжение)

Большой автобус с туристами, полный людей, ехали аж с Марса Алама, развернули и вернули в отель Helio Land . Встреча с вышедшеми навстречу людьми оставила для меня мало приятных впечатлений. Людей можно понять, кому охота терять больше часа своего времени и непонятно зачем возвращаться назад. Упреки в безответственности, долго спит и т.п. посыпались на мою голову. Это сейчас я их понимаю, а тогда... После этого отеля и того, что там творилось... Спасибо Тез-туру за столь экстравагантные проводы.
Я думала , приехав, кто-то может извиниться, ну тот, кто радостно встретил меня в холле и отметил в списке, хотя бы он. Как -никак уехал без меня, а я полтора часа в неизвестности и под конец совсем на нервах ... Не-а, не извинился. Приехал гид Мухамед, он тоже не извинился. Я пыталась возмутиться, но не тут-то было. Мухамед сообщил мне следующее: "Вы сами виноваты, ведь вы же в туалет уходили, никого не предупредив".  А кого я должна была предупредить? От Теза никого не было, тех остолопов на стойке ресепшен, что убеждали меня, что человек от Тез-тура скоро придет, в то время когда автобус уже был в пути? С моими вещами были мои провожающие,  их и предупредила.
Вот так можно оказаться забытой и не успеть  на свой рейс.

Делайте выводы.Это сейчас приходит понимание, что было на самом деле.  Скажу, что на рейс мы все успели, времени всем на все хватило. Но могло быть иначе... Самое забавное в этой мелодраме, что в автобусе людей сосчитали по головам!!! Это мне сказали пассажиры в автобусе. И спокойно отбыли. Значит у них все сошлось. Количество отбывающих в аэропорт с количеством голов в автобусе.
Это сейчас только понимаешь, что должны были прислать за мной другой транспорт, вызвать такси наконец, но никак не возвращать огромное количество людей назад. Но к чему такие расходы для Тез тура? когда проще потрепать нервы людям...

Не покупайтесь на огромные потоки Тез тура!
Не покупайтесь на их фирменные желтые рубахи!
Не покупайтесь на их таблички и большое количество стоек и автобусов у выхода с аэропорта!
Их реально не интересует наш отдых и даже жизнь , т.к. они давно не видят за своими потоками людей!
Теперь вы знаете, что Тез тур не может похвастаться и организацией проводов. Элементарной.

Люди, помните, что в автобусе могут сосчитать туристов по головам  и уехать без вас!!!

Но если бы они хотя бы извинились. Ведь оставить человека, мне кажется, это ЧП должно быть для уважающей себя компании. ...Сказать извините, это так легко... Я работаю с клиентами  всю свою трудовую деятельность, в данный момент я работаю в индустрии гостеприимства, где общий стаж  6 лет. чЧто может творить человеческая благодарность, принесение извинений клиенту?. Знаю хорошо.Я бы забыла как жуткий сон.
Меня же обвинили.  .

В аэропорту нашла столик с отдыхающими тез-туровскими сопровождающими, это было так легко, ведь их желтые рубахи маячат нам издалека. Вежливо и спокойно попросила бумагу, чтобы зафиксировать факт возвращения автобуса в Кусейр. Ответили, что бумаги у них нет. Что Мухамеда не знают, таких Мухамедов у них много. Ушла... Увидела, что к ним подошел тот самый радостный сопровождающий с галкой, да аукнется ему за сервис. Пришлось вернуться и без всякой надежды попросить его зафиксировать необходимую мне информацию.  Отказ, сказал, что у Тез-тра нет бумаги и он согласен, чтобы я нашла бумагу в другом месте и собрала подписи свидетелей этого в самолете. Был даже просто рад этому. Он уверен, что я сейчас улечу в другую страну, далеко, и на этом все закончится. А он будет продолжать встречать и провожать российских туристов , как он делал это раньше. С тем же отношением, как удобно Тез-туру, с тем же качеством и ничего не придется менять ...
Едва я повернулась к этой группе сопровождающих Тез-тура спиной, эти улыбающиеся, довольные своей жизнью люди, жующие хот-дог, крикнули мне: "Иди отсюда!"

Я действительно виновата,в том, что пыталась найти общий язык с ресепшен, а не послала их матом , сразу как увидела,
пыталась спокойно и интеллигентно попросить бумагу и ручку у Тез-тура, а их надо было поиметь по полной программе. Я верю, что в Египте есть люди, понимающие человеческий способы общения, но иногда нужно отступать от своих принципов и крыть их так, как заслуживают.
Тогда стоит ли ехать на отдых вообще? А я так люблю эту страну, что мне не хочется никуда больше.

Теперь, уже не хотелось...в прошедшем.

7/ В отеле Helio Land El  Quseor не говорят по-русски. Кроме пары слов и вездесущего "как дела" и "хорошо".

Во время моего отдыха было 300 русских и 250 итльянцев, на которых этот отель очень четко ориентируется. Эта информация о количестве гостей
от Кристиано, то ли                                 продавец, то ли хозяин ювелирной лавки в холле ресепшен. Знание английского вам мало поможет, как уже , думаю, понятно. Причем не думайте, что вам как раз повезет. Приведу пример. пара, парень и девушка, подошли при мне к клерку  сообщили по-английски, что у них перестал работать кондиционер, раньше работал, сейчас нет, doesn't work.  Он отвечает, что он заработает после часа. Они говорят, хорошо, после часа, спасибо. Даже не спрашивают, после часа чего, ночи или дня. И это про кондиционер, который индивидуально управляется в номере. Кто ж им включит его и где после какого-то часа... Наверное, думают на ресепшен что ли его включат после часа. Точно так же, как у меня с телефоном, когда мне сказали, что его "ключат"! Ха-ха... Мой кондиционер так и не заработал, может им повезет больше.

Женщина подошла что-то спросила у них по-русски, не важно что уже. Ей ответили фразой из трех слов на смеси аглиского с арабским!!! Задумчиво постояла и важно и низко кивнув головой, пошла. По-видимому, она поняла этот ответ :)
Такие коммуникации, такое и отношение к русским.

Отвечу на вопросы, жду советов от отдыхавших аналогично: avorobyeva@mail.ru

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 April 2008 - 23:00

Привезли в отель, сопровождающий взял у меня ваучер, отдал на ресепшен и оставил меня заселяться самостотяельно под предлогом, что у него в автобусе еще люди. Я понимаю, я его не задерживала. Но после его ухода меня еще три часа!!!! держали на ресепшен. Это они столько  времени искали мне номер. .................................................

По правилам заселения, они должны показать несколько номеров, если номер чем-то не устраивает.
...................
Едем дальше.  Ближе к ночи кондишн отключился. По телеку показывали с помехами два русских канала, звук разобрать невозможно. Смотреть поэтому тоже.
....................
ОК, придите  к 17-ти часам.
На третий мой приход за этот день , а я пришла после 17-ти, на час позже, он с удивлением смотрит и говорит, что сказал мне прийти к 17-ти, а я не пришла к 17-ти, а теперь все, поздно.

А что, сопровождающий должен был вместе с вами ждать 3 часа чек-ин? А остальные люди в автобусе? Час зсаеления в отели варьируется от 12-00 до 14-00(и не раньше).

Таких правил заселения нет. Хотелось-бы что-б они были, но их нет. Это Ваши фантазии.

Центральный кондиционер не всегда работает круглосуточно. Как правило его выключают, в период маловероятного пользования.

Хм... Судя Вашей логике, то если-бы Вы приехали из Лесото, то ТВ должен был бы ловить каналы этой страны? И разговаривать на привычном Вам языке?

Действительно странно. Вот ведь сволочь, он должен был-бы как минимум сутки Вас на ресепшне ожидать. В отеле то больше гостей нету. :)

  • 0

#6 Drolik

Drolik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.04.08

Отправлено 30 April 2008 - 14:41

Я не понимаю, о чем вы пишите мне, уважаемый merial?

-А что, сопровождающий должен был вместе с вами ждать 3 часа чек-ин? А остальные люди в автобусе? Час зсаеления в отели варьируется от 12-00 до 14-00(и не раньше).

Где вы нашли в моем посте информацию про чек-ин вообще? Это сугубо ваши личные фантазии. А у меня такой информации нет:
Дело было после 15-ти часов. Мое время в отеле было оплачено с 12-ти, а в номер я попала после трех часов выжидания уже в 6!!!...

Это после 4-х часов самолета и 2-х с половиной часов дороги на автобусе!!!

  • 0

#7 Drolik

Drolik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.04.08

Отправлено 30 April 2008 - 14:46

-Центральный кондиционер не всегда работает круглосуточно. Как правило его выключают, в период маловероятного пользования.

Еще одно ваше предположение. Вы отдыхали в отеле HELIO LAND, о котором я пишу? Я "отдыхала"! По полной программе! Все включено! Что было включено, потрудитесь прочитать еще раз, чтобы не писать того, о чем не имеете понятия.

Кондиционер в этом отеле исключительно индивидуапльный, и не с ресепшн, и не откуда еще не управляется. Он - не центральный, если вам так понятнее.

  • 0

#8 Drolik

Drolik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.04.08

Отправлено 30 April 2008 - 14:49

Еще одно пояснение для "непонятливого" merial, про русский канал.
Все услуги, о которых я пишу, были заявлены турфирмой, продавшей мне путевку, включая русский канал.
Потрудитесь зайти на сайт Тез тура и прочитайте список услуг по данному отелю.

  • 0

#9 Drolik

Drolik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.04.08

Отправлено 30 April 2008 - 14:54

А вот вам, merial, ответ на вашу последнюю язвительную реплику:

- ТУРИЗМ  ДАЖЕ ВЫШЕ КУЛЬТУРЫ, ОН НЕОТРЫВЕН ОТ НЕЕ. (Г.Гейне)
Это относится к вам лично   :)

  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 April 2008 - 15:25

Я не понимаю, о чем вы пишите мне, уважаемый merial?

Это конечно печально, что не понимаете. Но Вы всё-таки постарайтесь понять. :)
А... вот ещё... Перед поездкой пользуйтесь Интернетом, что-бы не писать потом маловразумительные жалобы. И договор с турфирмой читайте перед подписыванием, а не после. И на отдыхе не забывайте пользоваться головой. :)

  • 0

#11 лиана

лиана
  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 08 June 2008 - 16:06

Возвращаясь к обсуждению публикации:

Цитата
спасибо за отчет - только Вы ен указали название отеля и ваш отзыв теряет практический интерес в этой связи(((


Ресторан Марракеш - это LTI GRAND AZUR

Бывала там не раз - ничего похожего. Все окейно.
Автору действительно в Египет лучше не ездить - если даже у пирамид эмоции возникли только по поводу валяющегося г.... .



  • 0

#12 al2

al2
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.09.08

Отправлено 09 September 2008 - 11:29

где верблюжье говно и окурки у пирамид?

Был в Каире в октябре 2007 года. Сам вляпался ногой в верблюжье говно, пытаясь сфоткаться на фоне пирамид. :) Правда трагедии из этого не делал.
  • 0

#13 undeadman

undeadman
  • Участник
  • 16 сообщений
  • Городplanet Earth
Регистрация: 08.03.08

Отправлено 23 September 2008 - 01:29

Личное мнение (как тур-агента) по поводу Марсы

Там нет отелей среднего класса - или очень хорошие (и цена тоже ни дешевая) либо полный фуфел. Причем к фуфлу рекомендую относить 90% 4* (исключение - это разве что Iberotel Samaya)

Мораль - если вы взяли не дорогой отель в Марсе - не ждите VIP отдыха, а едьте туда только для купания-загарания

имхо

  • 0

#14 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 June 2009 - 15:00

жесть... Про какание посторонних людей в ваш туалет, а потом и несмывание этого - кошмар!!!
  • 0

#15 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 June 2009 - 18:16

Нефиг к арабам ездить,для них кинуть белого человека-доблесть...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых