Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Футбол euro 2008


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Koshmonavt

Koshmonavt
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 12.03.08

Отправлено 12 March 2008 - 11:10

varzal@mail.ru

Добрый день!
Заранее извиняюсь если не совсем в ту ветку...

Посоветуйте, пожалуйста.
Собираюсь на Чемпионат Европы 2008 в июне,  сам из Питера. Все 3 игры состоятся в Австрии. Гостиница забронирована. Начал просчитывать оптимальные пути чтобы добраться. Получилось, выгоднее всего через Латвию AirBaltic лететь. Дополнительно - в Латвии есть родственники и у меня готово приглашение. Вопрос: какую лучше визу лучше открывать?
Я хочу сделать так. Питер-Рига-Вена (самолетом, в Риге стыковочный рейс без выхода из аэропорта). В Австрии получается 10 дней. Потом назад до Риги самолетом, и там хочу остановиться на 5-7 дней, и потом уже снова в Питер.

Заранее спасибо!

  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 March 2008 - 12:14

По вашим данным получается, что надо австрийский шенген открывать. С бронью гостиницы и билетами на матчи не должно проблем в консульстве возникнуть. Приглашение от рижских родственников на этот раз не понадобится. Но можете принять во внимание, что срок "годности" приглашения - 3 месяца. Поясняю на примере: если приглашение вам зарегистрировано, например, 10 марта, то в срок до 10 июня вы можете занести в посольство свое заявление на выдачу вам латвийской визы. А вот сроки поездки в Латвию можно уже указывать разумно-далекие от даты заявления: например, 10-20 августа. Т.е. по этому приглашению можно открыть себе следующую визу, если надо.

Все вышесказанное базируется на сегодняшней практике, пока еще паспортный контроль в аэропортах шенгена не отменен для внутренних перелетов. Вроде его с 1 апреля отменяют? Возможно, после отмены паспортного контроля им станет уже невозможно отслеживать правило первого въезда и преимущественного нахождения в стране, выдавшей визу. Но тут я не спец - надо разговаривать со знающим народом, - как оно будет...

  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 14 March 2008 - 21:00

Австрийская виза является одной из самых проблемных среди шенгенских стран, поэтому, если есть возможность, я бы открыл латвийскую визу.

Хотя формально Вы становитесь нарушителем шенгенских правил.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых