Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Поездка на euro2008


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Expeditor

Expeditor
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 10.03.08

Отправлено 10 March 2008 - 23:58

Собираюсь на EURO2008 - подтверждения билетов на 3 матча сб.РФ получены и оплачены по лотерее УЕФА в 2007 году. Авиабилеты куплены в Lufthansa, прокат авто зарезервирован в Europcar, забронировано проживание (получилось 6 мест). В общем, все хорошо -даже самому маршрут понравился: Мюнхен-Женева-Инсбрук-Зальцбург-Вена-Гармиш-Партенкирхен-Венеция-Мюнхен. Дальше стал интересоваться визой, оказалось, придеться ехать в австрийское посольство в Москву (у нас в СПб за Австрию визы выдает финское консульство, но наклейки EURO2008 на право посещения еще и Швейцарии финны не дадут). И тут из форумов неожиданно для себя открываю, что австрийское посольство в Москве реально требует 100% предоплату проживания. У меня расклад примерно такой (я бронировал чаcтные дома и апартаменты на 6 человек): оплачено примерно 70% - одни арендодатели просили 100% - я им оплатил, другие просили задаток 20-30% - я им оплатил задаток. Подтверждения моего банка (платежки или списание с карты) имеются. Вся переписка и подтверждения о бронировании - только по e-mail.
Отсюда моя просьба к форуму: уважаемые продвинутые путешественники в Австрию, посоветуйте, стоит ли соваться с таким раскладом проживания в посольство или добивать до 100% с ответами по факсу. Я конечно, понимаю, что точно ответить на такой вопрос могут только сотрудники посольства, но может у кого-то были прецеденты. Просто с таким требованием я сталкиваюсь впервые: сам много ездил и по Шенгену и на ЧМ2006, в конце концов неоплаченная сумма за проживание составляет 3% от общей стоимости поездки (с учетом авиа, билетов на футбол и аренды авто).

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 March 2008 - 03:25

я вот не уверена, что евро-виза (австрия + швейцария) распространяется на весь шенген.

а даже если она и шенген + швейцария, то вот такую вот евро-визу вам дают для евро-2008, а не для прогулок по Италии и Германии.

субъективно кажется, что если вы все предоставите как есть, и маршрут, на 100% продуманный и, по вашим словам, на 97% оплаченный, будет проглядываться ясно и очевидно, то, мне кажется, 100-процентная неоплата некоторых апартаментов не должна стать препятствием.



  • 0

#3 Expeditor

Expeditor
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 10.03.08

Отправлено 11 March 2008 - 14:39

Спасибо уважаемой Aarre за поддержку - я вообще-то уже настроился на поход в посольство только с тем раскладом, что у меня есть.
Насчет футбольной визы все может быть, но полагаю на 90%, что это будет многократный шенген + многократная Швейцария на весь период чемпионата (я где-то прочитал, что даже с 01 по 30.06).
Это из логики проведения совместного чемпионата - ожидают 5 млн. фанов-туристов, причем не только из Европы. При этом как не увеличивай число авиарейсов в Австрию-Швейцарию, Мюнхен для очень многих будет местом прилета. Я-то выбрал Мюнхен, т.к. там цены на прокат авто раза в 1,5 дешевле, чем в Австрии. Также предполагается, что народ будет ездить туда-сюда (кто-то билеты на матчи достал и в Австрии и в Швейцарии, у кого-то билеты на 1-й матч и финал), т.е. разрешения на въезд д.б. многократные.
Ну а прогулки у меня реально выходят такие:
- 2-х дневная в Швейцарию - это нормально по логике чемпионата, хотя вышло стремно - единственная ночевка - в 8 км от Женевы, но уже во Франции, а с учетом моего автомаршрута и сложных границ в районе Женевского озера за это время получается въезд-выезд в Швейцарию 3 раза;
- 3-х дневная поездка в район Венеции - отдохнуть на море после футбола - неужели австрийцы попросят меня убраться (а вдруг наша команда пойдет по турниру дальше и я билеты достану);
- а из Гармиша я собираюсь на футбольный матч в Инсбруке.
Т.е. логика выдачи виз на такие форумы у европейцев такая - если едешь на турнир, то выдают всем стандартный согласованный вид визы (а не индивидуальный подход к каждому туристу).
Я кстати, когда за визой на ЧМ 2006 в немецкое консульство обращался - так и писал им честно: собираюсь на 3 дня в Амстердам между матчами в Германии (возражений не было).
P.S. Только что получил ответ по e-mail из консульского отдела посольства Австрии - заявления на визы EURO 2008 они начинают принимать с 12.03.08.

  • 0

#4 <serg>

<serg>
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородДубна
Регистрация: 11.03.08

Отправлено 11 March 2008 - 23:42

Австрия + Германия
плоездка  на авто

бронировал по турагенствам (3 отеля)
бронь на меня + 2 человека
визу получает жена + ребенок

все отели проплачены агенство %+ хозяин% = 100%
Сегодня из австрийского посольства
1 отель (апартаменты)
оплата
агенство %+ хозяин% = 100%
подтверждение от хозяина 100% оплаты с днями резервации мыло с подписями
принято
2 отель (апартаменты)
есть 100% оплата агенству
карта %+перевод%=100%
турагенство прислало контракт  на аренду апартаментов - мыло
есть банковский перевод до 100% печати подпись
не принято
3 отель (апартаменты)
оплата
агенство %+ хозяин% = 100%
есть распечатка с сайта турагенства о частичной оплате
есть банковский перевод до 100% хозяину печати подпись банка
не принято

просят донести в 2-3 случаях факс  о 100% оплате с ПОДПИСЯМИ
согласны на мыло с ПОДПИСЯМИ
+ копию страниц паспорта с моей визой

для машины
+ на машину
копия прав (международных?), копия грин карты, копия свидетельства регистрации

  • 0

#5 rossoneri

rossoneri
  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.08.07

Отправлено 12 March 2008 - 01:30

Собираемся в июне на несколько дней в Вену и тут вспоминаю, что дата планируемой поездки попадает за неделю-две до чемпионата Европы. Следовательно возникает вопрос - а будут ли места в гостиницах города, или не стоит вообще туда соваться ... :(
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 March 2008 - 02:01

если вам не страшна толпа не совсем трезвого народа, то соваться стоит: я несколько раз попадала в города, в которых проходили европейские и мировые чемпионаты по футболу - там очень живо и весело, даже если за футбол не сильно переживаешь :)
но гостиницы все выметут точно, если уже не вымели, так что думайте и бронируете быстрее. желающих точно будет гораздо больше, чем у города возможностей всех принять.

  • 0

#7 Expeditor

Expeditor
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 10.03.08

Отправлено 13 March 2008 - 00:13

Да уж, рассказ Sergа меня впечатлил.
Это как наш Зенит играл недавно с Вильяреалом, там судья австрийский был. Наши по игре время пытались тянуть при вводе мяча с аута или от ворот, так судья тот похоже тупо секунды считал, за сколько введут: на 2 секунды дольше - желтая, а дальше удалять стал. Формально он/они правы, правила есть правила, но уж чересчур педантично.
Похоже придеться сдаваться и просить своих арендодателей взять все деньги и писать письма для посольства (сам-то я может визу бы и получил, а вот у остальных в моей компании могут возникнуть проблемы при таких строгостях, одному вообще надо в посольство Австрии на Украине подаваться).
Правильно ли я понял из форума, что лучше самому подготовить текст письма-подтверждения и отправить его туда на подпись с возвратом по факсу? И достаточно ли будет например, одной фразой, что дескать подтверждаем, что проживание в таком-то месте, в такое-то время и по такому-то букингу полностью оплачено. Или надо еще всех гостей перечислить (только имена или еще и номера паспортов) - у меня-то все места проживания на 6 человек. Заранее благодарен, если кто-нибудь ответит из своего опыта.

  • 0

#8 Koshmonavt

Koshmonavt
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 12.03.08

Отправлено 13 March 2008 - 09:55

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста.
Собираюсь на Чемпионат Европы 2008 в июне,  сам из Питера. Все 3 игры состоятся в Австрии. Гостиница забронирована, самое главное - билеты на стадион подтверждены и оплачены. Начал просчитывать оптимальные пути чтобы добраться. Получилось, выгоднее всего через Латвию AirBaltic лететь. Дополнительно - в Латвии есть родственники и у меня готово приглашение. Вопрос: какую лучше визу лучше открывать - Латвийскую или Австрийскую???
Я хочу сделать так. Питер-Рига-Вена (самолетом, в Риге стыковочный рейс без выхода из аэропорта). В Австрии получается 10 дней. Потом назад до Риги самолетом, и там хочу остановиться на 5-7 дней, и потом уже снова в Питер.

Заранее спасибо!

  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 13 March 2008 - 10:25

Koshmonavt, больше дней вы все-таки планируете провести в Австрии, это единственный плюс в пользу Австрии. Но у вас нет оснований просить австрийскую визу сроком на неделю больше, чем вы собираетесь жить в астрийской гостинице. И кстати, вам нужна не просто бронь отеля, а 100%-ная оплата проживания. В общем, получается, что нужно делать латвийскую. Хотя с австрийской вы бы слетали спокойно из Риги.
  • 0

#10 Koshmonavt

Koshmonavt
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 12.03.08

Отправлено 13 March 2008 - 11:11

Enkeli, спасибо.

Есть 2 НО:
1) Отель бронировал через инет, в подтверждении бронирования четко указано, что отель оплачивается на месте. Я бронировал под кредитку
2) Зная Латышей и их периодическое отношение к русским, да и имея родственников в Латвии (периодически езжу) - не станет ли проблемой в следующий раз получить Лавтийскую визу, если я открою Латвийскую, но большую часть времени проведу все таки в Австрии? Тем более они токмо вступивши в Шенген наверняка на первой поре будут очень четко и жестко за всем следить....

Спасибо!

  • 0

#11 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 13 March 2008 - 11:56

1) А австрийцам нужна полная предоплата (подтверждение из банка о переводе средств либо выписка о списании средств с кредитной карточки, либо квитанция от гостиницы по факсу), так что нужно связаться с отелем и объяснить, что вам нужно, чтобы они сняли с вас деньги.

2) А как они об этом узнают..?

Если честно, я не знаю, на что будет похож ваш контроль в аэропортах. Ничего штамповать никто не должен по идее, а если поставят штампы, то у вас могут быть проблемы интереснее, чем следующая виза:)
http://www.travel.ru.../10/119166.html

  • 0

#12 Koshmonavt

Koshmonavt
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 12.03.08

Отправлено 13 March 2008 - 12:04

Спасибо!

Действительно любопытно.

К счастью, поездка планируется летом в Июне, очень надеюсь что к этому времени свежие "Шенгенщики" окончательно разбирутся с правилами....

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых