Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

обсуждение оплаты отелей через турфирмы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 23 February 2008 - 00:51

Lora

Вот хохмы ради глянул щас операторскую цену спецпредложения тезтуровского на Barceló Bávaro Beach и те же даты в самой сети. Плюсанул перелет, такси до отеля.  И никак не выходит заявленные тезтуром 6 с лишним штук с двоих по горящим чартерным креслам. Свой перелет смотрел не горящий, а совершенно обычный.

И это безвизовая страна, без изысков. Стандартный турпакет. Не борзость ли? :)

  • 0

#22 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 February 2008 - 05:45

что-то я поздно увидела эту ветку.

про работу с отелями. есть два типа контрактов - коммитмент и аллотмент первое, это договоренность о возможности взять номера по определенной цене, второе - обязательство заполнить некоторое количество номеров. естественно, цена по аллотменту ниже, чем по коммитменту. и они обе ниже цены на стойке, которую видит турист. простой пример: в хургаде отель хилтон плаза с ценником в 140-180 баксов в сутки за номер, отдавался как-то операторам по 40 в сутки. комментарии, как говорится, излишни.

что же касается невозможности сразу получить подтверждение - так это банально значит, что отель у оператора не на жестком блоке. и-или у оператора нет вменаемой внутренней инвенторной системы и все "запросы" на номера они сводят почти вручную раз в какое-то время.

а билеты на чартер в последнюю минуту пишут, потому что туроператору-консолидатору так банально удобно. в последний момент можно уже более полно видеть картину и, если что, заменять самолет, время, а так же скидывать туристов или наоборот требовать доплату за полупустой рейс. просто вот так сложилось. ну и билеты-то пишут на бланках строгой отчетности. если выпишешь слишком рано - драгоценная бумажка может быть испорчена.

я никого не оправдываю. просто рассказываю. кстати, по европе многие крупные операторы имеют жесткие блоки. правда, не под экскурсионку обычно, а для пляжных мест-туров типа испании, италии, болгарии

  • 0

#23 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 23 February 2008 - 11:29

простой пример: в хургаде отель хилтон плаза с ценником в 140-180 баксов в сутки за номер, отдавался как-то операторам по 40 в сутки. комментарии, как говорится, излишни.


Не знаю что там с Хугадой. Но сейчас Ривьера продает сицилианский Хилтон, говорит что под гарантию взяли. И если повычислять малость, то все равно накрутка нехилая против хилтоновской цены. Хотя все типа в рамках акции "Покупай раньше - плати меньше".

И мне, как потребителю услуг честно сказать фиолетово, на жестком блоке или нет. Вот тот же Интермедиус тот же который делает финские брони, я уже писал - отказы без штрафа, никакой предоплаты, строго - ваучер против денег. И цены действительно ниже чем на стойке (на сегодня Rantasipi Aulanko 107€ против 148€ Dbl BB).

А у остальных 30% отдай, подтверждения жди, подлянку в виде замены жди, да еще переплати черте сколько. Пошли они в жопу с такими условиями. :)
  • 0

#24 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2008 - 14:09

а билеты на чартер в последнюю минуту пишут, потому что туроператору-консолидатору так банально удобно. в последний момент можно уже более полно видеть картину и, если что, заменять самолет, время, а так же скидывать туристов или наоборот требовать доплату за полупустой рейс. просто вот так сложилось. ну и билеты-то пишут на бланках строгой отчетности. если выпишешь слишком рано - драгоценная бумажка может быть испорчена.

Понятно, что ТО так удобно. Странно, что у нас до сих пор нет закона, который запрещал бы продажу "воздуха": не выписанных билетов и не забронированных отелей. А так получается, что покупка почти любого тура - это игра в "фортуну".
  • 0

#25 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2008 - 14:23

А у остальных 30% отдай, подтверждения жди, подлянку в виде замены жди, да еще переплати черте сколько. Пошли они в жопу с такими условиями. :)

Логичный вывод :)

Насчет спецпредложений: то, что месяцами висит на сайтах ТО - лишь название для привлечения клиентов. А настоящие горящие туры бывают незадолго до вылета; можно найти предложения с вылетом через неделю за 30-50% от регулярной цены.

  • 0

#26 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 24 February 2008 - 14:43

Странно, что у нас до сих пор нет закона, который запрещал бы продажу "воздуха": не выписанных билетов и не забронированных отелей.

А его и не будет. И закон о гарантиях тур.деятельности тоже в принципе ухудшил положения туристов.

Т.е. раньше при замене отеля можно было ссылаться, на различия в потребительстких качествах при равной звездности. Дальше от моря, другой регион, то, это... И на этом основании получать какую-то компенсацию. А сейчас нет. Пример Riu Palace Bonanza Playa и Riu Bonanza Park обе четверки, только одна на берегу, а другая через дорогу и цены в них отличаются ой как прилично.

  • 0

#27 Cavallona

Cavallona
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.10.08

Отправлено 29 January 2009 - 10:49

Странно, что у нас до сих пор нет закона, который запрещал бы продажу "воздуха": не выписанных билетов и не забронированных отелей.
А его и не будет. И закон о гарантиях тур.деятельности тоже в принципе ухудшил положения туристов.

А все потому,что практически весь турбизнес в лапах властьпридержащих и их родственничков. Это - сфера суперприбылей, за нее будут на куски рвать. И туриста тоже. Выход-сбивайте цену пониженным спросом! Я например всех своих друзей научила ездить самостоятельно, а сама все узнала благодаря этому сайту, хотя раньше тоже боялась
без фирм ездить.


----------------------------------
Не бойся делать то чего не умеешь, ибо помни: ковчег был построен любителем, а Титаник строили профессионалы.

  • 0

#28 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 January 2009 - 13:10

А все потому,что практически весь турбизнес в лапах властьпридержащих и их родственничков. Это - сфера суперприбылей, за нее будут на куски рвать. И туриста тоже.

ну это вы как то загнули, нет тут никаких супер прибылей.
власть придержащие занимаются действительно прибыльным делом - нефть/газ, строительство, госзаказы, банки
а турфирмы с их копеечным оборотом и небольшой нормой прибыли им совершенно не интересны :)

  • 0

#29 Cavallona

Cavallona
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.10.08

Отправлено 29 January 2009 - 14:50

Сравнивать нефть и турбизнес некорректно-это как выпускать боксера тяжеловеса с суперлегким. А уж с копейками-то Вы сами погорячились. Это на копейки что ли
большущие офисы в центре Москвы снимаются, армии сторудников содержатся?
Хорошо, к цифрам. Мой отпуск организованный мной самостоятельно обошелся мне: 210 евро(авиа), + 390 (апартаменты) +11(страховка)+40(трансфер)=651 евро.
те же апартаменты у ASCENT- 1100 евро на человека!!! Сколько же составила прибыль? No comment.....
А еще меня умиляет привычка наших ТО продавать не номер, а место в номере!!!

  • 0

#30 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 January 2009 - 15:00

поверьте мне, я не являюсь сторонником поездок через турфирмы, но знаю их кухню не понаслышке - там нет сверприбылей :)
большая доля головотяпства, лишних росходов, сгорания рейсов итд итп
в результате - непонятно за что они хотят такие деньги.

Хотя допустим летал я неоднократно по спец предложениям (Кипр, Египет, Греция) -вся путевка обходилась дешевле чем билет регуляркой.
всегда стоит анализировать цену перед принятием решения. Общее правило показало - если есть какой то готовый массовый продукт - им еще можно пользоваться, а вот так называемый индивидуальный туризм - просто ужас.



  • 0

#31 Cavallona

Cavallona
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.10.08

Отправлено 29 January 2009 - 15:07

Да, естественно-регулярка съедает всю экономию. Но ради бога купите тот же чартер у перевозчика-и экономия налицо! Другое дело что иногда (напр, на Новый год чартеры на горнолыжные направления не достать, их все выкупает ТО, а потом то что остается от пакетных туров распродают по ломовым ценам. Например Москва-Гренобль на 02.01.2009 стоил 1000 евро! Это спекуляция, а государство молчит..
  • 0

#32 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 January 2009 - 15:19

чартеры как правило не продаются отдельно (а если и продаются то по другим ценам). в данных случаях получалось что все вместе - намного дешевле чем по отдельности.
универсального решения на все случаи жизни - естественно нет, не было и не будет.
мне не лень например сравнивать варианты, и выбирать что больше подходит.

  • 0

#33 Cavallona

Cavallona
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.10.08

Отправлено 29 January 2009 - 15:27

Да и мне не лень.. Просто когда ты сам для себя все делаешь-все ясно и прозрачно, а когда например ТО тебе отель бронирует-непонятно, столкнешься ты по приезде в оный с даунгрейдингом или еще с чем...
Хочу подчеркнуть: благодаря этому форуму я очень много узнала, в частности от Вас, уважаемый ZEROKOL. Получила удовольствие от процесса, а вот ТО и ТА невзлюбила еще больше. За то самое головотяпство о кот Вы писали, за дешевые разводки, за неполную инфу. Но это не значит что ездить с ними не буду-устроят цены-поеду.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых