Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

"Дикарем" по Португалии: есть вопросы!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Mayak

Mayak
  • Путешественник
  • 88 сообщений
Регистрация: 06.03.07

Отправлено 09 January 2008 - 16:30

да, цены в Португалии рулят, причем не только на продукты, но и на транспорт, шмотки
  • 0

#22 сара

сара
  • Участник
  • 43 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 18.03.07

Отправлено 09 January 2008 - 17:48

A na yuge s avtobusami napryag! Xodyat po chasam...

так ведь в этом и есть удобство......если у вас , конечно, есть расписание
  • 0

#23 Easy

Easy
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородQuarteira
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 10 January 2008 - 03:38


A na yuge s avtobusami napryag! Xodyat po chasam...
так ведь в этом и есть удобство......если у вас , конечно, есть расписание

S raspisaniem prosto! Na lyuboi stantsii est* na stene!!
  • 0

#24 Easy

Easy
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородQuarteira
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 10 January 2008 - 03:41

В сфере крупного сервиса присутствует англо-португальско-жестовый язык. Его достаточно, чтобы решить необходимые вопросы. Но в целом с английским туговато. Но что радует в путешествии по Португалии дикарем, так это цены в магазинах. Аргентинские яблоки - 1 евро за кг, хурма - 1,4 евро, сыр - 3,5 евро.



Не знаю, где вы были, но здесь с английским не пропадешь! Даже на улице можно спросить дорогу... Конечно, если это не бабулька-божий одуванчик!

[от модератора: пользуйтесь, пожалуйста, translit.ru]



  • 0

#25 сара

сара
  • Участник
  • 43 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 18.03.07

Отправлено 10 January 2008 - 17:55


A na yuge s avtobusami napryag! Xodyat po chasam...
так ведь в этом и есть удобство......если у вас , конечно, есть расписание
S raspisaniem prosto! Na lyuboi stantsii est* na stene!!

если расписание междугороднее, то на любой станции его нет...
  • 0

#26 Easy

Easy
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородQuarteira
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 10 January 2008 - 19:30

если расписание междугороднее, то на любой станции его нет...

Вы знаете, на любои крупнои станции отлично говорят на англииском. И, потом, можно просто подоити и сказать название города куда Вам нужно - объяснят на пальцах! А расписания нет, если Вам с пересадками ехать.
  • 0

#27 сара

сара
  • Участник
  • 43 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 18.03.07

Отправлено 10 January 2008 - 20:16

ну да, если станции и есть медждугородние, то расписание там есть-это верно
  • 0

#28 rossoneri

rossoneri
  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.08.07

Отправлено 11 January 2008 - 18:32

Ну не знаю, как в Лиссабоне везде говорят по английски ... Мы искали кафе Luso - ужин с музыкой фаду. На все вопросы по английски, как найти кафе, у проходядих жителей португальской столицы, мы по английски не получили ответ ни от одного человека. Все общение строилось на смеси испанского и португальского языков :) .
  • 0

#29 Easy

Easy
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородQuarteira
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 11 January 2008 - 18:48

Ну не знаю, как в Лиссабоне везде говорят по английски ... Мы искали кафе Luso - ужин с музыкой фаду. На все вопросы по английски, как найти кафе, у проходядих жителей португальской столицы, мы по английски не получили ответ ни от одного человека. Все общение строилось на смеси испанского и португальского языков :) .

За Лиссабон не могу сказать ничего, а здесь, на юге, говорят практически все! Ето же бизнес, необходимость!
  • 0

#30 Fortuna

Fortuna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 July 2009 - 12:28

Добрый день, путешественники :) Я ознакомилась с немалым числом официальных источников информации, а также с данным разделом форума, и хочу задать пару конкретных вопросов, которые всё ещё остались:

1.Нужно ли покупать билеты на поезд/электричку/междугородний автобус заранее (особенно меня волнует переезд Лиссабон-Албуфейра) или это можно сделать непосредственно перед отправлением поезда? Прочла, что в high season с этим направлением может быть напряжёнка.

2. На чём всё-таки удобнее перемещаться по стране: поезд/автобус? (что ходит быстрее, чаще, регулярнее)

3. Насколько безопасно перемещаться по стране общественным транспортом однокой девушке? Читала, что в стране очень спокойно, но после рассказов в данной теме о том, как туристы жмутся в кресла при виде толп африканцев, стало как-то не по себе... :(

4. дают ли автомобиль напрокат, если стаж вождения -- менее 3-х лет? Сколько примерно он может стоить за двухнедельный срок?

  • 0

#31 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 20 July 2009 - 13:59

и заранее спасибо за помощь :)
  • 0

#32 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 21 July 2009 - 16:40

Добрый день г-жа Удача

Попробую ответить на Ваши вопросы по порядку.
1. На междугородний транспорт лучше брать билеты заранее, для собственного спокойствия. Что касается пригородного, то можно и по месту. В любом случае выгоднее покупать билеты туда-обратно, по португальски это звучит как "ида и волта".
2. В моих путешествиях по Потугалии предпочитаю автомобиль - чувствуешь себя свободнее. Но думаю, что можно и поездом и автобусом, особенно если планируется посетить "Золотой треугольник" Лиссабон - Эвора - Порту - Коимбра.
3. Португалия очень безопасная страна, если избегать "злачных" мест и окраин городов, как впрочем в любой стране мира. Так, что одинокой девушке здесь спокойнее чем в московской пригородной электричке после 9 вечера. Что касается африканцев, то это вполне обычные миролюбивые люди, которые приехали на землю своей матери-Португалии в поисках лучшей жизни.
4. Арендатор автомобиля должен отвечать следующим требованиям:
а) возраст не менее 21 года;
б) стаж не менее 1 года;
в) права международного образца. Можно легко получить в ГИБДД в дополнение к внутренним российским;
г) наличие кредитной (дебитовой) карты основной международной платежной системы.
Стоимость аренды автомобиля на 2 недели будет зависеть от класса автомобиля. Что-то типа Фольксваген Поло обойдется примерно в 400 - 600 евро. Бензин стоит в пределах 1 - 1.15 евро за литр. Более точную информацию смотрите на сайтах фирм, таких как европкар, хертц и т.п
Если будут еще вопросы буду рад помочь.

  • 0

#33 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 22 July 2009 - 00:43

2hispania[B]
Огромнейшая благодарность за столь исчерпывающую информацию, а так же за оперативность! :)
Вы меня успокоили по всем вопросам - с авто всё сходится в таком случае, но, скорее всего, обойдусь, поскольку ездить я планирую только недалеко от Лиссабона и в Алгарви (ну и с незначительными локальными перемещениями уже по южному побережью страны) - вряд ли эти передвижения будут рентабельны.
Рада, что с безопасностью всё-таки всё в порядке. От московских электричек в любое время суток Бог миловал, но сравнение показательно, вопросов больше не имею :)   В принципе, я и так, скорее, жаворонок (несмотря на время суток, которое сейчас отразится при публикации ответа ;)), а учитывая разницу во времени, так вообще буду возвращаться в отель до 22.00...

  • 0

#34 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 22 July 2009 - 01:00

2hispania
заглянула на Ваш сайт - обязательно изучу более подробно - и попутно возник ещё вопрос: вы упомянули "знание языков позволяет". Здесь многие пишут, объясняются на языке жестов, а каково мнение бывалого человека: спасут ли гиганта мысли английский и французский на португальской земле, или всё-таки покупать португальский разговорник? )

  • 0

#35 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 22 July 2009 - 11:43

Fortuna[B]

В гостиницах, ресторанах, музеях и крупных городах знаний английского или французского языков вполне достаточно.
В других случаях может понадобиться разговорник. Хотя, спрашивать дорогу лучше с картой в руке. Дорогу Вам нарисуют или же проводят до искомого места.

И, спасибо за интерес к моему скромному труду.

  • 0

#36 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 22 July 2009 - 23:10

И, спасибо за интерес к моему скромному труду.

да мне-то за что - это Вам гран мерси :)

  • 0

#37 Натали75

Натали75
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородКиров
Регистрация: 20.08.09

Отправлено 20 August 2009 - 13:26

Я ехала в Португалию через Германию транзитом, визу открыло португальское консульство. В Германии меня не пустили, т.к. не хватало наличных средств, как они объяснили.С собой было 500 евр,билеты и отель забронированы, документы показала.Поставили штам на листе около визы, въездной, но перечеркнутый и букву "I".Что это значит?Турагент предлагает полететь напрямую в Лиссабон.Но у меня сомнения, что пустят после Германской отметки:(
  • 0

#38 kasa

kasa
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 27.08.09

Отправлено 27 August 2009 - 18:07

В сфере крупного сервиса присутствует англо-португальско-жестовый язык. Его достаточно, чтобы решить необходимые вопросы. Но в целом с английским туговато. Но что радует в путешествии по Португалии дикарем, так это цены в магазинах. Аргентинские яблоки - 1 евро за кг, хурма - 1,4 евро, сыр - 3,5 евро.

Не знаю, где вы были, но здесь с английским не пропадешь! Даже на улице можно спросить дорогу... Конечно, если это не бабулька-божий одуванчик!

[от модератора: пользуйтесь, пожалуйста, translit.ru]

Очень успешно общались и с бабульками, и с дудульками. Достаточно сказать им что ты ищешь, они все тебе доходчиво объяснят и покажут на пальцах. С ними даже интереснее. А простые слова: направо, налево, прямо, числительные и пр. легко запомнить.
  • 0

#39 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 27 August 2009 - 22:42

Пожалуй, добавлю в эту тему ещё чуток полезной информации - может, кому пригодится :)

- из аэропорта до пл. Помбал на экспрессе - минут 20-25 (максимум) за 3 евро (увы, забыла точную сумму!), на такси - минут 10 максимум (если без пробок), 7 с чем-то евро (2.50 - за посадку)

- по городу (Лиссабон): метро (4 линии) - 1.30 евро, автобус, трамвай - 2.40 евро (за одну поедку); всё ходит регулярно

- по стране: поезда и электрички - чисто, кондиционеры, но к конечной станции опаздывают, как показывает практика, минут на 10-15 (например, Лиссабон-Албуфейра и обратно)

- по-английски или по-французски говорят (и то - на минимальном уровне) только на ресепшн в отелях, в информацион бюро для туристов и в кассах на вокзале - но народ действительно очень отзывчивый и готов помочь - хоть на пальцах :)

Общее ощущение - спокойствия и безопасности - везде (правда, поздно по вечерам я нигде не ходила).

  • 0

#40 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 28 April 2010 - 15:43

Я ехала в Португалию через Германию транзитом, визу открыло португальское консульство. В Германии меня не пустили, т.к. не хватало наличных средств, как они объяснили.С собой было 500 евр,билеты и отель забронированы, документы показала.Поставили штам на листе около визы, въездной, но перечеркнутый и букву "I".Что это значит?Турагент предлагает полететь напрямую в Лиссабон.Но у меня сомнения, что пустят после Германской отметки:(

500 евро в европе минимально допустимая сумма на неделю.Если вы заезжали на больший срок (либо виза на больший срок), то этого недостаточно
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых