Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Поменяла фамилию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 kroshka_zhu

kroshka_zhu
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 06.12.07

Отправлено 06 December 2007 - 20:33

Подскажите, добрые опытные люди :)
Хотим с мужем числа 2-3 января съездить на 3-4 дня в Финляндию. Поменяла фамилию только в российском паспорте, мне сказали что на визу он не нужен. Могу ли я просить визу и ехать по старому заграну(действителен до 2011г), что насчет предъявления РФ паспорта на выезде?
Успею ли я получить визу на эти дни, если пойду сейчас или лучше и быстрее делать через фирму?(они просят 110 евро).
Могу ли я просить мульти визу на 30 дней и полгода или только одноразовую? Ездила в Финку лет 15 назад.
Не понимаю сколько стоят визы, одинаково и мульти и одноразовая?
Обязательна ли бронь в отеле? Для визы и вообще для этого периода, будут ли проблемы?

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 06 December 2007 - 20:39

Вы в Москве или Питере? Почитайте это сначала.
  • 0

#3 kroshka_zhu

kroshka_zhu
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 06.12.07

Отправлено 06 December 2007 - 20:45

Я в Питере, у нас вроде проще с этим. Нет?
  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 06 December 2007 - 21:00

"Ситуация в финском консульстве в Петербурге несколько иная. Очередь не особенно отличается от осенней и, так же, как и в другое время, занимает не более двух часов. Однако по состоянию на 3 декабря документы принимались к выдаче на 27 декабря; с традиционной же недельной задержкой реальный срок получения финской визы в Северной столице – начало следующего года."

Так что подавать документы вам, видимо, нужно буквально на днях. Насчет сроков фирм лучше узнавать у их представителей.

По другим вопросам - бронь нужна для визы (или другое обоснование цели поездки); питерцам легко дают мультивизы, так что можете просить мультик; стоит и та, и другая - 35 евро.

  • 0

#5 kroshka_zhu

kroshka_zhu
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 06.12.07

Отправлено 06 December 2007 - 21:08

Большое спасибо!
  • 0

#6 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 06 December 2007 - 21:51

По другим вопросам - бронь нужна для визы (или другое обоснование цели поездки);

Никакая бронь для жителей СПб не нужна. Как обоснование цели поездки прямо в анкете пишется "туризм, шопинг, рыбалка, занятие зимними видами спорта".

И все. Ни разу не представлял никакую бронь для себя и своей семьи.

А вот для племянницы 12 лет (гражданка Казахстана, визы в Ф. в Астане дают голландцы, либо в Москве) попросили ваучер. Но дали мульт на 3 с лишним мес. со сроком пребывания 30 дней. И совсем не интересовались разрешениями родителей, хотя они конечно были.

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 December 2007 - 23:19

Поменяла фамилию только в российском паспорте...... Могу ли я просить визу и ехать по старому заграну(действителен до 2011г), что насчет предъявления РФ паспорта на выезде?

Едьте по старому заграннику. Внутренний паспорт на выезде/въезде не не нужен.
  • 0

#8 kroshka_zhu

kroshka_zhu
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 06.12.07

Отправлено 07 December 2007 - 00:21

Вопрос по проблемам с отелями в этот период 1-10 января открыт.Нужно бронировать или можно будет что-то найти прямо на месте?
Кто-нибудь знает успею ли я получить визу на начало года, если сдам документы 10го декабря? Вроде можно делать ускоренно?

  • 0

#9 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 07 December 2007 - 00:25

kroshka_zhu

1. Лучше бронировать заранее. Лучше через "Интермедиус" (являюсь стойким поклонником самостоятельных поездок без турфирм всюду, но Ф. делаю черезх них, у них действительно специальные цены).

2. на 99% визу сделать не успеете, но сейчас в консульстве есть "ускоренный порядок" за пару-тройку дней делают, стоит официально 70 евро.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых