Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

перевоз крупной суммы через таможню


Сообщений в теме: 12

#1 wizard

wizard
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 23.07.07

Отправлено 01 November 2007 - 03:24

кто-нибудь перевозил крупную сумму наличности в дорожных чеках через российскую границу?
30-40 тысяч долларов, еду на полгода за рубеж
у таможенников могут возникнуть вопросы на этот счет?
и если да, то какие?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 01 November 2007 - 07:33

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
[...]
3.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 November 2007 - 14:39

Везите на карточке.
  • 0

#4 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 560 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 01 November 2007 - 16:17

wizard, я перевозил, только через ЮАР'овскую границу)))))))

по сути вопроса - да, везите на карточке.
если есть доверенный чел в европе можно ему отсюда перевести на счет и потом забрать

  • 0

#5 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 560 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 01 November 2007 - 16:19

какова страна назначения ? насколько я знаю , в банкоматах Сити Банка, даже за границей, можно снять деньги БЕЗ КОМИССИИ, если деньги ваши собственные (не за счет кредитного лимита).

ПОэтому - звоните в Сити, узнавайте так ли это по вашей стране, открывайте в Сити дебетовую карту и вперед.

Чтобы быть уверенным на 100 % одного звонка в московский сити мало. найдите в инете форум русско-говорящих людей в этой стране и задайте вопрос там.

  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 01 November 2007 - 22:46

граждане советчики! вы снимали когда-нибудь 30-40 тысяч долларов с карточки оперативно и еще и за границей? это такие сложности и время, что чеки амекс на порядок проще! мало того, что у 99% банков даже на дорогих картах стоят суточные лимиты на снятие, так еще и % банкоматам надо отдать.
амекс продается без комиссии в сбербанке. обменять назад на деньги его так же можно без комиссии, узнав адреса обменных пунктов на сайте амекса.
я не знаю другого простого способа провоза денег в больших количествах легально

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 November 2007 - 00:42

граждане советчики! вы снимали когда-нибудь 30-40 тысяч долларов с карточки оперативно и еще и за границей? это такие сложности и время, что чеки амекс на порядок проще! мало того, что у 99% банков даже на дорогих картах стоят суточные лимиты на снятие, так еще и % банкоматам надо отдать.
амекс продается без комиссии в сбербанке. обменять назад на деньги его так же можно без комиссии, узнав адреса обменных пунктов на сайте амекса.
я не знаю другого простого способа провоза денег в больших количествах легально

Ася, вопрос был не про снять всю сумму сразу, а про то как провезти. :) Ессно, 30-40 тыщ не снимешь, если только у тебя не привелегированная карта.. Да и то..
Разговор-то о провозе денег, а не о их физическом наличии в кармане. :)

  • 0

#8 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 560 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 02 November 2007 - 05:26

а кто сказал, что снять надо "оперативно" ?

лимит снятия по обычной карте, скажем, $3000 в день
по заявлению его можно увеличить до макс суммы для данной платежной системы, скажем до $10 000
и вполне без проблем снять за 4 дня через банкомат или в офисе банка, с помощью pos-терминала

наш же автор едет за рубеж на полгода и ему даже торопиться не надо

наоборот будет хорошо, что не все деньги будут налом, а часть на карте
еще следует сделать пару доп карт к тому же счету, на случай, если потеряет карту до снятия всех денег

  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 02 November 2007 - 07:02

я бы не стала держать деньги в больших количествах на дебетной карте. уж лучше чеки - меньше шансов, что украдут (с доп.картами еще больше шансов на кражу %).

у меня на платиновой мастеркард у альфы лимит снятия налички - 3000 баксов в сутки. увеличивать отказываются. а для беспоцентного снятия, нужно вообще заводить все в систибанке, который вовсе не подарок. и неизвестно есть ли он в другой стране. и никаких иных банков с безкомисионным снятием нет.

собственно, почему я так активно в этой теме отвечаю - я именно что живу за границей сейчас. а зарплата и прочее - в москве. вот и развлекаемся регулярными перевозками "наличности".

  • 0

#10 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1422 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 November 2007 - 09:59

Просто договариваетесь с банком,имеющим филиал в той стране,куда едете,открываете счет,снимаете по прибытии...
  • 0

#11 journalist2007

journalist2007
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 08.11.07

Отправлено 10 November 2007 - 07:34

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
[...]
3.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

я так понимаю чеки в эти 10 000$ не входят?
то есть если у меня 2000$ в наличной и 15 000$ чеками к примеру, и я все задекларировал, то меня свободно пропускают?

5. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 10 November 2007 - 07:52

я так понимаю чеки в эти 10 000$ не входят?
то есть если у меня 2000$ в наличной и 15 000$ чеками к примеру, и я все задекларировал, то меня свободно пропускают?

да, не входят. потому что с точки зрения нашего таможенного законодательства, чеки - не валюта.
  • 0

#13 journalist2007

journalist2007
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 08.11.07

Отправлено 10 November 2007 - 08:15

Цитата (asy @ 10 ноября 2007,06:52)

кстати
только что узнал 2 факта по теме
1. в каждом аэропорту обычно стоит человек, отвечающий на все такие вопросы по декларированию
2. из банка следует взять соглашение о продаже чеков

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых