Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отметка о выданном загран паспорте


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 31 October 2007 - 19:19

Дорогие друзья!

Правда ли, что отметка ОВИРа или МИДа о выданном ЗП в общегражданском паспорте делает последний недействительным?
Мою подругу в паспортном столе развернули, когда она пошла прописываться.. сказали менять общегражданский..
но ведь если она поменяет общегражданский, то тогда загран станет недействительным... :S

  • 0

#2 -= Andy =-

-= Andy =-
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 01 November 2007 - 00:58

Дорогие друзья!

Правда ли, что отметка ОВИРа или МИДа о выданном ЗП в общегражданском паспорте делает последний недействительным?
Мою подругу в паспортном столе развернули, когда она пошла прописываться.. сказали менять общегражданский..
но ведь если она поменяет общегражданский, то тогда загран станет недействительным... :S


Нет, неправда (см. п 5 Положения о паспорте гражданина РФ). Думаю, менять внутренний паспорт ее отправили по другим причинам: украинские штампы, например, или по возрасту не поменяла, или затерт до безобразия. Хотя мне в 2003 году при наличии этих штампов выдали загранник.

В любом случае, они ОБЯЗАНЫ в таком случае одновременно поменять паспорт и перепрописать.

Загранник действителен в течение срока своего действия. Вне зависимости от судьбы внутреннего, по которому его когда-то получили.



  • 0

#3 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 01 November 2007 - 11:13

Andy, спасибо за ответ!

Подругу развернули именно по той причине, о которой я написала выше. Именно из-за существующего штампа ОВИРа о выданном загране.
Мне хотелось бы знать, на какой нормативный акт (приказ, закон или еще что-то) она может сослаться в паспортном столе?

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 November 2007 - 11:21

http://forum.travel....ST;f=21;t=23528

"4.3. При выдаче паспорта в основном документе, удостоверяющем личность, и в свидетельствах о рождении детей до достижения 14-летнего возраста проставляется отметка о выдаче паспорта с указанием серии, номера, даты выдачи и номера печати органа внутренних дел, осуществившего его выдачу (Приложение N 8). Эта отметка скрепляется подписью соответствующего должностного лица этого органа. Такая же отметка проставляется в документе, удостоверяющем личность военнослужащего."



  • 0

#5 -= Andy =-

-= Andy =-
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 01 November 2007 - 12:04

Подругу развернули именно по той причине, о которой я написала выше. Именно из-за существующего штампа ОВИРа о выданном загране.

Надо вежливо (если отказываются, то, возможно, и невежливо) попросить сотрудников паспортного стола изложить свои соображения на бумаге. Тогда они резко включат свои мозги, т.к. за базар, написанный и заверенный подписью-печатью им придется отвечать.

Ссылки на законодательные акты, в которых необходимость данного штампа четко обосновывается, дали в этой теме.

Наверное, тетенька из паспортного стола приехала из деревни, где никто такой "чудовой игрушки" как загранпаспорт и не видел...

  • 0

#6 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 01 November 2007 - 14:27

Всем спасибо за ответы.
  • 0

#7 arcrb

arcrb
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 05.04.05

Отправлено 05 November 2008 - 23:17

Всем спасибо за ответы.


Напишите потом как разрулили эту глупость, плиз)))



  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 06 November 2008 - 12:02

если я ниче не путаю, то при смене обычного российского паспорта туда даже детей не переписывают, занесенных в прошлый паспорт. ну то есть, я уверена, можно попросить - и они и детей занесут, и штамп о загранпаспорте поставят. но сами они этого не делают))

штамп, я думаю, совершенно бессмысленен. но пару раз он меня выручал, когда нужно было оформить докуметы или билеты на загранпаспорт, а самого загранпаспорта на руках не было.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых