Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Ура! За нас заступается Г-н Ястржембский


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 30 October 2007 - 22:34

RATA-news
Страны ЕС нарушают соглашение об облегчении визовых процедур

30-10-2007
Адрес документа в Информационной системе ПАРК: http://is.park.ru/doc.jsp?urn=11949177


Россия может ввести ответные меры в отношении стран, нарушающих соглашение об облегчении визовых процедур между Россией и ЕС. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил помощник президента России Сергей Ястржембский. Он отметил, что целый ряд стран, включая Францию, Испанию, Германию, Бельгию и др., отступает от принципов облегчения визового режима. Эти страны учредили так называемые сервисные центры по обслуживанию россиян, желающих получить визу, в результате чего де-факто происходит удорожание виз для тех, кто хочет выехать в шенгенскую зону через эти страны.
Г-н Ястржембский напомнил, что по соглашению цена визы составляет 35 евро, а из-за услуг таких центров россияне вынуждены платить до 60 евро. "Мы на это закрывать глаза не будем", - заявил помощник президента. "Мы сейчас ведем переговоры с коллегами - надеюсь, что ситуация будет изменена. Если не будет, мы предпримем ответные меры в отношении тех стран, чьи консульские учреждения нарушают соглашения об облегчении визовых процедур", - сказал Сергей Ястржембский.

Copyright © RATA-news

  • 0

#2 rossoneri

rossoneri
  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 00:57

Вот это по нашему - принять ответые меры :D ,  главное чтобы были адекватными :D
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 31 October 2007 - 02:06

как бы нам вообще не перестали давать визы))) ну или ничто не мешает им на самом деле сделать стоимость визы нормальной - 70 евро. И плюс еще сборы за услуги сервисного центра. И будем по 100 евро за визу платить%)
  • 0

#4 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 02:42

да я бы и 300 платил. Если бы процедуру сделали разумной.
Под разумной процедурой я понимаю удалённое рассмотрение заявки.
Высылаешь сканы документов по e-mail, перечисляешь сбор на счет, ждешь решения. приезжаешь с паспортом, получаешь наклейку.



  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 31 October 2007 - 02:47

300? ну тока если за минимум годовую мультивизу. раз в месяц по 300 евро не наплатишься. проще сразу переехать%)
  • 0

#6 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 31 October 2007 - 03:05

300? ну тока если за минимум годовую мультивизу. раз в месяц по 300 евро не наплатишься. проще сразу переехать%)

Да и без гарантии получения визы, к тому же...
  • 0

#7 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 03:17

да, 300 это я загнул, конечно))

На самом деле я давно не понимаю, зачем так по-советски мучить людей в западных посольствах.
Ответ как мне кажется  только такой, что создают свои фирмочки люди, через которых и берут деньги "за воздух" с тех людей, которые хотят быстро получить визу.

По аналогии с банками, смотрите.
Подавляющее большинство банков требуют документы на кредитку живьём, то есть оригиналы и принести лично. Но есть пара банков, с честными online анкетами на карту. Заполняешь свои данные и если проходишь кастинг - приезжаешь в отделение просто с паспортом, показываешь его, забираешь карту.

Вот так можно сделать и в посольствах или визовых центрах.
Регистрация на сайте, создаетя профайл. Далее загружаешь сканы документов, заполняешь анкету, нажимаешь "послать" и следишь за статусом своей заявки и внутренними сообщениями. Если от тебя что то хотят, просто пишут  сообщ. по внутр. почте, например "пришлите скан вод. прав" и т.д.

И отделяют нас от этого рая, формально, только месяц другой работы хорошего программиста.

  • 0

#8 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 31 October 2007 - 08:53

как бы нам вообще не перестали давать визы))) ну или ничто не мешает им на самом деле сделать стоимость визы нормальной - 70 евро. И плюс еще сборы за услуги сервисного центра. И будем по 100 евро за визу платить%)

А мы им ответную меру. Тоже перестанем визы выдавать. Это в Вас исторический страх от 1937 года сидит...
  • 0

#9 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 31 October 2007 - 19:49

Если бы процедуру сделали разумной.
Под разумной процедурой я понимаю удалённое рассмотрение заявки.
Высылаешь сканы документов по e-mail, перечисляешь сбор на счет, ждешь решения. приезжаешь с паспортом, получаешь наклейку.

Вы никогда не интересовались получением иностранцем российской визы в рос. консульстве в Финляндии хотя бы.
задается вопрос " докажите что вы гр.Финл."
отвт " вот финский паспорт"
ответ служащего " это не документ"
день сдачи - потерян. День получения - опять с работы уходить.
комуто ещё 300 км ехать. работает конс-во с 9 до 12.  очередь с 7. все в куче.обьявы через домофон только на русском.
:(
молитесь ,чтобы финны продолжали так же легко выдавать свои визы.

  • 0

#10 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 31 October 2007 - 20:26

Тарапунька,  мне однажды довелось услышать это рычание из домофона - запомнилось, да :(
  • 0

#11 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 31 October 2007 - 20:46

а нам это норма.стерпишь , виза нужна , куда денешься.:(
  • 0

#12 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 31 October 2007 - 23:33

Вы никогда не интересовались получением иностранцем российской визы в рос. консульстве в Финляндии хотя бы.
задается вопрос " докажите что вы гр.Финл."
отвт " вот финский паспорт"
ответ служащего " это не документ"
день сдачи - потерян. День получения - опять с работы уходить.
комуто ещё 300 км ехать. работает конс-во с 9 до 12.  очередь с 7. все в куче.обьявы через домофон только на русском.
:(
молитесь ,чтобы финны продолжали так же легко выдавать свои визы.

Подозреваю.чтоэто так. Мне лично очень грустно и за Державу обидно. Возможно,финны все-таки человечнее "наших-ненаших". Они хоть,может быть,и хотели бы нам отомстить за этих уродов,но они не хотят своему туристическому бизнесу ставить подножку. Они,возможно,понимают,что простые туристы не виноваты,что таких чинушей запустили на работу за границу. Месть - это не лучший вариант. В Финляндии была проездом. Мы с мужем путешествовали во Францию на авто через Финляндию. Мне очень запомнилась эта поездка в Финляндию. И я буду молиться,чтобы финское консульство нам не мстило. Думаю,что во время переговоров с С.Ястр.иностранцы не будут молчать и выскажут свое мнение о работе российских посольств за рубежом. Уверена,что надо бы почистить российские консульства за границей. Срочно нужна ротация и кардинальное изменение методов работы
  • 0

#13 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 November 2007 - 16:54

Вот это по нашему - принять ответые меры :D ,  главное чтобы были адекватными :D

Вы это о чем?!
Тарапунька уже описал вкратце порядки в российских консульствах, я, со своей стороны хочу дополнить.
Желает иностранец получить туристическую визу в Россию? Да, пожалуйста, но приносите подтверждение о приеме иностранного туриста от российской туристической компании, зарегистрированной в МИД РФ, или оригинал туристического ваучера от местной туристической компании – и то и другое стоит денег. Ах, вы сами забронировали гостиницу – нет, это не может служить основанием для оформления визы.
Очень многие из теперешних иностранцев получили в наследство квартиры в России и желают хоть время от времени посещать свою собственность. Казалось бы, все просто: есть порядок получения многократной визы для этого случая, но нет, квартира, по мнению МИДа, не является недвижимостью! Получайте либо туристическую, либо частную визу. Про порядок оформления приглашения во многих подразделениях ФМС я говорить не буду.
Дальше, иностранец каким-то образом все же получил визу, – не важно какую и прибыл в Россию. Он обязан в течение трех рабочих дней зарегистрироваться в ФМС. Слава Богу, с 1 января с.г. этот процесс упростили, но только для тех, у кого есть родственники или знакомые. Для остальных все фактически осталось по-прежнему: иди в гостиницу либо обращайся в фирму, которая сделает тебе регистрацию – в последнем случае, например, в Питере, это обойдется в среднем в 30 у.е. Пожелал поехать в другой город – оформляй новую регистрацию.

И после этого Вы будете говорить, что россиян притесняют?!

  • 0

#14 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 01 November 2007 - 17:12

Иностранец, а что вас удивляет ?

Попробуйте получить сами визу в Израиль.
Особенно если вы молодая женщина)))

Все будет тоже самое, только хуже.

  • 0

#15 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 November 2007 - 17:24

По-моему, в данном топике идет разговор о визовых проблемах между ЕС и Россией. Израиль же не отностится к ЕС и с ним, ИМХО, у России нет договора об облегчении визовых процедур.
  • 0

#16 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 01 November 2007 - 18:13

Ок. Израиль вычеркиваем.

Напишите мне, в какую из стран ЕС легко получить визу.
Где не надо стоять очередей в виз. центр или в само консульство, таскать кучу справок и доказывать, что ты не верблюд.

  • 0

#17 sko

sko
  • Участник
  • 77 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.09.05

Отправлено 01 November 2007 - 18:31

Ок. Израиль вычеркиваем.

Напишите мне, в какую из стран ЕС легко получить визу.
Где не надо стоять очередей в виз. центр или в само консульство, таскать кучу справок и доказывать, что ты не верблюд.

Порадуемся хоть за наших дипломатов, которые кропотливо готовили это соглашение. Хоть и старались вроде для блага граждан, но получилось как всегда. В качестве вознаграждения они получили право безвизового въезда в страны ЕС по диппаспортам :)
  • 0

#18 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 November 2007 - 18:52

Напишите мне, в какую из стран ЕС легко получить визу.
Где не надо стоять очередей в виз. центр или в само консульство, таскать кучу справок и доказывать, что ты не верблюд.


Про констульства стан ЕС в России я, к сожалению, сказать ничего не могу, поскольку их не посещаю. Судя же по постингам форума, могу судить, что большинство россиян получает визы, в том числе многократные - каких трудов это им стоит - не знаю.
Также не могу сказать, спрашивают ли в каком-либо консульстве в России при получении долгосрочной визы справку об отсутствии СПИДа, как это принято в российском консульстве.
Я же говорю про российские консульства - получить, например,  многократную российскую визу в частном порядке ни одному из моих знакомых еще не удалось. Да и вообще, самостоятельное получение визы непосредственно в консульстве - дело настолько геморное, что легче отдать н-ную сумму какой-нибудь фирме, чем унижаться перед бывшими(?) ГБ-шными работниками у дверей этого консульства.



  • 0

#19 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 November 2007 - 18:56

Хоть и старались вроде для блага граждан, но получилось как всегда.

Вообще-то, для некоторых категорий граждан правила действительно стали проще. Например, деловую мультивизу в Германию или Швейцарию при выполнении ряда условий выдают в течении недели и безо всяких очередей.
Жаль только, туристических виз это не касается :(

  • 0

#20 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 November 2007 - 19:05

Где не надо стоять очередей в виз. центр или в само консульство,

очереди остались только в германское и итальянское посольства.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых