Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Из Эйлата в Акабу (Иордания)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 29 October 2007 - 19:27

Друзья!

Я планирую несколько дней провести в Тель-Авиве, потом Эйлат несколько дней. И чтобы не возвращаться в Тель-Авив, планирую вылететь в Москву из Аммана (Иордания).

Насколько я знаю, невозможно взять напрокат машину в Израиле и на ней пересечь границу и попасть в Акабу.

В связи с этим вопрос :


Как попасть из Эйлата в Акабу?  Ходят Автобусы ? Что в этом случае будет из себя представлить переход границы?
Подъезжает автобус, всех проверяют и он едет в Акабу ?
Я правильно понимаю, что с российскими паспортами виза не будет нужна для въезда в Иорданию через сухопутную границу ?

  • 0

#2 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 31 October 2007 - 00:12

Никаких проблем нет. И транспорта нет :)

C израильской стороны переход расположен в 3км к северу от Эйлата, в 200 метрах от шоссе Эйлат-Тель-Авив. Любой автобус идущий на север вас там высадит. Проезд обойдется в 5-7 шекелей. Если не ограничены во времени - можете пройтись пешком. Из центра ровно полчаса. Таксист захочет 20-25 шекелей.

Граница открыта с 6.30 утра до 22 вечера. На выезде платите 67 шекелей выездной налог, в соседнем окошке подаете паспорт, вам ставят печать о выезде. Потом метров 300 нейтральная территория, потом иорданский терминал.

Там подаете в окошко паспорт, получаете печать о вьезде. Виза не нужна. Потом у вас вероятно спросят что в сумке - покажите. Это совершенно ненавязчиво.

От границы до Акабы общественного транспорта НЕТ. Есть только такси. Хотят 5-10 динаров (10-15 долл). Торгуйтесь. Нормальная цена 3-4 динара за всю машину. Пешком на дойти - там порядка 8 километров по обочине автодороги.

На обратном пути на иорданской стороне платите 5 динаров сбор за выезд из страны. Квиток с оплатой сбора + паспорт подаете в окошко, получаете вывездной штамп. Идете назад в Израиль через найтральную полосу.

Здесь вас минут 15 помучают расспросами, что делали в Иордании, с кем встречались, у кого будете жить в Израиле и прочее. Вероятно обыщут сумки. Потом поставят печать о вьезде и пропустят.

  • 0

#3 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 01:55

Пуэрто! Спасибо за столь детальное описание.
К счастью, назад в Израиль после Акабы нам не надо.
Мы поедем в Амман и оттуда сразу в Москву.

Я правильно понял, что за 20-25 шекелей можно вызвать такси к гостинице в Эйлате и доехать прямо до израильского КПП на границе ? Далее мы с дамой идём 300 метров, получаем печати Иорданской стороны о въезде.  Потом, там что сразу стоянка таксистов, которые хотят по 5-10 динар до Акабы ?

И еще такой вопрос - насколько разумен такой маневр, если ты с женщиной ? И в целом по Иордании - как вы считаете ?

  • 0

#4 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 31 October 2007 - 02:35

Да, все верно, за 20-25 шекелей вас довезут до границы прямо от отеля. На иорданской стороне стоянка таксистов прямо у выхода из терминала, никуда идти не нужно.

Что касается путешествия с дамой - не совсем понимаю о чем вы :)

Я проходил эту границу в разное время с тремя дамами: россиянкой, австралийкой и израильтянкой. Россиянка была со мной мила и дружелюбна, увы, замуж вышла в итоге за другого :) Австралийка была  полна снобизма, хотя и не лишена стройного изящества, израильтянка послала меня к такой-то матери, о чем, забегая вперед, ничуть не жалею :)

Короче говоря - поезжайте, все в порядке :)

  • 0

#5 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 02:40

Пуэрто ))) Не очень понял, зачем вы связали переход границы и то, как потом сложились ваши отношения с дамами, с которыми вы эту границу проходили )))

Я спрашивал немного о другом, а  именно насколько разумно ездить "дикарём" по арабской стране с женщиной, за которую чувствуешь повышенную ответственность



  • 0

#6 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 31 October 2007 - 02:54

Пуэрто ))) Не очень понял, зачем вы связали переход границы и то, как потом сложились ваши отношения с дамами, с которыми вы эту границу проходили )))

Я спрашивал немного о другом, а  именно насколько разумно ездить "дикарём" по арабской стране с женщиной, за которую чувствуешь повышенную ответственность

О, вот это уже четкий вопрос.
Я же не могу знать, что вы имели в виду под выражением "насколько разумен такой маневр, если ты с женщиной". Вот и подумал, что с иной женщиной любой наш маневр выйдет боком :)

А если серьезно - Дима, никаких проблем. Иордания - исключительно спокойная страна.

  • 0

#7 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 02:55

Пуэрто, спасибо
я сам так думаю, насчет Иордании
но все же..... знаете ли..
например представляю себе, что сломается машина на переезде Акаба - Амман в каком нибудь глухом пункте, где вокруг или ничего или хижины. ВОт такие ситуации я имею ввиду )

  • 0

#8 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 31 October 2007 - 03:00

Пуэрто, вы вообще человек знающий, покритикуйте маршрут

24 декабря в Тель Авив. Чем лучше лететь, если разница между Трансаэро и Эль Аль по цене незначительная ?

Дальше дней 5 в Тель Авиве

Потом машина на прокат , в Эйлат.
Там встречаем новый год + пара дней.
Переходим границу, пару дней в Акабе, за которые смотрим Петру, катаемся в Вади Рам на джипах ))

Дальше в Амман, там 1-2 дня и домой.

Что можно добавить / убрать ?

p.s. я думаю может сразу остановится в Петре, поскольку Акаба от Эйлата мало чем отличается в смысле побережья, а смотреть там, вроде бы , особо нечего поблизости



  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 November 2007 - 18:54

а чем вы летите туда и обратно? я так понимаю разными авиакомпаниями? билет скорее всего будет стоить довольно дорого.
  • 0

#10 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 06 November 2007 - 23:28

Зерокол, билеты пока не смотрел. Туда Эль Аль или Трансаэро , а обратно Royal Jordanian хочу
  • 0

#11 Ник

Ник
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 November 2007 - 11:36

Попробуйте лететь из Акабы, сейчас туда/оттуда летят чартеры. Будет дешевле!
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 November 2007 - 12:37

тогда точно будет дорого, иби билеты в одну сторону стоят как 80-90% от туда обратно. Советую обратить внимание скажем на турков, хоть с пересадкой в стамбуле но может быть будет стоить разумных денег, или все таки лететь туда и обратно одно компанией
  • 0

#13 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 November 2007 - 13:02

Zerokol, спасибо обращу внимание.
Я просто сомневаюсь, что найдется много желающих лететь в январе из Аммана регулярным рейсом))
Поетому не думаю, что будут билеты дорогие. Я был в Аммане в начале этого лета - все гостиницы стояли полупустыми, в Хайяте можно было поселиться за 100 долларов. Не очень туристический город, как мнее показалось.

  • 0

#14 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 November 2007 - 09:25

Я просто сомневаюсь, что найдется много желающих лететь в январе из Аммана регулярным рейсом))
Поетому не думаю, что будут билеты дорогие.

Зря сомневаетесь. Рейсы грузятся более чем хорошо - в этом году русские в иордании на первом месте. Конференции туда повадились возить. На многие даты билетов нет ни за какие деньги.  Т.е. в этом году не менее 40 000 прибытий за год будет. Билетики в одну сторону в самом лучшем случае баксов 600 будут стоить на человека.
Или для вас это - копейки?

А что касается Аммана - в Амман как раз никто не едет.
Но Иордания - это далеко не один Амман.

Кстати, там что-то у вас было написано про то, что Акаба и Эйлат ничем в плане побережья не отличаются, якобы..
Вы будете СТРАШНО разочарованы.

  • 0

#15 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 November 2007 - 09:31

Попробуйте лететь из Акабы, сейчас туда/оттуда летят чартеры. Будет дешевле!

До января этим чартерам еще дожить надо.
  • 0

#16 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 09 November 2007 - 11:38

Кстати, там что-то у вас было написано про то, что Акаба и Эйлат ничем в плане побережья не отличаются, якобы..
Вы будете СТРАШНО разочарованы.
===

Анхар, вы о чем, не очень понял ? такое было в теме ?

В любом случае напишите, что вы имеете ввиду.
Если вы про само море (акабский залив) и заход в него с иорданской стороны...
ПО кр. мере на пляже отеля Интерконти не было этого моря вообщем в МОЕМ ПОНИМАНИИ

Диий пляж какой то, абсолютно черная и непрозрачная вода....
или вы не про это ?

  • 0

#17 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 November 2007 - 13:57

поскольку Акаба от Эйлата мало чем отличается в смысле побережья

Это кто писал?
  • 0

#18 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 09 November 2007 - 19:03

Я сделал такое умозакл. исходя из того, что вроде всё рядом)
А вы что хотите сказать ? Что в Эйлате лучше ? Тогда буду рад. Если же  хуже - то оч. удивлюсь, потому, что на мой взгляд, хуже уже некуда

  • 0

#19 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 November 2007 - 20:35

Есть куда.
  • 0

#20 Александр

Александр
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 December 2014 - 22:03

Да, все верно, за 20-25 шекелей вас довезут до границы прямо от отеля. На иорданской стороне стоянка таксистов прямо у выхода из терминала, никуда идти не нужно.

Что касается путешествия с дамой - не совсем понимаю о чем вы :)

Я проходил эту границу в разное время с тремя дамами: россиянкой, австралийкой и израильтянкой. Россиянка была со мной мила и дружелюбна, увы, замуж вышла в итоге за другого :) Австралийка была  полна снобизма, хотя и не лишена стройного изящества, израильтянка послала меня к такой-то матери, о чем, забегая вперед, ничуть не жалею :)

Короче говоря - поезжайте, все в порядке :)

Один нормальный пацан на форуме, не наганяет страху на людей! Сам был на границе в Табе все прошло пучком, автору респект)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых