Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Две недели в Португалии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 29 October 2007 - 16:40

Обсуждение публикации
Лиссабон - не город для "вау-вау" "как красиво", "какой музей под открытым небом", "какой памятни". Всё "вау-вау" в Португалии обязано относиться к океану. Но только в том случае, если лично для вас это "вау". Хотите площади, бомонд, архитектуру - в Питер, Париж и всё такое. Возможно, это обусловлено тем, что в 1700 лохматом году центр Лиссабона вместе с архитектурой практически полностью уничтожило землятресением. Нет. Ещё "вау" - португальским креветкам. Здоровые такие. Вкусные.
Очень жаль, что Вы увидели Лиссабон именно таким. Может быть, проживание в дешёвых отелях Амстердама или Лондона, пригасило бы впечатление и от этих городов?
Мне Ваш отзыв о поездке в мой любимый город не "ВАУ-ВАУ"!  :(

  • 0

#2 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 29 October 2007 - 20:11

Португалия у каждого своя. У нее была такая. Если бы Happy_Woman подошла к газетному ларьку утром, то увидела бы русские газеты и их покупателей (много). Если бы почитала - вопросов было бы меньше. Если бы купила в Питере самый ругаемый путеводитель, или почитала бы рассказы - увидела бы что-нибудь кроме горок.
  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 29 October 2007 - 21:54

Наверное, я был в какой-то другой Португалии...
Причем тут Турция я так и не смог понять ...

  • 0

#4 Yury

Yury
  • Гуру
  • 365 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 15.11.06

Отправлено 30 October 2007 - 09:30

Странная привычка - сравнивать абсолютно разные страны. Если бы в Лиссабоне было бы также, как в Турции, то это была бы Турция, а не Лиссабон.
Но согласен с alckon'ом, каждый видит по своему и то, что хочет.

  • 0

#5 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 October 2007 - 12:08

Пытаетесь из счастливой женщины сделать несчастную?
Давайте похвалим - полезная практическая информация есть. Иногда невнятная, типа "Дороги СИЛЬНО платные" - так уточняем 1 Э за 20-30 км, как и везде (даже в озвученных планах по России).
"Лиссабонский метрополитен - это вам не Москва.  Как перейти на другую сторону..." - как в Москве на станции Китай-город, в конце платформы, там где вход/выход (навык нужен).

"Океанариум - бобры или..." - нет не бобры, там же везде таблички. К рыбам применить невозможно, но как помню это были каланы (могу сильно ошибиться, проверьте при случае, и меня поправьте).

"Хотите площади, архитектуру - в Питер" - вот это деза явная.
В Питере бывал чаще, люблю его. Готов поспорить, что город родившийся на сотни лет позже, гигантизмом некоторых площадей и зданий обязан именно юго-западной Европе и ее архитекторам. А уж крупнейшие в Европе церкви, дворцы именно в Португалии (в них на прошлой неделе и был В.В. Путин).

"Португалия - это уже не Турция -  но местные жители, видимо, едят в "кебабных"."  - пишет автор. Это тоже может ввести в заблуждение туристов. Если приехать туда после Анталии то может быть... А после Амстердама? Я "кебабных" не разглядел, зато кафе много и "кафетюль" навалом.  

"Ещё "вау" - Португальским креветкам." - правильнее переставить слова - креветкам в Португалии. И так, и так правильно, но там где креветки Португальские (гарантия хозяина ресторана) , они (1 порция "mariskadas" на 2) дороже упомянутого автором самого дорогого обеда. Кстати кастрюля ракушек тоже не дешевая - предполагаю что супчик из виноградных улиток так и не съели, а зря.



  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 October 2007 - 12:48

"Океанариум - бобры или..." - нет не бобры, там же везде таблички. К рыбам применить невозможно, но как помню это были каланы (могу сильно ошибиться, проверьте при случае, и меня поправьте).


Тяжко бобрам было-бы в океанариуме. :) Не любят они солёную воду. Даже больше - жить в ней не могут. :)



  • 0

#7 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 30 October 2007 - 13:20

Кстати, мадам "вау-вау" непостижимым образом умудрилась не заметить ни азулежу, ни мануэлино, ни Эйфеля, ни колорита португальских ресторанов, ни " живота монашки"...Вот это, действительно, ВАУ-ВАУ!  :D
Даже, портвейна!  :)



  • 0

#8 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 October 2007 - 13:42

Придираетесь. Портвейн "по 4 евро бутылка в супермаркете, взято в номер две" - был. На 2 недели маловато будет, но ведь не за этим ехали... Опять же "утром - неожиданнное ощущение что ты вообще ничего не пил" - чего зря еврики переводить?
А в Португалии лично я портвейн не пил - не сложилось (с собой привез конечно). Garrafeira dos Poetas (№ 5844, 2001) от Antonio Nobre еще стоит.



  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 30 October 2007 - 13:50

У меня до сих пор стоит дома портвейн, купленный в Португалии в 2001 году.
Как думаете не испортился еще???

  • 0

#10 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 30 October 2007 - 13:54

В Лиссабонском океанариуме каланы. Веркие мерзавцы  :) Я как ни пытался их снять ,  ничего не вышло, все смазано. Кстати такое ощущение, что мадам только под ноги смотрела и на океан. Ни мосты, ни башни с дворцами, Ни статуя Христа, наконец.. Действительно Лиссабон у каждого свой.
То alckon. Церкви все таки не самые крупные в Португалии.
1. Святой Петр. 2. Лондонский собор. 3. Севилья.
То Зайцелюб. Видел в продаже портвейн 1934 и 1920 года, так что Ваш только лучше становится, храните :)



  • 0

#11 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 October 2007 - 14:23

Это все как считать. Площадь перед собором в Фатиме (как я читал) побольше чем перед собором Святого Петра. А собор в Мафре (который почему-то дачей королей по ТВ называли) ниоткуда в объктив не влазил, и по общей площади построек (кажись 4 га) еще не превзошли.
Святой Петр берет не величиной, а величием. Севилья неповторимой красотой. А Мафра только размером. Когда строили - хотели обойти Эскориал, но не вышло. Я снимал ее еще издалека - монастырь-гигант  выглядит размером с четверть городка. (приврал: 1/10 но все равно огромен).



  • 0

#12 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 30 October 2007 - 14:40

Насчет как считать согласен. В Святом Петре есть отметки на полу размеров Лондонского собора и Севильи. Видел по ТВ.
  • 0

#13 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 October 2007 - 15:14

Отметок Мафры нет, т.к. она больше. 70 м высота главного купола (больше 20 этажей), но за более чем 300 м фасадом это незаметно. Огромннейшее и по нынешним временам здание годится лишь для приема Президента России...
  • 0

#14 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 30 October 2007 - 16:17

Залез в  Википедию. Там Мафра самый большой королевский дворец в Португалии. И внутренняя высота купола  Св. Петра 119 метров. Так что может по площади весь комплекс Мафры и больше базилики Святого Петра, но но если сравнивать только базилики, то  Рим выигрывает.
  • 0

#15 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 30 October 2007 - 16:52

У меня до сих пор стоит дома портвейн, купленный в Португалии в 2001 году.
Как думаете не испортился еще???

Я бы - выпил!  :)
  • 0

#16 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 October 2007 - 19:32

Я лазил по самой Мафре - там на табличках (как я их понял) упор был на религиозную составляющую комплекса и соответствующую уникальность. Нынешние 5-этажки (рядом) - не дотягивают до конца 2 этажа. В мою логику не укладывается 3-этажный дом с этажами высотой по 10 м, и окнами по 6. Такой был заказчик. Гигантомания - обычный дом, только в 10 раз больше.
  • 0

#17 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 31 October 2007 - 13:11

Так Мафра - это "наш ответ Чемберлену", т.е. кастильцам. Заказ то был построить "круче" чем Эскориал. Ведь в Синтре и с размерами и с высотой порядок, мне даже показалось, что в Ла Пенья комнаты какие то уж очень маленькие.
  • 0

#18 Happy_Woman

Happy_Woman
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.10.07

Отправлено 02 November 2007 - 22:54

Нисколько не преумаляя искусства азулежу - ну не впечатляет меня лично, простите дуру грешную :)
В Париже я тоже была. Архитектура Лиссабона - отчего же нельзя провести параллели с Амстердамской? А вот ЛЮДИ - люди, которое "наше всё" - в Амстердаме, даже на окраинах - приветливее. Я не говорила, что не надо ехать в Лиссабон. Я только сказала, что МНЕ в Амстердаме нравится больше. При прочих равных. И не надо говорить, что в Португалии какая-то там супер-пупер архитектура. Потому что оценить это в состоянии только выпускник архитектурного училища. А Нотр дам де Пари - любой обыватель. Ибо Сак ре кё - таки впечатляет. А в Лиссабоне впечатляют только холмы. Простите, но я пыталась смотреть глазами среднестатистического туриста, который точно знает, что такое Турция и Египет. И размышляет о смене мест. Но океан - это незабываемо. :)

  • 0

#19 Happy_Woman

Happy_Woman
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.10.07

Отправлено 02 November 2007 - 22:56

ScepticForever, искренне ценю ваш любимый город. Но попробуйте написать восторженный отзыв о, скажем, Пскове, в котором вы провели три дня, а не неделю, особенно, если ничего кроме отель-достопримечательности-ресторан вы там не видели :)
  • 0

#20 Happy_Woman

Happy_Woman
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.10.07

Отправлено 02 November 2007 - 22:59

КаЮр, статуя Христа - это круто. Размером, не более того. Памятник тысячелетию Руси в В. Новгороде, с милльоном деталей и тьмой персонажей, не вырубленный тупо из бетона, а отлитый из бронзы - куда, на мой взгляд, круче.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых