Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

проблемы с законом. иордания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#1 ЕлЛа

ЕлЛа
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 07 October 2007 - 15:25

СОС! кто-нибудь сталкивался с таким?! ребята покурили косяк в иордании, а тут полиция. просидели 2 дня в СИЗО, ждали департации. а сегодня их в тюрьму местную повезли. консул будет только во вторник, не знаем, что делать.
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 October 2007 - 15:52

вапще без комментариев))))
боюсь, тут даже Анхар бессильна))



  • 0

#3 ЕлЛа

ЕлЛа
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 07 October 2007 - 16:17

спасибо за ответ, но к сожалению, он абсолютно бесполезен.
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2007 - 17:37

спасибо за ответ, но к сожалению, он абсолютно бесполезен.

Полезен вам сейчас может быть только консул. Про косяки надо было спрашивать перед тем как собирались курить. Теперь поздно!
  • 0

#5 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2007 - 18:06

Может,хоть от наркоты откажутся,в таком случае им подольше посидеть полезнее...в следующий раз подумают,как за наркоту браться...
  • 0

#6 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 October 2007 - 21:44

Елла!

Вот вам полезный ответ :

1) Звоните ДЕЖУРНОМУ КОНСУЛУ. То есть звоните в посольство, и говорите примерно так :

Моя фамилия Иванов, мне ваш телефон дали в москве, сказали если что обращаться. Позовите дежурного консула. КОгда он подойдет, говорите, что вам срочно нужен его приезд туда, где находятся ребята, потому, что их там бьют. Если спросят кто дал телефон отвечайте так - фамилия слишком известна, чтобы её называть по телефону. Разговаривайте НАГЛО (в меру) и ТРЕБУЙТЕ. Говорите, что помощь нужна НЕМЕДЛЕННО, что вы будете жаловаться в МИД, Путину и всем всем.

2) Позвоните тур оператору (или агенту) , который вас туда отправил. По телефону поддержки туристов. Просите помощи немедленно.

3) Звоните всем весомым знакомым в Москву, просите их задействовать МИД по своим каналам.

4) Напишите тут ваш мэйл, я вам вышлю телефон весомого человека в иордании, который говорит по русски и знает, как дейстсовать лучше. В письме я вам также скажу от кого представиться.

и помните главное :

ОТ ВСЕГО ОТКАЗЫВАТЬСЯ
ТРАВУ ОНИ НЕ КУРИЛИ
ИМ КАКИЕ ТО МЕСТНЫЕ ДАЛИ ПОПРОБОВАТЬ, сказали крутой кальян на ПЛОХОМ английском
ИХ ПОДСТАВИЛИ

Через человека, тел. которого я вам дам СРОЧНО (прямо щас) выцепляйте адвоката и ехайте с ним в тюрьму.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАПОМНИТЕ.

ДЛя вас щас САМОЕ ВАЖНОЕ ПОДНЯТЬ ПАНИКУ ТАМ
ЗВОНИТЬ В КОНСУЛЬство каждый 5 минут и орать и беспределе, ДРУЗЬЯ В МОСКВЕ ПУСТЬ ЗВОНЯТ В МИД, на телефон доверия президенту, уполномоченному по правам человека

ТОЛЬКО ПОДНЯВ ШУМ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СВОИ ДРУЗЬЯМ.

  • 0

#7 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 October 2007 - 21:46

Как еще вариант, позвоните человеку моему и попробуете с ним ВЫКУПИТЬ друзей из тюрьмы. Там это прокатывает. Надеюсь, еще не слишком поздно. Заранее просите ВСЕХ Прислать вам денег по western union из москвы для выкупа.
  • 0

#8 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 October 2007 - 21:51

Вообщем не теряйтесь, опишите ситуацию подробнее. Что за ребята, откуда, ВЫ ИМ КЕМ ПРИХОДИТЕСЬ
все где происходит, в Акабе, Аммане ?

Резюмируя вышесказанное :

1) Обрываете телефон консульства. Звоните каждые 5 минут и требуете выезд дежурного консула, мотивируя тем, что ребят там бью, а у них больные почки и астма.
2) Обрываете телефон тур агенству, которое вам продалу путевку. От них вы хотите , чтобы они звонили тур оператору и люди оператора входили в контакт с местными , чтобы те вам помогали.
3)Ваши друзья из России должны обрывать телефоны : МИДа (отдел по ближнему востоку), уполномоченного по правам человека, телефон доверия президента , куда вы будете сообщаться и бездействии вышеуказанных служб.

Везде надо говорить, что закрыли по беспределу, БЬЮТ, а люди больные, могут умереть, что смерть будет на вашей совести.

Для связи купите местную сим карту с бесплатными входящими и всем давайте этот номер, ибо я думаю на рос номере (если он у вас есть) деньги давно кончились / кончатся



  • 0

#9 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 October 2007 - 21:57

и помните - консульство в Иордании адекватное, если с ними правильно общаться
я сам к ним обращался за помощью, когда у меня пытались там забрать права и потащить в суд за парковку в неправильном месте. Они ОБЯЗАНЫ ВАМ Помогать. Все будет зависеть от вашей убедительности.

Я вам послал в личку контакт человека в Иордании.



  • 0

#10 ЕлЛа

ЕлЛа
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 08 October 2007 - 11:32

Дмитрий, огромное спасибо. мы сегодня с утра подняли на уши МИД и консульство в иордании. пока точной информации получить не можем, вы правы относительно их способностей ничего не делать. но у нас даже СМИ подключатся, если надо. одна из ребят - сестра моей близкой подруги. естественно, по дурости все произошло. и местные в этом, конечно, замешаны. так что будем надеяться. спасибо за контакт, обязательно позвоним. еще раз спасибо, я обязательно сообщу, чем кончится история.
  • 0

#11 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 08 October 2007 - 12:53

Елла, где все происходит то, в Акабе ?

Насчет травы советую всем говорить так : Подошли местные, завели разговор, сказали, что пару недель назад в Иордании приняли закон и теперь можно курить траву открыто, как в Голландии и предложили купить травы. А ваши и поверили.  Это в том случае, если у них есть доказательства и говорить что "не курил" не получается.

В любом случае нужен консул и адвокат, который, я уверен, найдет кучу процессуальных нарушений при задержании (как то отсутствие свидетелей, переводчика, не уведомили консультсво и т.д.) и вытащит ваших друзей.

  • 0

#12 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 08 October 2007 - 13:44

Все будет зависеть от сиюминутной ситуации и деталей их ареста. Если их пока не успели свозить к судье и продлить арест - все не так страшно, можно поговорить (выкупить) за сумму  в районе 3-5 тысяч долларов.

Если судья уже арест продлил дело сложнее, значит дан официальных ход, закрутилась бюрократия. Тут уже выкуп будет раза в три дороже. И надо знать через кого разговаривать с чиновниками.

И позиция генконсульства России очень существенна. Если консул получит указание из Москвы "спустить дело на тормозах" и не заступаться за "наркоманов" - дело плохо. Если же получит из Москвы добро на их вызволение - все решится более-менее счастливо в любом случае.

Так что не все потеряно!

  • 0

#13 ЕлЛа

ЕлЛа
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 09 October 2007 - 10:16

спасибо за поддержку,
дело происходит в аммане. сейчас уже столько информации и людей, вовлеченных в ситуацию, что разобраться непросто. ничего, кроме употребления нет. настаивают на том, чтобы сдать местных. проблема в том, что с удовольствием, если б знали. сегодня какая-то процедура ожидается. по всей видимости именно то, о чем пишете (продление ареста). консул просил связаться с ним и адвокатом вечером. денег никто не просил пока, никаких сумм не озвучивают, но и гарантий никаких не дают. все время чего-то ждем.

  • 0

#14 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 09 October 2007 - 12:30

мда.....по-моему ничего не происходит, несмотря на то, что "вовлечено много людей". вы звонили человеку, контакт которого я вам дал ? что он говорит ? он как раз живет в Аммане. и почему консул до сих пор не приехал в тюрьму для меня загадка......


  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 October 2007 - 14:00

мне вообще не понятно, почему консул обязан вмешиваться в дела любителей скурить косяк. по-моему это совершенно не входит в его компетенцию.

по информации, озвученной мне МИДом, консул вмешивается тогда, когда местные власти отказываются сотрудничать с туристом. то есть, например, турист заболел, а местные врачи его не лечат - тогда да, к консулу. или вас ограбили, а полиция не заводит дело и не ищет преступников - тоже к консулу. а делами о косяках занимается местная полиция и только. консул вмешается только по доброте душевной или если вы его совсем достанете. но не будет же он доказывать местной полиции, что туристы не курили, если они курили. или что это законно - в то время как это незаконно.

  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 October 2007 - 14:04

Aarre +1
Раздолбайство собственных соплеменников иногда приводит в ужас. А потом начинается размазывание соплей и вопли о помощи. Жаль конечно, что так вышло, но виноваты-то сами. Чай не маленькие детки. Отругать и  тут-же отпустить уже не получится.

и почему консул до сих пор не приехал в тюрьму для меня загадка......


Если всё в рамках закона, то это вне его юрисдикции и если он туда приедет это будет жест его доброй воли/нажима сверху/или ему просто стало скучно.



  • 0

#17 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 09 October 2007 - 14:47

Aarre, merial

Вы не правы, господа ))) На 100 %.

1) Откуда замечательная способность вешать на всё ярылки, что мол наркоманы, сами виноваты ? Никеакой исходной инфы нет. Есть 5 предложений от девочки, которая ничего толком описать не может. А ситуация В РЕАЛЕ может быть КАКОЙ УГОДНО. Их могли и нае***ть и ..да мало ли что могло быть.  Я могу 15 сценариев написать, как совершенно норм человек может покурить травы и сам не понять, что сделал

2) Во вторых консул россии ОБЯЗАН защищать в ЛЮБОЙ ситуации граждан своей страны. Его задача вывезти их из страны, а потом разбираться. Американцев вывозят на вертолётах. Нам приходится звонить и ругаться...Но все равно помощь может прийти

3) Я ЗНАЮ, что такой ИОРДАНИЯ. Я там БЫЛ. Я Общался с местной полицией и ЗНАЮ какойона может быть.
Меня хотели тащить в суд и отнимать права за парковку по их мнению в "неправильном" месте. Я только звонок в консульство в Аммане решил мою проблему. Они там умеют работать, если хотят.

4) Aarre я надеюсь, что с вами никогда ничего подобного не случится за границей. А если случится, сделайте одолжение, не звоните в российское консульство, это не для вас. Пара лет в тюрьме по ложному обвинению, надеюсь, просветлят вашу голову.


А вообще я в шоке, господа. Я в шоке над тем пох***мом , который вы демонстрируете по отношению к своим соотечественникам в духе "моя хата с краю", забывая о том,что на их месте легко можете оказаться вы сами. Держаться надо друг за друга , помогать, а не кидать при малейшем упоминаниии ТРАВКИ.

Подумаешь, млин, преступление века нашли, траву покурили люди.

  • 0

#18 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 October 2007 - 15:07

Никеакой исходной инфы нет.

"ребята покурили косяк в иордании" - думаю информации достаточно? Не просто "что-то покурили"..

По всем остальным пунктам.
Консульство РФ обеспечивает защиту законных прав со стороны Российского государства, в пределах, допускаемых международным правом.
По поводу неприезда консула к задержанным был не прав. Вспылил. Каюсь.
"2 Охрана законных прав и интересов сограждан и юридических лиц.
Сограждане имеют права на получение защиты консульства представляемого государства. Когда законные интересы сограждан, например безопасность личности, права имущества, нарушаются или подвергаются дискриминации, консульские работники обязаны принять все необходимые меры для их защиты, в необходимое время вести переговоры, включая требования о наказании преступников, принесении извинений, возмещении убытков, предотвращении повторения подобного инцидента, отмены неоправданных мер и т.д. Если соотечественник был задержан, находится в тюрьме или другим способом был лишён свободы, то он имеет право на встречу с консульскими работниками или на установление контактов с ними. Консульские работники вправе навещать данного соотечественника."

  • 0

#19 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 October 2007 - 15:19

Но не всё так радужно. И это не значит, что консул это добрый волшебник, который мановенем руки вернёт заблудших овечек..

"Определение объема прав, свобод и обязанностей иностранцев - дело внутренней компетенции каждого государства.  

В каждом государстве иностранцы должны пользоваться таким объемом прав и свобод, который позволит им нормально жить, работать, отдыхать, независимо от срока пребывания.  

1. На иностранцев, находящихся на территории того или иного государства, распространяется юрисдикция этого государства.

Государство устанавливает правила пребывания иностранцев на своей территории и требует от последних выполнения этих прав.

2. Вместе с тем, права иностранцев могут быть защищены государством, гражданами которого они являются, когда нарушены их законные права и интересы в стране пребывания.

Эта защита может осуществляться дипломатическими и консульскими учреждениями, что предусмотрено Венской конвенцией о дипломатических сношениях (1961 г.) и Венской конвенцией о консульских сношениях (1963 г.), а также двусторонними договорами.

Защита граждан за границей, может производиться только в соответствии с законами государства пребывания. Регламентируется двусторонней консульской конвенцией.

Защита прав и интересов своих граждан не должна служить основанием для вмешательства во внутренние дела государства, в каком бы виде оно не происходило.

3. Права иностранцев защищает государство их местопребывания.

Нельзя рассматривать в качестве дискриминации предоставление государством иностранцам меньшего объема права и свобод, чем собственным гражданам.

Находясь за границей, российские граждане обязаны подчиняться законам государства, на территории которого они находятся. Вместе с тем, не прерывается их правовая связь с нашей страной - они должны учитывать действие и российских законов. "

  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 October 2007 - 15:24

Обязанности консула РФ
"2) в случае ареста или задержания принимать все меры по выяснению обстоятельств ареста или задержания граждан РФ и защите их нарушенных прав. Если российский гражданин арестован и находится под следствием, консул по просьбе заинтересованных лиц или по собственной инициативе обязан требовать разрешения на посещения и сношения с ним; а также следить, чтобы в отношении граждан РФ строго соблюдались процессуальные нормы, обеспечивающие его право на защиту и объективный ход расследования.

В целях защиты нарушенных законных прав и интересов российских граждан консул имеет право и обязан обращаться с запросом к надлежащим официальным органам не только по жалобам и претензиям граждан, но и по своей собственной инициативе, и истребовать сведения относительно любого дела и инцидента, затрагивающего интересы физических или юридических лиц РФ; в случае необходимости оказывать содействие в предоставлении в распоряжение гражданина РФ поверенного для защиты его интересов в суде, а также переводчика; без специальной доверенности представлять граждан РФ в судебных и иных учреждениях государства пребывания с соблюдением законодательства государства пребывания;"

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых