Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чудеса Южного Урала


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 03 September 2007 - 18:01

Не знаю, мне и на Южном очень понравилось. А что касается мусора, так его там отнюдь не критично.
  • 0

#22 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 September 2007 - 18:33

Ну, я же тебя продвигаю как туриста. А приполярный Урал - уже то самое. За него уважают. А все почему? Населенка очень далеко. Вывихнул ногу и...привет. Зато, красота неописуемая.
  • 0

#23 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 03 September 2007 - 18:34

Не шмогу. Палаткам - бой! :)
  • 0

#24 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 September 2007 - 19:57

Не понял. Тебе же в палатке лучше было, чем в турбазе у бабок?  :rock:
  • 0

#25 marten

marten
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.09.07

Отправлено 03 September 2007 - 20:46

Наталья! Тюлюк деревенька конечно заурядная. Но впечатляет место, где она находится. Я там жил 8 или 9 дней, закаты, восходы, грозы производили очень сильное впечатление. Вид на двуглавый Иремель на закате или на Зигальгу после дождя, грозовые облака, сползающие в долину по склонам, шум Тюлюка, который слышишь с порога дома, сосны вокруг - все это здорово и очень красиво. Опять же природа нетронутая, воздух чистый, зимой говорят, можно волков прямо из окна дома увидеть. Летом же мы только следы их видели.
Жил по соседству с "Розой Ветров" в приюте "Три Медведя". Хозяин - очень радушный и энергичный человек с неистощимым запасом шуток, и вообще, неординарная личность, интересный собеседник. Кстати, Вы не знаете, в каком состоянии сейчас "Три Медведя"? Два года назад они были в стадии развития, развитие шло трудно. Тем не менее жилось там очень неплохо, отличная баня, шикарная гостиная, и ограда из валунов впечатляющая, вид с от входа на реку красивый. В деревне мы покупали парное молоко, сметану, мед - все такое вкусное, что в Москве никогда не найдешь, кроме разве что меда. Я там впервые получил уроки верховой езды - тоже интересно.
Вот собственно, чем мне понравился Тюлюк. могу кстати при случае фотографии показать, есть неплохие.
Насчет ножей в Златоусте - видимо мне не повезло. Два года назад как раз шли разговоры о том, что кто-то пытается оживить местный завод, возможно, Вы увидели зримые результаты этих попыток.
Зюраткуль. Озеро мне понравилось! Просто "неповторимым" я бы его называть не стал. Красивое. Но есть озера и получше. В Китовой пристани я кажется видел все, что на Ваших снимках, кроме пня-осьминога. Ну, это уже дело личного вкуса. У меня было ощущение, что ехал на дикое озеро а попал в недостроенный Луна-парк.:( Вобщем-то Китова пристань нормально выглядит, но лично я ехал на Урал не за этим. Кстати, мы в воде у берега находили яшмовые сколы, оставленные первобытными людьми при изготовлении каменных ножей. Там было посление, сколов этих полным-полно.
Про Таганай хочу уточнить. Мой проводник-инструктор был из Челябинска. Нормальный парень, не пил, спокойный. Только он спасатель и ни о чем, кроме найденых им и его коллегами жмуриков (в том числе на Таганае) особенно говорить не хотел. :( Проблема была с персоналом именно национального парка. Про тех, кто на "Белом ключе" я уже рассказал, лесников же, у которых нужно регистрироваться мы не застали, оно и к лучшему. По словам инструктора, эти пьют еще больше, вдобавок, он вполне серьезно рекомендовал мне скрывать мое московское происхождение. Дескать уже однажды на этой почве был конфликт, пришлось милицию вызывать:( Мало того, златоустовское турагенство кинуло меня: за 2 дня до отъезда поезда я им позвонил и узнал, что инстуруктора они найти не могут (хотя за 2 недели до этого мы обо всем договорились), и я могу делать в Златоусте все, что пожелаю, все экскурсии отменяются. Если бы я им не позвонил, узнал бы об этом наверное уже по приезде в Златоуст:p Я в горах до этого был только на автомобиле в Абхазии, в походы практически не ходил поэтому без проводника в таких местах ходить считаю ненужным риском. Горы, даже такие низкие, как там, шуток действительно не любят, и кстати, на Таганае люди действительно периодически гибнут. Это к вопросу о нужности гида. Вобщем, спасла мою поездку челябинская турфирма, за сутки смогли они инструктора найти.
По степени загаженности - да, Иремель не очень чист, но Таганай чище может быть только сразу после уборки. Там же вплотную трехсотысячный Златоуст. И Миасс недалеко Люди ходят туда на пикник вечером после работы. Иремель же возможно, со стороны Башкирии больше загрязнен, но я там не был. Видел только следы квадроциклов, приезжавших со стороны Башкирии и портивших альпийские луга. Еще узнал, что восходящим на каменистую вершину нельзя оставлять у ее подножия, на альпийских лугах рюкзаки. Одно время местные жители подрабатывали тем, что сидели там в кустах, и когда взошедшие на вершину спускались обратно, рюкзаки уже исчезали, потом можно было их купить в том же Тюлюке:p



  • 0

#26 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 September 2007 - 22:41

Люди часто гибнут в тесном общении с природой. Никогда не ходил в походы с проводником. Чужой человек в маленькой группе почти наверняка испортит обстановку. Кроме того, в этом случае мы имеем, так называемый, "плановый" поход или его родную сестру экскурсию. Не говорю, что это плохо. Но это совершенно другое.
В этом же вся прелесть - самому выбрать маршрут, время и отвечать за свои действия. Может быть, даже с некоторым риском для жизни.

  • 0

#27 marten

marten
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.09.07

Отправлено 03 September 2007 - 23:05

Ну, это уже кому что нравится. Личное дело каждого.


  • 0

#28 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 04 September 2007 - 09:58

Ха, а мы как раз под вершиной Иремеля рюкзаки и оставляли, тащить их по курумнику вверх было бы смерти подобно. Надо же!!!
С другой стороны, местных жителей мы там не видели, правда, туристы были и не мало.
"Три медведя". Похоже, они в том же состоянии, что и 2 года назад. Мы заходили туда, потому что на Розе ветров разобрали все номера в главном домике и остались только комнаты с двухуровневыми кроватями по 4-6 штук в комнате. Владелец "Трех медведей" вроде действительно дядька нормальный, если конечно не учитывать того, что он обиделся на то, что мы не остановились у него, потому что нам нужна была баня, а топить он ее не захотел (мы вечером пришли). Он предложил нам в речке помыться, но тут уж мы не захотели. :)
Кстати, примерно такие же пейзажи, как в Тюлюке, есть в Приэльбрусье, на реке Баксан. Очень мне эти пейзажи напомнили те. :)



  • 0

#29 marten

marten
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.09.07

Отправлено 04 September 2007 - 22:52

В Приэльбрусье я не был, но судя по фотографиям, там горы значительно выше. Может это в нижнем течении Баксана? Насчет рюкзаков на вершине, видно, что Вы не ходили пешком по Алтаю. Урал по сравнению с ним отдыхает. Особенно по рюкзачным нагрузкам:). Кстати, хочу сделать небольшую поправку к Вашему рассказу. Иремель - не самая большая вершина Южного Урала. Самая большая - Ямантау, к югу от Иремеля. Она метров на 90-100 выше. Просто под ней находится секретный военный объект, поэтому доступ туристам на вершину затруднен. А Иремель на втором месте.


  • 0

#30 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 05 September 2007 - 17:16

нет, на Алтае я не была. Эти планы в будущем. Хотя, конечно, можно начать сравнивать и с Камчаткой, и  с Байкалом, Саянами, Приэльбрусьем и т.д. и т.п. Можно и с заграничными горами. Но мне кажется, что это не правильно, потому что каждое место красиво и уникально по-своему. Такой и Урал.
Про то, что Иремель второй по величине я знаю. Как раз и имела в виду, что первый, куда пускают туристов. :)

  • 0

#31 marten

marten
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.09.07

Отправлено 06 September 2007 - 00:39

Согласен с Вами, у Урала своя, особенная красота. Хотя Урал (но не Таганай) похож на Алтай в нижнем течении Катуни, до перевала Чике-Таман, где много пансионатов, а горы еще низкие.
  • 0

#32 Ольга с Южного Урала)))

Ольга с Южного Урала)))
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 April 2008 - 23:03

извините,конечно,но "Чудеса Юж.Ур"-это как-то громко сказано!Кто не был на озере Тургояк,тот не видел САМОГО лучшего чуда!
  • 0

#33 Ruslan1982

Ruslan1982
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 20.07.15

Отправлено 20 July 2015 - 10:22

Китовой пристани нет без нее тоскливо стало... Читаеш старые посты и вздыхаеш. Щас Кит утащил пристань в Сатку на городской пруд. Там у него островок дупло орла и дерет бабки. Был осенью в том году на Зюраткуле как раз попал в золотую [ссылка промодерирована] осень супер!


Сообщение отредактировал Sibaritka: 20 July 2015 - 11:35
ненужная ссылка

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых