Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Пара вопросов по бронированию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 3umarop

3umarop
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 26.08.07

Отправлено 26 August 2007 - 10:28

Всем доброго времени суток!

Собираюсь ехать по приглашению друга в далекую страну. Так как поездка долгая и планируется через 4-5 месяцев, пора бронировать билеты. В связи с этим несколько вопросов к уважаемым форумчанам:

1. В настоящее время загранпаспорт находится в процессе изготовления, получу я его примерно через месяц. Получаю впервые. Возможно ли бронирование билетов без загранпаспорта? Я знаю, что написание имени и фамилии должно полностью совпадать с оным в загранпаспорте, в чем и загвоздка.

2. В посольстве нужно будет предъявить либо сами билеты (туда и обратно), либо некое "подтверждение брони". Что это такое? Я читал в одном треде, что нужно выкупить билеты, снять копии и эти копии предъявить, просто тариф нужно выбрать такой, чтобы в случае чего можно было бы билеты сдать. Но есть ли возможность получить это "подтверждение брони" до выкупа и, в случае отказа в визе, отменить бронь?

Вроде бы все. Заранее спасибо за помощь.

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 26 August 2007 - 12:18

1. Вообще-то дело не только в написании фио - при покупке билетов указывают номер паспорта. Можно без паспорта на руках, но нельзя не зная его номер.

2. Подтверждение брони - письменное доказательство того, что вы забронировали билеты, от авиакомпании. Это, кстати, может быть и выставленный счет на оплату билетов. Возможность-то есть, но тут нужно уточнять в каждом конкретном случае, тк иногда билеты по брони нужно выкупать в течении 3 дней, например. А то, что вы прочитали - да, можно и так.



  • 0

#3 3umarop

3umarop
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 26.08.07

Отправлено 26 August 2007 - 13:24

Спасибо. Значит, буду ждать загранпаспорт.

И вдогонку, по поводу второго вопроса. Можно ли получить подтверждение брони при бронировании через интернет, например, на travel.ru? То есть, насколько я понимаю, алгоритм должен быть таков: забронировал билеты - поехал в офис - получил письменное подтверждение. Или же в этом случае лучше бронировать сразу в офисе, лично?

  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 26 August 2007 - 13:42

На Travel.ru можно, вы сможете распечатать информацию о бронировании - со всеми вашими данными, номером брони, сроком оплаты и т.д. и т.п.. Можете в офисе лично... На самом деле как вам удобнее.
  • 0

#5 3umarop

3umarop
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 26.08.07

Отправлено 26 August 2007 - 13:52

А есть ли какая-то формальная разница, помимо удобства? Например, в офисе будет та же распечатка или, скажем, с подписью? Просто хотелось бы предоставить посольству максимально "официальные" доказательства моих благих намерений. Сродни паранойе, но не хотелось бы осечки при получении визы.
  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 August 2007 - 04:02

нет никакого закона, требующего указывать в авиабилетах именно номер заграна, кстати. есть два варианта
1. указать номер внутреннего
2. указать абы какой-номер, сказав, что загран на переоформлении

главное потом не забыть поменять номер паспорта через то агентство или авиакомпанию, где вы покупали билет.

кстати, при покупке авиабилета за пределами россии (напрмиер через интернет) номер паспорта вообще никому не нужен.

что же касается написания имени, то допустимы 3 ошибки, не искажающие существенно фамилию. то есть, petrov = petrof, но вариант с kudrov - не пройдет.

2/ никакие подписи-печати на брони авиабилетов консульства не интересуют.



  • 0

#7 3umarop

3umarop
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 26.08.07

Отправлено 27 August 2007 - 10:42

Большое спасибо! :)
  • 0

#8 aphedron

aphedron
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 14 January 2008 - 17:22

1. Вообще, паспортные данные (серия/номер/истечение) не нужны для бронирования. Без них нельзя ВЫПИСАТЬ билет, а для брони достаточно имени и фамилии. Ну, конечно же, надо чтоб написание имени/фамилии в брони совпадало с загранпаспортом. Однако, емнип, когда человек подает документы на загранпаспорт, ему всегда предлагают написать свои имя и фамилию латиницей - и именно такими их внесут в загранпаспорт. По-моему, нетрудно сие запомнить, либо просто списать себе на бумажку, в мобило, да куда угодно.

2. Зависит от правил конкретной страны/консульства, мне думается.
В большинстве случаев (а также и в моем - Франция) достаточно просто предъявить распечатку брони из системы бронирования. Такую распечатку может сделать любой оператор, или может даже прислать Вам ее в мыло - и ездить никуда не надо:)
Другое дело, что брони по дешевым тарифам держатся, как правило, крайне недолго - зачастую не более суток, или даже сразу выписывать надо. В этом случае остается одно - каждый день бронировать снова, отменяя предыдущую бронь - и так, пока не дадут визу, или пока не кончатся места. Тоже вариант

  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 January 2008 - 17:31

Что все зациклились на указании паспортных данных в билете? Это только в российских авакомпаниях такая дурь. У инстранных ничего подобного нет. Не нужно летать Аэрофлотом, альтернатив полно.
  • 0

#10 aphedron

aphedron
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 14 January 2008 - 18:28

Leosh, тут Вы правы, но лишь отчасти: некоторые а/к не требуют наличия номера паспорта в графе "Endorsement" билета, это да. Но при этом, данные должны быть в самой брони. Это несколько разные вещи. Некоторым компаниям, действительно, паспортные данные не нужны.
Тут надо смотреть по ситуации - на чем и куда летишь.
С Европой еще ничего, а вот в Америку, помимо паспорта, в бронь еще нужно инфу о визе заводить, и о месте проживания в пункте назначения - так-то! При этом, в билете сия инфа не отображается.

В любом случае, лучше перестраховаться.

  • 0

#11 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 January 2008 - 18:38

Leosh, тут Вы правы, но лишь отчасти: некоторые а/к не требуют наличия номера паспорта в графе "Endorsement" билета, это да.

Я бы по другому выразился: "некоторые требуют". И эти "некоторые" - явное меньшинство.
  • 0

#12 aphedron

aphedron
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 16 January 2008 - 12:01

Leosh, что ж, тем лучше:)
В конце концов, альтернатива действительно всегда есть.
Надеюсь, когда нибудь наши авиационные власти (или кто там общие правила все устанавливает по России) образумятся, и начнут работать как все, по общему стандарту. А то часто слышишь, грубо говоря: "у тех, может быть, так, а у нас - вот так!". Те же паспорта, например.
Просто ну никак мы не можем из совка вырасти, ну вот никак. В это наша общая беда.



  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 January 2008 - 12:46

а вот в Америку, помимо паспорта, в бронь еще нужно инфу о визе заводить, и о месте проживания в пункте назначения - так-то!

Эта инфа нужна для пассажирского манифеста, который авиакомпании обязаны предоставлять американской иммиграционной службе. Обычно эти сведения на регистрации спрашивают. А предварительный сбор информации, как и отказ в продаже билета без визы, - чистая самодеятельность офисов по продаже билетов и турфирм. Всегда можно купить билеты через интернет даже и без номера паспорта.

  • 0

#14 aphedron

aphedron
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.06.06

Отправлено 16 January 2008 - 14:16

Lora, спасибо, буду знать теперь - хоть сам напрягаться не так буду:)
Насчет самодеятельности Ва полностью правы - причем у одного агентства условия более щадящие, у других - более жесткие. Понятное дело, кто ж захочет брать на себя лишнюю ответственность? Беда в том, что иногда ее (ответственность) не хотят брать на себя даже в тех случаях, когда это абсолютно безопасно, но на данной конкретной фирме просто не уверены в том, что безопасно. Перестраховываются:)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых