Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Гид в Риге


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Виктор

Виктор
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 August 2007 - 21:59

Советую посмотреть Ригу. Рига в мире славится не старым городом, а архитектурой в стиле модерн конца XIX - начала XX вв, как его еще называют Югенд стиль. За эту архитектуру Рига занесена в список Юнеско. Чтобы все это увидеть, советую обратиться к хорошему экскурсоводу. Мне очень понравилась наш экскурсовод Рута-Катрин [промодерировано: ссылки заинтересовавшимся]


  • 0

#2 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2007 - 00:50

Когда я был последний раз в Риге-просто приехал ее посмотреть на один день-прекрасно обошелся без экскурсовода,кроме старого города смотреть там нечего...
  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 August 2007 - 11:14

Поддержу Antony. Не совсем понимаю, на кой ляд там экскурсовод?
  • 0

#4 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 27 August 2007 - 17:38

Тем более, в Риге живет наш большой друг шут-даун!  :D
  • 0

#5 гунька

гунька
  • Путешественник
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.06.07

Отправлено 02 September 2007 - 08:52

Может быть, в самой Риге и не нужен (хотя тоже не уверена - нам не нужен, а кто-то вообще представления не имеет ни об истории города, ни об особенностях архитектуры, ни о чем). А вот если за город выехать, то еще как пригодится! Куда-нибудь в Цесис поехать, в Турайду, в Сигулду.. Сейчас там без языка тяжеловато, люди моложе 30 просто по-русски не понимают. Так непривычно было для меня! Указатели дорожные ВСЕ на латышском (английский эквивалент тоже отсутствует), кое-где надписи "частное владение" (например на старой дороге к Чертовй пещере) - приходится искать объезд и т.д. :)


  • 0

#6 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 02 September 2007 - 10:24

Сейчас там без языка тяжеловато, люди моложе 30 просто по-русски не понимают.

Только не надо преувеличивать. Бываю в Латвии раз по 5-6 в году и прекрасно обхожусь русским языком.
  • 0

#7 гунька

гунька
  • Путешественник
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.06.07

Отправлено 02 September 2007 - 11:07

Я не склонна к преувеличениям, да и незачем - я-то ничуть от этого не пострадала :) Говорю, как есть. Три дня "гуляла" в нетуристических местах: национальный заповедник, Рагна, Лимбажи, окрестности Валмиеры и т.д (Вы, конечно, именно туда ездите по 5-6 раз?) и сталкивалась неоднократно. Русскоговорящие Рига или Лиепая - вообще не показатель. Как говориться, Москва - не Россия!


  • 0

#8 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 02 September 2007 - 22:45

В Бауске и двадцать лет назад по-русски никто ни бельмеса не понимал. Общались хуже, чем В Китае.
  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 03 September 2007 - 11:46

В Бауске и двадцать лет назад по-русски никто ни бельмеса не понимал. Общались хуже, чем В Китае.

Прошлым летом ездил в бироновский дворец, что недалеко от Бауски. Проблем с русским не было. Может лучше стало, чем 20 лет назад?
  • 0

#10 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 03 September 2007 - 11:47

Я не склонна к преувеличениям, да и незачем - я-то ничуть от этого не пострадала :) Говорю, как есть. Три дня "гуляла" в нетуристических местах: национальный заповедник, Рагна, Лимбажи, окрестности Валмиеры и т.д (Вы, конечно, именно туда ездите по 5-6 раз?) и сталкивалась неоднократно. Русскоговорящие Рига или Лиепая - вообще не показатель. Как говориться, Москва - не Россия!


Ну вообще-то, в исходном сообщении речь шла о Риге. А причем здесь Москва?
Кстати, В Цесисе и вокруг бываю регулярно, все там нормально с языком.



  • 0

#11 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 September 2007 - 14:01

Цитата
А причем здесь Москва?

Поясняю за гуньку. Москва-не Россия, Рига- не Латвия. Вот в таком контексте упамянута Москва.
Не знаю, как стало в Бауске. Было совсем хреново. За день ни одного знакомого слова не слышал.
Но вот то, что в Прибалтике изменения с русским происходят - факт. Не всегда понятно, в какую сторону. Я много раз бывал в Литве. Раньше делали вид, что не понимают, теперь - трудно поверить, встречают как родного.  :)

  • 0

#12 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 03 September 2007 - 14:37

Не знаю, как стало в Бауске. Было совсем хреново. За день ни одного знакомого слова не слышал.
Но вот то, что в Прибалтике изменения с русским происходят - факт. Не всегда понятно, в какую сторону. Я много раз бывал в Литве. Раньше делали вид, что не понимают, теперь - трудно поверить, встречают как родного.  :)

От Бауски всего несколько километров до Литвы. Может оттуда правильное влияние?
  • 0

#13 гунька

гунька
  • Путешественник
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.06.07

Отправлено 03 September 2007 - 17:57

Все верно пояснил про Москву и Россию .
Я говорю не о том, что "делают вид", я говорю о том, что дейчтвительно - не понимают.. Заезжаем пообедать в ресторанчик в глухом провинциальном городке (даже и не вспомню, как он назывался!), там туристов вообще, видимо, не было испокон веку...
Девочка принимает заказ (заказывает мой приятель-латыш, периодически обращаясь ко мне за согласием или уточнениями по-русски). Прежде чем она уходит на кухню, я говорю ей, что кофе можно принести сразу, мы, мол, покурить пока пойдем на веранду. Она мило и чуть-чуть растерянно улыбается и молча уходит. Мой спутник поясняет: "Она не поняла ни слова из того, что ты сказала! И мои сыновья вообще не говорят по-русски, даже по-английски понимают гораздо свободнее...."
Хотя в другой придорожной харчевне (совсем "для своих", шоферская) женщина лет 40-50 прекрасно понимала все наши пререкания о том, кому из нас достанется единственный на витрине яблочный кукис и очень веселилась вместе с нами :) Чему удивляться? 20 лет политических игрищ даром не проходят...
А встречают меня почти всегда хорошо (тьфу-тьфу, не сглазить перед встречей с бирманской хунтой!), пожаловаться не могу (да и не хочу!) никто и никогда не попытался сделать вид, что не понимает: ни в магазинах, ни в транспорте, ни в такси, ни в музеях или ресторанах...  Если даже сначала обращаются по-латышски, то поняв, что я русская, сразу переходят на русский (если могут перейти..) :)



  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 September 2007 - 02:02

Тем более, в Риге живет наш большой друг шут-даун!  :D

A vot i net  :)
Shut-down zdesj bolj6e ne zhivet.
Ja uexal iz Rigi.
Prostite velikodushno za translit - nekogda dazhe perekodirovatj.
Obe6aju ispravitjsa  :)
Vsem - uda4i i mne - tozhe!

  • 0

#15 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 September 2007 - 12:43

шут-даун, неужели вы перебрались в Польшу? И не предупредили? Как-то это не по товарищески. В какое положение Вы ставите Энтони? Прикажите теперь Мигам лететь в Варшаву? :D
  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 September 2007 - 13:16

Не в Варшаву не надо! :) Шут-даун, Вы надолго там осели в Поляндии? Можно теперь считать, что у нас там теперь есть свой человек? :)
  • 0

#17 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 September 2007 - 13:35

Судя по новой подписи жизнь ему удалась! :)
  • 0

#18 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 September 2007 - 00:36

К сожалению, я не могу сказать о себе "перебрался в Польшу", как не могу и стать "нашим человеком в Варшаве". Просто я в тот момент вышел на связь из варшавского отеля "Интерконтиненталь". Кстати, всем рекомендую, даже Энтони, хоть он и весьма искушен в этих делах. Только надо брать Приорити клуб, т.е 40-42 этажи. А на 43-ем у них бассейн, откуда прекрасный вид на Варшаву. Что выгодно отличает этот отель от его "родственника" в Вене, где бассейна нет вообще, а спа-зона находится в подвале.
Кстати, сейчас рапортую из Баварии - очень симпатичный маленький городок Обернбург, приятный променад вдоль Майна, лебеди плавают, башенки старинные... Выбор пыва (вспоминая старый анекдот), впрочем, небольшой совсем. :(
А МиГам пора уже перестать летать куда бы то ни было - хоть в Ригу, хоть в Варшаву, хоть даже в Симферополь и Одессу.
Пардон, надо быть ближе к топику.
Конечно, без гида в Риге вполне можно обойтись, как и везде, впрочем. Но хороший гид сможет показать вам город с весьма неожиданной и очень привлекательной стороны. Ну, это трюизм.
Квартал ар нуво или югендстиля, на самом деле - крупнейшая жемчужина Риги. Сейчас скажу крамольную вещь: гораздо "жемчужнее", скажем, Домского собора или мерзкого новодела (мое личное мнение) - Дома Черноголовых.
Поэтому я вынужден в очередной раз не согласиться с Энтони - кроме старого города есть еще что посмотреть.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых