Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Послевоенный Ливан


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 15 August 2007 - 14:51

Не подскажет ли кто, как сейчас обстоят дела в Ливане? Успел там побывать непосредственно перед прошлогодней войной и честно говоря удивился, как наш турбизнес ещё не пронюхал такую реальную тему!!! Снежные горы, у подножия которых пляжи с чистейшей водой. Огромное количество археологических и природных достопримечательностей (одна пещера Джетта чего стоит!). Плюс уникальный колорит - где вы еще увидите арабскую женщину в бикини! Красавец Бейрут с его непрекращающейся ночной жизнью, тихий и спокойный Библос... Если кто знает, сильно ли пострадала страна от прошлогодних военных действий и как там в плане обстановки вообще. Не хотелось бы попасть в страну, где на каждом перекрёстке военные проверяют документы и досматривают машины. Интересует северный Ливан, прежде всего. На юг (Бекаа), как и прежде, думаю лучше не соваться.
  • 0

#2 гунька

гунька
  • Путешественник
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.06.07

Отправлено 15 August 2007 - 20:59

volphy, сходите на сайт Иорданского клуба (там должна быть какая-нибудь достоверная инфа).


  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 August 2007 - 10:57

обстановка там сейчас нормальная, но в воздухе витает некое ощущение неопределенности и неуверенности. Как в цитате из песни "над родной арабской хатой злобно реет жид пархатый" :). Это конечно шутка, а на самом деле основная проблема сейчас с межконфессиональным противостоянием, то есть сами арабы наделали такого что не один внешний враг не сможет сделать. Большинство знакомых в ливане спешно сворачивает бизнес. Хотя в принципе сейчас ехать можно и даже нужно, цены упали, народу не много.
  • 0

#4 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 November 2007 - 10:34

Я с момента окончания войны в Ливан въезжала 5 раз.Последний - 26/27.10
Все нормально.

Машины никто не досматривает, документы никто не проверяет. Отели целы. Достопримечательности - чисто случайно, ибо бомбили совсем рядом с ними - тоже.

А посмотреть, какие были разрушения, можно на моих фотках, которые в начале октября прошлого года были сделаны.

Баальбек





Библос


(нефть уже собрали, но отметки от нее в бухте до сих пор есть)

Южный Бейрут





В Харет Хрейке я последний раз была 2 недели назад.
Жизнь налаживается.

В долине Бекаа все заправки - новые. Потому что ни одной целой год назад не было, пришлось все заново строить.
Разрушенный мост в Бекаа восстанавливают.

В общем, следов войны уже практически не видно.Туристы есть, пока еще не толпы и ночью на Этуале мы были чуть ли не единственными посетителями кафе (раньше столик найти нельзя было свободный), но есть. Я даже по своим клиентам сужу - каждую неделю новые заявки на Ливан приходят.

Прорвемся.



  • 0

#5 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 November 2007 - 10:37

Кстати, Бекаа это никак не юг. Это - восток страны.
  • 0

#6 yaroo

yaroo
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 10.04.08

Отправлено 10 April 2008 - 23:07

ээхххх мне искрене жаль что в такую страну мы израильтяне ездим только на танках
  • 0

#7 Jaffo

Jaffo
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородТель-Авив-Яффо
Регистрация: 21.03.08

Отправлено 11 April 2008 - 13:17

ээхххх мне искрене жаль что в такую страну мы израильтяне ездим только на танках

Так ведь не по своей воле  :) Если бы оттуда не обстреливали Израиль - не началось бы все это ливанское болото.
  • 0

#8 yaroo

yaroo
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 10.04.08

Отправлено 11 April 2008 - 18:44

ээхххх мне искрене жаль что в такую страну мы израильтяне ездим только на танках
Так ведь не по своей воле  :) Если бы оттуда не обстреливали Израиль - не началось бы все это ливанское болото.

Ну я не о причинах говорю а о следствиях
  • 0

#9 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 11 April 2008 - 18:53

ээхххх мне искрене жаль что в такую страну мы израильтяне ездим только на танках

Очень скоро будет не особенно жалко. В Ливане вовсю идет исламизация, а еще точнее про-иранская шиитизация, а еще точнее хаотизация (от слова хаос). И Хизболла только лишь крепчает. Ливанские христиане бегут из страны, а ведь именно они всегда были элитой страны. Если еще 20 лет назад христиан было 40% населения, то сейчас едва ли дотягивает до 25%.  

Лет через 20-25, когда Ливан окончательно расстанется с ностальгическими имиджем "Ближневосточной Швейцарии", а баталии Израиля с Хизбаллой превратят в руины последние исторические памятники - жалеть будет уже не о чем. Да и сами ливанцы, у которых есть деньги (или знания) страну покинут. И останется нечто вроде Сектора Газы: нищета, разруха и безнадега.

Паршивая картина? Еще какая. Мне Ливан очень понравился. Увы, особенных перспектив не видно. Кстати, последний кто заинтересован в окончательном развале Ливана - это сам Израиль. Парадокс.
  • 0

#10 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 April 2008 - 12:20

ой, только вот не надо.
Израиль - первый и единственный.

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 April 2008 - 14:03

в полном развале точно не заинтересован.
  • 0

#12 Програмный Обеспечитель

Програмный Обеспечитель
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 May 2008 - 21:16

ээхххх мне искрене жаль что в такую страну мы израильтяне ездим только на танках

Лично ты когда был в последний раз в Ливане на танке?
  • 0

#13 Alex

Alex
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 September 2008 - 01:43

Сейчас там опять спокойно, сезон купания длиться до конца октября. Кроме моря и катания на лыжах в этой стране есть, что посмотреть, фото: http://www.world2see...e/unpublic/42/5
  • 0

#14 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 November 2008 - 03:19

ну, это только часть того, что там можно посмотреть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых