Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

нашествие медуз на Коста-дель-Соль


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ТатьянаМ

ТатьянаМ
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородСпб.
Регистрация: 18.05.07

Отправлено 07 August 2007 - 17:36

http://www.rambler.ru/news/events/travel/10913753.html

В Испании медузы заполонили пляжи
Более тысячи человек получили ожоги от медуз, которые заполонили в минувшие выходные пляжи провинции Малага на юге Испании, сообщил представитель местной службы надзора за окружающей средой. "Юго-восточный ветер, значительное повышение температуры и отсутствие дождей способствовали притоку со стороны Африки огромного количества медуз на пляжи", - сказал он.

Одного из отдыхающих спасателям пришлось доставать из воды, когда он получил сразу два "укуса" медузы, после чего его тело парализовало, добавил он.

По данным местных СМИ, министерство окружающей среды выступило 6 августа с призывом к жандармерии, представителям неправительственных организаций и общественности создать на побережьях отряды добровольцев, которые смогли бы патрулировать прибрежные зоны и заранее сообщать о приближении медуз. Министерство также увеличило с пяти до семи количество судов, занимающихся очисткой прибрежных вод от мусора, чтобы два судна в более свободном режиме занимались исключительно сбором медуз.

В последние два года в Испании неоднократно закрывались пляжи из-за наплыва медуз, от соприкосновения с которыми у людей появляются сильные ожоги.

Кто там был на прошлой неделе? Это правда?

  • 0

#2 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 07 August 2007 - 17:56

1 В Испании медузы заполонили пляжи.
2 "Юго-восточный ветер, значительное повышение температуры и отсутствие дождей способствовали притоку со стороны Африки огромного количества медуз на пляжи".
3 В последние два года в Испании неоднократно закрывались пляжи из-за наплыва медуз.


1 фраза от врожденного идиотизма и незнания географии.
2 фраза верна на 100% при +26 в воде, но это может быть на любом пляже, как плохая погода на 2-3 дня и ветер меняется.
3 пляж закрыть невозможно, но и купаться не стоит при черном флаге.



  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 August 2007 - 23:42

Поэтому нужно ехать отдыхать в Краснодарский край :p
  • 0

#4 ТатьянаМ

ТатьянаМ
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородСпб.
Регистрация: 18.05.07

Отправлено 08 August 2007 - 09:27

alckon я рада, что Вы такой умный и знаете географию!
во-первых это статья с Рамблера, так что их источник (видимо какой-то журналист) полный идиот. Хотя при чем здесь знание географии мне непонятно...

  • 0

#5 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 08 August 2007 - 09:52

Притом, что береговая линия пляжей очень велика, и на севере есть пляжи, где медуз еще не видели. И провинция Малага совсем не все пляжи в Испании. Но автору, по упомянутой выше причине, нужно оплевать всю Испанию,  ему все равно что написать, лишь бы хлестко звучало. Из-за пожаров в Читинской области он напишет, что Российские леса пылают и пожарные не могут их потушить... Только что Вы за него переживаете?
Добавлю, что поехать в место, где в августе температура ниже 35 не бывает, это не для слабонервных. Позавчера там в 21.00 было 39. Я и до пляжа не дойду...



  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 08 August 2007 - 10:15

alckon! так там нет медуз или есть?
  • 0

#7 ТатьянаМ

ТатьянаМ
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородСпб.
Регистрация: 18.05.07

Отправлено 08 August 2007 - 10:19

alckon извините, если обидела
мы туда в начале сентября собираемся, и я очень переживаю как там с морем и все остальное...
вот думала, может кто успокоит...

  • 0

#8 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 08 August 2007 - 12:15

Если что-то про Барселону и рядом, то видел сам. Остальное из регулярного просмотра TVE. С 20 до 22 мск - ежедневно идет передача Ispania Directo - и все значимые события идут с места в прямом эфире. Сейчас на 1 месте отдых королевской семьи на Майорке - делайте вывод сами куда стоит ехать.
Про медуз было что-то дней 10 назад, так что нашествие на эти пляжи было, но ветер за прошедшее время уже менялся трижды и больше не показывают. За это лето примерно 4 нашествие на отдельные пляжи, при этом везло и Майорке, и Ибице (не только с утонувшим кораблем и 200 т мазута). Лесные пожары бывают намного чаще, но и это не так страшно. О пожаре в 8 км от места отдыха мои родственники узнали от меня, т.к. местное ТВ не смотрели.
Малага не входит в круг моих интересов, но по наслышке знаю, что сентябре там особенно теплой воды (и с ней медуз) ждать не приходится. Всем, кто спрашивает о погоде через месяц от меня совет один. Идите в церковь, ставьте свечку, и молитесь (а дома ежедневно) о хорошей погоде в этом месте всем и всегда. Мне в этом году помогло. Только в Жироне попал под дождь, и при этом тучка с дождем явно за нами гонялась - вокруг тучи было чистое голубое небо.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых