Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

оплата по интернету авиабилетов


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 August 2007 - 16:01

Думаю, в этом разделе уместней.

Во-первых, стоит с каждой компанией разбираться отдельно - могут быть свои тонкости. А в целом - я лично думаю, что возможности оплаты в аэропорту перед вылетом быть не может никак. Для таких целей имеет смысл завести кредитку - это не так много времени займет)
  • 0

#2 Марисабель

Марисабель
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 03 August 2007 - 15:24

как вы бронируете авиабилеты через интернет? Много сайтов бюджетных авиалиний, заманчивые предложения. А как оплачивать билеты если нет кредитной карточки? можно ли через интернет забронировать, а оплатить в аэропорту?
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 August 2007 - 18:17

может быть кто-то предлагает возможность оплаты инвойсом через банк. но это влечет за собой довольно значительную банковскую комиссию - если вы собираетесь экономить, пользуясь бюджетными авиалиниями, то переплачивать по 20-30 баксов за инвойс - как минимум странно.

а дискаунтеры они на то и дискаунтеры, чтобы вы сами себе предоставляли их услуги: оплатили, купили, полетели. никаких офисов, никаких менеджеров, никаких продавцов билетов, никаких бумажных билетов как таковых. так что хотите пользоваться бюджетными авиалиниями, заведите карточку. как написала Enkeli, это не сложно.

  • 0

#4 Mayak

Mayak
  • Путешественник
  • 88 сообщений
Регистрация: 06.03.07

Отправлено 05 August 2007 - 01:32

zachem kreditnaya karta???
Debitnaya Visa Classic delaetsya za nedelyu. Ee hvatit za glaza

  • 0

#5 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 05 August 2007 - 20:55

zachem kreditnaya karta???
Debitnaya Visa Classic delaetsya za nedelyu. Ee hvatit za glaza

Это самая настоящая кредитная карта которая просто в развывающихся/постсоциалистических странах работает как дебетная. Но этого никто просто так не может знать. А дебетные есть Maestro, Visa electron, Plus, а еще бывают просто банкоматные карты не входящие в международные сети и обычно пригодны только для получения денег из банкомата своего банка.
  • 0

#6 Mayak

Mayak
  • Путешественник
  • 88 сообщений
Регистрация: 06.03.07

Отправлено 05 August 2007 - 23:23

Это самая настоящая кредитная карта которая просто в развывающихся/постсоциалистических странах работает как дебетная.

Mi pro Rossiyu govorim. U nas ona debitnaya. No kogo ne interusuet chto tam za rubezhom.
  • 0

#7 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 06 August 2007 - 11:34

Хмм, и банки наложили запрет на покупку такой картой в интернете? Только тогда понятен Ваш неинтерес как там за бугром. Иначе интересовались бы очень чтобы покупать всякую всячину в интернете, начиная с билетов на транспорт и до цветных ниток для макрамэ итд.
  • 0

#8 Mayak

Mayak
  • Путешественник
  • 88 сообщений
Регистрация: 06.03.07

Отправлено 06 August 2007 - 11:56

Хмм, и банки наложили запрет на покупку такой картой в интернете? Только тогда понятен Ваш неинтерес как там за бугром. Иначе интересовались бы очень чтобы покупать всякую всячину в интернете, начиная с билетов на транспорт и до цветных ниток для макрамэ итд.

как я уже и писал ранее дебитного Классика достаточно для любых операций через интернет.
  • 0

#9 Kate F

Kate F
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSt-Petersburg
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 06 August 2007 - 15:36

Люди! Вы все знаете (как я погляжу). Подскажите, а visa electron (зарплатная) подходит для оплаты услуг через интернет? Там ведь нет какого-то кода (3 или 4-хзначного), который обычно просят указать при покупке через инет.
  • 0

#10 Mayak

Mayak
  • Путешественник
  • 88 сообщений
Регистрация: 06.03.07

Отправлено 06 August 2007 - 17:07

Kate F
не подходит. На некоторых картах CVV есть, но Электроны, выпущенные в России, не работают

  • 0

#11 Kate F

Kate F
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSt-Petersburg
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 06 August 2007 - 17:29

ТАК Я И ЗНАЛА... :(
  • 0

#12 Aliya

Aliya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 August 2007 - 17:38

Для интернета можно завести Visa Virtuon от ВТБ-24 или что-то подобное от Альфа-банка.
Карту выпускают за 1 день, физически это не пластиковая карта, а бумага со всеми нужными данными: номер карты, cvp код, имя владельца и т.д.
Предназначена специально для расчетов в интернете и привязана к вашему счету.

Про проблемы с картами наших банках и ограничениях на расчеты в интернете слышала, но не сталкивалась. У меня карты разных банков и разных систем, пока что ограничений не было.

Visa Electron ничего купить нельзя.

  • 0

#13 Diligan

Diligan
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 06 September 2007 - 11:27

Заведите себе виртуальную карту от Альфа-Банка. Изготовление и обслуживание стоит копейки. Я оформил ее три года назад специально для оплаты в интернет-магазинах. Дешево и сердито - можно не бояться, что какой-нибудь хакер все деньги с зарплатной карты снимет.
  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 September 2007 - 11:30

не подходит. На некоторых картах CVV есть, но Электроны, выпущенные в России, не работают

если на электроне есть cvv и банк не запретил платежи через интернет, то карта будет отлично работать.

а альфабанк за вирутальную карту и закрытие части операций для обычных - надо просто расстрелять. их же совместной картой мастеркард аэрофлот бонус-альфабанк невозможно заплатить на сайте аэрофлота за авиабилеты! как можно было дойти до такого маразма?

  • 0

#15 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 September 2007 - 14:58

Ася подняла важную тему. У оплаты билетов по картам есть множество нюансов. Не буду разводить теории, приведу пример из собственной практики. У меня две карты. Одна - финского Citi банка, вторая - американская, Premium, того же Citi. У подруги дебетовая карта Сбербанка. Разумеется, все три наших карты имеют CVV коды.

Что касается финской Citi. Не дает оплатить на сайтах www.skyexpress.ru, www.krasair.ru, www.elal.co.il, www.aeroflot.ru, Royal Jordanian, Emirates. Кроме того, не дает оплатить отель через www.booking.com. Плюс, не доет оплатить билеты ни на одну из 24(!) индийских бюджетных авиакомпаний. При этом, легко прошла при оплате билетов через сайт Turkish airlines, к примеру. Или на www.s7.ru.

2. Американская Citi. Без проблем оплата чего угодно на сайтах типа orbitz.com, travelocity.com, American airlines, Swiss, Skyexpress.ru, Aeroflot.ru, Elal.co.il. При этом категорически не пропускает Thai Airways, British Airways, S7.ru, Royal Jordanian, Ryanair, EasyJet.

3. Подругина дебетовая карта Сбербанка. Проходят все платежи, за исключением большинства зарубежных авиакомпаний. Категорически не проходят платежи для: Ryanair.com, Elal.co.il, Royal Jordanian, Emirates, Swiss, Air India, Thai Airways.

В чем тут логика? Наверное действительно какие то неведомые правила безопасности, работающие по умолчанию? Самое обидное это то, что предугадать эти вещи при заказе карты - нереально.

P.S Важный момент. Звонил в соответствующие банки, пытался узнать, почему отказывается в оплате. Результаты:

Американский Citi: Условиями моего договора с банком являются параметры безопасности. Какие именно параметры по телефону не обьясняют, предлагают подойти лично в банк. В своей копии договора никаких "параметров" не обнаружено. Идти в банк за океаном - сложновато. Пришлось оставить пока как есть до следующей поездки в США.

Финский Citi. Никаких комментариев по телефону не дают. Уточняют мои паспортные данные. Спрашивают почему звоню из России. Предлагают зайти в банк, и там решать все вопросы.

Сбербанк, отделение на Преображенке. Сборище полных кретинов. По телефону ничего не обьясняют, и, похоже вообще не понимают о чем речь. Уровень - провинциального Сбербанка, где бабки стоят в очереди за своими пенсиями. При личном посещении разводят руками и говорят, что карту мы вам предоставили, больше знать ничего не знаем. Можно ли поговорить с начальником отдела пластиковых карт? Нельзя, она в декретном отпуске. с ее замом? Нельзя, на совещании.



  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 September 2007 - 15:15

Самое обидное это то, что предугадать эти вещи при заказе карты - нереально.

Действительно, выясняется только опытным путём.
Банки отказы в транзакциях объясняют заботой о клиентах. У многих банков по умолчанию закрыты для операций, как им кажется небезопасные регионы. Отлично, если это выясняется на родине и есть возможность прийти в банк и разрулить это. А вот если ты оказываешься на другом конце Земли с бесполезной, как выясняется кредиткой? :)
Плюс к этому, масса отечественных банков не поддерживает современных протоколов безопасности авторизаций, что влечёт за собой отказ в оплате билетов, вещей и т.д. на забугорных сайтах..

  • 0

#17 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 September 2007 - 15:18

Только что, перепробовав все три карты, оплатил нам гостиницу в аэропорту Цюриха на сайте www.novotel.com. Сработал американский Citi. Отказало финскому Citi,  и Сбербанку. Что к чему - одному богу известно.

Но,Браво! Что хотя бы так :)

  • 0

#18 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 September 2007 - 15:28

Да простит меня коллега merial, поскольку собираюсь "запостить" третье сообщение подряд. Но уж наболело так наболело! :)

По поводу правильности осуществления транзакций. Как правило, у меня никаких проблем не возникало. Ну, разве что американский Citi берет 3% от каждой транзакции, совершенной с иностранными (не американскими) компаниями. К примеру, за оплату билета через сайт Swiss.com взяли не $410 (Москва-Цюрих-Дели-Москва), а $422. Ну да ладно. Это было известно изначально. Увы, когда Сбербанк глючит, а проводимая авиакомпанией акция заканчивается - выбора нет.

Зато было вот что. Покупал билеты на сайте Airbaltic.com. И, в счете оказывается не две транзакции (как должно быть), а три. Третья, в сумме $297 непонятно откуда взялась, и непонятно за что. Пишу им мейл, через их же сайт, с просьбой разобраться что происходит. Кстати, и ответ пришел. Такой ответ "Ваш номер заказа - такой-то. Все верно. Вы нам должны $297. Спасибо за сотрудничество". Раз такое дело - дал указание банку заблокировать платеж. Заблокировали.

Интересно, а если бы такой казус вышел с российским банком, они тоже так же легко заблокировали "левые" платежи?

  • 0

#19 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 06 September 2007 - 17:25

C Эирболтиком у меня была похожая ситуация. Авторизовали два раза нужную сумму. Но подтверждение пришло только на одну, вторая висела, блокируя часть кредитного лимита больше месяца. Потом сбросилась (это стандартная политика банков, если подтверждение операции не происходит в течение 32 дней, то сумма освобождается).

А вообще, мне по сравнению с puerrrtto везет. Не помню, чтобы мне отказали в оплате за что-либо в интернете. А/компании Аэрофлот, S7, аirBaltic, NWA (через travrlocity.com), LH (через expedia.com), SAS (напрямую и через ebookers.fi), RyanAir, EasyJet, SpanAir, Iberia, гостиницы HolidayInn, Hilton, билеты на ж/д Англии, Франции, Италии, паромы и т.д. Всего не припомнишь. Использую только карты российских банков: Авангард, ВТБ, Citi. А вот Сбербанк - никогда.



  • 0

#20 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 06 September 2007 - 20:13

Тож платила за что попало в инете.
Тремя картами: Виза классик ВТБ, Виза классик Райффайзен Банка и Мастеркард Citibank

Билеты ж/д (британские) и авиа (британские, российские а/к), книги (амазон), онлайн-курсы, бронь гостиниц - пока отказов не было

В Райффайзене, если операция подозрительная, СБ банка звонит владельцу карты и просит подтвердить.

Хуже всего было с Альфой - они суммы операций по пластику на счете одновременно блокировали и списывали. Таким образом, в отпуске потратила ровно 50% имевшейся суммы. Экономно - страсть как! Неудобно только, чуть на улице не пришлось ночевать: гостиницу оплатить нечем было. Самое интересное, что система поступала так со всеми подряд платежами, вне зависимости, были они через интернет или нет
Разблокировали через 21 день... => Рекомендую тем, кто после отпуска страдает безденежьем. :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых