Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

на 2 дня в Ригу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 31 July 2007 - 11:03

Я прекрасно понимаю то, что допустим 5ти дневный транзит по территории Латвии, а так же то, что въезд из России и выезд в Россию не является транзитом.

Мне ехать из Питера (еще не знаю на чем). Возвращаться можно через финку (если из Риги идет что-то туда), короче значение не имеет...

Так вот подскажите мне пожалуйста, стоит ли заморачиваться с этим безвизовым транзитом (если да, то порекомендуйте пожалуйста, как лучше возвращаться, и какие документы нужно показать на границе)? Если не стоит, то подскажите пожалуйста, сколько будет делаться виза на 2-3 дня.
Мульти шенген есть.

  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 01 August 2007 - 00:05

Вопрос, канешна, интересный :)
По формальным признакам все в порядке: имеется шенгенская виза и билет Рига-Хельсинки, т.е.налицо тот самый транзит, который описан на уже неоднократно тут цитированном сайте МИДа.
С другой стороны, по смыслу-то ведь Питер-Хельсинки однозначно прямее?...
Неизвестно, как отнесутся к такому "транзитчику", но лично я бы рискнул: мы не обязаны читать между строк их инструкций, а в самих строчках такая ситуация разрешена. Я бы даже ничего не маскировал: вот, пользуясь новым режимом транзита, еду тем путем, который мне удобен и нужен.
Итак, ответ на вопросы: с собой иметь билет или распечатку брони Рига-Хельсинки. (Там есть авиарейсы Финнэйра и ЭйрБалтик - это уже ответ на след.вопрос). Еще иметь паспорт с открытым шенгеном. И все.
Визу делать не надо. Из Питера в Ригу идет ежедневный поезд и, кажется, автобус - тут я не уверен.

  • 0

#3 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 01 August 2007 - 11:04

Вопрос, канешна, интересный :)
По формальным признакам все в порядке: имеется шенгенская виза и билет Рига-Хельсинки, т.е.налицо тот самый транзит, который описан на уже неоднократно тут цитированном сайте МИДа.
С другой стороны, по смыслу-то ведь Питер-Хельсинки однозначно прямее?...
Неизвестно, как отнесутся к такому "транзитчику", но лично я бы рискнул: мы не обязаны читать между строк их инструкций, а в самих строчках такая ситуация разрешена. Я бы даже ничего не маскировал: вот, пользуясь новым режимом транзита, еду тем путем, который мне удобен и нужен.
Итак, ответ на вопросы: с собой иметь билет или распечатку брони Рига-Хельсинки. (Там есть авиарейсы Финнэйра и ЭйрБалтик - это уже ответ на след.вопрос). Еще иметь паспорт с открытым шенгеном. И все.
Визу делать не надо. Из Питера в Ригу идет ежедневный поезд и, кажется, автобус - тут я не уверен.

Я ездил 5 раз за последние полгода по маршруту Россия-Латвия-Финляндия-Россия, используя многоразовую финскую визу. Никаких распечаток билетов с собой никогда не брал. Въезжал в Латвию и на поезде, и на самолете. Пограничник стандартно спрашивал "Куда едете?", ответ "В Финляндию" его полностью устраивал. Рекомендую для перемещения из Латвии в Финляндию либо AirBaltic, у которого на сайте можно купить билет в Хельсинки начиная от 16 лат (800 руб),  либо RyanAir (до Тампере).
  • 0

#4 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 01 August 2007 - 11:10

Спасибо большое, друзья! :)
  • 0

#5 WPлещ

WPлещ
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 05.07.07

Отправлено 01 August 2007 - 14:12

Скажите, а можно ли обратно тоже через Ригу въехать, а не через Финку?

Ну то есть, Россия-Латвия-Финлядния-Латвия-Россия? Не будет это нарушением транзита?

  • 0

#6 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 01 August 2007 - 20:47

Скажите, а можно ли обратно тоже через Ригу въехать, а не через Финку?

Ну то есть, Россия-Латвия-Финлядния-Латвия-Россия? Не будет это нарушением транзита?


Нет, не будет, ехать можно. Более того, я так тоже ездил. Только на обратном пути на вопрос латвийского пограничника нужно отвечать, что "еду домой в Россию". Главное, чтобы шенгенская виза была действительной и на дни пребывания в Латвии.



  • 0

#7 WPлещ

WPлещ
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 05.07.07

Отправлено 02 August 2007 - 14:59

leosh, большое спасибо!
  • 0

#8 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 02 August 2007 - 15:38

А вот еще вопросик. А не покажется наглостью, если я на границе скажу, что собираюсь остаться в Риге на 2 дня (при этом билеты из Риги в Хел будут на руках)? Или на границе лучше сказать, что проездом?
  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 02 August 2007 - 15:57

А вот еще вопросик. А не покажется наглостью, если я на границе скажу, что собираюсь остаться в Риге на 2 дня (при этом билеты из Риги в Хел будут на руках)? Или на границе лучше сказать, что проездом?

Когда я проезжал, то первое время, после ввода безвизового транзита пограничник сам предупреждал "У Вас 5 дней". Потом и это прекратилось. Так, что 2 дня - это не проблема. Один раз я уехал вообще на шестой день - пограничница в аэропорту на выезде долго считала даты, но пропустила. Но если (вдруг!) пограничник спросит на въезде, когда будет выезд, ответьте честно, как взяты билеты. И проблем не будет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых