Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

самостоятельное путешествие по европе - вопросы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 wizard

wizard
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 23.07.07

Отправлено 23 July 2007 - 20:11

(поскольку вопросы не относятся к какой-то специфической стране, кидаю все сюда)

планирую попутешествовать следующими весной-летом европе, по разным городам и странам
самостоятельно, на поездах, автобусах и паромах (никаких самолетов, никакого автостопа) с ночевкой в дешевых отелях-мотелях и палатке

Германия
Австрия
Италия
Испания
Португалия
Франция
Великобритания
Норвегия
Швеция

вопросы
1. посмотрел в википедии — все страны кроме Великобритании покрываются шенгенской визой
подкиньте ссылки на официальную и неофициальную инфу, как проще всего получить британскую визу и шенген?
2. как лучше всего сделать медстраховку и где?
3. 5000-6000$ на 3 месяца хватит? еда + ночевка + передвижения + билеты во всякие недорогие места + медстраховка + визы
поскольку расходы на еду и формальности стабильны (еда 400$ в месяц, формальности — около 1000$ думаю где-то будет) — интересует приблизительная оценка расходов на ночлег и транспорт
1000-1500 в месяц это ок для таких передвижений и ночевок по европе?
4. подкиньте хорошие материалы по передвижению на автобусах, поездах и паромах — наверняка есть какой-то универсальный ежегодно издающийся справочник с картами дорог и расписаниями
5. что скажете по отелям и мотелям?


ну и вообще буду рад любой полезной инфе :)

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 July 2007 - 20:59

вопросы
1. посмотрел в википедии — все страны кроме Великобритании покрываются шенгенской визой
подкиньте ссылки на официальную и неофициальную инфу, как проще всего получить британскую визу и шенген?
2. как лучше всего сделать медстраховку и где?
3. 5000-6000$ на 3 месяца хватит? еда + ночевка + передвижения + билеты во всякие недорогие места + медстраховка + визы
поскольку расходы на еду и формальности стабильны (еда 400$ в месяц, формальности — около 1000$ думаю где-то будет) — интересует приблизительная оценка расходов на ночлег и транспорт
1000-1500 в месяц это ок для таких передвижений и ночевок по европе?
4. подкиньте хорошие материалы по передвижению на автобусах, поездах и паромах — наверняка есть какой-то универсальный ежегодно издающийся справочник с картами дорог и расписаниями
5. что скажете по отелям и мотелям?


ну и вообще буду рад любой полезной инфе :)

2. Без разницы где. Везде приблизительно одинаково(+-). Берите страховку без франншизы, у крупной страховой компании.
ИМХО. Пользуюсь Ренессансом. Удобно, то что: страховку можно оформить через Инет, её приносят домой, нет франшизы, челюсти лечат и т.д...
П.п. 3, 5  - слишком мало вводных... Поподробнее. Как собираетесь жить, где? Одно дело в кемпинге и другое дело в отеле но без излишеств. :)
По п.4. - как только у Вас появится маршрут, найти подспорные материалы не проблема. И здесь тоже с удовольствием помогут, но согласитесь перечислять транспортные ресурсы которые помогут вам в перемещении по "Германия, Австрия, Италия, Испания, Португалия, Франция, Великобритания, Норвегия, Швеция" возможным не представляется. Кстати это относится и к пункту 5.

  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 23 July 2007 - 22:29

Очень любопытно!
Вы хотите получить трехмесячную шенгенскую туристическую визу?
В каком посольстве?

  • 0

#4 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 23 July 2007 - 23:10

В Питере реально получить такой финский шенген, правда надо очень хорошо аргументировать. У меня, например, уже штук 6-7 многократных финских виз, но при этом мне все равно дают максимум - 90 дней в год, то есть по 45 в полугодии. При упоминании, что "маловато будет, дайте максимум - 90 в полугодие" просят указать веские на то причины. А причин нет, поэтому посылают, придешь, говорят, как виза кончится, и новую поставим.
  • 0

#5 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 23 July 2007 - 23:30

В досье у автора Москва указана.
  • 0

#6 wizard

wizard
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 23.07.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:26

Очень любопытно!
Вы хотите получить трехмесячную шенгенскую туристическую визу?
В каком посольстве?

а что любопытного? или это нереально?

и как раз насчет посольства
есть разница в каком посольстве получать?
туристический интерес представляют только Германия и Австрия (из тех, через которые в зону шенгена можно въехать)

но вобще можно въехать и через страны Балтии, Польшу, Чехию, Словакию, насколько помню
они либо уже вошли в зону шенгена либо войдут в этом году

есть разница, где получать? с чисто психологической точки зрения есть подозрение что в посольствах стран новичков будут отсеивать жестче

  • 0

#7 wizard

wizard
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 23.07.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:28

Цитата (Зайцелюб @ 23 июля 2007,22:29)

кстати, был слух, что с этой весны идет обсуждение разрешения россиянам въезжать в шенген без визы на 90 дней

учитывая, что этой привилегией обладает население ряда не очень то и развитых стран латинской америки и азии, это выглядит вполне реально

  • 0

#8 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:29

Ну, например, чтобы получить визу Германии или Австрии, Вы должны будете оплатить отели за все 90 дней проживания прежде, чем подавать документы на визу.
Вы готовы к этому?

  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:32

кстати, был слух, что с этой весны идет обсуждение разрешения россиянам въезжать в шенген без визы на 90 дней

учитывая, что этой привилегией обладает население ряда не очень то и развитых стран латинской америки и азии, это выглядит вполне реально

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе"

Н.А. Некрасов.

Не верьте слухам...

  • 0

#10 wizard

wizard
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 23.07.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:37

Ну, например, чтобы получить визу Германии или Австрии, Вы должны будете оплатить отели за все 90 дней проживания прежде, чем подавать документы на визу.
Вы готовы к этому?

как раз "вернулся" с сайта германского посольства :)
ничего такого насчет полной оплаты всего срока там нет
бронь - да
но и то, наверное лишь в первом городе, в котором планируется останавливаться
тем более ее наверняка можно отменить уже приехав в страну

или нет?

там же люди вроде сидят, а не роботы, хотя и немцы :)
может поймут, что человек собирается переезжать по куче стран, а не жить на одном месте

  • 0

#11 wizard

wizard
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 23.07.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:46

Ну, например, чтобы получить визу Германии или Австрии, Вы должны будете оплатить отели за все 90 дней проживания прежде, чем подавать документы на визу.
Вы готовы к этому?

ан-нет
все таки вы правы
требуется подтверждение об оплате гостиниц полученное по факсу

будем копать дальше :)
я пока просто общую цель поставил и общими вопросами озадачился :)

  • 0

#12 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:51

Вы уже получали шенгенские визы?
  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 July 2007 - 00:55

Зайцелюб, это был мой первый вопрос :)

wizard, Ваша цель может оказаться недостижимой именно из-за виз: туристический шенген на три месяца просто так не раздают. Увы :(

  • 0

#14 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 24 July 2007 - 00:59

Можно начать с 2-3 недель.
Зачем так сразу на 3 месяца :-)

  • 0

#15 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 July 2007 - 10:18

бронь - да
но и то, наверное лишь в первом городе, в котором планируется останавливаться
тем более ее наверняка можно отменить уже приехав в страну

или нет?

Отменить то можно. Но в 90% случаев за отмену брони берётся штраф(сумма за 1-2 суток проживания)
  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 July 2007 - 14:26

зная немецкое и прочие посольства на личном опыте я считаю практически невозможным получение туристического шенгена на 90 дней. Максимум что могут дать - 30 дней. для более длительной визы нужны серьезные основание, типа деловая поездка, учеба или лечение.
  • 0

#17 Lebowski

Lebowski
  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.02.07

Отправлено 28 July 2007 - 09:27

Мне например дали шенгенку голландскую, мульти, на год, с максимальным сроком пребывания 90 дней. Но это деловая. Мне сделали приглашение в Голландии (Shell). Дали за 1-2 дня и стоило всего 35 евро. Возможно выход только здесь. Можно попробовать за некоторую сумму оформить себе такую через какую-нибудь фирму, которая на этом специализируется.

Туристическую визу на 3 месяца боюсь действительно нереально получить.

Я вообще рекомендую голландцев - их пакет документов для визы весьма и весьма либерален. Мои друзья недавно получили самостоятельно, предоставив всякие брони и билеты. У одного из них был чистый паспорт и 12000 рублей зарплата, а у одной девушки - чистый паспорт и вообще зарплата тысяч 5000... Она правда была с партнером. Всем дали - скоро едем в автопробег :)

Кстати говоря, упомянутые выше страны восточной Европы войдут в Шенген только с конца этого года. Но несомненно здорово будет.



  • 0

#18 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 28 July 2007 - 09:48

Кстати говоря, упомянутые выше страны восточной Европы войдут в Шенген только с конца этого года. Но несомненно здорово будет.

Лучше будет только обладателям длинных виз.
А те кто получает короткие визы будут в проигрыше.
Наглядный пример Польша. Когда-то для посещения Польши было достаточно ваучера.До осени прошлого года она пускала на свою территорию за 5 дней до начала шенгенской визы А с 1 сентября в преддверии вступления в шенген это правило было отменено. Значительно ужесточила требования к соискателям Чехия и тд.
Кроме того сразу увеличится количество документов, которые будут требовать вновь вступившие страны.

Так что не вижу повода для оптимизма...

  • 0

#19 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 30 July 2007 - 00:36

Годовой шенгенский бизнес- это единственный выход в такой ситуации. Если нет приглашения, то средняя стоимость оформления такой визы в агентстве - 1 000евро. Значит нужно минусовать бюджет на эту сумму.

А вообще, что это за фанатизм такой - сразу на 3 месяца ехать. Может надоест.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых