Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Любые вопросы по отдыху в Японии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Tokyo-Transit

Tokyo-Transit
  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • ГородТокио
Регистрация: 03.03.06

Отправлено 08 September 2006 - 11:48

В этом форуме я отвечу на все ваши вопросы по отдыху Японии. Всем ПРИВЕТ!
  • 0

#2 ElenaT

ElenaT
  • Краевед
  • 91 сообщений
  • ГородRimini
Регистрация: 26.09.07

Отправлено 06 October 2007 - 14:27

Добрый день!
В декабре лечу в Японию.
Хотела узнать по поводу метро в Токио. Насколько сложно им пользоваться?

  • 0

#3 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 23 October 2007 - 20:52

Метро в Японии , на первый взгляд, вызывает легкое состояние шока. точнее схема метрополитена. Шок усиливается, когда вы узнаете о том, что есть наземные ветки железных дорог JR lines, частично пересекающиеся со станциями метрополитена. Однако не все так страшно. Есть несколько крупных веток, к тому же все названия продублированы на английском языке.
Если у вас есть более конкретные вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте. Думаю, что такая информация будет полезна всем.

PS. В утешение - сами японцы не ахти как разбираются в собственном метрополитене и пользуются сотовым телефоном с услугой gps )))
Лично я в метро Японии(Токио в основном) ориентируюсь неплохо, а вот с выходами на станциях иногда бывает тядковато :D

  • 0

#4 ДИМЕНТИЙ

ДИМЕНТИЙ
  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.05.06

Отправлено 26 October 2007 - 00:55

Здравствуйте.
Я живу в Питере, могу лететь через шенген  (Хельсинки - Тампере, Франкфурт или Лондон) и т.д.
Как выгоднее долететь с low cost через Европу- Англию и Сингапур или по-другому?
Спасибо.
???



  • 0

#5 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 26 October 2007 - 07:26

к сожалению, даже попытка использовать авиакомпании-дискаунтеры не приведет к снижению общей суммы за авиаперелет до Японии. В зависимости от пункта отлета все же будет оптимальным сочетание авиакомпания + JAL
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 October 2007 - 10:13

Здравствуйте.
Как выгоднее долететь с low cost через Европу- Англию и Сингапур.
Спасибо.
???

Вы бы не могли нормально сказать, откуда и куда летите? Из России через Англию в Японию не самый оптимальный маршрут.
Когда я искала билеты Москва-Осака-Москва, лучшим вариантом (и сравнительно дешевым) оказался перелет Аэрофлот(Шанхай)-CathayPacific-ANA-(Гонконг)Аэрофлот, с JAL стоимость была бы на ~30% выше.

  • 0

#7 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 26 October 2007 - 11:07

жестокий маршрут ) сколько по времени он занял?
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 October 2007 - 11:37

Туда ~13 ч, обратно почти 18. Нормально :) Альтернативой был перелет через Токио, но мне нужны были определенные даты, на которые цена на прямой рейс (+ до Киото поездом или самолетом) зашкаливала.  

Кстати, мне говорили, что в Японии дискаунтеров нет и зарубежным авиакомпаниям не дают устанавливать слишком низкие цены. Это правда?

  • 0

#9 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 26 October 2007 - 12:25

Прямо таки как Люфтганзой, разве что цена много выгоднее. Дискаунтеров нет, а вот ANA и JAL искусственно снижают стоимость на перелет В ЯПОНИЮ. Что касается зарубежный авиакомпаний, то врать не буду, поскольку четкого представления сам не имею. Однако не думаю, что таковое имеет место. Япония стремится увеличить туристический поток к себе. Я 14 сентября был в Токио на заседании JATA, так вот там вполне серьезно намерены увеличить турпоток вдвое. На данный момент основным поставщиком туристов для Японии остается Корея.
  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 October 2007 - 13:51

ДИМЕНТИЙ, дешевый перелет в пределах Европы не снизит общую стоимость билетов. Смотрите Finnair или Аэрофлот/JAL из Москвы. Иногда бывают спецпредложения. И еще многое зависит от того, насколько Ваши планы flexible - стоимость билетов на соседние даты может существенно различаться.


  • 0

#11 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 26 October 2007 - 14:15

добавлю еще, что стоимость билетов по finnair достаточно точно указана на их же сайте, в отличии от большинства других компаний. а JAL самый дешевый именно ввиду того, что Япония сонательно занижает стоимость билета.
  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 October 2007 - 20:11

По-моему, SAS объявил, что с ноября начинает летать в Японию... Надеюсь, я ничего не перепутал.
Было от них информационное письмо на прошлой неделе - лень искать просто.

  • 0

#13 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 28 October 2007 - 23:26

я утверждать н буду на 100 процентов, но ,скорее всего, вы ошибаетесь.
вот весной 2008 начнет полеты еще одна компания. пока что не могу говорить какая

  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 October 2007 - 01:01

Да, преодолел свою лень, сползал в закрома. Конечно, не в Токио. Сорри. В Бангкок. Что не так здорово, но тоже неплохо.
  • 0

#15 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 31 October 2007 - 11:39

С 1 октября 2007 года в Японии вышел запрет на работу нелицензированных гидов. Учитывая то, что получение лицензии гида в Японии вещь крайне-тяжелая и среди RSG нет ни одного лицензированного гида, японские компании и их представители в России предоставляют в качестве гидов - гидов японцев(англоговорящих и русскоговорящих). Об оценке качества их работы сказать трудно - разброс достаточно большой(от ужаснейшего до приемлимого), но на данный момент проблема существует и пути ее решения имеют лишь некоторые российские компании-туроператоры. Надеемся, что ситуация урегулируется через какое-то время.
  • 0

#16 ElenaT

ElenaT
  • Краевед
  • 91 сообщений
  • ГородRimini
Регистрация: 26.09.07

Отправлено 01 November 2007 - 20:02

http://www.tourism.metro.tokyo.jp/english
А что можете сказать по поводу этих гидов-волантеров? На flyertalk о них хорошо отзываются.

  • 0

#17 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 02 November 2007 - 08:55

http://www.tourism.metro.tokyo.jp/english/guideservice/index.html - то, что здесь?
Вы знаете, я не буду утверждать на 100%, но вот экскурсию по токийской подземке и Синдзюку они, скорее всего потянут(благо там рассказывать то почти нечего). Что касается всего остального....
Ну не знаю я пока прецедентов, чтобы гид-японец(англо или русскоговорящий = в обоих случаях страшно) мог бы с успехом дотянуть до уровня наших гидов. Программа лицензирования в Японии напоминает естественный отбор + все неблагоприятные факторы. Гиды учатся по ней полтора года и только 10 % заканчивают ее.
Причем знания, которые там получат.....на 30-40% - мусор, которым забивается голова и который никогда не пригождается.
В общем Япония то утвердила намерения утроить туристический поток, одновременно усугубив ситуацию с гидами. Рубят сами сук на котором сидят.
P.s. Все, однако, не так страшно. И в групповом и в индивидуальном туризме нашли официальные лазейки :) Продолаем бороться.

  • 0

#18 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 06 November 2007 - 10:03

Самые подкованные туристы обычно задают вопрос: почему в Японии не действует система, аналогичная европейской. то есть открытые цены гостиниц зачастую много меньше, чем предлагает туроператор.
Основные моменты:
1) открытая цена гостиниц дается исходя из того, что турист из страны, не имеющей визового режима с Японией.
2) японцы в своей классификации больше ориентированы на сочетании цена+качество в своих предложениях.
3) в стоимость японский туроператор закладывает риски по курсу доллар\йена
4) в стоимость входит комиссия росс. представительству.

В свою очередь, у меня есть вопрос: может кто-то из уважаемых форумчан жил в японских отелях 2*(по их классификации S и Е)? Буду благодарен за ответ, поскольку сам в них никогда не останавливался, а клиенты спрашивают иногда :rock:

  • 0

#19 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 November 2007 - 11:57

Можно, я добавлю еще один пункт?

5) Российским туристам "деваться некуда" в том смысле, что без российских турфирм и их японских партнеров пакет документов для визы не оформить - вот турфирмы и устанавливают цены в своих интересах. :)

В свою очередь, у меня есть вопрос: может кто-то из уважаемых форумчан жил в японских отелях 2*(по их классификации S и Е)? Буду благодарен за ответ, поскольку сам в них никогда не останавливался, а клиенты спрашивают иногда :rock:

А можно подробнее о классификации японских отелей? Насколько я понимаю, категория А - это 5*? Я останавливалась в GIMMOND KYOTO (кат.C?) и в guest house в Осаке. Разницы практически никакой, кроме отсутствия круглосуточного ресепшена и бара-ресторана в последнем.

  • 0

#20 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 06 November 2007 - 15:02

Тогда уж давайте отметим в 5м пункте 2 подпункта:
1. цена, которую дает туроператор, имеющий партнера в японии.
2. цена агентства, которая складывается:
- в лучшем случае как цена туроператора, куда входит агентские комиссионные. При этом туроператор теряет в прибыли, но имеет клиентов от агентств.
- в худшем случае, когда агентство дает еще свою накрутку.
Самый аховый вариант , когда идет комбинация турагент-турагент-турагент-туроператор. Стоимость вырастает в разы.

Что касательно классификации: градацию A, B, C использует в основном Японский монстр - компания JTB
и зачастую только в конкретных своих турах. В конце своего каталога они приводят стандартную Японскую классификацию: DX, SP, F, S, E(где жестко регламентируют какой отель относится к какой категории).

«Deluxe» (DX) - 5*
«Superior» (SP) - 4*
«First» (F) 3*
«Standard» (S) 2+
«Economy» (E) 2*


Есть еще 2 категории отелей, которые характерны только для Японии:

Рёкан - отель в национальном стиле
Отели-капсулы

Обращу также ваше внимание на то, что в разных каталогах иногда встречается, что конкретные отели заносят  в разные группы. Яркий пример том - любимый русскими туристами Shinagawa Prince Hotel.
По одним прайсам он считается как 3*, по другим 4*. Иногда прописывают как 3+*

GIMMOND KYOTO - у нас идет как 3*(F class)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых