Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Только что из Бланеса + экс. Три Столицы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 17 July 2007 - 23:52

Т.

Как краевед и обожательница Испании рекомендую:
1. Никакой пасты и пиццы- это извращение.
Попробуйте моллюсковое ассорти  Marisacada/parillada de marisco
Обычно на 2 человека можно есть втроем или вчетвером, получается до 50 евро весь поднос. В барсе в районе старого порта  PORT VELL есть обалденный ресторан REY DE LA GAMBA;  их там два, закажите 1/2 кг  креветок Gambas a la plancha.

Также вкусно готовят различные вариации паэльи или рис в бульоне из лобстера  ARROZ CON BOGAVANTE[B]
В качетве закусок или пробных блюд отдельно можно заказывать (есть в любой таверне):
chipirones (sepia a la plancha) - маленькие кальмарчики
calamares - кольца кальмара в скляре
almejas a la marinera - вид ракушек в томатном соусе

A LA PLANCHA -  это все, что делается на открытой сковороде типа протвень, практически без масла...очень типичная форма приготовления как морских, так рыбных и мясных блюд.

В качестве сопровождения к рыбным или морским -  любителям сухого вина рекомендую следующие белые (каталонские) Blanc Pescador  и/ или Blanc de Blanc.
Кому больше нравится чуть послаще -  VINA ESMERALDA,  того же региона ПЕНЕДЕС с ударением на последнюю "Е".

К хамону просите красное вино. Если региона РЬОХА -  Marques de Caceres   Marques de Arienzo .

Ribera del Duero - еще лучше, чем Рьоха...там любое вино урожая 2001/2003/2005 годов. Обалдеть!

ПО МАДРИДУ:
Обязательно сходить на ужин в  LA CASTAFIORE, C/MARQUES DE MONASTERIOS,7...  ужин сопровождается концертом арий из опер в испалнении..официантов...ОБАЛДЕННОЕ ШОУ!!!

Asador Donostiarra. c/Infanta Mercedes,71 - баскская кухня. Очень популярный среди тореро, игроков Реала и прочих знаменитостей.

Кому интересно еще и поподробнее или хотите гидов по Мадриду, в Толедо, Авилу, Саламанку и Сеговию, пишите заранее на  промодерировано



  • 0

#22 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 July 2007 - 00:39

Blanc Pescador - вино весьма своеобразное и к Gambas a la plancha его советовать не стоит. Недобродившее (типа португальского винью верде), не даст оценить в полной мере вкус и аромат жареных креветок.


  • 0

#23 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 July 2007 - 10:43

Товаришь краеведчица просьба отвечать на вопросы здесь и не вставлять в сообщения свой майл, с вами в любом случае можно связаться через личку.


  • 0

#24 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 11:10

Blanc Pescador - вино весьма своеобразное и к Gambas a la plancha его советовать не стоит. Недобродившее (типа португальского винью верде), не даст оценить в полной мере вкус и аромат жареных креветок.



По поводу реплики в адрес вина скажу только, что я закончила эксклюзивный курс дегустатора вин в Испании, поэтому уверяю Вас, мои рекомендации обоснованы.
Если по незнанию вы "нарветесь" на местечко, где в понедельник вам с улыбкой подобострастия предложат креветки...никакое вино не сможет отвлечь от вкуса замороженного моллюска...  И, кроме того, вино НИКОГДА  не сбивает или отвлекает...надо уметь его пить...смаковать и разделять с другими потребляемыми продуктами...
Не буду вдаваться в детали, ведь решите, что снова САМАРЕКЛАМА...:)))



  • 0

#25 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 July 2007 - 12:02

Уважаемая краевед(чица)!
Не знаю приходилось ли Вам до 1990 г. пробовать народный продукт под названием "бражка", особенно популярный 85-91 г.г., но (ИМХО) даже из благородных виноматериалов это никак не сухое вино.



  • 0

#26 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 13:57

Уважаемая краевед(чица)!
Не знаю приходилось ли Вам до 1990 г. пробовать народный продукт под названием "бражка", особенно популярный 85-91 г.г., но (ИМХО) даже из благородных виноматериалов это никак не сухое вино.


Уважаемый alckon!
В день Вашего знакомства с Blanc Pescador Вы были не в настроении...:) У меня есть приятельница, у которой аллергия на сухие вина Испании...объективный фактор, так сказать...форс мажор...:)
Однако в продолжение нашей дружественной дискуссии и для сравнения рекомендую для сопровождения тех же креветок (кстати, лично я предпочитаю не жареные, а холодного приготовления) в качестве закуски с серьезным подходом перед вторым блюдом (рис любого приготовления)  Blume Verdejo (D.O. Rueda) 2005. Уверена, что даже такой капризуля - в хорошем смысле этого слова, как Вы, в состоянии оценить это вино. Попробуете, оцените...напишите. ок?



  • 0

#27 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 18 July 2007 - 14:06

alckon А зря Вы так на Slaviane по поводу вина. Я думаю вы употребляли белые вина из Алвариньо(в Испании Албариньо) так там тоже присутствие газа, это не бражка, это тип вина такой. У французов такое есть, даже в некоторых шабли газ чувствуется. У итальянцев например Газебо из Галестро. (вот ламбрузка это да, бражка) А так все советы по делу. И блюда и то, что в понедельник не надо есть морискасы. И заметьте Риберо дель Дуэро тоже ставит выше Риохи :)
alckon. Я не знаю откуда Slaviane, если не трудно, бросьте адрес в личку или на ykos мэйл ру Спасибо.



  • 0

#28 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 14:11

alckon А зря Вы так на Slaviane по поводу вина. Я думаю вы употребляли белые вина из Алвариньо(в Испании Албариньо) так там тоже присутствие газа, это не бражка, это тип вина такой. У французов такое есть, даже в некоторых шабли газ чувствуется. У итальянцев например Газебо из Галестро. (вот ламбрузка это да, бражка) А так все советы по делу. И блюда и то, что в понедельник не надо есть морискасы. И заметьте Риберо дель Дуэро тоже ставит выше Риохи :)
alckon. Я не знаю откуда Slaviane, если не трудно, бросьте адрес в личку или на ykos мэйл ру Спасибо.


КаЮр, спасибо за комментарий.
Я в Мадриде. Хотя Испанию знаю практически всю и ОЧЕНЬ ее люблю. 17 лет в стране- это вся моя сознательная жизнь...:)
В подписи к постам есть ссылка на сайт, письмо с сайта придет мне лично.

(Голос про себя: надеюсь, модераторы не будут вредничать на этот раз...и голливудская улыбка тем, кто думает вредничать) :)

  • 0

#29 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 July 2007 - 18:27

Да нет КаЮр, мы со Светланой об одном и том же -  Pescador Blanc, того же региона ПЕНЕДЕС с ударением на последнюю "Е".
И прошу Всех заметить, что я нигде не сказал что это плохое или невкусное вино. И я его с удовольствием употребил под золотую рыбку, НО!
1. К жареным креветкам в REY DE LA GAMBA не рекомендую (на мой вкус никак)
2. Настроение по случаю Segundo Pascuale 04.06 - было праздничное - найти в Барсе работающий ресторан (или магазин) не забываемое событие.

  • 0

#30 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 July 2007 - 18:58

Что касается Blume Verdejo (D.O. Rueda) 2005, то все 360.000 botellas (Google) этого напитка Россию обошли стороной.
Наш «Яндекс»  сообщает - Искомая комбинация слов нигде не встречается, а «Рамблер» вместо Blume Verdejo зовет на сайт loveplanet.

  • 0

#31 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:07

Как это alckon , а сравнение с бражкой? Я вообще не большой любитель белых вин, предпочитаю каву брют или на крайний случай Диаманте Риоха, хоть и семи дульче, но вполне под креветки. Может потому вкусы не сходятся, что Светлана предпочитает креветок на льду(где то промелькнуло), а Вы  как и я предпочитаем жареных поэтому и выбор вина будет другой.
А Segundo Pascuale что такое?



  • 0

#32 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:14

Как это alckon , а сравнение с бражкой? Я вообще не большой любитель белых вин, предпочитаю каву брют или на крайний случай Диаманте Риоха, хоть и семи дульче, но вполне под креветки. Может потому вкусы не сходятся, что Светлана предпочитает креветок на льду(где то промелькнуло), а Вы  как и я предпочитаем жареных поэтому и выбор вина будет другой.
А Segundo Pascuale что такое?


Креветки (причем разных типов: gambas, langostinos, cigalas, gambas rojas) не на льду, а как холодное блюдо. "Брошенные" на 1.5 минуты в кипящую воду со специями и потом охлажденные...
Кстати, тем, кто все-таки меня послушает и заедет хотя бы по дороге из Барселоны/Таррагоны по пути в Валенсию/Аликанте в Кастельон, эта вкуснятина подается как МЕНУ ДЕГУСТАСТОН в ресторане КАСА ФАЛОМИР (Casa Falomir) в Grao de Castellоn - напротив новых конструкций Порта. С Виня Эсмеральда - самое то!!!  Воздушные поцелуи благодарности и восторга принимаю прямо с этого самого момента!  :D

  • 0

#33 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:17

Что касается Blume Verdejo (D.O. Rueda) 2005, то все 360.000 botellas (Google) этого напитка Россию обошли стороной.
Наш «Яндекс»  сообщает - Искомая комбинация слов нигде не встречается, а «Рамблер» вместо Blume Verdejo зовет на сайт loveplanet.

Посмотрите вот тут:
http://www.globalwin...m/wx....da).htm
и вот тут: https://www.globalwi...IS/PORTAL.INDEX

  • 0

#34 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:21

Светлана, а вы про креветок из магазина говорите, или свежих? Если магазинные, так зачем их еще раз  в кипяток, если про свежих тогда дело другое. Меня  друзья несколько раз приглашали на холодных креветок, ну не мое это.
  • 0

#35 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:31

Светлана, а вы про креветок из магазина говорите, или свежих? Если магазинные, так зачем их еще раз  в кипяток, если про свежих тогда дело другое. Меня  друзья несколько раз приглашали на холодных креветок, ну не мое это.



Именно о свежих, те, которые привозятся день в день.
Знаете, надо попробовать хотя бы один раз, но в хорошем месте.
Кстати, считается, что лучшие мopепродукты со всей Испании ранними рейсами привозятся в Мадриде. мы находимся ровно посередине полуострова от Галисии, Уэльвы, Винароса и т.д., откуда привозят разновидности моллюсковых...
По ассортименту это действительно так, однако цены в 2 раза выше, чем, например, в Кастельоне, где собственно и обитает красная креветка, а чуть северне, в Винаросе, их известный  langostino de Vinaroz.

У меня ребетенок сначала очень отмахивался...а потом с ушами было не оторвать...:)

В Мадриде есть очень популярные морские рестораны El Barril, El Gran Barril,  оба на улице  Goya, почти доруг напротив друга.
СКАЗКА!!!
Гран Барриль - почопорнее и подороже...два зала и сервис уровня Отеля Ритц...А напротив, в ЭЛЬ БАРРИЛЕ, угловое помещение...всегда полным полно народу...
Исключительные марискады - т.е. ассорти...Марискада -это как раз холодные моллюски в ассортименте, а ПАРРИЛЬЯДА ДЭ МАРИСКО - это те же морские гадости, но запеченые на решетке.

  • 0

#36 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:37

Да я понимаю о чем Вы. Три года подряд езжу в
О Грове на "фиеста де морискос". А Морискада разве не из двух частей, т.е холодной и горячей?
А вот за названия ресторанов в Мадриде отдельное спасибо, а то я все больше по Музео дель хамон.:)



  • 0

#37 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 19:47

Да я понимаю о чем Вы. Три года подряд езжу в
О Грове на "фиеста де морискос". А Морискада разве не из двух частей, т.е холодной и горячей?
А вот за названия рестлоранов в Мадриде отдельное спасибо, а то явсе больше по Музео дель хамон.:)

Когда МАРИСКАДА входит в меню дегустасьон, отдельно один вид креветок может подаваться и в горячем виде, однако ПАРИЛЬЯДА - это специфическое горячее блюдо.

Кстати, по поводу рекомендаций.
Северо-Западное направление от Мадрида, А6, место называется Villanueva de la Canada, Ресторан:COSTIMAR:  C/Velazquez 5. Tf. 918156209; Especialidad en Mariscada, Costillas a la Brasa.

Марискада и/или Паррильяда на двоих 45/50 евро - можно заказать на троих...Там в качестве сопровождения рекомендуют ANTONIO BARBADILLO - вкусно, но очень быстро впитывается в кору "детского головного мозга".

Этот ресторан обожают испанские актеры...Нечто вроде Кафе дэ Актор.:)

  • 0

#38 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 July 2007 - 21:47

Посмотрите вот тут: www.globalwinespirits.com
и вот тут: www.globalwinespirits.com

360.000 botellas я где взял ? Именно там... Где посмотреть я найду, а вот попробовать...  В Россию это не завозят, иначе бы наши поисковики сразу бы выдавали список магазинов и ресторанов где есть...  
Для Вас Северо-Западное направление от Мадрида - это может быть в ближайший выходной, а для нас со 100 Э пенсиями, надо год готовиться. И с выбором направления ой как страшно ошибиться.
Теперь о браге. В 86 на 1 похороны наши власти продавли по 2 бутылки водки (если кто помнит), и когда мне один из родственников оказал такую вот помощь, нельзя было не поблагодарить. И самогонку хорошую тоже гнали.  Но не Эсмеральда это...

  • 0

#39 Slaviane

Slaviane
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородMadrid
Регистрация: 15.07.05

Отправлено 18 July 2007 - 21:57

Будет оказия с кем-то передать, ящик не обещаю...а бутылку отправлю...:) Чтоб с бражкой не сравнивали каКчественный натуральный продукт...:)
  • 0

#40 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 July 2007 - 22:20

В ответ "Путинка" пойдет? Или заказы будут?
А уж натуральнее бражки самопальной ничего не бывает. Если еще листиков смородинки и т.п. добавить. Но не Эсмеральда это...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых