Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Гватемала и Панама


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 July 2007 - 20:37

Коллеги,если кто в курсе-просветите,пжалста.Сколько времени занимает дорога от Гватемала-Сити до Копана,и сколько-гемор на гватемальско-гондурасской границе?Сколько времени ехать на машине до Тасумаля в Сальвадоре(опять-таки,включая прохождение границы)?Как часто ходят автобусы от Панама-Сити до Колона?И наконец,почем кормежка в этих странах в средних ресторанчиках(недорогих,но и более-менее чистых)?Заранее gracias!
  • 0

#2 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 11 July 2007 - 08:54

1. От Гватемала-Сити до Копана добираться придется скорее всего с пересадкой на границе. Прямые минибусы курсируют из туристических городков напрямую в Копан, например из Антигуа. Но редко. На моей памяти - раз в день. В любом случае, до границы ехать примерно 4,5 часа, иногда 5-6 часов. На все пограничные формальности, если вы один и не ждете целый автобус туристов - от силы час. Потом, уже на гондурасской стороне садитесь в минибус до Копана. И ехать еще минут сорок, или даже час - если взять в расчет ожидание пока минибус отправится.

2. От Тумасуля до границы...все зависит от того, до какой именно границы. И какой именно транспорт. Вы едете на машине из Гватемалы? Вы герой! Или...машинй чужая. И денег много на пограничные поборы. Если машина из проката - обязательно и очень бдительно проверьте условия договора. Не всегда разрешается пересекать границу. Если со стороны Гватема-Сити, это один переход, если со стороны гондурасского Копана - другой. На машине до границы от силы час, если знать дорогу. Если на автобусе, то в первом случае не столько долго ехать до границы, сколько состыковать как минимум три автобуса.

3. От Панама-Сити до Колона транспорт ходит каждые 15-20 минут как минимум. Есть и обычные автобусы и маршрутки, которые отправляются по мере заполнения пассажирами.

Кормежка очень дешева в Гватемале; на порядок дороже в Сальвадоре и еще дороже в Панаме. Но в любом случае не выйдет больше $8-10 за полную трапезу. В туристических местах будет дороже на треть.

  • 0

#3 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 July 2007 - 11:33

Спасибо!
"Вы едете на машине из Гватемалы? Вы герой!"-а можно здесь поподробнее,в чем героизм-то?Я собираюсь ехать на прокатной машине,из Гватемала-сити.Может,есть смысл её на гватемальской стороне оставить,а до Тасумаля на такси?
И ещё-Вы ничего не знаете об отеле Сountry Inn,расположен прямо у входа в Панамский канал,с тихоокеанской стороны?
Сколько времени занимает поездка в маршрутке от Панама-сити до Колона,и до Портобело?Есть ли там(в Колоне или Портобело) пляжи,как они?
Заранее благодарен.

  • 0

#4 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 12 July 2007 - 00:37

Артур, своя машина это чудесно и удобно. Но Гватемала сейчас не самое спокойное место в плане уличного криминала. Прокатные машины своими номерными знаками выделяются из общего потока. На границах частенько имеет место беспредел в виде вымогательства денег со стороны местных ментов. Когда у вас машина - вы попадаете в полную зависимость от их хорошего настроения. Признаюсь, мне повезло - почти не имел проблем, будь  Коста-Рика, Гватемала и т.д. Но встречал в пути туристов, которых обирали до нитки. Иными словами, чем меньше вы привлекаете ненужное внимание, тем проще и легче будет поездка.

От Панама-Сити до Колона, насколько мне помнится порядка 1,5-2 часов езды. Но может и затянуться немного из-за пробок в самих городах.

  • 0

#5 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 July 2007 - 09:41

Cпасибо!А если машину оставлять с гватемальской стороны и далее на такси,что до Тасумаля,что до Копана,это ускорит прохождение границы?И есть ли куда пристроить на это время тачку(мы в обоих случаях хотим вернуться в тот же день)?И повторю свой вопрос-на карибском побережье Панамы в р-не Колона и Портобело пляжи нормальные есть?
  • 0

#6 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 12 July 2007 - 15:25

Артур - про пляжи ничего не могу сказать - я до них не добрался, откровенно говоря. Видел со стороны, но не помню насколько они хорошие.

Про машину. Никаких специализированных парковок на границе нет. Там вообще очень хаотичная граница. Машины просто оставляют где попало. Насколько это безопасно? Думаю риск найти на обратном пути взломанную машину - достаточно велик, как и риск вообще ее не найти. Хотя, если она застрахована - не так все страшно. Но еще арз - важно тщательно изучить договор с прокатной фирмой. Если вы арендуете машину с помощью кредитки, надо быть втройне бдительными. Теоретически прокатная фирма может снять деньги за то, что изначально не предполагалось. А потом, будучи далеко от Гватемалы, будет крайне сложно выяснять почему сняли больше, чем надо.

Другое дело, что на мой взгляд не стоит ехать на машине через границу (да и на границу вообще). Машина очень нужна для путешествий по горным районам, где плохо с транспортом. Вы доберетесь туда, куда туристу без машины добраться сложно. А вот ехать на машине по крупной автотрассе в сторону границы, где и без того полно пассажирского транспорта - думаю не стоит.



  • 0

#7 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 18 July 2007 - 15:50

Артур, я могу ошибаться, но на прокатной машине в тех регионах запрещено пересекать границы. Во всяком случае, при пересечении костарикано-никарагуанской границы, мне авто пришлось оставлять на территории страны, из которой я выезжал. Рассматривайте вариант такси или автобусного сообщения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых