Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Все, что вы хотели узнать о Голландии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#441 helenk@09

helenk@09
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.12.08

Отправлено 14 January 2009 - 01:18

Ура, Мариуш вернулся!
Всё прошло согласно плану. Рада за вас.
Мы тоже уже дома. Впечатления отличные. Во второй раз понравилось больше. План тоже почти выполнили. Не попали только опять на Аякс (есть повод вернуться)из-за того,что перепутали дни недели,но это в Амстердаме простительно и понятно. К слову о билетах Амстердам-Берлин. По интернету с сайта Нидерландских ж.д. заказать билеты второй год опять не смогли. На DB уже по времени не успевали доставить билеты. Взяли в автомате в Берлине за 98+4 евро на двоих. По приезду в Амстердам эти билеты стоили уже в автомате 206+4, а ехали мы только ночь. Так что на след. раз через DB заказывать будем.
Еще раз всем спасибо за советы.
Мариуш, про кексы уже писали. Это слабое развлечение для туристов. В кофе-шопах тоже,  иногда новичков жалеют...А может просто это не ваше, и слава богу. А то вдруг понравится.
Про супермаркеты,это Мокум с Софи подскажут точно.Я знаю только за Хайникен есть хороший недорогой супермаркет. Но название не помню.
По билетам, вы уже наверное понимаете, риск дело благородное, но не всегда оправданное. Рисковать за 5 евро? А штраф...

  • 0

#442 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 14 January 2009 - 01:31

Да, helenk@09, мне понравилось! За Вас рад тоже!
С ж/д билетами пока не сталкивался, тем более в другие страны. Правда, здесь на обратном пути сам купил на поезд вокзал-аэропорт. В каком-то подменю спросили: с дисконтом или без? Нажал дисконт и мне объявили цену 2,3 евро. Лучше, чем 4,4. Но все-равно не проверяли, так что неизвестно, что это за скидка.
Еще забыл, я ради интереса спускался в метро, проехал 1 остановку, билет через автомат попросил купить контроллера на входе, стоит 2,5 евро.

  • 0

#443 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 14 January 2009 - 01:50

Забавно, что сами голландцы билеты покупают не от того, что штрафов бояться, а просто.... положено так. Такая вот странная привычка. :) Это как в России : заходишь домой, скидываешь обувь, одеваешь тапочки. Не потому что тебе за ходьбу в уличной обуви тапочками по мягкому месту.... а потому что положено так.  :)
Цитата
В 4 утра мне дико захотелось пить. Было только пиво, его не хотелось, не пить же воду из-под крана, и я пошел в город на поиски магазина
А днем купить ?
Цитата
В 5-6 часов город вымирает, магазины и лавки закрываются, работают только рестораны, в центре никого практически нет.
В 18.00 вся Голландия уже к ужину примеривается. Красота ! Нисколько не скучаю по суете и толкотне на улицах и круглосуточным магазинам.
Людей, которым в 23.00 или 4  утра срочно нужно поесть и попить воды в Голландии, к счастью, очень мало. Туристы в основном. :)



  • 0

#444 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 14 January 2009 - 02:23

Да я тоже не сторонник круглосуточных магазинов, но хотя бы 1-2 на центр города и могли бы работать хотя бы до 22 часов. А то вот, днем не купил и чуть не умер от жажды. Не до завтрака же ждать.
  • 0

#445 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 14 January 2009 - 10:49

Я была в Голландии больше двух недель и очень много ездила на поездах. Так вот, билеты проверяли в девяти случаях из десяти. Было это в августе. Возможно, зимой проверяют реже, не знаю.
В любом случае, Мариуш, Вам повезло, что ваш "билет со скидкой" не проверили. 40-процентную скидку имеют право получить те, у кого есть специальный проездной, в т. ч. студенческий, а также дети с 4 до 11 лет. Причем скидка распространяется только на путешествия не в часы пик (информация с сайта ns.nl) Так что никакого права на дискаунт Вы не имели.
Надеюсь, Софи меня поправит, если я ошибаюсь. :)

  • 0

#446 komareus

komareus
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 07.04.08

Отправлено 14 January 2009 - 13:04

1. по поводу проверки билетов: из аэропорта в Амсердам - проверяли, обратно не проверяли... и очень хорошо, так как просто забыл закомпосировать билет на входе на платформу... (кстати в Германии, откуда я вернулся 2 дня назад та же ситуация с компосированием... и тоже забыл закомпосировать билет... я как увидел контролера, сам сразу к нему подошел, извинился и он мне сделал отметку в билете - прокомпосировал и ручкой написал свое имя и время).
2. по поводу магазинов... у нас в отеле (France 3*, больше ничего хорошего о нем не скажу) стоял автомат и я там всегда  мог купить напитки и снеки.

рад, Мируш, что и Вам понравился Амстердам... зря не сходили в Музей Ван Гога и Рейксмузеум... и там и там есть русский аудио гид; очень интересно и познавательно.

будет возможность, обязательно летом на несколько дней снова слетаю :)

  • 0

#447 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 14 January 2009 - 16:18

40-процентную скидку имеют право получить те, у кого есть специальный проездной, в т. ч. студенческий, а также дети с 4 до 11 лет. Причем скидка распространяется только на путешествия не в часы пик (информация с сайта ns.nl) Так что никакого права на дискаунт Вы не имели.
Надеюсь, Софи меня поправит, если я ошибаюсь. :)

Все верно. :)
  • 0

#448 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 14 January 2009 - 16:46

Я просто увидел, что предложили на выбор в одном подменю полную стоимость или дисконт, я и нажал с дисконтом. Кстати, на входе на платформу я видел такие маленькие аппараты, подумал, что наверное, надо как-то пробить билет. Но потом посмотрел, что к нему подносят билеты 1-2 чел. из десяти, даже не стал заморачиваться и пошел так. Интересно, за безбилетный проезд в поезде от аэропорта до вокзала какой штраф? Там такие вагоны длинные и с переходами, что мне кажется, спокойно можно от контролеров уйти в соседний, пока они будут проверять в одном вагоне, уже приедешь куда надо.
Да это я, конечно, шучу. Лучше ехать с билетом. :)

  • 0

#449 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 14 January 2009 - 20:32

Кстати, на входе на платформу я видел такие маленькие аппараты, подумал, что наверное, надо как-то пробить билет. Но потом посмотрел, что к нему подносят билеты 1-2 чел. из десяти, даже не стал заморачиваться и пошел так. Интересно, за безбилетный проезд в поезде от аэропорта до вокзала какой штраф?


Компостируется билет, купленный с открытой датой. Эти маленькие аппараты пробивают дату, билет становится годным именно на это число.
Большинство пассажиров покупают в автоматах/кассе билет с уже проставленной датой.
Штраф ( независимо от расстояния и времени пути ) : цена билета + 35 евро.



  • 0

#450 Focus

Focus
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.12.07

Отправлено 15 January 2009 - 11:22

я, по ошибке, купил в льготный кассе билет для лиц до 25, в поезде контролер проверив наши паспорта без проблем взяла с нас доплату по 9 евро за билет и мы поехали дальше! И в Талисе Брюссель-Амстердам мы проехали без проблем с обычными билетами, но тоже не умышленно)))
  • 0

#451 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 15 January 2009 - 18:10

Ключевые слова здесь :
Цитата
я, по ошибке, купил в льготный кассе билет....
.... не умышленно)))

Ошибки и накладки случаются везде и со всеми.
НО : вычеркивать из бюджета поездки графу "транспортные расходы" неразумно.
Обьяснения типа "мне на форуме говорили, что билеты никогда не проверяют" не пройдут.  :)

  • 0

#452 Myriam

Myriam
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородTartu
Регистрация: 12.06.08

Отправлено 18 January 2009 - 02:26

мариуш

у меня вопрос по музею тюссо и ужастиков. Я так поняла ты брал билеты по и-нету которые после 3х часов. Хватило ли времени на посещение 2х музеев, или надо было галопом по тюссо бегать. Ведь он закрывается в 17.30?
Или это только в тюссо вход после 3х, а в дангеон во ск. хочешь?
И ещё, как быстро зашёл в тюссо? Не знаю как зимой, но летом там очередь 200м (как и в ван гога). Или с билетом без очереди?

  • 0

#453 Focus

Focus
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.12.07

Отправлено 18 January 2009 - 03:22

я не мариуш, но отвечу)))
мы уложились в тюссо в час с небольшим, все посмотрели и со всеми сфоткались!))) он оказался не такой уж и большой! еще полчасика проведете там в магазине! очередь 20 декабря была метров на 10, прошли ее минут за 10)))

  • 0

#454 Myriam

Myriam
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородTartu
Регистрация: 12.06.08

Отправлено 18 January 2009 - 03:27

дело в том, что я хочу брать билет в 2 музея тоже по и-нету, с фиксированной датой и после 3х часов (дешевле). Вот и хочу знать хватит ли на всё время и не надо ли стоять в очереди, если билет на руках.
Час с небольшим и полчаса в магазине - это уже как минимум 1,5 часа ???



  • 0

#455 hikergod

hikergod
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородЯроград
Регистрация: 18.01.09

Отправлено 18 January 2009 - 11:23

Здравствуйте люди добрые, по поводу оформления виз у меня вопрос и поповоду пребывания в Голландии...там работают мои друзья граждане РФ, живут в квартире...я собираюсь к ним приехать  в мае....обязательно ли мне бронировать гостиницу если я собираюсь жить у них?
Надеюсь вопрос понятен..жду ответа!

  • 0

#456 Focus

Focus
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.12.07

Отправлено 18 January 2009 - 12:40

Здравствуйте люди добрые, по поводу оформления виз у меня вопрос и поповоду пребывания в Голландии...там работают мои друзья граждане РФ, живут в квартире...я собираюсь к ним приехать  в мае....обязательно ли мне бронировать гостиницу если я собираюсь жить у них?
Надеюсь вопрос понятен..жду ответа!

если вы будете получать туристическую визу, то там первым пунктом требуется документ, подтверждающий бронирование гостиницы!

если у друзей есть вид на жительство, то наверное можно получить визу для посещения друзей, где не требуется бронирование отеля, но требуются другие доки типа приглашения!

имхо, проще забронировать отель, получить визу и отменить бронь! никаких проблем с этим не будет!

  • 0

#457 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 18 January 2009 - 15:21

Цитата
у меня вопрос по музею тюссо и ужастиков. Я так поняла ты брал билеты по и-нету которые после 3х часов. Хватило ли времени на посещение 2х музеев, или надо было галопом по тюссо бегать. Ведь он закрывается в 17.30?

Myriam.
Да, я заказывал билеты на фиксированную дату после трех часов в оба музея. Распечатал электронный билет и с ним пошел. По пути у меня сначала был Дангеон, в него я пришел где-то в 15:30. Если в Тюссо Вы ходите один, и можно ускорить или замедлить процесс, то в Дангеон так не получится. Там группу ведут по разным коридорам и уйти раньше просто не представляется возможным. На все ушло где-то около 1:15-1:30 (точно сейчас не вспомню, чек из магазина выбросил, так бы сказал точнее), плюс там магазин на выходе клевый, разные черепа, страшные штучки. Если вам это нравится, без покупки не уйдете. По этой причине лучше сначала пойти в Дангеон.
У меня взяли электронный билет, спросили, был ли я в Тюссо? Я сказал, что "нет" и мне дали купон на посещение Тюссо. Может я обознался, но, кажется, на двери Тюссо написано, что он работает до 18:30. Еще раз повторяю, может я обознался. Очередь была человек 10, но там быстро. Если время поджимает, то можно спросить, пустят ли Вас по купону без очереди. Я спокойно обошел все Тюссо, как было сказано выше, он не такой и большой. Но если вы не одна, то просто на фото уйдет времени чуть больше. За полчаса, минут сорок я точно справился.

  • 0

#458 Mokum

Mokum
  • Участник
  • 73 сообщений
  • ГородАмстердам
Регистрация: 10.11.08

Отправлено 18 January 2009 - 16:16

...по поводу оформления виз..

Здравствуйте,
если вы хотите поехать по приглашению ваших друзей, т.е. в частную поездку, то вашим друзьям надо будет пойти в муниципалитет (Gemeente) по месту их прописки в НЛ и оформить приглашение для вас (нужны ваши ФИО, как в загранпаспорте, его номер и срок действия, адрес вашего места жительства в России и дата и место рождения).  Посольство принимает только оригиналы приглашений, т.ч. его вам должны будут переслать/передать; + копия вида на жительства (verblijfsvergunning), приглащающего вас человека (кого-то из ваших друзей). Остальной список бумажек смотрите на сайте консульского отдела.
А если вы решите поехать как турист, то делайте как написал уважаемый Focus (приветы!!!  :)  ), но тогда о друзьях в НЛ в консульстве ни слова!

  • 0

#459 hikergod

hikergod
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородЯроград
Регистрация: 18.01.09

Отправлено 18 January 2009 - 20:08

О! Благодарю, неожидал такого быстрого и понятного ответа...спасибо
Focus и Mokum!!!
Хотя есть вопрос..если я поеду как турист...с отменой брони...и буду жить с друзьями у них в квартите...при возвращении на границе небудет проблем(т.е. не спросят где я был-жил)?
Я ездил пока только в Турцию..там все просто приплыл на пароме в Трабзон 20 долларов и загран паспорт и делай что хочешь 2 месяца....хочешь остаться плотишь еще 20 долларов и гуляй дальше...



  • 0

#460 Mokum

Mokum
  • Участник
  • 73 сообщений
  • ГородАмстердам
Регистрация: 10.11.08

Отправлено 19 January 2009 - 00:59

hikergod,

Не будет никто никого и нигде спрашивать  :)  Это ж не Россия - регистрацию отеля ставить не нужно.
Вы, я надеюсь, не на месяц собираетесь? Потому что тогда лучше по частному приглашению ехать, а иначе у посольства вопросы возникнут.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых