Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

наличные или  карточка, что лучше?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 alona

alona
  • Участник
  • 49 сообщений
  • ГородPiter
Регистрация: 11.02.07

Отправлено 02 July 2007 - 15:26

Едем в августе в Барсу, стоит ли оформить карточку и положить туда еврики для последущего снятия или лучше везти налом? Как лучше, выгоднее или может везти туда $$ (зарплата у меня в них)  и менять уже там???
Если карточка -  то  взымается ли комиссия за снятие денег в банкомате.

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 July 2007 - 15:38

Если карточка -  то  взымается ли комиссия за снятие денег в банкомате.

Обязательно. Если это конечно не банкомат "вашего" банка.
  • 0

#3 Fariza

Fariza
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.05.07

Отправлено 02 July 2007 - 16:53

Meril, везде ли принимают карточки в Барселоне и в Салоу?
Как вы считаете, какой процент от суммы лучше везти наличными? Что будет выгоднее, покупать евро в Москве и класть их на счет, или осуществлять конвертацию непосредственно при оплате уже в Испании?
Спасибо!!

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 July 2007 - 17:12

Вот Вам по теме конвертациипри оплате: http://wiki.vkladchi...плате_по_картам
По остальным вопросам ответят те кто больше в теме.
ИМХО. Я взял-бы 60% налом, 40% на карте. Покупать евро и класть их на счёт не стал-бы - не выгодно...

  • 0

#5 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 02 July 2007 - 19:08

везде ли принимают карточки в Барселоне и в Салоу?
какой процент от суммы лучше везти наличными?

Что значит везде? Вы мороженное на улице покупаете?
В некоторых табачных магазинчиках берут, в некоторых нет. Даже в такси бывает берут - вы бы стали таксисту 8 Э платить кредиткой? В крупных заведениях - везде. На входе как и в Москве картинки - какие карты принимают.
Виза-классик, МастерКард-классик рублевые работают без проблем и без процентов.
Наличными - мелкими купюрами и монетами - сотня-две необходимы в первые дни (дорога, чаевые).
Сколько денег не боитесь возить, столько и везите налом. Только в одну корзину все деньги и кредитки не кладите. Воруют...

  • 0

#6 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 02 July 2007 - 21:29

я вот тоже  в августе в Барсу хотела бы.... тока  непонятно чтото  с ихними требованиями к документам ...

А поповду денег скажу из личного опыта -  когда меня в Барсе нагло обокрали, я пожалела что не скинула  все на карточку - может успела бы карточку заблокировать, а  так все кэшем было, осталась  без цента (((((
Хотя с карточки умудрились снять 200 евро (там тока 200  и было), а кэшем  полторы  тыщи ((((

Блин, как вспомню -  ненавижу всю эту Испанию.((((((((

  • 0

#7 Stan_Pit

Stan_Pit
  • Гуру
  • 607 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.07

Отправлено 02 July 2007 - 22:48

Я всегда пользуюсь картой, правда беру ссобой кэш баков 300 на первые дни. Хотя везде есть свои но:
деньги могут украсть, но и карта может раблокироваться.
Банк может заглючить...да и много всего что может быть. Я советую взять необходимую сумму на отдых кэшем, а на карту положить на всякий случай

  • 0

#8 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 03 July 2007 - 08:15

вообщем не угадаешь)))
короче, берите как удобнее тока прячте понадежнее...
У меня так рюкзак с плеча просто срезали, в обувном магазине,  в районе Плаза Каталуна.
Как то сраный мараканец:angry:

Вообщем будте внимательнее

  • 0

#9 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 08 July 2007 - 20:16

кстати, вычитала тут, что за конвертацию, при использовании кредитки Сити банка, берется 4,5 %
  • 0

#10 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 08 July 2007 - 22:04

кстати, вычитала тут, что за конвертацию, при использовании кредитки Сити банка, берется 4,5 %

Сити банк вообще обдераловка, но если снимать евры с еврового счета -  без без комиссии  если в родном банкомате в любом городе мира.
Это выгодно если вы хотите просто вывезти деньги немаленькой ссумы: просто открыть счет по приезду все снять.
Но если вы просто оплачиваетете -  комиссий нет, если у вас счет рублевый а плтите в других странах. Это даже чуть выгоднее чем покупать налик, потому что конвертация идет по внутреннему курсу платежной системы Виза, Мастеркард или что там у вас, а не банка, а этот курс приближен к ЦБ.

  • 0

#11 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 08 July 2007 - 23:03

Ayla

Это касается фактически не только кредиток, но и дебетовок. Просто у сити и в визе и в мастеркарде клиринговая валюта доллар. Ну плюс свой интерес добавляют. У того же "Авангарда" курс по мастеркарду хуже чем ЦБ выходил в Финляндии и Испании по рублевой карте на 2%. Это приемлимо. Ну и сити имеет такую приятную "фичу" как блокирование карты если служба безопасности увидела транзакцию в другой стране и до Вас не дозвонилась. :) А я вот на пляж телефон не беру. Он выключенным лежит в сейфе.

silver-moon

Это не совсем так. Широко известны истории, когда люди не могли пройти к АТМ сити в нерабочее время бренчей, по русской карте их не пускали, при мне неделю назад на Майорке человек ругался, снял евро с карты прилинкованной к евросчету в ситибренче в АТМ, а с него успешно содрали комиссию (система не всегда видит банкомат сити как "свой").

Насчет курсов. Тут курс формируется при участии нескольких сторон. Не только платежной системы, но и банка эмитента карты. Т.е. я понимаю, что мог в городе купить € дешевле чем ЦБ+2%, но карта это удобно и поэтому я готов платить за удобство. Разумные конечно деньги. Не 4-5%

  • 0

#12 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 08 July 2007 - 23:04

Ayla А, да, некоторые банки имеют услугу "Экстренная выдача наличных заграницей при утере карты". Она либо платная, либо бесплатная, зависит от банка и категории карты.
  • 0

#13 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 09 July 2007 - 10:38

Ну я имела ввиду дебет-кредет  самой собой, тут не стольь важно.
Cold  карта позволяет получить Emergency cash  без комиссии,  а обычно это потом оборачивается дополнительными расходами, как за срочный выпуск новой карты к примеру  и тд....

А про Сити могу сказать  что  Сити -Россия   - это далеко не одно и тоже чем родной Сити. Так что лучше не связываться.

По личному опыту могу посоветовать Альфабанковскую. ( теперь они должны мне %  за рекламу)
:p

  • 0

#14 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 July 2007 - 10:54

кстати, вычитала тут, что за конвертацию, при использовании кредитки Сити банка, берется 4,5 %
Но если вы просто оплачиваетете -  комиссий нет, если у вас счет рублевый а плтите в других странах.

У Сити банка это не так. Действительно взимается дополнительно 4,5%.
  • 0

#15 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 09 July 2007 - 10:59

Сити банк вообще обдераловка

Если верить их рекламе, то наличие карты Сити-банка превращает людей в полных идиотов. Все рвутся оплатить 99 % чужой услуги, чтобы получить 1% назад. Я и в 11 раз больше отдам тому официанту, который оплатит мой ужин своей кредиткой.
  • 0

#16 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 09 July 2007 - 11:13

Народ, расслабтесь - это глобальные психологические проекты. Русский народ  всеже еще дремуч. Государство обдирало всю жизнь как  могло, а считать так и ненаучило.
В США у себя Сити так не "развлекается". Там он вообще как народный банк и его АТМ стоят в каждом МакДаке

  • 0

#17 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 09 July 2007 - 20:18

Сити банк вообще обдераловка
Если верить их рекламе, то наличие карты Сити-банка превращает людей в полных идиотов. Все рвутся оплатить 99 % чужой услуги, чтобы получить 1% назад. Я и в 11 раз больше отдам тому официанту, который оплатит мой ужин своей кредиткой.

мне кредитка нужна "на всякий пожарный", т.е. в России, когда налички нет, то кредиткой пользоваться удобно. Ну попользуюсь я 50 дней их деньгами, ну верну я их без процентов. Ну заплачу раз в год 1000 за обслуживание. Зато удобно.
  • 0

#18 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 09 July 2007 - 20:47

Ну попользуюсь я 50 дней их деньгами, ну верну я их без процентов. Ну заплачу раз в год 1000 за обслуживание.

Когда начнутся неприятности, а Ваш копеечный долг быстро пятикратно превысит первоначальный, не выпрыгивайте из верхних этажей (как это уже сделали 2 москвича). Родственников продолжают донимать вышибалы.
  • 0

#19 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 09 July 2007 - 23:11

Ну попользуюсь я 50 дней их деньгами, ну верну я их без процентов. Ну заплачу раз в год 1000 за обслуживание.
Когда начнутся неприятности, а Ваш копеечный долг быстро пятикратно превысит первоначальный, не выпрыгивайте из верхних этажей (как это уже сделали 2 москвича). Родственников продолжают донимать вышибалы.

не те деньги, ради которых стоит выпрыгивать из окна. Тем более если грамотно пользоваться подобными сервисами... не будет неприятностей и не будет копеечный долг, если договор внимательно читать, превышать в пять раз первоначальный.. не надо на ночь ужастики рассказывать.. давайте еще вспомним, как в Европе людей на органы крадут...
  • 0

#20 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 09 July 2007 - 23:42

Кредит - это ваш лучший друг, когда у вас и так все хорошо...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых