Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу


Сообщений в теме: 24

#21 Александр

Александр
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 December 2010 - 02:44

(или говорит слезаете с поезда, или доверенность давай).
В этом случае замечательно помогает распечатка закона.

"Выдержки из Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 и 2003 гг.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Как видим, в законе прямо ничего не говорится о разрешении от второго родителя. Формулировка допускает домысливание такого варианта, но мы то в курсе что ДОМЫСЛИВАНИЕ закона не в компетенции погранцов(впрочем как и всех)....

"В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
мне 17, т.е. я могу чисто один выехать из РФ на Украину, если у меня будет это нотариально заверенное согласие?
и сколько примерно по времени это согласие делается в нотариусе?

  • 0

#22 ankonda55

ankonda55
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 03.02.11

Отправлено 03 February 2011 - 16:27

Да, к сожалению, сейчас сплошь и рядом истории, что отец не хочет давать разрешение на вывоз ребёнка заграницу. Кто как выходит из этой ситуации. Кто легально, кто нелегально... [промодерировано]


  • 0

#23 Ирина

Ирина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 May 2011 - 21:23

Скажите пожалуйста, если мы с мужем постоянно проживаем на территории Украины в г. Севастополе (я - гражданка Украины, муж - гражданин России, военнослужащий РФ, дочь - гражданка России со свидетельством о рождении Украины и загранпаспортом России, где стоит отметка о ее гражданстве России и что она принята в Г/К России в г. Симферополь на "учет на постоянное жительство", дочери 11 лет, дочь учится в Москве, а к нам приезжает на каникулы), то необходимо ли давать наше согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ без сопровождения взрослых? Какие документы еще нужны? Могу предоставить справку с места жительства, что дочь зарегистрирована в Севастополе. Это ведь абсурд, чтобы родители давали свое согласие, чтобы ребенок приехал к ним на каникулы!
  • 0

#24 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 May 2011 - 09:48

Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,на какой максимальный срок делается "разрешение на выезд ребенка за границу"?

  • 0

#25 Yu.Kon

Yu.Kon
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 14.06.11

Отправлено 14 June 2011 - 16:04

Здравствуйте.
А если такая ситуация: Ребенок(13 лет) проживает постоянно в Украине, едет в Россию с мамой(гражданка Украины), мама оставляет ребенка отцу(гражданин России) в России на месяц, сама уезжает домой в Украину. Через месяц отец должен отвезти ребенка к маме в Украину. Родители находятся в разводе, ребенок имеет фамилию отца, но у отца нет записи в паспорте о ребенке.Мама имеет другую фамилию.Мать имеет согласие от отца на въезд/выезд с  ребенком. Нужно ли согласие мамы в этом случае? И где вообще она должна его оформить в Украине, России? Нигде не нахожу подобных случаев.Может кто-то подскажет. Спасибо.

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых