Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу


Сообщений в теме: 24

#1 YuliaOsipova77

YuliaOsipova77
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородУфа
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 11 June 2007 - 11:51

Обсуждение публикации
При поездке ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна
Что делать, если родители в разводе? У сына фамилия отца, проживает с матерью. Нужно ли разрешение от отца в таком случае  на выез 5-летнего ребенка на Украину? Кто знает, как правильно оформить документы на ребенка? В кассе сказали, что на него нужно оформить гражданство. Бред какой-то - он уже гражданин России по рождению? Люди, прошу помощи!
  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 12 June 2007 - 01:29

вне зависимости от вашего состояния (юрак, разведена и тп), ребенку, выезжающему с одним из родителей, доверенность от второго не нужна.

а вот вкладыщ о гражданстве - нужен. и это совсем другая история.

  • 0

#3 tashai

tashai
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 14.09.06

Отправлено 13 June 2007 - 15:06

Хоть по закону доверенность от второго родителя и не нужна, когда я была в такой же ситуации и ездила с дочкой в Турцию, в Шереметьево с меня начали требовать эту бумагу, уже начиная со сдачи багажа и далее по всем инстанциям. А про Украину еще веселее, на моих глазах украинский пограничник мучил несчастную мать, которая тоже была одна с чадом, пока она не отстегнула ему крупную сумму (или говорит слезаете с поезда, или доверенность давай). А по поводу гражданства, для получения на ребенка отдельного загранпаспорта и для того, чтобы его вписали в паспорт родителя, штамп о гражданстве действительно нужен.
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 June 2007 - 15:23

(или говорит слезаете с поезда, или доверенность давай).


В этом случае замечательно помогает распечатка закона.

"Выдержки из Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 и 2003 гг.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Как видим, в законе прямо ничего не говорится о разрешении от второго родителя. Формулировка допускает домысливание такого варианта, но мы то в курсе что ДОМЫСЛИВАНИЕ закона не в компетенции погранцов(впрочем как и всех)....



  • 0

#5 tashai

tashai
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 14.09.06

Отправлено 13 June 2007 - 16:03

а прецеденты есть?
  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 June 2007 - 16:09

а прецеденты есть?

Чего?
Того что служащие достаточно быстро сникают когда уверенно цитируешь закон?
Есть!

  • 0

#7 YuliaOsipova77

YuliaOsipova77
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородУфа
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 13 June 2007 - 16:33

Мне интересно, а украинские пограничники знают, что написано в нашем законе? Ну да это, впрочем не так уж важно, даже если знает, все равно может рогом упереться.

А по поводу документов - так и не поняла. Что нужно делать? Оформлять на 5-летнего ребенка паспорт или можно его вписать в паспорт бабушки (решили, что они едут вдвоем)?

  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 June 2007 - 16:39

Мне интересно, а украинские пограничники знают, что написано в нашем законе? Ну да это, впрочем не так уж важно, даже если знает, все равно может рогом упереться.

А по поводу документов - так и не поняла. Что нужно делать? Оформлять на 5-летнего ребенка паспорт или можно его вписать в паспорт бабушки (решили, что они едут вдвоем)?

А причём тут украинские таможенники? И почему он должен знать законы России на въезд/выезд? У него совсем другие задачи. Для него важно что-б все доки были выправлены по форме. И всё!
В бабушкин паспорт Вы даже вписать никого не сможете(кроме её детей), поэтому не заморачивайтесь.... :)
В Вашем случае(из последнего поста), делайте паспорт на дитё + доверенности от ОБОИХ родителей.... После этого можно выпускать с бабушкой...

  • 0

#9 YuliaOsipova77

YuliaOsipova77
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородУфа
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 13 June 2007 - 16:45

Спасибо! Может подскажете, какие документы нужно собрать для оформления на него загранпаспорта, а доверенности нужны уже при оформлении паспорта или можно позже?
  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 June 2007 - 16:49

Спасибо! Может подскажете, какие документы нужно собрать для оформления на него загранпаспорта, а доверенности нужны уже при оформлении паспорта или можно позже?

Всё что нужно на загран можно посмотреть здесь: http://www.gpvu.ru/d...0&cid=7&ucid=36
Доверенность нужна на ВЫЕЗД за пределы РФ, а не на оформление паспорта... :)

  • 0

#11 Виталий Корнилов

Виталий Корнилов
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 June 2007 - 17:53

В 2006 г. оформлял "согласие" на выезд ребенка с женой на Украину, в этом году то-же самое. За информацию спасибо, но проехать долгий путь до границы, и наткнуться на тупизм погранцов приятного мало.А начинать борьбу на границе "Порт-Кавказ", когда лето и жара, и паром следующий только через 4 часа можно заставить только совсем уж упертых родителей. Вот и делаем "согласия".....
  • 0

#12 гунька

гунька
  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.06.07

Отправлено 22 June 2007 - 14:30

Моя соседка всегда оформляет нотариально заверенное разрешение от отца своего ребенка, хотя даже замужем за ним официально не была. Процедура эта нехитрая. На мой взгляд, с бывшим мужем проще договориться, чем пререкаться и нервничать, выясняя отношения, с пограничниками.
  • 0

#13 Natte

Natte
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2007 - 21:38

Согласна, что оформить разрешение от второго родителя - не тек сложно, но бывают случаи, когда покупаешь "горящую" путевку и своего бывшего не успеваешь найти... Вот тогда, мне кажется, и помогает знание законов. Хотя всем и рекомендуют иметь эту бумагу, юристы уверяют, что это совсем не обязательно.
  • 0

#14 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 26 July 2007 - 00:16

И не забывайте в дальнюю дорогу брать с собой свидетельство о рождении ребенка (именно подлинник документа)(даже в том случае,когда едут оба родителя вместе сэтим ребенком).
  • 0

#15 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 July 2007 - 11:27

И не забывайте в дальнюю дорогу брать с собой свидетельство о рождении ребенка (именно подлинник документа)(даже в том случае,когда едут оба родителя вместе сэтим ребенком).

И даже в том случае если ребёнок вписан в паспорт родителей.
  • 0

#16 Лена

Лена
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 April 2008 - 16:45

Если мы живем не в России (у меня гражданство РФ, а у ребенка  - двойное) и хотим навестить бабушку в Москве, то какие еще документы могут понадобиться при выезде из страны, кромне того, что есть: ребенок вписан в мой загран.паспорт (без фотографии, т.к. ему всего годик), + есть бумага из Посольства, что он получил росс.гражданство + есть свидетельство о рождении ребенка, где говорится о нашем с ним родстве, переведенное на русский и с апостилем + возьму свидетельство о браке, т.к. фамилии у нас с ребенком разные ?
  • 0

#17 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 April 2008 - 01:07

Если мы живем не в России (у меня гражданство РФ, а у ребенка  - двойное) и хотим навестить бабушку в Москве, то какие еще документы могут понадобиться при выезде из страны, кромне того, что есть: ребенок вписан в мой загран.паспорт (без фотографии, т.к. ему всего годик), + есть бумага из Посольства, что он получил росс.гражданство + есть свидетельство о рождении ребенка, где говорится о нашем с ним родстве, переведенное на русский и с апостилем + возьму свидетельство о браке, т.к. фамилии у нас с ребенком разные ?

вообще кроме свидетельства о рождении и паспорта со вписанным ребенком не нужно
  • 0

#18 анна

анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 June 2008 - 11:27

можно скачать готовую справку юриста по выезду несовершеннолетнего за рубеж и при необходимости показать на границе. там же есть образец согласия на выезд ребенка, текст закона, разъяснния. на сайте travelexpert  в разделе онлайн консультации
  • 0

#19 Ириш

Ириш
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.06.09

Отправлено 09 June 2009 - 14:52

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, помимо свид-ва о рождении,  несовершеннолетнему ребенку (12 лет) для выезда с матерью на Украину (я мать-одиночка). Нужно ли оформлять на него загранпаспорт или проще сделать загранпаспорт себе и вписать ребенка туда. И еще вопрос - ?немного не понятно что это за штамп о гражданстве? - нужно ставить какой-то дополнительный штамп или говорится про тот, который стоит на обороте свид-ва о рождении? Ведь, если ребенок родился в России и все время жил в России, то он и так гражданин России, при рождении дано свидетельство, позже, когда возникла необходимость страны на обороте свидетельства был поставлен штамп, так какой еще должен быть штамп? Спасибо. :)
  • 0

#20 Jul

Jul
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 August 2009 - 20:53

Ириш, загран паспорт для выезда на Украину не нужен, не буду сейчас искать закон, где это прописано (там, по-моему, какоето международное соглашение), скажу лишь, что я сама лично в этом году туда выезжала с дочерью, загран паспорт не брала, его и не спрашивали :)
По вопросу о гржданстве... у вашго ребенка стоит штамп на оборотной стороне свидетальва о рождении - этого достаточно. Раньше выдавали вкладыши, сейчас в необходимых случаях ставят штамп.

А теперь что касается доверенности от второго родителя. На деле эта бумажка называется Согласием. Когда в этом году я собиралсь выезжать на Украину тоже озаботилась вопросом, стоит ли такую бумажку делать, хотя прекрасно понимаю, что по закону она не нужна. Я решила, что стоит. И вот почему. Вообще Украина загадочная страна, а украинские пограничники так вообще уникумы. Я говорю это со знанием дела, поскольку сама достаточно часто езжу на Украину к родственникам. Если вы не хотите проблем на границе, лучще переплатить лишнюю тысячу и спокойно проспать границу, чем куковать на неведомом вокзале. На практике действительно были случаи, когда на границе настойчивао требовалось согласие второго родителя на вывоз/ввоз ребенка. И не докажешь, ты украинскому пограничнику, что наш закон такого согласия не требует.

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых