Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Москва - Братислав через Прагу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ира

Ира
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.05.05

Отправлено 20 May 2007 - 00:57

Подскажите, нужна ли еще чешская виза если буду лететь в Братиславу через Прагу? Я не нашла прямых рейсов, или есть какие-то? Как должно выглядить приглашение из Словакии для визы, сказали факса достаточно? Какие еще документы, кто уже был подскажите как там? у меня много шенгенских виз в паспорте уже, но Словакии не было :)
  • 0

#2 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 20 May 2007 - 08:46

Подскажите, нужна ли еще чешская виза если буду лететь в Братиславу через Прагу? Я не нашла прямых рейсов, или есть какие-то? Как должно выглядить приглашение из Словакии для визы, сказали факса достаточно? Какие еще документы, кто уже был подскажите как там? у меня много шенгенских виз в паспорте уже, но Словакии не было :)


Нет, чешкая виза не нужна, разрешен безвизовый транзит до 5 дней, если будет действующая словацкая (или шенгеская) виза. А если Вы из Праги в Братиславу будете добираться тоже самолетом, то в этом случае не будет факта пересечения чешской границы. В Братиславу сейчас не рейсов из России (кстати, неплохо было бы писать в вопросе, откуда Вы летите, а то, я подозреваю, у Вас москвоцентризм), дискаунтер SkyEurope вроде собирается начать полеты в Россию из Братиславы. Всего в 50 км от Братиславы есть аэропорт г.Вена, куда можно улететь из России. Прямо из аэропорта ходят автобусы в Братиславу. Но нужна шенгенская виза.



  • 0

#3 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 20 May 2007 - 09:22

Ездил летом в Европу с остановкой в Словакии на поезде. Москва - Киев. потом Киев - Братислава. Словацкую визу сделал в турагентстве, достаточно было забронировать отель. Потом ехал дальше в Австрию с Шенгеном. Если поездом ехать через Чехию в Австрию или Словакию, то транзитная чешская виза нужна.
  В этом году обещают вроде бы восстановить поезд или вагоны Москва - Братислава прямые, без пересадок, через Украину, тогда транзитных виз не нужно.

  • 0

#4 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 20 May 2007 - 10:00

Если поездом ехать через Чехию в Австрию или Словакию, то транзитная чешская виза нужна.

То, что транзитная виза была нужна прошлым летом не означает, что она нужна сейчас. Правила изменились. До 5 дней транзит без визы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых