Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Аландские острова


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 April 2007 - 14:27

Появилась идея, плывя на пароме из Стокгольма в Турку, выскочить из корабля на Аландских островах дня на два-три-четыре. Картинки говорят, что там божественно красиво - идеальная обстановка для медитативного отдыха. Трип планируется на начало июля.

Есть внутренняя уверенность, что мы во всем разберемся на месте :) Но если кто-то может поделиться какими-нибудь советами (уютный отель с видом на..., незабываемую поездку на какой-нибудь из ближайших островов или чего-нибудь еще) - буду признательна.

ЗЫ: Чем Silja Line отличается от Viking Line, не считая расцветки корпусов?%)) Они даже плавают друг за другом с разницей в 15 минут, насколько я помню :)

  • 0

#2 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 April 2007 - 14:37

Вот чего не люблю, так это в Стокгольм из Турку, только из Хельсинки! Во-первых, из Турку отправляется поздновато, а приходит рановато. То есть, допустим, ужин вечером уже не лезет, а утром завтрак еще не лезет. Корабли из Хельсинки обоих компаний ходят большие и пушистые, а из Турку маленькие и плюгавенькие. Ну да, скажите вы, а Силья Европа. Дак это большой сарай. Викинги в целом кажутся чуть-чуть по-уютнее, но как правило получаются дороже, хотя по-всякому бывает. В хельсинских сильях главное отличие большой променад по центру кораблей.
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 April 2007 - 14:42

Вот чего не люблю, так это в Стокгольм из Турку, только из Хельсинки!


о, за это спасибо. мы все равно туда будем отправляться из хки, так что учтем, что лучше плыть сразу, чем добираться до турку и плыть оттуда.

а назад нам все равно в турку надо, так что на маленькие-плюгавенькие караблики тоже посмотрим :)

спасибо)



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 April 2007 - 14:44

И еще: паромы ходят полупустые или набиваются под завязку? если мы в хки окажемся в пятницу, а плыть в стокгольм собираемся на следующей неделе в понедельник - мы успеем купить билеты? или их разбирают и лучше позаботиться о местах заранее?
  • 0

#5 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 20 April 2007 - 14:52

И еще: паромы ходят полупустые или набиваются под завязку? если мы в хки окажемся в пятницу, а плыть в стокгольм собираемся на следующей неделе в понедельник - мы успеем купить билеты? или их разбирают и лучше позаботиться о местах заранее?

Я обычно покупаю прямо на сайте silja.fi (там правда только по-фински, но понятно), оплата кредиткой. Если покупать более чем за 28 дней, то будет сильно дешевле. Отправление в пятницу и субботу - самые дорогие, т.к. желающих плыть в эти дни больше.
  • 0

#6 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 April 2007 - 14:55

С билетами хрен его знает. Я бы лучше их здесь взял. Есть несколько профессиональных турфирм-агентов, которые абсолютно точно лишних денег не берут. Тем более, что в России ни Силья, ни Викинг напрямую с физ лицами не общаются.
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 April 2007 - 14:59

Я обычно покупаю прямо на сайте silja.fi (там правда только по-фински, но понятно), оплата кредиткой. Если покупать более чем за 28 дней, то будет сильно дешевле. Отправление в пятницу и субботу - самые дорогие, т.к. желающих плыть в эти дни больше.

c финским я разберусь, спасибо :)
  • 0

#8 ДИМЕНТИЙ

ДИМЕНТИЙ
  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.05.06

Отправлено 21 April 2007 - 22:20

На Аландах обычно ловят рыбу...
  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 April 2007 - 02:02

ловля рыбы как раз интересует меньше всего :) интересуют камни, вода, сосны и небо :)
  • 0

#10 ДИМЕНТИЙ

ДИМЕНТИЙ
  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.05.06

Отправлено 22 April 2007 - 03:09

Тогда Норвегия и Исландия!
  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 22 April 2007 - 04:12

камни, вода, сосны и небо - это в карелию. :)
  • 0

#12 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 April 2007 - 14:02

в карелии комары) хочется надеяться, что на ветру их сдувает%)

на норвегию и исландию мы пока только копим. и нужен водитель, которого нет)

  • 0

#13 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 April 2007 - 14:19

В Исландии не был, но интуитивно чувствую, что водитель там не обязателен.
  • 0

#14 ДИМЕНТИЙ

ДИМЕНТИЙ
  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.05.06

Отправлено 22 April 2007 - 15:15

http://www.visitfinland.ru/w5/ru/index.nsf/(pages)/index:rock:

http://www.visitalan...fiske_07_en.pdf



  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 April 2007 - 17:55

В Исландии не был, но интуитивно чувствую, что водитель там не обязателен.


там без водителя делать, по большому счету, нечего.

железных дорог в стране нет вообще.
городов не так много, чтобы между ними было налажено бойкое рейсовое автобусное сообщение, да и ездить хочется не в города-села, а на ледники, фьорды, вулканы и к гейзерам.
наверняка есть экскурсии, но от поездок к wow-местам на экскурсионных автобусах с толпой туристов я как-то отвыкла уже :( и дело даже не в человекофобии, а в постоянном лимите времени, которое в таких поездках в основном тратится на организационные моменты и поджидание вечно отстающих.

в общем мое стойкое ощущение заключается в том, что надо прилетать в Рейкьявик, брать машину и рулить куда глаза глядят.



  • 0

#16 ДИМЕНТИЙ

ДИМЕНТИЙ
  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.05.06

Отправлено 22 April 2007 - 18:00

В Исландии ходят автобусы!
www.islandia.ru;)

  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 April 2007 - 18:14

В Исландии ходят автобусы!
www.islandia.ru;)

не сомневаюсь. только не поняла, что я должна увидеть по этой ссылке)) если раздел "экскурсии на автобусах" - то я свое к ним отношение уже написала выше - не люблю)) причем еще ладно,когда везут к культурным достопримечательностям. а на природу смотреть по расписанию - это совсем грустно.
ничего другого по теме я по этой ссылке не вижу.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых