Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Экскурсии на псевдофабрики


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 16 April 2007 - 13:41

Всем ДВС!

Что-то надумалась мне одна тема... после очередной поездки в Европу, которая была, вопреки обыкновению цивильной, то есть купленной в виде тур-пакета.

Обычно, в такие туры входят бесплантные экскурсии на какие-нибудь фабрики по (якобы) производству какойнить-фигни. На самом деле - это просто магазины. А этот вид экскурсий - очередная разводка на бабки.

И вот я решил написать немного про те места, в которых я лично побывал и прошу всех дополнять эту тему своими примерами. Просто так, для коллекции.

Париж, Франция:
Парфюмерная фабрика Фрагонар.
Собственно, это что-то типа музея, состоящего из 1-2 залов, заполненных старыми пузырьками от духов и перегонными кубами. Дальше - магазин.

Венеция, Италия:
Стекольный завод.
В первом зальчике стоит мастер, который на ваших глазах в течении 1-2 мин лепит из стекла фигурку. Далее - несколько залов - магазины. Никакой фабрики конечно нет. Ну, то есть она наверное есть, но где-то далеко от этого места.

Амстердам, Голландия.
Фабрика по огранке алмазов.
Тут вроде бы все честно: ряды столов, сидят люди и гранят настоящие алмазы. Поскольку таких людей около десятка, это действительно похоже на мини-фабрику.

Люксор, Египет.
Фабрика Папируса.
Думаю, что в Египте таких псевдофабрик много и не только в Люксоре.
Никакого папируса там конечно нет. Как и в остальном Египте. Это что-то из серии "по Москве бродят медведи" - "в Египте продается папирус" - то есть и там и там художественное преувеличение. Весь египетский папирус - это банановые листья. Папирус там давно не растет в товарных количествах. А бананов навалом. Так вот в углу этого магазина стоит столик, на котором несколько ОБРЕЗКОВ стеблей (нет ни одного целого стебля - они страшный дефицит) и вам на их примере показывают, как примерно делают папирус. Дальше, ессно, полный зал заваленный банановыми листьями.

Люксор, Египет.
Алебастровая фабрика.
Ну, тут обмана поменьше. Алебастр, похоже, настоящий. Фабрики конечно нет, есть магазин и демонстрационный уголок, где показывают, как точат этот самый алебастр.

  • 0

#2 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 16 April 2007 - 17:31

Я был в Испании на обувной фабрике. Вроде все настоящее было, а не псевдо.
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 April 2007 - 17:42

В Северной Ирландии нам показывали, кажется, вполне настоящий Bushmills.

А вот в Чехии на завод Krusovice свозили, только чтобы мы там пиво со стаканами купили. Ну - мы и купили :)

  • 0

#4 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 16 April 2007 - 19:51

Многочисленные дегустационные точки не считаются - забыл сказать.

Данный топик про то, что называют громким словом ЗАВОД или ФАБРИКА. Которое может оказаться как и вправду заводом, так и разводиловым и замаскированным магазином (см выше)

  • 0

#5 Dasha3

Dasha3
  • Участник
  • 50 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 27.11.06

Отправлено 18 April 2007 - 15:57

Не забудьте еще про музей парфюмерных масел в Египте (откуда их прямиком в Париж поставляют, разбавляют водой и называют Шанель #5 :D )
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 April 2007 - 17:34

Bushmills - не дегустационная точка, а вполне себе завод по производству виски.
  • 0

#7 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 18 April 2007 - 18:26

Я был в нескольких мастерских во Флоренции, но я заходил туда сам. Как-то мы шли по улице и увидели в открытой двери мастерскую, это была мастерская по производству флорентийской мозаики, она делается путем выпиливания малюсеньких кусочков из разноцветных камней, мы зашли, нам все объяснили, показали, ну конечно, потом предложили купить. Мозаику я покупать не стал (безумных денег стоит). Они подарили девушкам из нашей компании несколько маленьких симпатичных камушков. В общем, очень мило, интересно и бесплатно. Также я был в многочисленных кожевенных мастерских, мебельных и мастерской где делают всяческие металлические прибамбасы для пафосных модельеров (Кавали, Армани и т.д.), там мне даже пряжку для ремня подарили, к которой в кожевенной мастерской я потом сделал ремень. В общем штука полезная.  :)
  • 0

#8 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 19 April 2007 - 00:10

Это вы сами туда добровольно ходили или вас водили туда в рамках купленных туров?
  • 0

#9 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 19 April 2007 - 09:30

Я был в нескольких мастерских во Флоренции, но я заходил туда сам. Как-то мы шли по улице и увидели в открытой двери мастерскую, ...


Ни каких туров, либо по наводке местных, либо просто проходя мимо. :)



  • 0

#10 Dobr

Dobr
  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.07

Отправлено 20 April 2007 - 22:32

Амстердам, Голландия.
Фабрика по огранке алмазов.
Тут вроде бы все честно: ряды столов, сидят люди и гранят настоящие алмазы. Поскольку таких людей около десятка, это действительно похоже на мини-фабрику.

.

в действительности камни честные,но процентов на 70 дороже,чем в небольших частных мгазинчиках!
еще водят после ватикана покупать антиквариат.

  • 0

#11 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 21 April 2007 - 13:01

Насчет стеклодувной мастерской - я уж не знаю, где Вы были, однако на о. Мурано сеансы священнодейства (стеклодутья) устраивают в абсолютно реальных стеклодувных мастерских. Бесплатно, кстати - наск. я помню.
Граненые стаканы под водку или квас они, конечно, не делают...

  • 0

#12 BEAUVAIS

BEAUVAIS
  • Путешественник
  • 27 сообщений
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 08 May 2007 - 20:47

Париж, Франция:
Парфюмерная фабрика Фрагонар.
Собственно, это что-то типа музея, состоящего из 1-2 залов, заполненных старыми пузырьками от духов и перегонными кубами. Дальше - магазин.

Турфирмы его так и называют в своих рекламных проспектах: «Музей» парфюмерии FRAGONARD (не фабрика).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых