Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прописка в МО, загран в Москве


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 12 April 2007 - 01:00

Хотелось бы еще раз уточнить следующее. Я прописан в МО (Шаховской р-н). Живу в Москве. Ехать за 190 км от Москвы и терять целый день на подачу документов по месту прописки не имею никакой возможности. По инструкции получается, что я могу подавать документы в любой московский ОВИР, только паспорт в этом случае будет делаться в пределах 4-х месяцев, а не одного. Я правильно понимаю? И должен ли я быть для этого временно зарегистрирован в Москве? И регистрируют ли временно в Москве людей, постоянно прописанных в МО?
Что делать, если ОВИР откажется принимать у меня документы на основании того, что я подаю их не по месту прописки? Жаловаться в ФМС?
Большое спасибо за ответы!

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 April 2007 - 02:11

да, все правильно, временную регистрацию вам должны оформить, даже если вы в соседний дом переехали.
  • 0

#3 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 12 April 2007 - 09:48

Минутку, но вот здесь a href=http://forum.travel.ru/board/ikonboard.cgi?act=ST;f=21;t=21390 выясняется, что мне вообще не нужна никакая регистрация. Да и в инструкции на этот счет конкретно нет указаний. Там лишь написано что, цитирую, «Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства». И еще: «Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, ИЛИ месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя».
Выходит, не требуется регистрации вообще.

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 April 2007 - 10:55

Да, можете подавать доки безрегистрации вообще.
Цитата: "Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)"
http://www.gpvu.ru/d...0&cid=7&ucid=36

  • 0

#5 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 12 April 2007 - 11:30

А если зарегистрирован в МО, но живу в Москве, разумеется, без временной регистрации? Конкретно на этот счет в инструкции ничего не написано. Но из нее следует, что я имею право подавать документы там, где мне удобно. И я не должен доказывать свое фактическое пребывание в Москве никакой регистрацией, равно как и ехать для оформления з/п в Шаховской район, где постоянно зарегистрирован. Я правильно понимаю?
Прошу прощения, что переспрашиваю, однако я хочу убедиться, что понимаю инструкцию верно, чтобы, на случай возражений со стороны работников ОВИРа, аргументированно поставить их на место.
Спасибо!

  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 April 2007 - 11:38

Вы понимаете совершенно правильно. Правда доказать рядовому служащему это, будет непростая задача, так как они привыкли исполнять не закон, а указания своего начальника. Так что готовьтесь общаться с ним. Хотя, возможно, что я сгущаю краски... :)
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 April 2007 - 11:41

не, не сгушаешь. Конечно можно с ними судиться или жаловаться, но на это куча времени уйдет.
  • 0

#8 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 12 April 2007 - 11:46

Ничего, справлюсь как-нибудь : ). В случае чего, жалобу напишу. Спасибо за разъяснения!


  • 0

#9 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 12 April 2007 - 12:40

Вопрос вдогонку. Существует ли у ФМС РФ специальный телефон, куда можно обратиться за разъяснениями или оперативно пожаловаться? На их сайте как-то пусто.
  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 April 2007 - 13:13

ФМС РФ приемная по обращениям граждан 698-0078 и 698-0079
Факс директора ФМС РФ 623-0940
109240, г. Москва, ул Верхняя Радищевская, дом 4
директору ФМС РФ Константину Олеговичу Ромодановскому

  • 0

#11 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 12 April 2007 - 13:16

Огромное спасибо!
  • 0

#12 Emelianium

Emelianium
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 13 September 2007 - 16:16

Да, кстати, докладываю. 5-го мая сдал документы в УФМС «Северное Чертаново». Сдача документов заняла минут 20 вместе с ожиданием в очереди (очередь состояла из 5-6 человек). 6-го сентября пришел и получил свой паспорт, прождав опять же минут 15-20. Паспорт был выпущен 1-го сентября. Напоминаю, что я не прописан в Северном Чертаново и вообще прописан не в Москве, а в области, и сдавал документы по фактическому пребыванию. Мои документы были приняты без всяких проблем, только предупредили, что придется подождать 4 месяца. Отсюда мораль: граждане, знайте свои права и действуйте в соответствии с ними.
Это дешевле и проще.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых