Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Пункт 15 Заявления "Выписка из трудовой книжки"


Сообщений в теме: 14

#1 Professor

Professor
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 31.03.07

Отправлено 31 March 2007 - 12:41

На следующей неделе, отпросившись с работы на 1 день, собираюсь ехать в свой город по месту постоянной регистрации, чтобы подать заявление на загранпаспорт. Узнать все вкусы и предпочтения того отделения ФМС-ПВС, куда я собираюсь, заранее не представляется возможным (хотя ещё пороюсь на сайте ФМС — вдруг там есть телефоны региональных отделений). Поэтому приходится опираться лишь на федеральные законы и инструкции, и готовиться бодаться с паспортистами, если они будут требовать что-то, чего в них (в инструкциях) нет.

В частности, пункт 15 Заявления «Выписка из трудовой книжки о трудовой деятельности за последние 10 лет» неоднозначен: с одной стороны, поскольку это выписка именно из трудовой, а не откуда-то ещё, то в нём ничего кроме сведений из трудовой быть не должно. С другой стороны, в скобках стоит «включая учебу в учебных заведениях». За последние 10 лет я и учился и работал, причём трудовую завёл только когда начал работать, т. е. сведений об обучении в ней нет. Поэтому вопрос, вносить ли в пункт 15 Заявления сведения об обучении? Вдруг внесу, а они скажут «Зачем внёс — в твоей копии трудовой этого нет!». Или не внесу, скажут «Сказано же — за последние 10 лет, а ты указал только за 3 года. Чем ты до этого занимался, почему не указал?». Пока я ничего лучше не придумал, кроме как сделать оба варианта (по 2 копии каждого), и заверить на работе их все!

И, кстати, насчёт заверения. Вряд ли у меня будет возможность принести паспортистам оригинал трудовой — его же не отдают, пока работаешь. Я сделал, конечно, заверенные копии с печатью. Может ли этого оказаться недостаточно, скажут «неси оригинал трудовой как хочешь». И что насчёт заверения работодателем этого пункта 15 Заявления — может, с этой точки зрения в нём всё-таки нужно писать только то, что указано в трудовой (т. е. без учёбы), ибо как мне работодатель заверит, что я до этого учился там-то и там-то, если этого в трудовой нет?

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2007 - 12:49

Зачем так мучаться? Напишите что не работали вообще и всё.
  • 0

#3 Professor

Professor
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 31.03.07

Отправлено 31 March 2007 - 13:04

Напишите что не работали вообще и всё.

Думаю, что такой ход, как минимум, вызовет подозрения и намного замедлит оформление ЗП. В самом деле, молодой человек (27 лет), собрался ехать за бугор, и при этом утверждает что нигде не работает. Тем более, это есть предоставление ложных сведений. Могут проверить и вообще отказать в выдаче ЗП.
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2007 - 13:07

Никто ничего проверять не будет. Само по себе, наличие загранпаспорта не означает намерения выезда за бугор. :) Это вообще не их компетенция на какие средства и как Вы собираетесь путешествовать. Их задача выдать Вам паспорт в оговоренный законом срок.
  • 0

#5 Lora

Lora
  • Гуру
  • 5118 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2007 - 13:27

merial, врать вообще не хорошо, а в данном случае и не нужно:)

Professor, учебу надо указывать, даже если тогда еще не было трудовой книжки. В нашем ПВО ТК или ее копию вообще не требуют, если приносишь заверенную анкету. Для собственного спокойствия можно захватить заверенную ксерокопию книжки.



  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2007 - 15:45

merial, врать вообще не хорошо, а в данном случае и не нужно:)

Прошу прощения Lora, к чему относится эта фраза?
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 5118 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2007 - 15:56

Упс, действительно непонятно вышло. Прошу прощения. Вот к этому совету:

Напишите что не работали вообще и всё.


  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2007 - 16:13

Принято. :) Просто если вопрошающий заморачивается с тем: что писать, что указывать, согласно чему и т.д., по поводу своей трудовой деятельности, то проще сделать вид что не работал. Заверяется в одном месте, вопросов не возникает.. :)
  • 0

#9 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1456 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 31 March 2007 - 19:05

Не знаю как в конкретном месте, но трудовая или заверенная выписка нужны ФМС однократно - для сверки записей в анкете и в трудовой, после чего возвращаются заявителю (так происходит в Москве последние 25 лет).  Соответственно в Ваших интересах переписать записи из трудовой в анкету 1:1, добавить вначале учебу и иметь диплом при себе как подтверждение.
  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 6237 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 April 2007 - 00:40

а в нашем пво даже копия трудовой книжки не нужна
  • 0

#11 Professor

Professor
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 31.03.07

Отправлено 03 April 2007 - 18:51

Сегодня был в УФМС в своём городе, пытался подать доки на загран.  Меня завернули на том основании, что я заверил свою трудовую деятельность печатью и подписью работодателя не на самом заявлении (в его пункте 15), а на копии трудовой книжки.

В инструкции написано:

Цитата
Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы).
Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник ... вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).

т. е. получается, заверенная копия трудовой нафиг не нужна вообще, так как если работаешь — заверяешь на самом заявлении, а если нет — приносишь оригинал трудовой.
Мне кажется, что формулировка «указанная в заявлении» скользка: этот вовсе не обязательно означает, что заверяться должна именно бумага заявления; ведь заверяется деятельность, а не бумага, а раз в копии трудовой указана та же деятельность, что и в заявлении, можно ли при наличии заверенной копии трудовой считать деятельность, указанную в заявлении заверенной?

Насколько такой отказ был правомерным? Я допускаю что он таковым вполне мог и быть — если следовать букве инструкции и толковать её не в мою пользу (т. е., что заверяться должна именно бумага заявления, а не деятельность на любой другой бумаге).

С другой стороны, если инструкция допускает своё толкование так, что допустимы оба способа заверения для работающих граждан (на самой заяве, и на отдельном листе), то имеет место самый натуральный посыл (истинной причиной которого может быть что угодно, скажем, стремление разгрузить паспортистов), прикрытый якобы установленными требованиями. Можно ли как-то привлечь паспортистов к ответственности в этом случае? Не должны ли подобные двусмысленности в инструкциях толковаться в пользу граждан, а не наоборот?

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 5118 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 April 2007 - 19:24

Хмм, всегда заверялось именно заявление, а в дополнение иногда просили и копию ТК. Имхо, спорить с ними по этому поводу бесполезно и непродуктивно, проще сделать как нужно и занести доки повторно.
  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7175 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 April 2007 - 10:27

Professor, Вы собираетесь паспорт получить или посутяжничать с паспортистами? Из котекста приказа следует, что заверяться должно заявление.
  • 0

#14 Леся

Леся
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 September 2012 - 01:10

А если я ИП, то я работающий гражданин или нет? Если да, то заверять самому заявление просто подписью? Ведь печать необязательное условие для ИП. Ещё небось и выписку из ЕГРИП попросят принести...
  • 0

#15 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3648 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 September 2012 - 13:17

А если я ИП, то я работающий гражданин или нет? Если да, то заверять самому заявление просто подписью? Ведь печать необязательное условие для ИП. Ещё небось и выписку из ЕГРИП попросят принести...

Работающий. У вас трудовой книжки нет? Могут попросить свидетельство о регистрации. На "местах" вообще много чего попросить могут, поэтому лучше позвонить на горячую линию фмс и спросить. Список документов может немного отличаться по регионам.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых