Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Перу, Боливия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 10 April 2007 - 00:22

Поговорила с одной своей знакомой. Она говорит, что декабрь и январь - самые гадкие месяцы для поездки в Перу и Боливию. Там не только все смывает, но еще и Мачу Пикчу из-за дождей могут закрыть.


Был с 29-го ноября по 20 декабря прошлого года в тех местах. В Куско грибной дождик только прошел на 5 минут и кроме солнца ни в Перу, ни в Боливии больше ничего не видели. Пасмурная погода настигла нас только на Кубе, как не странно... :)  Из трех транзитных дней  прибывания на Острове на обратном пути, два были пасмурными, но без дождей. Возможно, повезло.



  • 0

#42 Moseykin

Moseykin
  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.02.07

Отправлено 10 April 2007 - 00:58

Она говорит, что декабрь и январь - самые гадкие месяцы для поездки в Перу и Боливию. Там не только все смывает, но еще и Мачу Пикчу из-за дождей могут закрыть.


Я кстати тоже был в Перу именно в сезон дождей с 26 декабря по 15 января. И не могу сказать, что их было много. В Мачу Пикчу 30 декабря небольшой дождь и на Титикаке 1-2 января моросило (во второй половине). Может быть мне тоже повезло, как и Сильверу :)
Кстати про Мачу Пикчу. Дожди это "мелочи" - хуже забостовки местных машинистов. Почемуто об этом мало кто говорит, но это явление точно не предсказуемо.



  • 0

#43 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 10 April 2007 - 10:01

Хм? Видимо, год на год не приходится, но обломаться тоже не хочется.
В 2006 в январе в Боливии было жуткое наводнение, смыло деревни и т.д.

  • 0

#44 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 10 April 2007 - 17:46

Наталья, не серьезные какие-то отмазки. Народ тебе говорит, что за месяц два раза видел тучу, а ты дожди, потоп, смоет... :)
Назвался груздем - полезай в кузов!:p



  • 0

#45 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 10 April 2007 - 17:54

Полезу в следующем октябре лучше. Там как раз нормальный сезон.
А пока предлагаю рассмотреть, как вариант моей декабрьско-январской ссылки, например, Эфиопию? Или Мадагаскар? Можешь еще что-нибудь и свое предложить. Я пока не решила еще.

  • 0

#46 Moseykin

Moseykin
  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.02.07

Отправлено 11 April 2007 - 01:24

Наталья, а можно мне предложить - Соловки :) Зимой они совершенно другие! Жаль только, что не так тепло, как в Африке. А как Кения или уже заезженный вариант?
  • 0

#47 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 11 April 2007 - 09:32

Сергей, в я была на Соловках. Очень понравилось, кстати.
А вот в Кении не была, но что-то меня туда не очень тянет - не объективно дорого, мне кажется.

  • 0

#48 Vikt

Vikt
  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.03.06

Отправлено 26 April 2007 - 02:24

Буду в Боливии в мае , но в основном в горах Сукре-Потоси, наверное там лихорадка не особо грозит?
  • 0

#49 Vikt

Vikt
  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.03.06

Отправлено 26 April 2007 - 02:25

Как в мае в горах Боливии с дождями?


  • 0

#50 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 27 April 2007 - 02:20

Как в мае в горах Боливии с дождями?


В мае не знаю, но в  ноябре все было ОК!.. :)   Т.е., все здОрово, дождей не было!



  • 0

#51 Irishkinm

Irishkinm
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.06

Отправлено 11 May 2007 - 11:04

Были в Перу в сентябре-октябре, никаких прививок не делали и даже репелентами не пользовались, никто нас там не покусал. Никаких справок в аэропорту не спрашивали, ни у нас, ни там. Не спросили даже наличие мед.страховки, без которой якобы в страну не пускают. Пускают очень здорово. Так что езжайте, не бойтесь, вы ничуть не пожалеете. Перу одна из самых удивительных стран, не смотря на свою компактность, в ней столько сконцентрировано загадочного и прекрасного, что охватить все за одну поездку все равно не получится и вам обязательно захочется вернуться.
  • 0

#52 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 12 May 2007 - 11:15

Тоже был в Перу именно в конце января 2003 года. Дожди были. но небольшие. И это в период Эль-Ниньо, когда холодное Перуанское течение от Антарктики заменяется теплым. В 2007 году тоже Эль-Ниньо было, и началось рано (был в ноябре в Чили - нормально, на юге дожди, но там это обычное дело).
  Можно ехать в Перу и другие южноамериканские страны нашней зимой! Там так хорошо, всё цветёт и тепло. и от наших морозов заодно убежать.
  А вот прививками зачем пренебрегать? Я уже повторную сделал от жёлтой в 2006 году (10 лет прошло от первой), нормально. От малярии - мефлохин. Вот в Шри-Ланке не пил и не кололся, там уже малярии и других инфекций мало осталось, здравоохранение развивается бурно.  
    В Сельве хорошо и интересно. Был в перуанской части (Икитос) в январе 2003. Комаров было достаточно много. И в бразильской части (Манаус) в декабре 2004. Комаров почти не было. В бразильской части суше всего в сентябре и минимум уровня воды (в прошлом году сообщали, что при ясном небе ночами было до +8, и это на экваторе и на равнине! днем все равно жарко было). Когда я был в Манаусе, днем было +26+27, ночью прохладно, где-то +15+17.
  Консультацию можно получить в Институте Тропической медицины. я там у знакомого врача выспросил про все страны, которые собирался посетить. У неё справочники ВОЗ есть, и они обновляются регулярно.
  В общем, Наташа, в конце года собирайся!

  • 0

#53 Sogdiana

Sogdiana
  • Краевед
  • 4 сообщений
  • ГородSucre
Регистрация: 30.05.07

Отправлено 30 May 2007 - 18:00

В БОливии самое неприятное время -это зима-май, июнь, июль, август. А также дождливое время-январь, февраль.
Но именно в эти сезоны происходят самые интересные мероприятия-карнавал, Гран подер, ферии, парады. Так что приходится выбирать культурное обозрение при неприятных климатических условиях.

  • 0

#54 Sogdiana

Sogdiana
  • Краевед
  • 4 сообщений
  • ГородSucre
Регистрация: 30.05.07

Отправлено 30 May 2007 - 18:52

Как в мае в горах Боливии с дождями?

В Альтиплано, где находятся города СУКРЕ, ПОТОСИ, ОРУРО, ЛА ПАС нет комаров и тараканов-благодать! А вот в Санта Крузе, Тринидаде, Может в Тарихе и Кочабамбе-они есть. Но пока нет угрозы эпидемии, прививки лучше не делать. После наводнения в Бени риск уже прошел. Все нормально. САмая большая опасность-это забастовки крестьян и профсоюзов-синдикатов. Вот они по-настоящему могут испортить путешествие. На рожон лучше не лезть, если можно-подкупить, дадут проехать, а так-забрасают камнями. Сегодня-нет блокировок, а завтра могут появиться.
  • 0

#55 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 01 June 2007 - 01:17

Ох уж эти бездельники левой политической ориентации... Саркози на них нет, а то и Пиночета. Вот в Чили всё спокойно... В Перу видел демонстрацию, но путешественников никто не трогал. А вот Боливия пока более проблемная...(хотя и не до такой степени, чтобы совсем нельзя туда ехать...)  Цепочка здесь такая: лень работать - зависть к богатым - политический экстремизм - слабость экономики - нищета - и снова лень - зависть и т.д.   А вообще, изучайте историю Южной Америки! Как много похожего на нас... Мы где-то сейчас в положении Бразилии 1960-х или Аргентины 1970-х годов...
  • 0

#56 Vikt

Vikt
  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.03.06

Отправлено 03 June 2007 - 11:07

А вот Боливия пока более проблемная...(хотя и не до такой степени, чтобы совсем нельзя туда ехать...


Вернулся на днях  из Аргентины-Боливии-Парагвая-Аргентины

Главные трудности подготвки самостоятельного путешествия получение визы в Аргентину.Персонал в посольстве неприветлив (хмурые советские женщины за 50 лет) и требуют много глупых документов...
Было неожиданно прохладно, не  тольков горах Боливии , но и в Аргентине... В Боливии видел политические демонстрации , мне даже прокричали что-то неприветливое когда снимал их :"Гринго....", нов целом спокойно и ОЧЕНЬ дешево! Довольно трудно сразу привыкать к высоте 4000 м,когда прилетаешь с равнины (Санта-Круз), пробовал пить чай из листьев коки -вроде помогает... Вообще боливийцы выгдядили не самыми приветливыми ,например по сравнению с перуанцами (хотя вроде те же инки...)...
Интересная страна Парагвай -можно провести несколько дней. Довольно много бардака, но народ послабленный, еда вкусная и дешовая (дорогое такси -завозной бензин).
Прививки не делал,т.к. в Боливии обошелся горами, а в Парагвае она не нужна...



  • 0

#57 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 04 June 2007 - 09:53

О Парагвае такие же впечатления... А холодно - потому что там сейчас зима. приятнее ездить с ноября по март. Прививка нужна только при посещении джунглей. где есть комары. В Аргентину мучились многие из-за этих документов... С меня тоже срочно справку с работы потребовали, но я делаю визы через Астревел, самому ходить в посольство не приходилось... Встречал троих питерских вольных путешественников, они 48 дней были на континенте, сначала Перу. в Лиме сделали боливийскую и чилийскую визы, а аргентинская у них была сделана в Москве, для Аргентины нужно обратный билет и отели, как и для Чили...
  Не был пока в Южной Америке в Боливии и Колумбии и Венесуэле. Это самые политически неудачные страны, хотя в первые две заехать ненадолго хотелось бы.

  • 0

#58 Vikt

Vikt
  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.03.06

Отправлено 04 June 2007 - 10:50

Боливийское посольство в Москве делает визу за 2 рабочих дня (обстановка благожелательная) , можно  бронировать отели по интернету... . Я разговаривал с местными коллегами по работе в Санта-Крузе о том ,что стои посетить за неделю - они подтвердили, что лучший вариант - Сукре-Потоси и тур вокруг Солевой долины в  горах 4000-5000 м. Джунгли более мене одинаковые,что Коста-Рико,что в Эквадоре...

А сложно ли делать визу в Уругвай? Я собираюсь в Уругвай-Бразилию...

  • 0

#59 Sogdiana

Sogdiana
  • Краевед
  • 4 сообщений
  • ГородSucre
Регистрация: 30.05.07

Отправлено 04 June 2007 - 18:16

Да, нас тут русских принимают за американцев, вот и обзывают "грингос". Приходится терпеть-не объяснять же всем, что мы из бывшей страны с политическим уклоном, которому большинство в Боливии сейчас симпатизирует. Хотя мы  вроде сами симпатизируем капитализму?
На Альтиплано-очень сейчас холодно. Горный климат, сами понимаете. За сутки градусники скачут вверх вниз в пределах 20 градусов, так что надо быть готовыми. Холоднее на Озере Уюни-Салар де Уюни (Соляное озеро). Но надо ехать в симнее время, так как летом-слякоть и опасно.

Праздники. Вот сейчас прошел в Ла Пасе 2-3 июня Гран Подер-считай, что карнавал, много красок, интересных танцев, костюмы. 21 июня в Тиуанаку-Новый Год-встреча солнца при минусовой температуре, получение энергии на весь год путем протягивания к светилу ладоней. Церемония пускания крови лам-жертвы нужны Пача Маме. Иностранцев-тысячи. День Ла Паса-16 июля-значит парад. В Сукре-круглый год-следы динозавров, старинные церкви, настенные доисторические рисунки. На острове Парити (оз. Титикака)-под ногами -керамические изделия времен Тиуанаку и Инков. Да еще много интересного.
Кого интересует золото-могу  рассказать, куда идти-но поход трудный, без специального снаряжения и альпинистского прошлого-не пройдешь. Да и местный народ не сильно будет помогать-не любят, когда трогают их мать-природу. Хотя можно заделаться под скаутов.
В Уругвае, как и в Боливии, тоже есть большие поселения русских староверов. А Парагвай считается самая дешевая страна в мире. Потом идет Боливия.

  • 0

#60 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 04 June 2007 - 20:29

Виза в Уругвай оказалась сложной. Я подал документы почти за два месяца до поездки. Имел брони отелей. и не дешёвых, в том числе ранчо на природе за 260 долларов на одни сутки, много поездок до этого, нормальные справки. И всё равно они из департамента миграции запрашивали моего турагента из Астревела о дополнительных сведениях (родственники, поездки...), объясняя это тем, что много нелегальных иммигрантов пытается туда попасть. В итоге мне визу всё-таки дали, совсем незадолго до выезда. А после меня в той же фирме несколько человек так и не успели получить визы...
  Уругвай - страна почти европейского уровня жизни, очень чистая, приятная. По экономическому уровню немного уступает Чили, но это не чувствуется практически.
  Монтевидео и Сантьяго будут почище Парижа с Лондоном, да и асоциальных лиц там гораздо меньше... Буэнос-Айрес слишком душный, тесноватый в центре, хотя есть красивые богатые пригороды.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых