Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Нужна инфа по Борнео...


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 January 2005 - 17:34

Согласен, остров не маленький (3-й по величене все таки).
Время поездки 2 недели на все про все. Поэтому хотелось бы понять, что лучше успеть за этот период. Какой штат интереснее: Сарвак или Сабах (приоритет - красивые пляжи, острова, море).
Хочу успеть на Сипадан, читал что море там безподобное, заодно и свежеполученный сертификат PADI опробовать. Вот только уж очень дорогой он Сипадан.



Мой сайт

  • 0

#2 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 13 January 2005 - 17:35

В октябре были на Борнео неделю, в Сабахе, так что если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

  • 0

#3 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 January 2005 - 17:41

= В октябре были на Борнео неделю, в Сабахе, так
= что если есть вопросы, задавайте, с
= удовольствием отвечу.

Интересуют пляжи, острова и что обязательно посмотреть. Ну и советы бывалы, где и на что обратить внимание.



Мой сайт

  • 0

#4 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 13 January 2005 - 17:57

= Интересуют пляжи, острова и что обязательно
= посмотреть. Ну и советы бывалы, где и на что
= обратить внимание.
Пляжи около Кота-Кинабалу, честно сказать, сомнительные. Даже около 5* узкая полоска. Вода мутновата, зато ночью обалденно светится планктон.
На дайвинг друг ездил, но, по-моему, сказал, что подводный мир не очень богатый. Но они ездили на остров недалеко от КК. На Сипадане, по рассказам, что-то невероятное.
А вообще Борнео как место для пляжного отдыха, на мой взгляд, не очень удачное. Туда в основном ездят эко-туристы. Там совершенно обалденная природа, джунгли, мангры, горы. Мы летали в Сандакан на экскурсию в питомник орангутанов и поднимались на самую гору ЮВА Кинабалу. Впечатления незабываемые, но на любителя.
Мы ездили совершенно самостоятельно, и получилось намного дешевле, чем через агентсво. Но у меня друг прекрасно знает английский. Без языка, я думаю, там очень трудно. Закляни на сайт
www.awd.ru/bb. Там очень много отзывов и вообще информации по ЮВА.

  • 0

#5 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 January 2005 - 18:04

Спасибо, Наташа...
Тоже едем самостоятельно. У Винского был, но там очень мало про Сарвак.
А подробнее насчет подъема на гору можно ? (как, где, скока денег)

Мой сайт

  • 0

#6 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 13 January 2005 - 18:30

= Спасибо, Наташа...
= Тоже едем самостоятельно. У Винского был, но
= там очень мало про Сарвак.
= А подробнее насчет подъема на гору можно ?
= (как, где, скока денег)
Цену экскурсии точно не помню, по-моему, около 150-170 долларов, купили в местном агентстве в центре КК. Рано утром забирают из отеля, около 2 часов дорога до парка Кинабалу. Там заполняешь какие-то бумажки, в общем, регистрируешься. Выдают гида, который ни на каком языке не говорит, но ползает по горам ночью, как кошка, и тащит все ваши вещи (этот пункт оговаривается дополнительно). А дальше самое страшное... ну для меня было :-) Проходишь около 6 км, поднимаясь на высоту 3200 м. Красиво безумно! Там стоит гостиница (номер на 8 человек с 4 двухярусными кроватями, душ на этаже). Ужин, сон, в 2 ночи подъем, типа завтрак, и еще около двух км по скалам, до уровня 4095 м., местами цепляясь за веревки. На вершине встречаете рассвет - фотки нереальные получились. А потом вниз с заходом в гостиницу и завтраком. К концу спуска коленки как пластмассовые :-) Ходить я еще три дня не могла :-) А по лестнице с трудом передвигалась неделю. Но на самом деле одно из самых ярких впечатлений от Малайзии!


  • 0

#7 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 January 2005 - 18:55

Наташ, я вам письмо скинул... спасибо за информацию.

Мой сайт

  • 0

#8 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 14 January 2005 - 18:42

= Какой штат интереснее: Сарвак или
= Сабах (приоритет - красивые пляжи, острова,
= море).

Тогда Сабах однозначно

  • 0

#9 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 January 2005 - 16:44

Кстати,если помимо Борнео ещё собираешься летать по Малайзии и хочешь сэкономить-залетай в страну авиакомпанией Малайзия Эйр и покупай айрпасс по Малайзии на месяц за 99$(по кр.мере,так три года назад было).Скажем,прилетаешь в Бангкок среднеазиатами или чартером за 500уей,оттуда летишь в Куала Лумпур Эйр Мвлайзией ещё за 200 баксей,и ещё сотка за эйрпасс.И можешь облетать всю Малайзию.Сипадан дорог,если его у наших операторов заказывать.Те накручивают до 150%(были прецеденты).Если же брать напрямую у малайзийцев-получается терпимо.И оно того стоит!Это-дайв-сайт №1 в мире.Всего в 100 метрах от берега-обрыв глубиной 10 КИЛОМЕТРОВ(это не опечатка и не розыгрыш).Черепах-как звезд на небе.А ещё-манты,стингрэи,невероятная палитра разноцветных рыб и мн.др.Сразу предупреждаю-за три года все концы утерял,так что в Сеть,господа,в Сеть!

  • 0

#10 mb

mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 January 2005 - 17:02

Планирую лететь напрямую в Куалу, скорее всего эмиратами. На Бкк нет времени, да и был я уже там 2 раза. На Сипадан конечно поеду через местные агенства. Услугами наших тур. фирм в таких поездках стараюсь не пользоваться вообще.
Пока нашел инфу, трип на Сипадан, местными агенствами (самостоятельно нельзя) получается примерно 150 $ на человека

Мой сайт

  • 0

#11 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 13 January 2005 - 17:05

Н-да, как-то странно вышло. "Остров не маленький" - в смысле - куда именно?

= Остров не маленький. Я был только с
= малайзийской стороны, чуть меньше двух
= недель, в основном в Сараваке (в Сабахе -
= только в Кота-Кинабалу и на острова оттуда
= ездил). Есть конкретные вопросы - задавайте

= (Инфы в инете полно, зачем на русском-то
= зацикливаться?)

  • 0

#12 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 13 January 2005 - 17:04

Остров не маленький. Я был только с малайзийской стороны, чуть меньше двух недель, в основном в Сараваке (в Сабахе - только в Кота-Кинабалу и на острова оттуда ездил). Есть конкретные вопросы - задавайте

(Инфы в инете полно, зачем на русском-то зацикливаться?)

= Планирую в апреле поездку на Борнео. Инфы в
= русском инете мало, может кто поможет
= полезными советами, был бы благодарен.

  • 0

#13 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 January 2005 - 13:30

Планирую в апреле поездку на Борнео. Инфы в русском инете мало, может кто поможет полезными советами, был бы благодарен.


Мой сайт

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых