Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Лондон - как добраться  и что посмотреть?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Skykitty

Skykitty
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 26.12.05

Отправлено 21 March 2007 - 02:28

Мы едем в коммандировку в Англию, будем проживать в маленьком городке в графстве Суррей, от которого, как нам сказали, 40 мин на электричке до Лондона. Первый вопрос: кто знает, сколько примерно может стоить эта электричка? Второй вопрос: существует ли единый проездной билет на электричку+метро по Лондону? Возможно он дешевле, чем покупать их по-отдельности? Вопрос третий: что прежде всего стоит посетить и посмотреть, если мы будем в Лондоне всего 2 дня? Какие музеи бесплатны? Где лучше и дешевле купить сувениры? Кстати, где выгоднее менять деньги - в Москве перед выездом или уже там, в аэропорту или еще где-то?  Всё ли можно брать с собой? Вроде не так давно говорили, что у них очень жестко проверяют вещи, которые ты берешь в самолет, не разрешают всякие балончики и бутылки - а сейчас как?
Спасибо за все ответы!

  • 0

#2 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 21 March 2007 - 12:20

По поводу требований безопасности - здесь есть ветка в разделе "транспорт", там это подробно описано. Кроме того, посмотрите здесь: www.britishairways.com.
Кас. билетов - комбинированные билеты "поезд-метро" существуют, однако комбинированных вариантов "поезд + суточный билет" я найти не смог. Если брать только билеты на поезд, то в любом случае необходимо брать билеты "cheap day return", которые в Вашем случае будут стоить в районе 10-15 фунтов в оба конца (действительны только после 9:30). Покупать какие-либо другие варианты очень не советую, так как стоить это будет немеренно.
Цены можно найти здесь: http://www.nationalrail.co.uk/
Стоимость одной поездки на метро сейчас составляет минимум 4 фунта, если платить традиционным способом, и 1,5 фунта, если платить чиповой карточкой Oyster Card.
Бесплатные музеи: British Museum (ст.м. Holborn / Piccadilly, Central lines), National Gallery (совершенно грандиозная коллекция, не уступающая Уффици - на Trafalgar Square, станция Charing Cross по Bakerloo или Northern Line (через одну от Waterloo - если вы будете жить в Суррее, почти наверняка вы будете приезжать на вокзал Waterloo); Tate Britain (метро Pimlico), Tate Modern (метро St Paul's на Central Line, оттуда перейти на другую сторону Темзы по Millennium Bridge)... Ну, то, что пришло в голову. Есть еще ряд мелких музеев, тоже бесплатных. Бесплатно можно посетить Houses of Parliament, Central Criminal Court (но фото- и видеосъемка запрещена и там, и там).
Обр. внимание, что Westminster Abbey и St Paul's Cathedral платные, что удивительно. При этом Вестминстерский собор (Roman Catholic) бесплатный, причем внутри разрешено снимать.

  • 0

#3 Skykitty

Skykitty
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 26.12.05

Отправлено 21 March 2007 - 13:17

Спасибо огромное за информацию!
Да, я уже изучила весь этот сайт про ж\д, но не поняла как раз про Oyster Card - она бывает только на 1 день? Она используется только в метро, или в электричках тоже? Где-то на сайте было написано, что она мало где продается и действует:(
Насколько реально большие расстояния в Лондоне? Может можно вообще обойтись без метро? Ну например, от Tower до Westminster Bridge (типа центр:) за сколько времени можно дойти по набережной?
Еще интересует такая штука, как Гринвичский меридиан, в Обсерватории - туда сейчас пускают?
А еще вроде у них есть какие-то экскурсионные красные автобусы - не знаете ли подробности?
Еще раз спасибо!

  • 0

#4 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 21 March 2007 - 14:00

Oyster Card - это чисто лондонская штука, которая работает в двух режимах: как накопитель различных travelcard (т.е. билетов, дающих право кататься в течение определенного периода времени) и "pay-as-you-go", т.е. электронный кошелек, с которого при входе в метро (автобус) автоматически снимается нужная сумма. В первом режиме Oyster работает в пределах всех лондонских зон (6 + A, B, C на Metropolitan Line) на всех видах транспорта, включая все поезда, во втором - на очень небольшом числе участков (Southwest Trains, эксплуатирующая все поезда с вокзала Waterloo, таких участков не имеет).
При оплате в режиме pay-as-you-go тарифы будут ниже в разы, причем существует определенный верхний суточный предел (capping), потратив который, все дальнейшие поездки вы будете совершать бесплатно.
Расстояния в Лондоне весьма и весьма большие: это не Париж. Впрочем, те достопримечательности, что я назвал, вполне в пределах досягаемости пешком, только советую приобрести хороший атлас (HarperCollins их издает). Пешком от Трафальгарской площади до Британского музея - где-то минут 20-30 - если быстрым шагом и если знаешь, куда идти.
От Tower Bridge до Westminster Bridge (вдоль South Bank'a) - где-то час, но прогулка очень приятная, поскольку по дороге куча всего интересного, а потому рассчитывайте на все два часа.
Красные экскурсионные автобусы - за них, понятно, нужно платить отдельно. См. здесь: http://www.virtual-l...kets....on.html
Гринвичская обсерватория открыта для посещения, но снимать внутри запрещено, однако Гринвичский меридиан показан и снаружи, в саду (ночью он вообще подсвещается лазером). Пешком туда не дойти, нужно ехать до ст. Cutty Sark на Docklands Light Railway от ст. Bank (садиться на поезда, идущие до Lewisham'a, следующая остановка после Island Gardens), а потом пешком (идти придется в гору).

  • 0

#5 Skykitty

Skykitty
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 26.12.05

Отправлено 21 March 2007 - 15:15

Еще раз спасибо! Эх, были бы мы там хотя бы недельку... я бы успела и с этими карточками ойстерскими разобраться... И в самом деле, почему Лондон - не Париж:)?
Еще родился вопрос - это правда, что там трехдырчатые розетки и нужны переходники?

  • 0

#6 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 21 March 2007 - 15:52

Да, правда: для трехконтактных вилок с очень толстыми штырьками и с предохранителем, но обычно можно купить переходник в гостинице. Впрочем, насчет "маленького городка в Суррее" не уверен, так что, если летите British'ем, купите переходник прямо в самолете (поск. я не уверен в том, что такие продаются в наших Duty-free).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых