Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Впечатления о Кипре


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ani

Ani
  • Участник
  • 66 сообщений
  • ГородCEE
Регистрация: 13.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 13:21

Действительно, почему-то никто не пишет о землетрясениях...
Несколько лет назад, иду я как-то по Ларнаке - там на 2й-3й линии от моря есть улочка ремесленников - они там какие-то доски строгают, что-то латают - вот я пробираюсь по этой улочке, в обход толп туристов, и вдруг вижу - здания отелей на 1й линии (они там все 6ти-8ми этажные) плавно раскачиваются в воздухе... Я сначала и не поняла, что собственно происходит, ощущение - как будто стоишь на плоту на воде (все как-то зыбко и покачивается), через 2 минуты это закончилось. Ну вот и все. Потом, правда, была ночь, в которую ожидали повторные толчки - никто не спал, все люди вывалили на улицы - все бары и кафе были забиты - одни паниковали, другие веселились. На следующий день на Кипре многие офисы не работали (опять ожидали толчки) - все уже устали от кофе, которое пили non-stop, чтобы меньше хотелось спать. В Лимассоле отключилось электричество, транспорт между городами (автобусы и маршрутки) не ходил, но через день все опять наладили, и как будто ничего и не было.

Пляжи (личное мнение) - лучше ездить в район Айа-Напы на частные пляжи. На некоторых нужно платить за "вход-въезд", на других - только за лежаки - но там действительно здорово - очень красиво, чисто, романтично ... вобщем, все как в рекламе :-).
Да, завтраки - не знаю, как в гостиницах, но в Айа-Напе во многих кафе делают отличные английские завтраки или любые другие на заказ. Подают их чуть ли не весь день. Мы обычно в 12ть - в час дня завтракали, на Кипре время почему-то сдвигается, но все равно приятно начинать день с завтрака и крепкого кофе :-).

= Как разговариваю со знакомыми,бывшими на Кипре,
= впечатления у всех одинаковые- грязные
= пляжи, цены несоизмеримые с качеством
= отдыха, шум и грязь везде. Только в Инете
= встречаю подобные дифирамбы. У нас в отеле
= 3з в Лимассоле на завтрак были жуткие
= "нарезки" из "бумаги",
= правда варенье было вкусное,только не понять
= какое. Почему-то про землетрясения, которые
= бывают там весьма часто, никто ничего не
= пишет. Не верю, что никто из туристов не
= попадал. После наших приключений мне
= знакомые рассказали, что народ оттуда вообще
= эвакуировали, жили на эсминце в море, потом
= отвезли народ в аэропорт, мужики в
= "силу своей силы" бежали по
= головам женщин и детей в самолет.По-моему,
= этот остров только для того, чтобы
= на"зиванииться" и ничего больше не
= ощущать, все весьма посредственно за весьма
= непосредственные маньки.

  • 0

#2 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 12:25

= Мы ездили через "Мечту-тур". А гидом
= у нас там была "Калипсо".

У нас тоже была фирма Калипсо. Взяли у них экскурсию Люкс Гранд Тур в Тродос, гидом была девушка по имени Алла, полный отстой. Она на Кипре живет 3 года и сама ничего не знает, ответы на все вопросы переспрашивала у водителя по несколько раз.
Гораздо выгоднее приобретать экскурсии в местных агенствах, во-первых дешевле, во-вторых гиды нормальные. Но это конечно мнение субъективное.

  • 0

#3 Valya

Valya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 October 2002 - 11:33

Мы ездили через "Мечту-тур". А гидом у нас там была "Калипсо". Впечталения разные. На одних экскурсиях гиды просто супер, на других так себе. Понравилось как встретили в аэропорту, но очень было неприятно, когда нас в аэропорт отвезли очень рано, поскольку с нами везли группу, которая вылетала намного раньше нас.
Кстати, мы там воспользовались медицинской страховкой. Вообще без проблем. Звонишь и к тебе приходит русскоговорящий врач.

= Кстати, единственное приятное воспоминание- это
= гиды Зевс-тревела,очень квалифицированные и
= без потуг на шоп-поездки,очень
= внимательные,большое им спасибо, хотя к
= самой фирме по другим вопросам у меня
= большие претензии.

  • 0

#4 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 10:21

Пару дней назад вернулась с Кипра, мы жили в Ларнаке (это где аэропорт), на пляж ездили в пригород Айя-Напы. Пляжи там отличные, единственное фи - окурки засыпанные песком, но это уже сами отдыхающие вовсю стараются, хотя там урны на каждом шагу расставлены :-(

А вот в Лимассоле мне действительно не понравилось, грязно, ветренно, на пляже черная грязь вместо песка и постоянно летит.

Очень понравились горы Тродос и полуостров Акамас, только попав в малозаселенные и заповедные зоны можно по достоинству оценить красоту Кипра.

  • 0

#5 Valya

Valya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 October 2002 - 11:27

Полностью согласна!
Когда ездили на экскурсию в горы, проезжали через Ларнаку и Лимасол. Произвели жутко удручающее впечатления. Это большие города, с заводами, море и пляжи - ужас! Особенно по сравнению с Айа-Напой. Айа-Напа тихое, уютное местечко, только отели, ресторанчики, магазинчики. Кстати, мы попали на фестиваль Айа-Напы. На центральной площади расположились всякие ремесленники и прямо там пряли, ткали, лепили из глины, вырезали из дерева и тут же ве продавали. Очень было интересно посмотреть, да и сувениры приобрести. С сувенирами было очень забавно. Заходшь в магазин, а там какие-нибудь кружки и прочая мелочь с изображением Кипра, переворачиваешь и встречаешь до боли знакомую надпись "Made in China" :-) А хотелось привезти что-то действительно киприотское :-)))

= Пару дней назад вернулась с Кипра, мы жили в
= Ларнаке (это где аэропорт), на пляж ездили в
= пригород Айя-Напы. Пляжи там отличные,
= единственное фи - окурки засыпанные песком,
= но это уже сами отдыхающие вовсю стараются,
= хотя там урны на каждом шагу расставлены :-(

= А вот в Лимассоле мне действительно не
= понравилось, грязно, ветренно, на пляже
= черная грязь вместо песка и постоянно летит.

= Очень понравились горы Тродос и полуостров
= Акамас, только попав в малозаселенные и
= заповедные зоны можно по достоинству оценить
= красоту Кипра.

  • 0

#6 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 21:21

Кстати, единственное приятное воспоминание- это гиды Зевс-тревела,очень квалифицированные и без потуг на шоп-поездки,очень внимательные,большое им спасибо, хотя к самой фирме по другим вопросам у меня большие претензии.

  • 0

#7 Valya

Valya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 October 2002 - 14:13

Спасибо!
Про визы впервые слышу. Ни один гид ни словом не обмолвился, ни в турагентсве ничего такого не говорили...

= Очень рада, что Вы хорошо отдохнули...
= Я в этом году на Кипр не удосужилась, но
= недавно приезжал в гости знакомый киприот и
= "испугал", что с января 2003го для
= русских вводят на Кипр визы... Вы ничего об
= этом не слышали? Интересно, это правда, или
= очередная эссенция кипрских сплетен,
= которыми живет весь остров :-).

  • 0

#8 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 18:53

Действительно будут вводить! Стоить это будет 10 кипр.фунтов, но с покупкой визы прям в а-порту, как в Турляндии!

  • 0

#9 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 21:16

Как разговариваю со знакомыми,бывшими на Кипре, впечатления у всех одинаковые- грязные пляжи, цены несоизмеримые с качеством отдыха, шум и грязь везде. Только в Инете встречаю подобные дифирамбы. У нас в отеле 3з в Лимассоле на завтрак были жуткие "нарезки" из "бумаги", правда варенье было вкусное,только не понять какое. Почему-то про землетрясения, которые бывают там весьма часто, никто ничего не пишет. Не верю, что никто из туристов не попадал. После наших приключений мне знакомые рассказали, что народ оттуда вообще эвакуировали, жили на эсминце в море, потом отвезли народ в аэропорт, мужики в "силу своей силы" бежали по головам женщин и детей в самолет.По-моему, этот остров только для того, чтобы на"зиванииться" и ничего больше не ощущать, все весьма посредственно за весьма непосредственные маньки.

  • 0

#10 Ani

Ani
  • Участник
  • 66 сообщений
  • ГородCEE
Регистрация: 13.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 13:56

Очень рада, что Вы хорошо отдохнули...
Я в этом году на Кипр не удосужилась, но недавно приезжал в гости знакомый киприот и "испугал", что с января 2003го для русских вводят на Кипр визы... Вы ничего об этом не слышали? Интересно, это правда, или очередная эссенция кипрских сплетен, которыми живет весь остров :-).

  • 0

#11 Valya

Valya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 October 2002 - 13:34

Только что вернулась с Кипра. Отдыхала там с мужем и друзьями 2 недели в Айа-Напе. Райский уголок! Готиница - 3* Margadina. Очень хорошая гостиница, особенно в сравнении с остальными 3*. Единственное, ни в коем случае нельзя брать номера без вида на море (вид будет на ресторан гостиницы, шторы не разновесите + запахи от кухни).
Кормили довольно-таки вкусно (у нас был завтрак+ужин шведский стол). Обедали в кафе, ресторанчиках. Киприоты бесподобно готовят мясо. Таких вкусных мясных блюд я не ела никогда (это не только мое мнение, у нас все были в восторге :-).
Пляж песчанный. Вода кристально чистая. Заплываешь глубоко и все равно все дно видно как на ладошке. Единственный недостаток - за лежаки и зонтики надо платить. Но пляж каждое утро чистят, из моря тоже все водоросли, которые постоянно к берегу приносит, убирают. У нас в гостинице было два бассейна (открытый и закрытый), но они были неочень большие + от отеля до моря было очень близко, поэтому в бассейне мы практичеки не купались (только ночью :-).
Просто бесподобная экскурсия на ослиное ранчо. Такие очаровательные ослики, расстаться с ними невозможно :-). В эту экскурсию также входит посещение мужского монастыря и ужин в греческой таверне (опять таки изумительно вкусно :-).
Ездили еще в горы (Троодос). Очень интересно, но очень много времени проводишь в автобусе, да и с гидом нам не очень повезло. Знаменитый монастрь Киккос совершенно не произвел впечатления, мы ожидали, что там будет что-то древнее, загадочное, а это постройка 1990 года. Но в целом экскурсия очень хорошая.
Брали моторолер в прокат. С прокатом на Кипре вообще нет проблем, а самим поездить по острову безумно интересно.
Уже устала писать :-). В общем мы остались очень довольны. Отдых превосходный!
На все-все-все мы потратили около 2200$ (на двоих). Путевки обошлись 626+626. Соотвественно там мы потратили около 900-1000, особо себя не ограничивали и совершенно спокойно, без напрягов могли бы потратить гораздо меньшую сумму. Были деньги, тратили. Если бы не было столько, все равно очень хорошо бы отдохнули :-)))
Так что всем рекомендую!-)

  • 0

#12 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 October 2002 - 21:28

= Гораздо выгоднее приобретать экскурсии в
= местных агенствах, во-первых дешевле,
= во-вторых гиды нормальные. Но это конечно
= мнение субъективное.
С нами были из Питера отдыхающие,так у них автобус пришел не по времени,их повезли только на какие-то фабрики, сказали, что все эти древние развалины у них в экскурсии не значатся.Через какую фирму они брали, не знаю.В Зевсе гиды местные с очень неплохим русским, рассказывают много интересного об обычаях и жизни простых киприотов,не замолкая ни на минуту.Кстати, землетрясения там бывают с эпицентрами под разными городами,в наше время было как раз под Лимассолом.А бывают и под Пафосом.Там из окон отелей выпрыгивали люди, покалечившись таким образом.Да и вообще кофе за 2 кипрских доллара это круто.Желающим туда поехать могу только рекомендовать низкоэтажные отели,нас на 4 этаже мотало круто.

  • 0

#13 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 October 2002 - 21:37

Кстати, если ехать от Лимассола в сторону их амфитеатра 3 века, но не сворачивать к руинам, а вдоль линии моря проехать дальше, то там хороший пляж с относительно чистой водой, на берегу стоит харчевня весьма приличная,сами киприоты из Лимассола ездят туда отдыхать и купаться. можно спросить у местных об этом местечке.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых