Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

о русских туристах


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 16 March 2007 - 18:04

Я могу рассказать, или уточнить. Райком - это бытовое название здания, в котором решались наши судьбы. Заседание райкома - это из кино. Высший руководящий орган КПСС - съезд. Для области, района - пленум. Между редкими пленумами партией еженедельно руководило бюро райкома, а решения для бюро готовил организационный отдел. При бюро числилась, а по факту управлялась орготделом, партийная комиссия которая занималась разными персональными вопросами, в т.ч. проверкой знаний по политической географии отъезжающих за рубеж.
Знать Иберийскую котловину и Азорские острова для нее было не нужно. Нужно было знать имя секретаря компартии Португалии и что о Португалии писали последние 2 недели в Правде и в Московской правде. Других газет (например Известия) они не читали и 3 недели уже не помнили.
Легко было, например, ездить в Ирак (там коммунистов поубивали) - и разговор переходил на советы не пить и не высоввываться.
А если ты показывал реальное знание страны, то эти члены искали на чем тебя урыть, чтобы не старался быть умнее их.
Мои подопечные принципиально ходили туда без галстуков,  показать, что они едут работать и своим трудом Родину прославлять.



  • 0

#22 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 16 March 2007 - 18:04

Ну, не знаю... Выпьют, начнут все мести...Лучше я сосисек на работе...:)

Я предвижу новые обвинения в свой адрес, но на хавчек пробивает после другого!  :)
  • 0

#23 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 16 March 2007 - 19:44

Ну и как можно отреагировать на такое письмо: не пущать замеченных в ковырянии в носу за границу  ???
А как было в советское время! Идешь в специальное учреждение, где тебя тестят и выдают инструкции по поведению, не умеешь себя вести, сиди дома!


Расскажу, если интересно, я в то время в Сборную СССР входил... Так вот, учили правильно пользоваться вилкой и ножом, знание Гимна и Катюши обязон, умение танцевать вальс, а также, что интересно, выдавалось два вида Гербов СССР--на тренировочную форму и на парадную. Первый вариант был просто штамповкой и "ценности" не представлял, а вот со вторым все серьезно--колосья вышиты золотой нитью, ну и прочие прибамбасы. Так вот... их давали по 2 в руки и под личную подпись. А буквы в последнее время перед распадом Державы тогда выдавали те, которые не войлочные нашивать (такие ранее были), а утюгом проглаживаешь и они остаются на олимпийке. И не дай Бог криво перевести их...  Помню всей семьей по линеечке выставляли, а у мамы руки тряслись, когда она утюгом по ним водила...   
Вот это патриотизм, а вы говорите... :)  

И еще о немцах...
Во время соревнований, даже в то время, когда их табун набегал на кормежку, нам мало что доставалось, потом мы стали ходить пораньше... :)  :)  
А так...везде не очень умных людей хватает (я о поведении в Забугорье). :)



  • 0

#24 Канаи Ацуда

Канаи Ацуда
  • Гуру
  • 268 сообщений
  • Городгородок на Оке
Регистрация: 05.05.05

Отправлено 17 March 2007 - 11:51

Немцы сами - быдлятина в своей массе (туристы), сталкивался и даже не раз. Так что не им нас учить и президенту писАть.
Хотя поляки ещё оцтойней бывают.

И, кстати, я доедаю почти все. всегда. разве что ошибешься с незнакомым блюдом неприятного вкуса...
Как-то со второй поездки со шв.столом так получилось само собой - мне неудобно оставлять недоеденное и шв.стол перестал поражать воображение....

  • 0

#25 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 March 2007 - 13:51

Забавно, прямо сообщение по этой теме.
"Исследование TripAdvisor показывает, что наибольшее раздражение окружающих вызывают путешествующие немцы. За ними следуют англичане и французы, которые также раздражают местных жителей тех стран, куда они прибывают." Взято отсюда http://www.travel.ru.../17/107707.html

  • 0

#26 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 00:51

Мне весьма сложно сравнить психическое состояние российских туристов 90-х годов и нынешних: в начале 90-х я "завязал" кататься через агентства и езжу всегда "дикарем" в такие места, куда нога русского туриста еще не ступала. Одна из причин, почему я прекратил общаться с агентствами - как раз то, что описано в кляузе немецкого господина. Могу лишь заметить, что те одинокие русские, что забредают в мою "деревню", где я провожу отпуска (в Италии) - вполне приличные люди, которых от французов, итальянцев и пр. не отличишь.
  • 0

#27 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 March 2007 - 01:35

Мне кажется, что все просто. Одни едут посмотреть и ведут себя соответственно, здороваются и спрашивают "А можно?". Другие едут себя показать, вот и показывают...
А чужая среда усиливает врожденные и воспитанные защитные реакции. Привык сидя в кабинете (без свидетелей) в носу ковырять и орать в телефон - и также среагируешь на ситуацию  и в ресторане, и где угодно. У меня знакомый в непонятной ситуации усиленно думает и начинает состригать ногти, так же где угодно. Жалко тот немец этого в ресторане не видел...

  • 0

#28 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 13:24

Все это происки мирового империализма против России :-)))).
  • 0

#29 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 March 2007 - 14:29

Вот с этим штампом <происки мирового империализма> нельзя согласиться. Все мы давно (года с 1967) работаем на этот мировой империализм и давно его составная часть. Покупаем все импортное, отдыхаем у них. Чем большая часть пирога остается у нас, тем им обиднее - а прикалываются в письмах те, кто от этого пирога совсем ничего не имеел, им обиднее вдвойне.
  • 0

#30 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 14:44

Вот с этим штампом <происки мирового империализма> нельзя согласиться. Все мы давно (года с 1967) работаем на этот мировой империализм и давно его составная часть. Покупаем все импортное, отдыхаем у них. Чем большая часть пирога остается у нас, тем им обиднее - а прикалываются в письмах те, кто от этого пирога совсем ничего не имеел, им обиднее вдвойне.

Там смайлики стоят :-))))
  • 0

#31 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 14:44

Чем большая часть пирога остается у нас, тем им обиднее - а прикалываются в письмах те, кто от этого пирога совсем ничего не имеел, им обиднее вдвойне.

Простите, но эту последнюю фразу я что-то не понял. Вы имели в виду автора письма? Простите, но мне кажется, что никакого тайного подтекста там нет: автор просто выразил свое мнение о безобразном поведении русских туристов в связанном с ним отеле - и, надо сказать, это мало отличается от того, что я наблюдал воочию в Бахрейне, Сицилии, а также - при других обстоятельствах и будучи сам сопровождающим - на севере Италии (вам приятно, когда ваша группа идет по Триесту и громко шипит на всех окружающих "У, фашисты!!!"? Я в итоге сорвался под конец - к счастью, это была "халтура", а потому мне особенно не жалко).
  • 0

#32 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 14:53

Чем большая часть пирога остается у нас, тем им обиднее - а прикалываются в письмах те, кто от этого пирога совсем ничего не имеел, им обиднее вдвойне.
Простите, но эту последнюю фразу я что-то не понял. Вы имели в виду автора письма? Простите, но мне кажется, что никакого тайного подтекста там нет: автор просто выразил свое мнение о безобразном поведении русских туристов в связанном с ним отеле - и, надо сказать, это мало отличается от того, что я наблюдал воочию в Бахрейне, Сицилии, а также - при других обстоятельствах и будучи сам сопровождающим - на севере Италии (вам приятно, когда ваша группа идет по Триесту и громко шипит на всех окружающих "У, фашисты!!!"? Я в итоге сорвался под конец - к счастью, это была "халтура", а потому мне особенно не жалко).

Мне кажется, нет никакого автора письма. Эти письма сочиняют журналисты, чтобы поднять рейтинг издания...

А почему в Триесте фашисты?

  • 0

#33 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 14:57

Мне кажется, нет никакого автора письма. Эти письма сочиняют журналисты, чтобы поднять рейтинг издания...

А почему в Триесте фашисты?

Даже если так, все равно я нечто подобное видел собственными глазами.
Почему в Триесте фашисты - спросите это у того типа, который шипел. Возм., слышал что-то о Муссолини...

  • 0

#34 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 15:04

Мне кажется, нет никакого автора письма. Эти письма сочиняют журналисты, чтобы поднять рейтинг издания...

А почему в Триесте фашисты?
Даже если так, все равно я нечто подобное видел собственными глазами.
Почему в Триесте фашисты - спросите это у того типа, который шипел. Возм., слышал что-то о Муссолини...

Русские туристы хорошо себя ведут, когда они по одному, а в группе, они становятся невыносимыми.

Я всегда отдыхаю в тех местах, где отсутствуют наши соотечественники.

  • 0

#35 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 March 2007 - 15:10

USG - Правильно! Подтекст именно в его отсутствии. Просто приходилось иметь  дело с людьми имеющими здесь интересы. Он о своих впечатлениях расскажет лет через 7, а напишет и нашему президенту, и своему совсем о другом. Сначала "хочу вам помогать", а потом "помогите грабят". Он и в один отель с пенсионерами не попадет "ни в жисть". А наши "деловые" - вот они тута, суета вокруг бизнеса как в комедиях Луи де Фюнеса на полном серьезе.
А этот трудяга - как чукча из кино. "Что вижу, то и пою". У него свое воспитание. Ему в голову не приходило никогда, что на даму, которую сам привел в ресторан, или на еду можно не обращать внимания.



  • 0

#36 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 March 2007 - 16:15

To Зайцелюб.
Три "лба", я (176 см 90 кг) - самый маленький, двое других еще и с учеными степенями, одеты по-русски прилично, гуляем по Барсе, по не туристским улицам.  Одинокие пешеходы просто за 50 м переходят на другую сторону. Группы в 3-4 чел. не переходят, а что-то шипят глядя на нас по-каталонски. Мы на той улице (и не только на ней) были не только чужими, но и явно лишними. Это ситуация, когда местным туристы не нужны, а слова могут быть любыми. Зато в дорогом магазине ситуация меняется на 540 градусов.

  • 0

#37 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 16:51

To Зайцелюб.
Три "лба", я (176 см 90 кг) - самый маленький, двое других еще и с учеными степенями, одеты по-русски прилично, гуляем по Барсе, по не туристским улицам.  Одинокие пешеходы просто за 50 м переходят на другую сторону. Группы в 3-4 чел. не переходят, а что-то шипят глядя на нас по-каталонски. Мы на той улице (и не только на ней) были не только чужими, но и явно лишними. Это ситуация, когда местным туристы не нужны, а слова могут быть любыми. Зато в дорогом магазине ситуация меняется на 540 градусов.

А как они определяют, что Вы туристы?
  • 0

#38 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 19:42

To Зайцелюб.
Три "лба", я (176 см 90 кг) - самый маленький, двое других еще и с учеными степенями, одеты по-русски прилично, гуляем по Барсе, по не туристским улицам.  Одинокие пешеходы просто за 50 м переходят на другую сторону. Группы в 3-4 чел. не переходят, а что-то шипят глядя на нас по-каталонски. Мы на той улице (и не только на ней) были не только чужими, но и явно лишними. Это ситуация, когда местным туристы не нужны, а слова могут быть любыми. Зато в дорогом магазине ситуация меняется на 540 градусов.

Любопытно... По поводу Catalunya ничего сказать не могу, но маленькие города Италии и Франции посетил очень и очень многие, причем не туристские в том числе: нигде народ при виде меня не переходил на другую сторону улицы. Уж не знаю почему...
По поводу такой реакции местного населения - думаю, перешли бы дорогу и на англичан, американцев и прочих.

  • 0

#39 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 18 March 2007 - 20:06

Туристы - это условно. Мы для них - чужие, безусловно. Подчеркиваю - 3 нехуденьких мужика, идут шеренгой по улице, в белых рубашках и черных брюках, в Барселоне...
Я полагаю, что и на вашу группу в  Триесте была реакция схожая.

  • 0

#40 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 20:20

Моя "группа" в Триесте - это три существа мужского пола и одно женского - представители одной государственной организации, все - "питерский призыв", с которыми я ездил как переводчик; ехали они туда набираться опыта. Реакция триестинцев была нулевая (Триест - крупный экспортно-импортный порт, там всякого навиделись), это моя реакция была весьма бурная, поскольку я понимал, что они говорили, потому и сорвался в конце. Эта четверка - они, безусловно, там были чужими, но только потому, что они сами того захотели. Я себя чужим не ощущаю ни в Италии, ни в UK, ни во Франции (в Германии ощущаю, но только в силу абсолютного незнания языка), да и от меня никто не шарахается.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых