Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сербия - почти что отчет (+). Фоторепорт позже!


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 21 April 2004 - 13:46

Здраво всем еще раз!

Итак, вкратце:
Взял флайт Аэрофлотом в пятницу в Белград (очень удобно, вечером после работы практически, вылет в 20:40, прилет туда в 21:20), где был встречен сербскими друзьями на машине (поэтому - сорри, не знаю как на общ. транспорте до города).

Для въезда был тур.ваучер - проблем на границе не было.

Сам Белград вполне симпатичный город, даже сказал бы, что немного недооцененный туристами.
После Мск, конечны, кажется не таким большим, хотя, если не вру, около 2 млн. населения.

Для посещения обязателен Калемагдан - одна из старейших и крупнейших крепостей в Европе. Конечно, частично была разрушена. Детали говорить не буду - комплекс большой, есть достаточно много интересных мест (минимум полдня займет).
Обязательно посетите церковь с мозаикой и церковь воинов недалеко от нее.

Вообще, как сербы говорят: "мы построили наш дом, но, к сожалению, на дороге ...". От того, земля сербская многострадальная ...

Собственно говоря, влияние многих стилей / времён заметно и в архитектуре города.
Турецкое влияние - наиболее значимое как в культуре, так и традициях сербов (думаю, Вы знаете, что Сербия была практически 500 лет под турками).

В самом городе (особенно летом в жаркое время) Вы наверняка не пропустите набережную в районе Земан (по-моему так звучит) - некогда отдельный от Белграда город, теперь один из самых старых районов города.
Так вот, набережная в теплое время полна людей практически в любое время суток - нескончаемые вечеринки на многочисленных пристанях и специально оборудованных кораблях, пришвартованных к берегу.

Райое Земан - вполне стОит посещения и хотя бы 1 - 2 часовой пешей прогулки. Очень мило.

Попробуйте бурек в одной их пекарен - хм, вкусно, хотя и жирновато, но сербы любят : )!

Думаю, что стОить и взять небольшую экскурсии по Дунаю на прогулочном катере - сам не ездил, но уверен, стОящее мероприятие.

В один из дней отправились с друзьями на машине в Нови Сад + Петроварадин (также крепость, на высоком берегу реки напротив Нови Сад) и Сремски Карловац.

Нови Сад: просто прогуляйтесь по городу, посетите несколько соборов в центре, заверните в парк - очень приятно и хорошо.

Петраварадин: 1.5 - 2 часа неспешной прогулки - очень рекомендованы.

Ср. Карловац: легкое дуновение той самой прелести старых маленьких городов! Знаменит в Сербии духовной семинарией.
Да, посетите одну из Чард на берегу Дуная (мы обедали в одной из них, не ближняя к берегу, а ближе всего к ж/д полотну, немного даже невзрачная на вид, но по совету местных одна из самый "вкусных") - фантастически вкусный рыбный суп, сом с картошкой на второе, неплохое домашнее вино, хозяин - добродушный здоровяк - прекрасные воспоминания (хм, цена за обед на 4-рых в переводе на русские рубли составила ... 1 200 рублей - вне лишних вопросов!)!!!

Да, по ценам - легко все считать: сейчас за 1 евро дают почти 70 динар, так что к рублю: 1 к 2.

Практически всё (имеется ввиду кофе, пиво, вино, в кафешках, питание в ресторанчиках) - практически в 2 раза дешевле, чем в Мск.

Сербы вполне доброжелательные люди, не избалованные туристами, так что практически наверняка Вам всегда подскажут / помогут.

Говорите лучше на русском (сербский "диалект", я уверен, Вы начнете осваивать быстро, в течение 2-3 дней) - Вас поймут!

Как всегда и везде следите за сумками и кошельками - это общие правила.
А вообще, вполне безопасно везде. Хотя, не исключено, что полиция может спросить Ваши документы - так что постарайтесь носить их с собой (в соотв. кармане!)

Что еще ...
Да, с сувенирами там проблема - мало либо ничего интересного. Напротив отеля Москва я нашел лавку в торг. центре на нижнем этаже. Сейчас адрес не вспомню, но если очень надо - пишите, запрошу своих сербских друзей.

Но получил от друзей в подарок мультимедийный диск "Dobro Jutro, Beograde" - вполне интересно, хорошая возможность и поделиться впечатлениями с друзьями уже здесь.

Да, если отправитесь как и я в самостоятельный такой почти балканский тур (Сербия - Венгрия), пишите - попытаюсь дать совет как добираться из Сербии в Венгрию (хм, вообще, там только один "обеспеченный транспортом" путь: Београд - Суботица - Сегед (венг.) - Будапешт; но я ехал другим :-).
Но это уже другая история : )!!!

УДАЧИ!!!
С уважением,
Ruлевой

p.s.
Как всегда спешиал thanks:

to Ася и Андрей Парасков (travel.ru) - за своевременные советы и помощь!
to forum people - также за добрые советы!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых