Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Албания, Македония???


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 26 April 2006 - 18:06

Планирую тур по Европе и думаю стоит ли вообще заежать в Албанию, Македонию.
В Албании на сайте прочитала просто при вьезде платить на границе 10 евро и пожалуйста. В Македонии русским виза не требуется, но нужно приглашение или турваучер. Так как я еще точно не знаю поеду или нет через эти страны, турваучер приобретать неохото.
Может кто знает: есть ли возможность купить его перед вьездом в страну?
Буду рада любым ответом, подсказкой :)

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 April 2006 - 21:17

в Албанию русских без визы не пустят.
  • 0

#3 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 27 April 2006 - 04:18

Почему?:(
У них посольство на Мытной?

  • 0

#4 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 27 April 2006 - 04:22

а транзитную без приглашений, ваучеров получить можно?
  • 0

#5 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 April 2006 - 08:37

Если вы славянин(ка) и православный,то Албанию посещать не только вредно,но и опасно...Да и смотреть там особо нечего,сплошная нищета.
  • 0

#6 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 27 April 2006 - 19:01

Antony, приятель очень хочет посетить. А Македония тоже бедная страна?
А вредно, потому что мусульмане там?

  • 0

#7 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 April 2006 - 20:47

2 Zajka
Дело не в том,что мусульмане(в России мусульмане тоже есть,но мы с ними прекрасно сосуществуем),а мусульманствующие бандиты(контрабандисты и тп...),в Македонии не был,поэтому ничего не скажу...

  • 0

#8 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 28 April 2006 - 03:33

Antony, спасибо что предупредил :)
  • 0

#9 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 03 May 2006 - 10:37

А мне в равной степени понравились и Албания и Македония. Пеервая действитяльно очяень бедная страна, но не беднее Египта :)
Зато какая экзотика - ничего подобного в Европей не найти. Прекрасная природа, очень добродушный народ в целом (если не нарветесь на жуликов, которых тоже достаточно). Из главных достопримечтательностей Гирокастра, Берат, Саранда, Элбасан. Очень много старинных замков, городков османской эпохи. Интересна и Тирана - эдакий реликт эпохи зверского албанского коммунизма.

Македония страна большей частью православная. Главная достопримечательнсоть район озера Охрид. Мне безумно понравилось. Скопье - большей частью город новый, но и там есть что посмотреть на день-другой.

  • 0

#10 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 03 May 2006 - 17:45

puerrrtto, ясненько с достопримечательностями, а как с вьездом? Если я уже буду находиться в Европе и с шенгенской визой?
  • 0

#11 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 04 May 2006 - 03:50

puerrrtto,а почему в Болгарии получали? Я неделю буду в Боснии по приглашению, может есть возможность там сделать? А в общем постараюсь посетить посольство в Москве.
И еще вопрос по Болгарии, есть шанс получить визу ( еще находясь в России или лучше уже за рубежом) туда без приглашений, турваучеров дней на 5 ( хоть транзитную)?

  • 0

#12 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 03 May 2006 - 19:18

Исходя из официальной информации Албанского МИДа (http://www.mfa.gov.a...glish/info2.asp) россияне должны получать визу заранее и ее не ставят на границе. Это что касается теории. А на практике у них на границе творится жуткий бардак, который не снился даже египтянам. С меня они требовали 50 евро за визу на границе, хотя такой цифры вообще нет и в помине. В итоге отдал им 30 долларов. Переговоры в стиле восточного базара продолжались около часа. Но я вьехал. Хотя исходя из инфы их посольства и МИДа это невозможно.

Воздержусь от рекомендаций, но если будуте там по-близости, то попробуйте, может быть впустят. Я вьезжал со стороны Черногории, переход назывался кажется Honi-i-Hotit. Это если ехать от черногорского Бара к албанскому Шкодеру. Выезжал через другой переход, Cafasan в Македонию.

Шенгенская виза ни коим образом не имеет к Албании отнолшения. Им самим нужна Шенгенская виза и европейцы ее очень неохотно дают.

Насчет Македонии я был бы на вашем месте осторожнее. У них там постоянно меняющиеся правила. Я получил македонскую визу в Болгарии без приглашений, броней и так далее за 15 минут и 15 долларов, чем обеспечил себе спокойную поездку.

  • 0

#13 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 04 May 2006 - 09:47

Вот про Болгарию ничего не смогу подсказать - у меня была совершенно иная ситуация там. Здесь лучше проконсультироваться у спецов. А вот в Боснии мы были тоже, в Сараево, Мостаре и Пале. Кстати, на границе боснийцы не спрашивали никаких приглашений и даже печати не поставили. Зато были проблемы с моими болгарискими друзьями, им туда требовалась виза (россиянам она не нужна) и пришлось платить за проезд, причем визу им так и не поставили, но...пропустили.
  • 0

#14 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 04 May 2006 - 18:25

puerrrtto, нам боснийцы сразу сказали вьезд или через хорватию или через югославию, хорваты возьмут только плату за транзит, а югославам нужна виза.
  • 0

#15 Гость

Гость
  • Участник
  • 38 сообщений
  • Городосква
Регистрация: 22.12.06

Отправлено 05 August 2006 - 21:47

Если прилетите в Албанию на самолете , то без визы точно не пустят , еще сложно в порту Дуррас, в других же пропускных пунктах можно договориться. Но все равно дешевле обойдется делать визу в Москве /Мытная д.3/ 20 евро
  • 0

#16 веравера

веравера
  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Городmoskow
Регистрация: 07.08.06

Отправлено 27 April 2008 - 20:02

А как сейчас, ситуация с въездами поменялась? В Македонию надо визу? А в Албанию?
  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 April 2008 - 23:25

все тоже самое, визы отменили только в сербию
  • 0

#18 як75

як75
  • Участник
  • 37 сообщений
  • Городmoskva
Регистрация: 08.11.07

Отправлено 16 May 2008 - 17:03

веравера, уточите в посолстве Мак в Москве, вот телефоны 124-33-57, 124-33-59. Плиз, напишите здес* что скажут и цены.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых