Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

и снова вопросы!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 March 2007 - 18:00

самое главное, что даже погранцы дико удивлялись моим двум визам и носили куда то паспорт, показывать наверное кому то из начальства. Так что я бы не рисковал так - все будет выглядеть довольно подозрительно.
  • 0

#22 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 27 March 2007 - 19:35

спасибо всем за ответы!
а что нам может грозить, если мы пробудем на неделю дольше в шенгене? только карантин? на сколько времени?)

  • 0

#23 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 March 2007 - 19:42

а что нам может грозить, если мы пробудем на неделю дольше в шенгене?

Штраф - за нарушение визового режима. Не помню сколько.
И карантин - от полугода до 5 лет (в зависимости от того, насколько тяжким посчитают ваше нарушение)

  • 0

#24 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 March 2007 - 19:48

А почему такой пессимизм? Я в Москве получал финские визы на 30 дней, причем бронь гостиницы была на гораздо меньшее количество дней (на неделю).
  • 0

#25 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 March 2007 - 19:54

А почему такой пессимизм? Я в Москве получал финские визы на 30 дней, причем бронь гостиницы была на гораздо меньшее количество дней (на неделю).

поделитесь :)
что-нибудь типа того, что у вас уже было много финских виз и вы предоставили план маршрута?..

но все-таки это скорее исключение, чем правило.

  • 0

#26 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:07

Первая была однократная, на несколько дней. Дали по брони отеля. Вторая и последущие - многократные на 30 дней в течение полугода. Тоже давали по брони отеля на несколько дней. На вопрос - зачем многократная и на 30 дней - ответил, что собираюсь много раз приезжать в Финляндию. Больше вопросов не было.
  • 0

#27 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 March 2007 - 20:12

Штраф - за нарушение визового режима. Не помню сколько.

Это где Вам так не повезло?

По моему опыту, при выезде редко смотрят на сроки в визе, и даже штампы не всегда ставят. Но если не повезет и "отловят", то действительно при следующем обращении за визой будут проблемы.

  • 0

#28 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:16

у меня с визами порядок :) но я своими глазами (правда относительно давно) видела людей, стоящих с квитками на оплату штрафов за нарушение визового режима. Кроме того, вот в этой новости про Чехию консул говорит про штраф за нарушение визового режима с транзитной визой - я сама была на этой пресс-конференци и слышала про штраф своими ушами%)

на границе им вообще все равно, когда вы выезжаете. если только вас полиция в городе не сцапает за какую-нибудь пьяную драку и не полезет смотреть паспорт;) тогда да - депортируют сразу.

"отлавливать" будет консульство, когда турист придет за следующей визой.



  • 0

#29 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:19

На вопрос - зачем многократная и на 30 дней - ответил, что собираюсь много раз приезжать в Финляндию. Больше вопросов не было.

Да, такое я слышала. Только чаще всего не спрашивают -  и или просто не дают визу, или дают на количество бронируемых дней.
  • 0

#30 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:21

"отлавливать" будет консульство, когда турист придет за следующей визой.

А как они это будут делать, если отсутствие выездного штампа - довольно частая практика? Вот на прошлой неделе ехал поездом Хельсинки-Москва, контроль был только российский, никакого финского. И это не в первый раз.
  • 0

#31 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:22

Да, такое я слышала. Только чаще всего не спрашивают -  и или просто не дают визу, или дают на количество бронируемых дней.

Финскую визу не дают? Что-то я о таком не слышал. Это надо так проштрафиться...
  • 0

#32 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 March 2007 - 20:22

Чехия пока еще не Шенген :)  
Если при выезде не обратят внимания на просроченную визу, то как консульство об этом узнает?
Aarre, не пугайте человека. То, что вы видели "людей с квитками" еще не значит, что они просрочили турвизу на несколько дней.



  • 0

#33 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:32

почему вы думаете, что консульство не смотрит на штампы въезда в Россию, если на границе не поставили штампы выезда?.. я думаю, в консульстве в курсе того, что почти все выездные границы в Европе открыты :)

и я никого не пугаю)) просто настаиваю на том, что разумнее действовать в рамках правил. потому что проскочить можно. но если огрести проблем, то их можно разгребать потом очень долго. поэтому, я считаю, лучше предупредить заранее, чтобы чел сам знал, на что идет. а то уж слишком много причитаний потом типа "я не знал, я не подумал, мне никто не сказал" %)

  • 0

#34 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 March 2007 - 20:34

Финскую визу не дают? Что-то я о таком не слышал. Это надо так проштрафиться...

Финскую визу запросто не дают даже с "подозрительно" долгой бронью отеля. На практике, если бронь дольше недели, то требуют проплачивать и приносить соответствующие бумажки.

Кроме того, у меня лично двое знакомых делали визы по приглашениям и получили отказ с формулировкой "цель поездки неясна", хотя три миллиона знакомых с точно такими же приглашениями получают мультивизы. так что раз на раз не приходится - это факт.

  • 0

#35 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 March 2007 - 20:46

и я никого не пугаю)) просто настаиваю на том, что разумнее действовать в рамках правил. потому что проскочить можно. но если огрести проблем, то их можно разгребать потом очень долго. поэтому, я считаю, лучше предупредить заранее, чтобы чел сам знал, на что идет. а то уж слишком много причитаний потом типа "я не знал, я не подумал, мне никто не сказал" %)

Так никто и не спорит, что неприятности могут быть. Просто фраза про штрафы прозвучала слишком категорично. Интересно, кто-нибудь на практике с этим сталкивался? Или здесь исключительно законопослушный народ? :)

  • 0

#36 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 March 2007 - 22:06

Кроме того, у меня лично двое знакомых делали визы по приглашениям и получили отказ с формулировкой "цель поездки неясна", хотя три миллиона знакомых с точно такими же приглашениями получают мультивизы. так что раз на раз не приходится - это факт.

Приглашения - это совсем другое дело. К таким документам особое подозрение, т.к. многие приглашения (часто сделанные через турфирму) - липовые. А с бронью гостиницы - всегда нормально. Да, все это - про финское посольство. В других шенгенских много сложнее.
  • 0

#37 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 29 March 2007 - 01:28

leosh, т.е. я могу просить визу недели на три, бронируя при этом отели на две недели? и отмазка - "собираюсь много раз приезжать в Финляндию" - поможет?.... и если мне её дадут, то она будет действительна в течении полугода?
  • 0

#38 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 29 March 2007 - 09:30

leosh, т.е. я могу просить визу недели на три, бронируя при этом отели на две недели? и отмазка - "собираюсь много раз приезжать в Финляндию" - поможет?.... и если мне её дадут, то она будет действительна в течении полугода?


Дают то, что запрашивается в анкете. Есть в ней графы "срок действия" и "количество дней". Поставите галочку напротив "многоразовая" - получите визу с неоднократным въездом. А по такой визе не обязательно бронировать гостиницы на все приезды, можно только на первый.



  • 0

#39 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 March 2007 - 10:14

а мне тем не менее при запросе визы на 14 дней попросили оплатить отели. Финны в Москве крайне неохотно дают долгие и многократные визы по туризму. Может быть это было предновогоднее обострение или они впали в ступор по причине описанной здесь http://forum.travel....=ST;f=6;t=22346
но с другой стороны, у меня 6 паспортов отъезженных, забитых разными визами.

  • 0

#40 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 29 March 2007 - 10:22

а мне тем не менее при запросе визы на 14 дней попросили оплатить отели. Финны в Москве крайне неохотно дают долгие и многократные визы по туризму. Может быть это было предновогоднее обострение или они впали в ступор по причине описанной здесь http://forum.travel....=ST;f=6;t=22346
но с другой стороны, у меня 6 паспортов отъезженных, забитых разными визами.

А виза запрашивалась однократная или многократная?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых